Ямал-402 – Протон-М/Бриз-М – 8.12.12 – Байконур

Автор Salo, 29.06.2012 23:40:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитироватьНу-и-ну пишет:
Господа, объясните чайнику, если можно. У спутника апогейная гидразиновая ДУ, которая нужна только для довыведения. Дальше для поддержание в точке стояния она не используется.
В данном случае довыведение с нештатной ГПО происходит относительно "короткими" импульсами, значит используется именно она. Причём утверждается, что в результате поставят спутник именно на ГСО.
Вопрос. Откуда берётся "сокращение срока активного существования"? Ксенон-то сейчас не тратится?
Где в моих ламерских рассуждениях ошибка? Заранее спасибо.
1. Используется
2. Огого какие "короткие" импульсы
3. (к слову) Там кажись двухкомпонентная
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

mik73

Ну-и-ну,
 
так много у кого на гидразине. и даже не НДМГ, а именно гидразин - однокомонентное топливо, с каталитическим разложением, насколько понимаю (начитавшись по этой теме чего доступно).
сколько опять же понимаю, гидразин в чем-то даже проще в баках держать - у него все ж таки плотность практически единица, объемы меньше нужны и баллоны высокого давления не нужны.

Ну-и-ну

Ок, спасибо. Это проясняет. Всегда полезно "повышать образованность" (с) Печкин

PS: То, что импульсы в тысячи секунд, я заметил. На ксеноне были бы большие десятки тысяч секунд.

Dude

#543

Ну-и-ну


Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

instml

Завершена операция по "спасению" спутника связи "Ямал-402"

МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Завершена уникальная операция специалистов Thales Alenia Space по "спасению" спутника связи "Ямал-402", выведенного 9 декабря на нерасчетную орбиту вследствие нештатной работы российского разгонного блока "Бриз-М": космический аппарат достиг геостационарной орбиты после четвертого включения его собственной двигательной установки, сообщил РИА Новости представитель компании "Газпром — космические системы".
"Четвертая, завершающая коррекция орбиты успешно завершена. "Ямал-402", наконец, выведен на геостационарную орбиту высотой 36 тысяч километров. Мы рассчитываем, что после переведения в рабочую точку стояния и завершения всех летных испытаний космический аппарат можно будет использовать по целевому назначению", — сказал собеседник агентства.
Thales Alenia Space является изготовителем, а "Газпром — космические системы" — заказчиком космического аппарата "Ямал-402".
Первый маневр по довыведению "Ямала-402" на геостационарную орбиту был успешно проведен в ночь с воскресенья на понедельник, второй — с понедельника на вторник, третий — днем в среду. Все эти операции, спровоцированные нештатной работой российского разгонного блока "Бриз-М", по оценкам специалистов, сократят срок активного существования спутника на 4 года — с 15 до 11 лет.
Представитель компании "Газпром — космические системы" пояснил, что после ожидаемого субботнего вывода на геостационар спутник будет постепенно переведен в рабочую точку стояния с помощью собственных двигателей малой тяги.
"Помимо основной двигательной установки, на борту космических аппаратов типа "Ямал" имеются еще двигатели малой тяги. С их помощью по штатной технологии спутник будет точно установлен на зарезервированное за ним место на геостационарной орбите", — рассказал специалист.
По его словам, после этого летные испытания "Ямала-402" будут продолжены.
"Ямал-402" дотянет до орбиты ценой четырех лет жизни >>
"Нужно полностью раскрыть солнечные батареи, развернуть ретрансляторы и проверить работу всех систем в тестовом режиме. Когда Thales Alenia Space завершит все летные испытания — а это будет первая декада января 2013 года — управление спутником будет передано из ЦУПа в Каннах нам, в ЦУП компании "Газпром — космические системы" в Щелково", — заключил собеседник агентства.
"Ямал-402" предназначен для трансляции на территорию России, а также Западной и Центральной Европы, Ближний Восток и Северную Африку.

http://ria.ru/space/20121215/914887688.html
Go MSL!

Kot M

#547
ЦитироватьНу-и-ну пишет:

В данном случае довыведение с нештатной ГПО происходит относительно "короткими" импульсами, значит используется именно она. Причём утверждается, что в результате поставят спутник именно на ГСО.

Вопрос. Откуда берётся "сокращение срока активного существования"? Ксенон-то сейчас не тратится?

Где в моих ламерских рассуждениях ошибка? Заранее спасибо.
ИМХО. Ключевое слово "короткими". Четыре включения. Первое из которых длилось час нельзя назвать "короткими" по сравнению с импульсами коррекции на ГО.

Ну-и-ну

Уже всё понятно. Слово "короткие" - по сравнению с ксеноновыми СПД, которых там (как оказалось) нет.

sergei vitrov

ЦитироватьLRV_75 пишет:
вырубать ДУ по факту срабатывания аварийных параметров. Что, как я понимаю, и произошло
а зачем ? просто двигатель "скиснет" и все, что и произошло.

