Изменение наклонения орбиты

Автор Lamort, 30.05.2012 23:34:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lamort

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПрошу прощения, Вы писали про МКС: приниммая во внимание разницу в скорости 40 градусов примерно соотвествует 10 градусам на низкой орбите. Запас - нет необходимости уходить на ГПО.
Я не думаю, что даже 40 градусов соответствует 10 на низкой орбите.
В апогее ГПО скорость около 1500 м/с, на низкой 7600 м/с. Да не совсем корректно, но 1500 м/с (даже несколько больше) для перехода на ГПО покрывают недостачу. Прошу учесть, разница наклонения орбиты при запуске с Плесецка и орбиты МКС меньше 40 градусов.
По-моему тут надо учитывать ещё и то, что времени на изменение наклонения больше за счёт того, что орбита вытянутая.
La mort toujours avec toi.

Ded

Цитировать
ЦитироватьПочему корабль? Что такое "несколько тысяч километров"?

Боковой маневр на участке выведения возможен, но что он даст и какова должна быть длительность работы ступеней - это вопрос расчета. РБ хорош тем, что позволяется баллистическая пауза. Хотя это можно реализовать и на РН.
Давайте конкретно, - корабль "Союз" массой 7 тонн и какой-то РБ.

Союз с РБ - вполне возможно. Я уже писал. Правда ракета будет тяжелее...
Все возможно

Lamort

ЦитироватьА почему собственно я должен отвечать? Идея доворачивать сразу Ваша. Вы и отвечайте. Не знаете?  Слив?  :wink:
Ваша идея доворачивать низкую орбиту "на экваторе", - вот и расскажите, как вы это сделаете "на экваторе". :)
La mort toujours avec toi.

Salo

ЦитироватьСоюз с РБ - вполне возможно. Я уже писал. Правда ракета будет тяжелее...
Зенит с Фрегатом подойдёт идеально. Может подойти Ангара 3
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lamort

ЦитироватьСоюз с РБ - вполне возможно. Я уже писал. Правда ракета будет тяжелее...
Характерное время работы разгонных блоков около 1000 секунд, - несколько меньше, и сколько вы пролетите за это время со скоростью около 7800 м/с? :)
La mort toujours avec toi.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьСоюз с РБ - вполне возможно. Я уже писал. Правда ракета будет тяжелее...
Зенит с Фрегатом подойдёт идеально. Может подойти Ангара 3
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фрегат_(разгонный_блок)

 Время работы, - 877 секунд... :)

 Классный такой "поворот на экваторе", для ракеты "Союз" его наверно надо будет начать сразу после конца активного участка. :)
La mort toujours avec toi.

Salo

А с какого перепою Вы решили, что импульс будет однократным и в одной точке?  :wink:

ХС около 1500 м/с. Суммарная продолжительность корректирующих импульсов 825 с. РЗТ Фрегата около 5т. Что не так? 8)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lamort

ЦитироватьА с какого перепою Вы решили, что импульс будет однократным и в одной точке?  :wink:

ХС около 1500 м/с. Суммарная продолжительность корректирующих импульсов 825 с. РЗТ Фрегата около 5т. Что не так? 8)
А, так вы будете много раз выдавать короткий импульс на экваторе? :)

 Интересно, сколько потребуется импульсов и сколько это займёт времени. :)
La mort toujours avec toi.

Salo

Два. Можно третий в апогее. Если начать с эллиптической орбиты 200X300 км, то можно пару десятков кг топлива сэкономить. Сколько это займёт? Не более часа. :wink:

Можно и на нескольких витках поиграться.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Ded

Цитировать
ЦитироватьСоюз с РБ - вполне возможно. Я уже писал. Правда ракета будет тяжелее...
Характерное время работы разгонных блоков около 1000 секунд, - несколько меньше, и сколько вы пролетите за это время со скоростью около 7800 м/с? :)

Есть статьи Улыбышева Ю.П. (РККЭ), в которых описывается способ решения данной проблемы. Я далек от конкретной баллистики, работаю на уровне проектанта, но задача решаема. Необходимо правильно ориентироваться.
Все возможно

Salo

Владимир Игоревич, теперь Ваша очередь сразить нас гениальными озарениями высшего разума.
Опишите процесс выведения из Плесецка с непрерывным изменением наклонения сразу после старта. Ждёмс! :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lamort

ЦитироватьДва. Можно третий в апогее. Если начать с эллиптической орбиты 200X300 км, то можно пару десятков кг топлива сэкономить. Сколько это займёт? Не более часа. :wink:

Можно и на нескольких витках поиграться.
Тогда вот вам мой метод, - стартуете с наклонением 83 градуса и доворачиваете траекторию на всём активном участке.
La mort toujours avec toi.

Ded

Цитировать
ЦитироватьСоюз с РБ - вполне возможно. Я уже писал. Правда ракета будет тяжелее...
Характерное время работы разгонных блоков около 1000 секунд, - несколько меньше, и сколько вы пролетите за это время со скоростью около 7800 м/с? :)

Что такое "характерное время работы разгонных блоков"?
Все возможно

Lamort

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСоюз с РБ - вполне возможно. Я уже писал. Правда ракета будет тяжелее...
Характерное время работы разгонных блоков около 1000 секунд, - несколько меньше, и сколько вы пролетите за это время со скоростью около 7800 м/с? :)
Есть статьи Улыбышева Ю.П. (РККЭ), в которых описывается способ решения данной проблемы. Я далек от конкретной баллистики, работаю на уровне проектанта, но задача решаема. Необходимо правильно ориентироваться.
Однако это нельзя назвать "точечным импульсом на экваторе" в любом случае. :)
La mort toujours avec toi.

Ded

ЦитироватьВладимир Игоревич, теперь Ваша очередь сразить нас гениальными озарениями высшего разума.
Опишите процесс выведения из Плесецка с непрерывным изменением наклонения сразу после старта. Ждёмс! :wink:

Строго на юг, а при пересечении плоскости орбиты МКС "лево на ____ градусов марш".
Все возможно

Lamort

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСоюз с РБ - вполне возможно. Я уже писал. Правда ракета будет тяжелее...
Характерное время работы разгонных блоков около 1000 секунд, - несколько меньше, и сколько вы пролетите за это время со скоростью около 7800 м/с? :)
Что такое "характерное время работы разгонных блоков"?
Отношение запаса топлива разгонного блока к расходу топлива двигательной установки.
 Быстрее он не может выработать весь свой импульс.
La mort toujours avec toi.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьВладимир Игоревич, теперь Ваша очередь сразить нас гениальными озарениями высшего разума.
Опишите процесс выведения из Плесецка с непрерывным изменением наклонения сразу после старта. Ждёмс! :wink:
Строго на юг, а при пересечении плоскости орбиты МКС "лево на ____ градусов марш".
Нет, "строго на юг" плохо. :)
La mort toujours avec toi.

Salo

ЦитироватьСтрого на юг, а при пересечении плоскости орбиты МКС "лево на ____ градусов марш".
Не подсказывать! :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьТогда вот вам мой метод, - стартуете с наклонением 83 градуса и доворачиваете траекторию на всём активном участке.
83! :shock:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lamort

Цитировать
ЦитироватьТогда вот вам мой метод, - стартуете с наклонением 83 градуса и доворачиваете траекторию на всём активном участке.
83! :shock:
Может меньше, надо конкретно посмотреть что получится.

 В любом случае надо при этом растянуть активный участок раза в два.
La mort toujours avec toi.