ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОГРАММЫ МКС

Автор ronatu, 11.05.2012 12:27:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Егоров

Цитата: Димитър от 27.01.2022 09:19:10https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/82611/

Американцы сразу сказали: "Владимир, мы вам бухаемся в ножки, давайте под руководством России будем думать, как мы ее будем сводить с орбиты". Не сразу, конечно, а ближе к 2028-2030 году", - сказал Соловьев в интервью "Роскосмос ТВ".

кто-нибудь этому верит!?
Верит, что сказал Соловьёв? Да, он так и сказал, слово-в-слово.

Arzach

Цитата: Анатолий Егоров от 27.01.2022 13:24:52Верит, что сказал Соловьёв? Да, он так и сказал, слово-в-слово.
Нет, он сказал "бухаем в ножки".
По-моему, тут речь уже не о вере в то, что он мог такое сказать, а о доверии описанному им сценарию.

Практик

Цитата: Arzach от 27.01.2022 13:55:18
Цитата: Анатолий Егоров от 27.01.2022 13:24:52Верит, что сказал Соловьёв? Да, он так и сказал, слово-в-слово.
Нет, он сказал "бухаем в ножки".
По-моему, тут речь уже не о вере в то, что он мог такое сказать, а о доверии описанному им сценарию.
Так бухаем или бухаем? ;D

Цитата: Димитър от 27.01.2022 09:19:10https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/82611/

Американцы сразу сказали: "Владимир, мы вам бухаемся в ножки, давайте под руководством России будем думать, как мы ее будем сводить с орбиты". Не сразу, конечно, а ближе к 2028-2030 году", - сказал Соловьев в интервью "Роскосмос ТВ".

кто-нибудь этому верит!?

https://youtu.be/wg6ohBzxLMI

14:25

Reader

Насколько я помню - нужны 3 Прогресса для срочного понижения орбиты до высоты 270 км (срок - полгода). Затем - нужны 3 Прогресса и можно делать удар милосердия (выполняется по возможности всеми ДУ, что есть - но те, что на ФГБ желательны).

Практик

Цитата: Reader от 29.01.2022 18:10:11Насколько я помню - нужны 3 Прогресса для срочного понижения орбиты до высоты 270 км (срок - полгода). Затем - нужны 3 Прогресса и можно делать удар милосердия (выполняется по возможности всеми ДУ, что есть - но те, что на ФГБ желательны).
6 Прогрессов за полгода! А их нет! Значит только каски от Бундесвера! ;D

verik

Все эти Прогрессы, если действительно столько надо, это ведь не ради самих Прогрессов, а доставка топлива? Тогда раз уж все равно тратиться придется, то может быть имеет смысл собрать тяжелый модуль на базе имеющихся чертежей ТКС или Салюта, и вместо гермообъема сделать один большой бак? И запустить на одной Ангаре.

Плюс, еще один повод для новой станции на базе Науки+УМ - меньше веса для затопления, меньше расход.

Практик

Цитата: verik от 29.01.2022 21:41:42Все эти Прогрессы, если действительно столько надо, это ведь не ради самих Прогрессов, а доставка топлива? Тогда раз уж все равно тратиться придется, то может быть имеет смысл собрать тяжелый модуль на базе имеющихся чертежей ТКС или Салюта, и вместо гермообъема сделать один большой бак? И запустить на одной Ангаре.
А за чей счёт банкет? И откуда запускать Ангару? Нет, каски самоё надёжное... ;D

verik

Там кто-то говорят, в ножки бухается... Не знаю, правду говорят или врут... А так, каски конечно - проще, дешевле и надежнее. И рядовому обывателю ближе и понятней. Но я смотрел относительно шести Прогрессов. А вот Ангара, которой еще нет, или Протон, которых уже нет - не важно, это я для примера сказал. Шести Прогрессов тоже нет пока, и будет ли, неизвестно.

Старый

Цитата: Практик от 29.01.2022 21:04:03
Цитата: Reader от 29.01.2022 18:10:11Насколько я помню - нужны 3 Прогресса для срочного понижения орбиты до высоты 270 км (срок - полгода). Затем - нужны 3 Прогресса и можно делать удар милосердия (выполняется по возможности всеми ДУ, что есть - но те, что на ФГБ желательны).
6 Прогрессов за полгода! А их нет! Значит только каски от Бундесвера! ;D
Да это какието фантазии. Отустить станцию до 250 км можно и естественным образом. Достаточно перестать поднимать орбиту и через год она опустится сама. Заодно если год не возить топлива то какраз сэкономятся Прогрессы для затопления.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

anti-dote

Цитата: verik от 29.01.2022 22:29:29Там кто-то говорят, в ножки бухается... Не знаю, правду говорят или врут... А так, каски конечно - проще, дешевле и надежнее. И рядовому обывателю ближе и понятней. Но я смотрел относительно шести Прогрессов. А вот Ангара, которой еще нет, или Протон, которых уже нет - не важно, это я для примера сказал. Шести Прогрессов тоже нет пока, и будет ли, неизвестно.
И Старшипа (хотя бы одного) - тоже, к сожалению, нет.

