Экспресс-АМ5 – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 26.12.2013

Автор Salo, 17.07.2012 14:31:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Практикующий баллистик, мой текст не относился лично к вам. Это было самое общее заключение о всех советских "специалистах" как таковых. 
Вы послужили лишь примером. Надеюсь я ничего не исказил, ничего из того что было в личном общении не озвучил и вам не на что обижаться. 
Что касается дела то все мы делаем дело каждый на своём участке. Поэтому не надо выделять что ваше дело связано с космонавтикой.ю 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьEchidna пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Мне кажется в век гиродинов и БЦВМ в контуре управления проблема сводится только к написанию соответствующего программного обеспечения.
А разружают гиродины вроде как магнитными катушками. В смысле разгружающий момент создаётся взаимодействием с магнитным полем Земли.
Вам только кажется. :-) И на ГСО магнитное поле очень слабое. Не разгрузишься там катушками.
Я описал проблемы (и то далеко не все), которые нужно решить при выполнении такой задачи. Решаемые они или нет? Конечно решаемые. Вопрос за какое время, какими средствами и ради чего.
Ниже ГСО "магнитные катушки" вполне привычный и постоянный элемент системы ориентации.
На заре освоения геостационарных орбит самые горячие головы из-за океана пытались стабилизироваться гравитационными штангами. На ГСО, естественно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЦитироватьYAV пишет:
 :)
Родился замечательный тост!
За проектантов, которые готовы выслушать каждого из Специалистов и достичь компромис!
Ах, Андрюша, нам ли быть в печали!

ЦитироватьСтарый пишет:
Практикующий баллистик, мой текст не относился лично к вам. Это было самое общее заключение о всех советских "специалистах" как таковых.
Вы послужили лишь примером. Надеюсь я ничего не исказил, ничего из того что было в личном общении не озвучил и вам не на что обижаться.
Что касается дела то все мы делаем дело каждый на своём участке. Поэтому не надо выделять что ваше дело связано с космонавтикой.ю
Насколько я понял, у Старого лично ко мне  претензий нет.
Остался товарищ под кличкой twik. А вам товарищ, чего в жизни не хватает?
Вы twik уже процитировали Паниковского, а я повторю: "А ты кто такой?".

Echidna

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:

Ниже ГСО "магнитные катушки" вполне привычный и постоянный элемент системы ориентации.
На заре освоения геостационарных орбит самые горячие головы из-за океана пытались стабилизироваться гравитационными штангами. На ГСО, естественно.
Хорошее магнитное поле на высотах до 2000 км. Дальше оно уже не такое приятное, хотя еще и может использоваться и используется.

А вот на ГСО масса катушки будет такой, что топлива взять будет легче. :-) Если мне не изменяет память (поправьте если что), на высотах орбиты в 600 км модуль напряженности магнитного поля не превышает 40000-50000 нТл. Естественно, оно не однородное и местами может быть и существенно меньше. :-) А в районе ГСО оно в районе 25-50 нТл. Т.е в 1000 раз слабее.

Старый

ЦитироватьEchidna пишет:
А вот на ГСО масса катушки будет такой, что топлива взять будет легче. :-) 
Масса то зачем? Нужны ампервитки. 
Я вобще не специалист поэтому думаю что если магнитное поле в состоянии противостоять солнечному ветру то оно хорошее. А тут ещё и экваториальная область. 

ЦитироватьЕсли мне не изменяет память (поправьте если что), на высотах орбиты в 600 км модуль напряженности магнитного поля не превышает 40000-50000 нТл. Естественно, оно не однородное и местами может быть и существенно меньше. :-) А в районе ГСО оно в районе 25-50 нТл. Т.е в 1000 раз слабее.
Значит мотаем побольше провода или держим катушку постоянно включённой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

ЦитироватьEchidna пишет:
А вот на ГСО масса катушки будет такой, что топлива взять будет легче
Чего-то недопонимаю....каким образом можно вообще создавать моменты по 3м осям на ГСО? Поле-то там статично. А на MEO аппаратах и на 20 тыс катушки используются (Глонасс, Галилео)

Echidna

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьEchidna пишет:
А вот на ГСО масса катушки будет такой, что топлива взять будет легче
Чего-то недопонимаю....каким образом можно вообще создавать моменты по 3м осям на ГСО? Поле-то там статично. А на MEO аппаратах и на 20 тыс катушки используются (Глонасс, Галилео)
Совершенно верно. Момент нельзя будет создать в направлении вектора магнитной индукции. :-) Другие направления можно обеспечить за счет включения катушек на различный магнитный момент. При этом "паразитные" составляющие момента тоже нужно не забывать... В общем, на ГСО однозначно катушкам - нет.

