Чанъэ-3/Юйту (Chang'e-3 / Yutu) - CZ-3B/GIII - Сичан (XSLC) LC2 - 01.12.2013 21:30 ЛМВ

Автор instml, 02.11.2006 09:31:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьPavel пишет:
В общем, при оформлении выставки решили особо не напрягаться. Луноход поставили левый, картинку дернули первую попавшуюся из интернета..
Они с другим напряглись. И сделали. А у нас картинки красивые, а толку... В общем, китайцы сосредоточились на лётном железе, а мы на картинках и макетах. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Vikt(or)

ЦитироватьДилетант2 пишет:
Начиная с 57 сек виден тросик, который опускает П-образную конструкцию с аппарелями.
Красивое решение  :)  Скорость опускания можно застабилизировать центробежным механическим регулятором, тогда от электроники потребуется всего лишь один сигнал разблокировки.
Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов

Дилетант2

ЦитироватьVikt(or) пишет:
Скорость опускания можно застабилизировать центробежным механическим регулятором, тогда от электроники потребуется всего лишь один сигнал разблокировки.
А можно даже проще - Заяц, выезжая на аппарели и доехав по ним до места остановки, наступает колесом на такую штуковину, которая освобождает защелку фиксатора тросика. И процесс пошёл, разумеется с центробежным механическим регулятором.
А вот вопросик: каков возможный алгоритм уточнения точки прицеливания при зависании на высоте 100 м ? Может китайцы применили старый-добрый коррелятор, как на первых крылатых ракетах? Сравнение фотографии одного из заранее  выбранных районов с изображением, полученным во время этого зависания. Фотографий у них предостаточно получено с ихнего спутника Луны - он для этого и летал.

Старый

ЦитироватьДилетант2 пишет:
А вот вопросик: каков возможный алгоритм уточнения точки прицеливания при зависании на высоте 100 м ? Может китайцы применили старый-добрый коррелятор, как на первых крылатых ракетах? Сравнение фотографии одного из заранее выбранных районов с изображением, полученным во время этого зависания. Фотографий у них предостаточно получено с ихнего спутника Луны - он для этого и летал.
Самый простой способ - выбрать на изображении место с наименьшим количеством контрастных деталей и с отсутствием градиента яркости по всему полю.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван57


Bell

ЦитироватьИван57 пишет:
"Армию Китая хотят разместить на Луне"
Шо?? Усю???  :o
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

jettero

ЦитироватьВ настоящее время обсуждается возможность перемещения части Народно-освободительной армии Китая на Луну.
смех смехом, но кто первый разместит там электромагнитную катапульту или рейлган, будет править Землей :)

igel

Вот тут http://www.planetary.org/blogs/emily-lakdawalla/2013/12172045-change-3-update.html довольно подробный перевод подробной же пресс-конференции о посадке, об аппаратах, о дальнейших планах...

Veganin

Цитироватьjettero пишет:
ЦитироватьВ настоящее время обсуждается возможность перемещения части Народно-освободительной армии Китая на Луну.
смех смехом, но кто первый разместит там электромагнитную катапульту или рейлган, будет править Землей
Это вряд ли. Размещающий останется на Земле со всеми вытекающими отсюда последствиями.
А китайцы не могли ошибиться размещая фотку Земли с грибом. Сознательно выставку так оформили.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Кенгуру

Ну, так как, будут втыкать флаг? И в какое место?

Я бы на их месте съездил к Апполону-11 и поставил бы там. Американский-то поди выгорел на солнце за столько-то лет.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Дилетант2

Цитироватьigel пишет:
Вот тут http://www.planetary.org/blogs/emily-lakdawalla/2013/12172045-change-3-update.html довольно подробный перевод подробной же пресс-конференции о посадке, об аппаратах, о дальнейших планах...
Да-аааа! Похоже, китайцы-то решили задачку автоматического уточнения точки прицеливания. И без всяких там  корреляторов. Может она не так уж и сложна - 
ЦитироватьСтарый пишет:
Самый простой способ - выбрать на изображении место с наименьшим количеством контрастных деталей и с отсутствием градиента яркости по всему полю.
Но всё равно они гиганты мысли. Чего доброго, будем к ним скоро ездить ума набираться  :cry:

Pavel

#1011
Цитироватьpkl пишет:
Они с другим напряглись. И сделали. А у нас картинки красивые, а толку... В общем, китайцы сосредоточились на лётном железе, а мы на картинках и макетах.
Это просто разные вещи.  :)   Просто подвел итог своему мнению, почему атомный взрыв. Возможно других снимков Земли, где хорошо виден Китай, просто не нашли. Кстати, Китайцы очень часто приближенные макеты на выставки привозят.