Игорь Годунов

Цитата: anti-dote от 29.01.2022 23:46:27
Цитата: verik от 29.01.2022 22:29:29Там кто-то говорят, в ножки бухается... Не знаю, правду говорят или врут... А так, каски конечно - проще, дешевле и надежнее. И рядовому обывателю ближе и понятней. Но я смотрел относительно шести Прогрессов. А вот Ангара, которой еще нет, или Протон, которых уже нет - не важно, это я для примера сказал. Шести Прогрессов тоже нет пока, и будет ли, неизвестно.
И Старшипа (хотя бы одного) - тоже, к сожалению, нет.
Ну, к 30-му то году, хоть один, так точно будет... ;D
Кстати, в патриотическом угаре можно выставить такой ценник, что американцы и без Роскосмоса сведут.
Технически - вариантов масса.
На стороне Роскосмоса - только былой опыт и старые обязательства... 8)

anti-dote

Цитата: Игорь  Годунов от 29.01.2022 23:58:57
Цитата: anti-dote от 29.01.2022 23:46:27
Цитата: verik от 29.01.2022 22:29:29Там кто-то говорят, в ножки бухается... Не знаю, правду говорят или врут... А так, каски конечно - проще, дешевле и надежнее. И рядовому обывателю ближе и понятней. Но я смотрел относительно шести Прогрессов. А вот Ангара, которой еще нет, или Протон, которых уже нет - не важно, это я для примера сказал. Шести Прогрессов тоже нет пока, и будет ли, неизвестно.
И Старшипа (хотя бы одного) - тоже, к сожалению, нет.
Ну, к 30-му то году, хоть один, так точно будет... ;D
Кстати, в патриотическом угаре можно выставить такой ценник, что американцы и без Роскосмоса сведут.
Технически - вариантов масса.
СпейсХ дорого не возьмет, если Старшип научат заправляться на орбите ;)

Игорь Годунов

Цитата: anti-dote от 30.01.2022 00:04:46СпейсХ дорого не возьмет, если Старшип научат заправляться на орбите ;)
Научат.
Но и без Старшипа, наверно, можно.
Фальконом Хэви, например...
Может быть, в слегка модернизированной для стыковки с МКС 2/3-й ступени топлива останется достаточно для сведения всей связки?

anti-dote

Цитата: Игорь  Годунов от 30.01.2022 00:17:02
Цитата: anti-dote от 30.01.2022 00:04:46СпейсХ дорого не возьмет, если Старшип научат заправляться на орбите ;)
Научат.
Но и без Старшипа, наверно, можно.
Фальконом Хэви, например...
Может быть, в слегка модернизированной для стыковки с МКС 2/3-й ступени топлива останется достаточно для сведения всей связки?
Если для сведения всей связки с орбиты требуется 6 Прогрессов, то, видимо, хватит.

Игорь Годунов

Цитата: NeverTrustAStranger от 30.01.2022 02:42:01
Цитата: Игорь  Годунов от 30.01.2022 00:17:02Но и без Старшипа, наверно, можно.
Фальконом Хэви, например...
Может быть, в слегка модернизированной для стыковки с МКС 2/3-й ступени топлива останется достаточно для сведения всей связки?
Прекрасно. Американский шмурдяк пусть сами американцы и сводят. Ещё не хватает шесть прогрессов на это ... [добро] тратить.
Вот так Генеральному конструктору Соловьёву и напишите.
Что бы напрасно не бУхали... ;D
Только тогда свой "шмурдяк" отделять придётся и отдельно сводить своими Прогрессами за свой же счёт...
Двух, наверно, должно хватить. 8)

Цитата: Игорь  Годунов от 30.01.2022 00:17:02Может быть, в слегка модернизированной для стыковки с МКС 2/3-й ступени топлива останется достаточно для сведения всей связки?

Кстати, на базе второй ступени ФХ реально делают КК для Гейтвея.

Reader

Цитата: Старый от 29.01.2022 22:32:34
Цитата: Практик от 29.01.2022 21:04:03
Цитата: Reader от 29.01.2022 18:10:11Насколько я помню - нужны 3 Прогресса для срочного понижения орбиты до высоты 270 км (срок - полгода). Затем - нужны 3 Прогресса и можно делать удар милосердия (выполняется по возможности всеми ДУ, что есть - но те, что на ФГБ желательны).
6 Прогрессов за полгода! А их нет! Значит только каски от Бундесвера! ;D
Да это какието фантазии. Отустить станцию до 250 км можно и естественным образом. Достаточно перестать поднимать орбиту и через год она опустится сама. Заодно если год не возить топлива то какраз сэкономятся Прогрессы для затопления.
Я же написал слово "срочное". То есть если МКС начинает помалу "сыпаться" и нужно дожить до полной потери управляемости.

Старый

Цитата: Reader от 30.01.2022 17:59:05Я же написал слово "срочное". То есть если МКС начинает помалу "сыпаться" и нужно дожить до полной потери управляемости.
Ну это уже какаято фантастика.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АСПОС ОКП

Цитата: NeverTrustAStranger от 31.01.2022 01:17:44продолжит своё автономное существование
Батареи? Гиродины?
...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee