Чанъэ-3/Юйту (Chang'e-3 / Yutu) - CZ-3B/GIII - Сичан (XSLC) LC2 - 01.12.2013 21:30 ЛМВ

Автор instml, 02.11.2006 09:31:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Александр Хало

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьАлександр Хало пишет:
Вы говорите о формальной стороне, а я о фактической. Очевидно, что ни Браун, ни Королёв не были министрами. Но они планировали и реализовывали планы.
Даже фактически они не были руководителями: фон Браун занимался только пилотируемой лунной программой, в СССР помимо королёвского, были независимые КБ Челомея, Янгеля и др.
Вы полностью подтверждаете ту мысль, что руководили специалисты, а не блатные от власти.

ХВ.

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьХВ пишет:
Всё ясно, - на Ваши цифры можно не обращать внимания.
Спасибо за ответ.
Да конечно. Ниче, я переживу
Я на полном серьёзе воспринял Ваши 2,5 луноходов.
Поэтому говорил с Вами без тени сарказма, думая, что, возможно на "Луне 16" или 24 что-то вроде полулунохода сделало несколько "шагов" с какими-то целями, о которых в прессе не сообщали.
Отсюда и мои вопросы.
Всё оказалось гораздо прозаичнее.
Жаль.

SFN

Топографическая камера   посадочного модуля.


SFN

ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьilan пишет:
Ой. А как получилось 252км
сам удивляюсь 0,2х24х30х3=432км. Значит, промахнулся мимо клавиши на калькуляторе
но по-китайски написали "НЗ обследует 5 кв.км." - вот и прикидывайте, сколько он должен проехать.
Вот. нашел на затравку "название Нефритовый заяц выбрало 650000 человек." ;)

设计行驶距离:10km     что, вероятно, означает. ПЛАНИРУЕМОЕ РАССТОЯНИЕ ПУТИ : 10КМ

Valerij

ЦитироватьСергио пишет:
я всё равно не понимаю как без атмосферы можно точно помрить погасить горизонтсльную составляющую. вертикалЬную ладно - радаром.

горизонтальную - отклонение от местой вертикали на градус - получаете ускорение. за горизонт камере/датчику не зацепится - горы холмы, кривой вобщем.

(у иридиумов допуск на икв большой - предсказанная яркость из-за этого не всегда совпадает.)

можно как оптическю мышь - тогда не понятно как на лунах и аполлонах мерили, её в 80х только изобрели.
    
Вообще-то еще в семидесятые (а, может быть, даже в шестидесятые), основанный на тех же принципах, но работающий в радиодиапазоне ДИВ (доплеровский измеритель вектора скорости) был стандартным прибором на вертолете Ми-8.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьФеликс пишет:
ЦитироватьBell пишет:
что-то гостей на форуме дофига, на зайца чтоли сбежались?
Я не гость! Я давно тут! Просто я на новый хворум не ходил до сих пор ибо я хожу с мобильника обыкновенно а на новом форуме мобильная опера вовсе не пашет !
   
Отлично пашет. я ее юзаю с планшета.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


SFN

Цитироватьronatu пишет:
ЦитироватьBell пишет:
что-то гостей на форуме дофига, на зайца чтоли сбежались?
Кролик он, не заяц...
Ответ зависит от того, у кого какой китайско-английский гугльсловарь. ;)  Для китайцев не такого вопроса  ;)  Потому как для кроликов и зайцев у них один йероглиф "ту". Но они с пониманием отнеслись к спорам лаовеев "hare or not hare rabbit" и провели свое небольшое расследование.
Для расследования просмотрели наиболее значимые древние изображения 玉兔 и пришли к выводу о большой летучести лунного зверка. Вывод: это 野兔, а не 穴兔. Так что ЗАЯЦ. ;)

Еще остался вопрос: он мальчик или девочка. У китайцев, изучающих русский язык, преобладют два написания "Заиц" и "Заяца". Нужно будет спросить отчего так  ;)

Bell

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьСергио пишет:
я всё равно не понимаю как без атмосферы можно точно помрить погасить горизонтсльную составляющую. вертикалЬную ладно - радаром.

горизонтальную - отклонение от местой вертикали на градус - получаете ускорение. за горизонт камере/датчику не зацепится - горы холмы, кривой вобщем.

(у иридиумов допуск на икв большой - предсказанная яркость из-за этого не всегда совпадает.)

можно как оптическю мышь - тогда не понятно как на лунах и аполлонах мерили, её в 80х только изобрели.

Вообще-то еще в семидесятые (а, может быть, даже в шестидесятые), основанный на тех же принципах, но работающий в радиодиапазоне ДИВ (доплеровский измеритель вектора скорости) был стандартным прибором на вертолете Ми-8.
ДИВ-1 рядом не лежал.
На первых Лунах стоял простой радиовысотомер, который не измерял допплеровский сдвиг.
Допплеровский радар Планета появился только на Луне-16.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

SFN

ЦитироватьBell пишет:
Допплеровский радар Планета появился только на Луне-16.
На Луне-15 его не было?

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

SFN

ЦитироватьBell пишет:
Был и на 15
Но от скалы (или склона кратера) не спас. :(

Pavel

ЦитироватьGeorge пишет:
Повторяю, многие снимки во времена СССР не были опубликованы. В частности, снимки посадочной ступени. Они появились только после распада СССР.

На этом оффтоп лучше завершить.
Открываю книжку "Передвижная лаборатория на Луне Луноход-1" АН СССР 1971 год И нахожу снимки посадочной ступени как с телефотометров Лунохода, так и с малокадровой системы  8)

SFN

Это ответ на первое или второе утверждение? :D  ;)

cross-track

ЦитироватьAlexandr Zapolsky пишет:
  посадки, которое я перевернул луной вниз для понятности. Кто пользует http://target.lroc.asu.edu/q3/ - начало там примерно от lat:42.33 lon:-19.35, я смотрел от масштаба 64m per pixel - на карте получается чуть мельче, зато понятно.
Отличное видео, и готовое пособие для обучения тайконавтов!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Pavel

Относительно Кролика. Меня очень смущают настолько замыленные снимки. Ушли все полутона, цвета сливаться, Луну так сложно исследовать.. Явно переборщили со сжатием с потерями..Очень надеюсь, что потом перейдут на другой режим.Видео же потом нормально передали..

Vikt(or)

ЦитироватьPavel пишет:
Меня очень смущают настолько замыленные снимки.
Отсутствие полутонов это узкий динамический диапазон маленьких цифровых камер по сравнению с широким динамическим диапазоном аполлоновских хассельбладов с цейсовскими объективами и супер-плёнкой. Смущать тут ничего не должно  :)
Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов


SFN

ЦитироватьVikt(or) пишет:
ЦитироватьPavel пишет:
Меня очень смущают настолько замыленные снимки.
Отсутствие полутонов это узкий динамический диапазон маленьких цифровых камер по сравнению с широким динамическим диапазоном аполлоновских хассельбладов с цейсовскими объективами и супер-плёнкой. Смущать тут ничего не должно
Многие из репортажа с ресайзом.

Vikt(or)

ЦитироватьSFN пишет:
Многие из репортажа с ресайзом.
При ресайзе полутона и цвета не пропадают, теряется только детализация. Пока людям хочется видеть картинку без провалов в тенях и пересветов, а что уж там написано где нибудь да сколько винтиков прикручено пока не важно.
Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов