Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

d_v и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: sas от 29.05.2020 21:15:22
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 29.05.2020 20:05:57И сел на автомате, что и не снилось каким-то там..."
Если вкурить "Верхом на ракете", с удивлением узнаем, что автоматическая посадка шаттла была с самого начала, но тумблер был выключен, т.к. пилоты настаивали на своем непосредственном участии в посадке.
Это и так известно всем любителям космонавтики. Но обывателю, обывателю то!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати. Как я понимаю никакого тумблера вообще нет. Достаточно пилотам отпустить ручки аправления и Шаттл перейдёт в автомат и сядет сам. Правда надо както выпустить шасси.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Старый от 29.05.2020 19:09:49В глазах Путина Рогозин - единственный специалист по ракетам и космосу. Поэтому всё о чём мелет Рогозин автоматически получает финансирование.
Ставки подымаются. ;)

Наш Незнайка уже не просто в лужу дунул, а  прямо с Кремлевской орбиты в Тихий океан.
Тайфун идет на Сахалин и Приморье.
;D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Инфан

Цитата: Старый от 29.05.2020 21:20:56Правда надо както выпустить шасси.
А "Буран" шасси сам выпускал.

Старый

Цитата: Дмитрий Инфан от 30.05.2020 04:48:48
Цитата: Старый от 29.05.2020 21:20:56Правда надо както выпустить шасси.
А "Буран" шасси сам выпускал.
Ну тут мы всех уели! :) 
Чтобы Шаттл выпустил шасси сам экипаж должен вручную прикрутить кабель-вставку. Её откручивают для того чтобы шасси случайно не выпустились в космосе. Убрать их назад будет уже невозможно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

profan

Ну можно шасси с ручным приводом сделать - так еще надежнее. Мне, незнайке обывателю, вот непонятно, как на С\шаттле , в котором с самого начала предусмотрена автоматическая (беспилотная, как у Бурана), посадка, предусматривалось откручивать\прикручивать этот кабель автоматически.

Serge V Iz

Цитата: profan от 30.05.2020 14:05:58непонятно, как на С\шаттле , в котором с самого начала предусмотрена автоматическая (беспилотная, как у Бурана), посадка, предусматривалось откручивать\прикручивать этот кабель автоматически.
Например, путем изобретения прибора с релюшками, который будет заранее прикручен на место этого какбеля-вставки. Только очень-очень надежного и когда-нибудь потом, не до него сейчас )

Старый

Цитата: profan от 30.05.2020 14:05:58Ну можно шасси с ручным приводом сделать - так еще надежнее. Мне, незнайке обывателю, вот непонятно, как на С\шаттле , в котором с самого начала предусмотрена автоматическая (беспилотная, как у Бурана), посадка, предусматривалось откручивать\прикручивать этот кабель автоматически.
В случае необходимости беспилотной посадки экипаж должен был прикрутить кабель и свалить с корабля.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ShcherbakSerge

Цитата: Alex_II от 28.05.2020 06:50:32
Цитата: Дмитрий Инфан от 28.05.2020 05:33:17Была концепция станции-облака, из нескольких автономных модулей, летающих отдельно друг от друга. Возможно, это её дальнейшее развитие - модули летают на орбитах разного наклонения.
А чего мелочиться? Берём все наше, что летает по орбитам вокруг Земли - и называем это "станцией-облаком"... Ничего что бред - зато красиво...
Прикол в том, что аналогичная концепция по-взрослому разрабатывалась в ESA в 1984-88 гг., когда европейская станция состояла из посещаемого модуля MTFF, обитаемого модуля APM (у обоих i=28 град) , полярной беспилотной платформы PPF для ДЗЗ (i=98 град) и пилотируемого шаттла Hermes.
MTFF и APM плавно трансформировались в модуль Columbus в составе АС МКС, PPF - в спутник Envisat.
Hermes плавно рассосался из-за потери актуальности по причине постоянного ухудшения массовых и эксплуатационных характеристик в процессе разработки.
"Всё было когда-то!..."

triage

#249
Цитироватьhttps://www.kommersant.ru/doc/4364751
Журнал "Огонёк" №22 от 08.06.2020, стр. 16
Разговор с летчиком-космонавтом, Героем России Федором Юрчихиным о ситуации в отечественной космической отрасли и о звездных перспективах — чужих и своих.