Echidna

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьЕсли мне не изменяет память (поправьте если что), на высотах орбиты в 600 км модуль напряженности магнитного поля не превышает 40000-50000 нТл. Естественно, оно не однородное и местами может быть и существенно меньше. :-) А в районе ГСО оно в районе 25-50 нТл. Т.е в 1000 раз слабее.
Значит мотаем побольше провода или держим катушку постоянно включённой.
И убиваем ЭМС аппарата?  :D  Как верно подметил товарищ SOE создать момент в любом направлении в принципе невозможно будет на ГСО. Комбинированную систему придется городить, например компенсацией чего-то за счет солнечного давления, а чего-то магнитами... Однако, в случае НШС такая система на восстановит ориентацию аппарата. :-)

"И эцилоп не имеет права меня бить по ночам! Ни-ко-гда!" (с)

Старый

ЦитироватьSOE пишет: 
Чего-то недопонимаю....каким образом можно вообще создавать моменты по 3м осям на ГСО? Поле-то там статично. А на MEO аппаратах и на 20 тыс катушки используются (Глонасс, Галилео)
Три ортогонально расположеных катушки, включаем нужную. 
 Неужели на 20 тыс и на 36 тыс ситуация радикально различается? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Echidna

#930
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSOE пишет:
Чего-то недопонимаю....каким образом можно вообще создавать моменты по 3м осям на ГСО? Поле-то там статично. А на MEO аппаратах и на 20 тыс катушки используются (Глонасс, Галилео)
Три ортогонально расположеных катушки, включаем нужную.
 Неужели на 20 тыс и на 36 тыс ситуация радикально различается?
На ГСО "летаем над одной точкой". Вектор там направлен все время одинаково. Управляющий момент создается при приложении магнитного момента катушки перпендикулярно проекции вектора магнитной индукции на оси КА (который в свою очередь тоже стоит в орбиталке). Соответственно разгружать составляющую кинетического момента, совпадающую по направлению в вектором магнитной индукции - нельзя.

Разве что развернув аппарат... а если его развернуть - пропадет связь. :-)

Старый

ЦитироватьEchidna пишет: Соответственно разгружать составляющую кинетического момента, совпадающую по направлению в вектором магнитной индукции - нельзя.
Значит специально для этой оси создадут плечо от одного из ЭРД.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Echidna

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьEchidna пишет: Соответственно разгружать составляющую кинетического момента, совпадающую по направлению в вектором магнитной индукции - нельзя.
Значит специально для этой оси создадут плечо от одного из ЭРД.
Значит аппарат нельзя будет перегонять из одной точки в другую :-) Потому что тогда "эта ось" будет меняться.

Старый

И я чтото так думаю на первый взгляд что если вектор магнитного поля не совпадает ни с одной из осей КА то можно разгружать за счёт составляющих.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Echidna

ЦитироватьСтарый пишет:
И я чтото так думаю на первый взгляд что если вектор магнитного поля не совпадает ни с одной из осей КА то можно разгружать за счёт составляющих.
Не понял о чем вы... ну да не важно. Пора на длительные выходные! Всем удачных праздников! :)

PIN

ЦитироватьСтарый пишет:
Три ортогонально расположеных катушки, включаем нужную.
Мда...остается еще повернуть Землю и тогда все сложится.

ОАЯ

На ГСО магнитное поле не только не статично из-за меняющегося солнечного ветра, но и геометрически будет меняться каждые сутки проходя хвост Земли от солнечного ветра. 
Может быть это убедит http://www.uio.no/studier/emner/matnat/fys/FYS3610/h04/undervisningsmateriale/Chapter%202_2708.pdf

PIN

ЦитироватьСтарый пишет:
Неужели на 20 тыс и на 36 тыс ситуация радикально различается?
Радикально различается у аппарата перемещающегося относительно Земли и нет. В пару раз отличается в приполярных и экваториальных областях (не в пользу последних). На 20 и 36 тыс тоже весьма отличается, безотносительно орбиты.

itwik

ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
Остался товарищ под кличкой twik . А вам товарищ, чего в жизни не хватает?
Вы twik уже процитировали Паниковского, а я повторю: "А ты кто такой?".
вы себя здесь показали (и до сих пор продолжаете показывать) во всей красе, после чего общаться с вами и уж тем более что-то рассказывать о себе у меня нет ни малейшего желания.

ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
Искренне сожалею, что вступил с вами в публичное обсуждение вопроса о довыведении. Хотя, я посмотрел, что с Вами лично, товарищ Старый, мы общались в личке и достаточно уважительно.
Ну что же, если Вы считаете, что своими репликами вы приблизите наступление светлого будущего, флаг Вам в руки.
Возможно повторюсь, но скажу еще раз, что я делаю конкретное дело и горжусь тем, что сделал и продолжаю делать..
Не Вам меня учить, скрывающимися за анонимными Никами, и ничего самими не сделавшими за всю свою жизнь.Вы же боитесь сказать кто вы и откуда.
Как бы я не ошибался, но я работаю, а вы (сознательно пишу с маленькой буквы) просто брешете из подворотни, ни к чему по сути неспособные. Все вышесказанное адресую и к анониму под ником itwik
сколько слов, высокомерие так и брызжет. ну как с вами с таким общаться? вы мне не интересны.

PIN

ЦитироватьОАЯ пишет:
На ГСО магнитное поле не только не статично из-за меняющегося солнечного ветра, но и геометрически будет меняться каждые сутки проходя хвост Земли от солнечного ветра.
Я совершенно не сомневаюсь, что можно придумать способы реализации всего, вплоть до установки пломб сами знаете через что. Свежий пример не из медицины, а области этого форума https://www.youtube.com/watch?v=_g-i5U07bCg&feature=youtu.be