Нэнси Грейс Роман телескоп (WFIRST) – Falcon Heavy – Kennedy LC-39A – 2026

Автор ronatu, 03.05.2021 20:14:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Брабонт

ЦитироватьНа обсерватории будет развёрнуто основное зеркало диаметром 2.4 метра, равное по размеру зеркалу телескопа Hubble, однако превосходящее его в 100 раз своим полем зрения.
И какое из них от "кристаллов"?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Виктор Левашов

Интересно, как это? Весь телескоп -- это спутник шпион бывший.
Неожиданно.

nonconvex

Цитата: Виктор Левашов от 16.03.2023 02:59:07Интересно, как это? Весь телескоп -- это спутник шпион бывший.
Неожиданно.

Хаббл - в девичестве Key Hole (KN), ничего неожиданного тут нет.

zandr

Цитата: АниКей от 17.05.2023 10:27:193dnews.ru

В NASA завершили сборку 288-Мп камеры космического телескопа «Роман» — её поле зрения в 100 раз больше, чем у «Хаббла»
Геннадий Детинич

В NASA сообщили, что 288-Мп мультиспектральный датчик изображений установлен в камеру Wide Field Instrument (WFI), которая станет основой космического телескопа «Нэнси Грейс Роман» (WFIRST). Телескоп «Роман» будет за раз делать снимок в 100 раз большего участка неба, чем способен «Хаббл», но с тем же уровнем детализации. Это будет невообразимый по возможностям инструмент, запуск которого ожидается в мае 2027 года.
Последний штрих — установка крышки на массив датчиков. Источник изображения: NASA/Chris Gunn
Последний штрих — установка защитной крышки на массив датчиков. Источник изображения: NASA/Chris Gunn
Массив датчиков с электроникой или Focal Plane System (FPS) разработан инженерами Центра космических полетов NASA им. Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд, и специалистами компании Teledyne Scientific & Imaging в Камарилло, штат Калифорния. Команда NASA также разработала электронику и собрала FPS.
Непосредственно сборкой камеры Wide Field Instrument (WFI) занимаются инженеры компании Ball Aerospace в Боулдере, штат Колорадо. Некоторое время назад массив датчиков был доставлен в сборочный центр и на днях его установили в прибор. Массив состоит из 18 отдельных матриц изображения, каждая из которых имеет разрешение 16,8 Мп. Все вместе они будут делать огромные инфракрасные снимки неба, каждый из которых по полю зрения будет в сто раз превышать кадр, сделанный «Хабблом».

Завершится сборка камеры WFI установкой систем охлаждения. Датчики инфракрасного телескопа должны надёжно охлаждаться до очень и очень низких температур, без чего свет от далёких звёзд и галактик просто не получить. В частности, рабочая температура датчиков должна быть -178 °C. Тепло будет отводить массив радиаторов, который рассеет его в открытое пространство.
Телескоп в представлении художника
Телескоп «Нэнси Грейс Роман» в представлении художника
После установки радиаторов камера «Роман» будет готова к термальным вакуумным испытаниям, которые пройдут этим летом. Для интеграции камеры в состав обсерватории она будет возвращена в центр NASA, что ожидается весной будущего года. Запуск обсерватории, напомним, предварительно намечен на май 2027 года.

Rocinante

Цитата: Виктор Левашов от 16.03.2023 02:59:07Интересно, как это? Весь телескоп -- это спутник шпион бывший.
Неожиданно.

Кнопка "ВКЛ." просто давала сигнал к запуску с Марса. Кнопка "ВЫКЛ." вообще ни к чему не была подсоединена. Ее поставили на пульте по настоянию марсианских психологов, которые утверждали, что человек всегда чувствует себя спокойнее, имея дело с машинами, которые можно выключить