Беседовала Светлана Сухова

...
Я в числе тех, кто убежден, что МКС все больше становится неподъемной ношей для России: слишком много средств уходит на поддержание нашего сегмента станции, а отдачи — мизер.
...
Сегодня стало моветоном говорить о соперничестве между космическими державами, но правда в том, что такое соревнование — лучший двигатель прогресса. В одиночку каждый способен двигаться быстрее до определенного предела. Но имеются направления, в которых необходимо привлекать партнеров
...
— Значит, на повестке дня создание российской космической станции?

— Именно так. Такая задача подстегнула бы отечественную техническую мысль. В 2018 году я написал докладную записку руководителю Роскосмоса. Ни от одного пункта из нее не откажусь и сегодня. Так вот одним из предложений было создание национальной орбитальной станции. И это не только моя идея, но и многих трезвомыслящих людей в отечественной ракетно-космической отрасли. Именно национальной станции. Нам пора снова учиться создавать самим. При этом убежден, что станция должна быть высокоширотной и, возможно, не постоянно действующей.

— Почему так?

— Предлагаю читателям взять карту нашей Родины и провести две линии. Первую по северной широте 51,6 градуса, вторую — по 65-му градусу. Первая линия — это наклонение орбиты МКС. С нее мы наблюдаем только 7–10 процентов территории России. А сколько мы увидим с орбиты в 65 градусов? К тому же высокие широты станции позволят активнее использовать оба российских космодрома — Плесецк и «Восточный». Ведь рано или поздно, но встанет вопрос и о Байконуре: новых площадок мы не строим, совместный проект «Байтерек», похоже, в состоянии анабиоза. Под ракету-носитель «Союз-2» для пилотируемого старта на сегодняшний день с просчитанной трассой на случай нештатного выведения имеется только один стартовый стол — на Байконуре. Пилотируемый старт с «Восточного» для такого наклона орбиты (51,6 градуса) очень проблемный. У нас нет флотилии кораблей, которые помогали бы в случае нештатных ситуаций (даже возможное задействование четырех судов от Минморфлота и Минобороны не спасает ситуацию). Без дубляжа по стартовым столам мы работали разве что в начале космической эры (кстати, запуски Falcon-9 осуществляются с трех пусковых площадок). Работа с высокоширотной станцией позволит задействовать и космодром Плесецк с уже имеющимися стартовыми площадками под «Союз-2» и «Ангару-5». Да и с «Восточного» при наклонении орбиты 65 градусов трасса выведения смотрится гораздо безопаснее. Таким образом, мы сможем использовать площадки трех космодромов, имея хорошее резервирование, после строительства пускового стола для «Ангары-5» на «Восточном», хотя перемещать на «Восточный» пилотируемую программу, возможно, и ошибка — все равно встанет вопрос о флотилии кораблей. Использование же Плесецка позволит теперь уже Маску сетовать, что мы сотрудничаем с Минобороны. И еще один аргумент в пользу высокоширотной станции: станция «Мир» изначально была запланирована для орбиты в 63–65 градусов, но технические возможности тех лет не позволили это реализовать, пришлось принять решение о возвращении на орбиту в 51,6 градуса. Сегодня иное время и иные возможности. Главное — не упустить то, что еще осталось. И помнить, что в поле нашего зрения будут наши северные широты — Севморпуть, газопроводы и нефтепроводы, города... Ведь мы — северная страна.

— Но почему станция будет не постоянно действующей?

— Длительность экспедиций должна определятся в первую очередь научной программой. Если имеется пакет экспериментов, проведение которых потребует жесткого требования по микрогравитации, например, выращивание кристаллов, то присутствие человека на борту будет мешать. Бегающий по дорожке космонавт производит крайне вредные для ряда экспериментов микровибрации. Да и системы жизнеобеспечения для него, куда входят различные вентиляторы, не создают благоприятные условия для проведения ряда экспериментов. Человек не всегда нужен: аппаратура и роботы в состоянии действовать самостоятельно. Куда проще и эффективнее, чтобы люди прилетали, запускали серию экспериментов, забирали результаты и образцы прошлых заданий и возвращались на Землю. Если появится необходимость проведения длительного медицинского эксперимента, то экспедиция остается на станции. Вот только для создания такой станции потребуются деньги, время и решение множества технических задач. Например, создание качественных солнечных батарей.

— Но из проекта МКС России придется выйти?

— Ни в коем случае! Реализацию проекта создания национальной станции раньше, чем через 4–5 лет, даже не начнем. Если сейчас отказаться от МКС, то останемся вообще безо всего. Другой вопрос, что и без нашего желания проект МКС может быть прекращен: странами-участницами принята директива о том, что работы будут идти до 2024 года. Есть заинтересованность в продлении этого срока еще на шесть лет, но решения под эту «хотелку» нет. И его может и не быть. В этом вопросе мы достаточно сильно зависим от наших партнеров, от того, какое решение они примут. Мы уже сегодня не можем планировать эксперименты на МКС, которые длятся 5–7–10 лет. В наших планах при окончании работ с МКС отстыковать часть российского сегмента и на этой основе построить свою станцию. Вроде неплохо звучит, вот только орбита в этом случае у новой станции будет такая же, как и у МКС,— 51,6 градуса, то есть с нее опять будет «видно» только 7–10 процентов российской территории. Да и по архитектуре «новой» станции много вопросов. Ведь она непонятно какая.

— И что дальше?

— Первое: проанализировать причины невыполнения «Основ-2020». Безусловно, с учетом осложнения на международной арене, экономических проблем, стоящих перед нами. Четко понимать — никуда нас приглашать не будут, если от нас нечего взять. США — как безусловный лидер в космической отрасли — будут жестко отслеживать свои интересы, определять состав партнеров и условия их привлечения в будущие международные программы. Нам же необходимо подобрать шапку по Сеньке. На нынешний российский размер подходит, прежде всего, создание национальной высокоширотной станции и грузового возвращаемого многоразового космического корабля. Кроме того, потребуется глубокая модернизация «Союза» для работы на околоземных орбитах и создание нового перспективного транспортного корабля для полетов к Луне и другим планетам. России вполне по карману и возможностям исследования Луны с помощью автоматических станций и роботов. Многому придется учиться заново и к этому надо быть готовыми. Прошлое следует помнить, им можно и должно гордиться, но им нельзя жить.

Год назад мечтал облететь Луну на Союзе статья

Дмитрий В.

А зачем со станции "смотреть" на территорию России? С этим вполне справятся и спутники ДЗЗ. или у нас теперь глаза астронавтов вместо оптических систем? :o
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

triage

Цитата: Дмитрий В. от 11.06.2020 08:42:19А зачем со станции "смотреть" на территорию России? С этим вполне справятся и спутники ДЗЗ. или у нас теперь глаза астронавтов вместо оптических систем? :o
эту статью запостил и в соседнюю тему  Высокоширотная орбитальная станция
да и кажется по процентам Путин тогда забыл сказать Арктику

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 11.06.2020 08:42:19А зачем со станции "смотреть" на территорию России? С этим вполне справятся и спутники ДЗЗ. или у нас теперь глаза астронавтов вместо оптических систем? :o
У спутника глаз может замылиться, а тут космонавт выйдет в открытый космос с тряпочкой и протрёт. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Роскосмосу нужно присмотреться к новой звезде - кажется многое взято из заявлений Рогозина. Там много чего сказано...
Цитироватьhttps://thealphacentauri.net/57444-starship-i-sluhi-ob-orbitalnoy-stancii-pentagona/
Не так давно в новостных лентах так или иначе встречались новости о том, что Пентагон хочет создать свою собственную орбитальную станцию, которая на первом этапе должна быть полностью автоматизирована, т.е. это будет беспилотная автоматическая станция.
....
Как итог мы получаем то, что Пентагон в ближайшее время планирует создание орбитальной инфраструктуры, для обслуживания орбитальных аппаратов.
...