Veganin

Кролик будет спать до 23 декабря - днем ему слишком жарко. А уже 24 декабря ЛРО попробует его снЯть м орбиты.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Veganin

ЦитироватьДилетант2 пишет:
Цитироватьigel пишет:
Вот тут http://www.planetary.org/blogs/emily-lakdawalla/2013/12172045-change-3-update.html довольно подробный перевод подробной же пресс-конференции о посадке, об аппаратах, о дальнейших планах...
Да-аааа! Похоже, китайцы-то решили задачку автоматического уточнения точки прицеливания. И без всяких там корреляторов. Может она не так уж и сложна -
ЦитироватьСтарый пишет:
Самый простой способ - выбрать на изображении место с наименьшим количеством контрастных деталей и с отсутствием градиента яркости по всему полю.
Но всё равно они гиганты мысли. Чего доброго, будем к ним скоро ездить ума набираться
Наши уже с европейцами договорились. Они  нам бур и нав. систему для посадки презентуют на Луна-Ресурс.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Pavel

ЦитироватьVeganin пишет:
Кролик будет спать до 23 декабря - днем ему слишком жарко. А уже 24 декабря ЛРО попробует его снЯть м орбиты.
:o

Ужас какой он что может ездить только лунным утром и лунным вечером??  Я посмотрел сейчас, терминатор через район посадки пройдет 27 числа.  Причем, я бы как раз не удивился, если он и за несколько суток до терминатора не сможет работать. Не похоже что его батареи могут эффективно работать при таких наклонах (нужно устанавливать батареи перпендикулярно Луне)

Veganin

ЦитироватьPavel пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:
Кролик будет спать до 23 декабря - днем ему слишком жарко. А уже 24 декабря ЛРО попробует его снЯть м орбиты.

Ужас какой он что может ездить только лунным утром и лунным вечером?? Я посмотрел сейчас, терминатор через район посадки пройдет 27 числа. Причем, я бы как раз не удивился, если он и за несколько суток до терминатора не сможет работать. Не похоже что его батареи могут эффективно работать при таких наклонах (нужно устанавливать батареи перпендикулярно Луне)
По ссылке igel выше так написано - вернее, я так перевел. Сам удивлен. Получается, время работы ровера еще меньше, чем предполагали на форуме. Интересно, как ситуация обстоит с посадочным модулем? Почему китайцы не хвастаются панорамами?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Nilk

ЦитироватьКенгуру пишет:
Ну, так как, будут втыкать флаг? И в какое место?

Я бы на их месте съездил к Апполону-11 и поставил бы там. Американский-то поди выгорел на солнце за столько-то лет.
Так флаг Аполлона-11 вообще упал при старте, так что самое оно вместо него новый воткнуть )))

Сергио

ЦитироватьPavel пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:
Кролик будет спать до 23 декабря - днем ему слишком жарко. А уже 24 декабря ЛРО попробует его снЯть м орбиты.

Ужас какой он что может ездить только лунным утром и лунным вечером?? Я посмотрел сейчас, терминатор через район посадки пройдет 27 числа. Причем, я бы как раз не удивился, если он и за несколько суток до терминатора не сможет работать. Не похоже что его батареи могут эффективно работать при таких наклонах (нужно устанавливать батареи перпендикулярно Луне)

одно слово - made in china. может он ещё сломается. )))

только как то не пойму: 1) если я перегрею электронику - что в работе что просто на сковродке, или 2) перегрею двигатель (у меня на 3х машинах трещина гбц), вращался он или нет, хотя не в работе перегреть можно только в пожаре - всё сломается. как ему может быть жарко работать, этож не живое!

Дилетант2

ЦитироватьVeganin пишет:
Кролик будет спать до 23 декабря - днем ему слишком жарко.
А кто-нибудь знает - наши луноходы тоже кимарили в лунный полдень?

Vent

ЦитироватьДилетант2 пишет:
(...) Но всё равно они гиганты мысли. Чего доброго, будем к ним скоро ездить ума набираться
Вот-вот ... И я думаю, что, может, появится смысл, при необходимости, покупать у них космические технологии...