Штуцер

Цитироватьsergei vitrov пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
вырубать ДУ по факту срабатывания аварийных параметров. Что, как я понимаю, и произошло
а зачем ? просто двигатель "скиснет" и все, что и произошло.
Двигатель, может, и заглохнет, а наддув баков будет продолжаться?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

anik

#551
http://www.kommersant.ru/doc/2091785

"Специалисты Федерального космического агентства (Роскосмос) продолжают расследование инцидента с выводом телекоммуникационного спутника «Ямал-402» на нецелевую орбиту. По сведениям "Ъ", одной из рассматриваемых версий является сбой в работе турбонасосного агрегата разгонного блока «Бриз-М»"

 "По сведениям "Ъ", специалисты расшифровали уже более 70% полученной телеметрии: предварительные результаты показали, что неполадка возникла в двигательной установке разгонника. «Необходима полностью расшифрованная телеметрия, только тогда можно будет с уверенностью сказать, что же именно произошло с "Бризом",— говорит источник "Ъ" в комиссии, расследующий причины нештатной работы разгонного блока.— Пока прорабатываются версии с неполадками, возникшими в турбонасосном агрегате (осуществляет подачу жидких компонентов ракетного топлива.— "Ъ")». По предположению собеседника "Ъ", причиной могло стать разрушение одного из подшипников агрегата. Пока же окончательно отброшена только версия с ошибкой в формировании полетного задания"

"По сведениям "Ъ", комиссия планирует выдать заключение в течение двух недель"

Echidna

Как красиво сказали-то... "расшифровано"... прям так и представляется толпа археологов изучающих диковинные иероглифы на древнем разгонном блоке, который сделан в другой цивилизации  :D

Просто еще думают. И проверяют уже не столько телеметрию, сколько документы, которые подтверждают, что были проведены все необходимые испытания, предшествовавшие пуску...

А по ТМИ с вероятностью 99% причина была ясна в первые же часы после аварии. ;)

instml

Опять часть телеметрии потеряли на невидимой стороне Земли?
Go MSL!

fagot

Цитироватьmik73 пишет:
так много у кого на гидразине. и даже не НДМГ, а именно гидразин -
однокомонентное топливо, с каталитическим разложением, насколько понимаю
(начитавшись по этой теме чего доступно).
сколько опять же понимаю, гидразин
в чем-то даже проще в баках держать - у него все ж таки плотность практически
единица, объемы меньше нужны и баллоны высокого давления не нужны.
Гидразин с каталитических разложением для коррекции это прошлый век, теперь такое используется разве что для ориентации, а для коррекции иногда используются электротермические двигатели на нем же, у них УИ значительно больше. Шар-баллоны с гелием нужны в любом случае, подача-то вытеснительная. Впрочем, все это к Ямалу отношения не имеет.

Братушка

#555
Цитироватьнеужели снова жиклер ? Но как , Холмс

ЦитироватьЭлементарно, Ватсон!

Партию бракованных Бризов ведь не списали, а просто посмотрели еще раз, сказали шо "с пивом покатит", для виду парочку отправили на склад как зело корявые, ну а остальное - назад в дело освоения космоса! Модернизация ведь на дворе, нанотехнологии кругом опять же - понимать надо такого рода вещи!
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=78091&page=2&p=1942747&viewfull=1#post1942747
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

DMLL

За выведение Я-200 однажды некий мистер пообещал публично звание Героя.
Оно, конечно, "бусики" , но всё же...

Штуцер

ЦитироватьБратушка пишет:
Элементарно, Ватсон!

Партию бракованных Бризов ведь не списали, а просто посмотрели еще раз, сказали шо "с пивом покатит", для виду парочку отправили на склад как зело корявые, ну а остальное - назад в дело освоения космоса!
Ежедневный плач в ясельной группе.
Плачущих на горшках и тут полно. Какают и плачут.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Echidna

Ох, опять пошли призывы к расстрелам (на том форуме, куда ссылка) и причитания о том, что ничего не делают.  Потрясающе. Опять у нас в стране оказывается что бы стало лучше надо не работать, а начать расстреливать и сажать.  :D  Мне одному кажется, что в этом случае лучше сразу скрестить лапы на груди?

Salo

http://www.parabolicarc.com/2012/12/15/errant-satellite-reaches-intended-orbit-as-breeze-m-investigation-begins/#more-45228
ЦитироватьErrant Satellite Reaches Intended Orbit as Investigation Begins
Posted by Doug Messier
on December 15, 2012, at 2:02 pm

Thales Alenia Space engineers have placed the Yamal-402 communications satellite in its proper geosynchronous orbit after a botched launch by Russia's Proton launch vehicle.

The recovery effort involved four firings of the satellite's on-board propulsion system. Media reports indicate that this will reduce the spacecraft's on-orbit lifetime from 15 to 11 years.

Thales Alenia Space built the Yamal-402 satellite for Gazprom Space Systems.

Meanwhile, an investigation has begun into the failure of the Proton rocket's Breeze-M upper stage, which stopped firing earlier than planned during its final burn.

International Launch Services, which markets the Khrunichev-built Proton for the Russian launch vehicle manufacturer, describes the investigation in a press release:

December 14, 2012 – International Launch Services (ILS) and Khrunichev State Research and Production Space Center (Khrunichev) announce that a Russian commission has convened and an investigation is underway to determine the root cause of the December 8 ILS Proton launch anomaly with the Yamal 402 satellite.

The anomaly occurred during the 4th and final burn of the Breeze M engine during a planned 9 hour and 15 minute mission. The 4th burn ended about four minutes early and the spacecraft was subsequently separated. The satellite had been built by Thales Alenia Space for Russian satellite operator, Gazprom Space Systems.

The Russian commission, convened by Khrunichev, will include independent experts from TsNIIMash (Central Scientific Research Institute of Machine Building), the leading institution of Roscosmos to support design, development and research into rocket and space articles, and M.V. Keldysh Research Center, the leading Russian entity for rocket engines. In parallel with the Russian commission, ILS will form its own Failure Review Oversight Board (FROB).  The FROB will consist of representatives from ILS customers, insurance underwriters and technical experts from the industry. The FROB will review the commission's findings and corrective action plan, in accordance with U.S. and Russian government export control regulations.

Additional information on the status of the investigation will be provided as it becomes available.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"