Neru

Ещё не изобрели то, что может даже приблизительно заменить человеческий глаз... а если глаз 2 и к ним прилагаются мозги, то аналога точно нет.
Вот мониторят-мониторят всякими ДЗЗ, а выявить вырубку леса, причины лесных пожаров - не в силах... слепа против них оптика.
Вот был бы это зоркий глаз космонавта ...

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 11.06.2020 08:42:19А зачем со станции "смотреть" на территорию России? С этим вполне справятся и спутники ДЗЗ. или у нас теперь глаза астронавтов вместо оптических систем? :o
Если долго смотреть на эту страну со станции то эта страна начинает смотреть на станцию. 
Вобщем чтобы станция пролетала над Москвой в зените.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

Цитата: Старый от 25.06.2020 22:46:58
Цитата: Дмитрий В. от 11.06.2020 08:42:19А зачем со станции "смотреть" на территорию России? С этим вполне справятся и спутники ДЗЗ. или у нас теперь глаза астронавтов вместо оптических систем? :o
Если долго смотреть на эту страну со станции то эта страна начинает смотреть на станцию.
Вобщем чтобы станция пролетала над Москвой в зените.
И ничего не ронять!

cross-track

Российский космонавт заявил, что оружие в космос может вернуться

Космонавт Олег Артемьев рассказал, что оружие могут снова начать выдавать экипажам новой российской орбитальной станции. Соответствующее заявление он сделал на YouTube-канале »Роскосмос ТВ».

Он отметил, что раньше оружие входило в носимый аварийный запас (НАЗ), однако теперь его убрали из-за запрета оружия в космосе.

«И может быть когда-нибудь в будущем, когда у нас витки будут проходить высоко, высокоширотная станция если будет, то оружие к нам вернется», — сказал Артемьев.

Роскосмос ранее готовил о планах по включению в НАЗ пистолета из-за риска появления диких животных в месте посадки в соответствующем регионе.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Liss

https://ria.ru/20201003/kosmos-1578137298.html

ЦитироватьВ новой российской космической станции будут места для четырех туристов
01:35 03.10.2020 (обновлено: 05:00 03.10.2020)

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Новая российская орбитальная станция будет состоять минимум из пяти модулей, среди которых отдельный отсек для размещения четырех туристов с иллюминаторами и WiFi, сообщил первый заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Владимир Соловьев.
В мае генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал, что Россия создаст новую околоземную орбитальную станцию после 2030 года.
В презентации, представленной Соловьевым на "Днях космической науки" в Институте космических исследований РАН, отмечается, что Российская орбитальная служебная станция (РОСС) в отличие от Международной космической станции будет летать на орбите с наклонением 71,6 градуса вместо 51,6 градуса, чтобы с нее можно было наблюдать большую часть территории РФ.
По конструкции станция будет похожа на российскую станцию "Мир", функционировавшую в 1986-2001 годах. В ее состав войдут как минимум пять модулей: базовый модуль; целевой производственный модуль; модуль материального обеспечения (склад); модуль-платформа (стапель) для сборки, запуска, приема и обслуживания космических аппаратов; коммерческий модуль для размещения четырех туристов с двумя большими иллюминаторами и доступом к WiFi.
Согласно презентации, выводить модули на орбиту планируется ракетами-носителями "Ангара-А5" с космодрома Плесецк или Восточный, а сами модули собираются создать на базе еще не построенного научно-энергетического модуля МКС.
Кроме того, планы предусматривают регулярную пристыковку к станции свободнолетающего производственного модуля-лаборатории, который предполагается запустить на ракете "Союз-2.1б" с Плесецка или Восточного.
Финансирование на создание новой российской орбитальной станции еще не выделено.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

Цитата: Liss от 03.10.2020 13:09:23МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Новая российская орбитальная станция будет состоять минимум из пяти модулей, среди которых отдельный отсек для размещения четырех туристов с иллюминаторами и WiFi, сообщил первый заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Владимир Соловьев.
В мае генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал, что Россия создаст новую околоземную орбитальную станцию после 2030 года.
Россия - мировой лидер по анонсированию.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер