ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОГРАММЫ МКС

Автор ronatu, 11.05.2012 12:27:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

ох...
Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=556440&lang=RU

Данных о новых трещинах на МКС нет - исполнительный директор "Роскосмоса"
30.08.2021 19:52:14
     
       Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС - Исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев заявил "Интерфаксу", что у него нет данных о наличии несквозных трещин в российском модуле "Заря" на Международной космической станции (МКС).

       "У меня такой информации нет, мы продолжаем работать", - сказал он.

       Так он прокомментировал появившуюся в понедельник информацию о наличии несквозных трещин в российском модуле "Заря" на МКС.

       "Даже если несквозные трещины есть, в этом случае летать и продолжать работу можно еще 20 лет", - сказал Крикалев.

       По его словам, возможно, "какие-то несквозные трещины были сразу с самого начала, когда идет прокат металла".
...
начало трудовой деятельности Соловьева описан, а по какому направлению учился Крикалев, а нашел "«Проектирование и производство летательных аппаратов»"?

triage

Цитироватьhttps://news.ru/cosmos/nichto-ne-vechno-kosmonavty-nazvali-prichiny-iznosa-mks/

Российские и советские космонавты в беседе с NEWS.ru назвали причины износа МКС. Их коллеги, находящиеся на орбите, обнаружили новые несквозные трещины в «Заре» — первом и самом старом модуле станции. Об этом заявил генеральный конструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьёв. Он также подчеркнул, что МКС может частично выйти из строя после 2025 года.

Космонавт Муса Манаров отметил, что «ничто не вечно» и МКС, конечно, стареет — конструкция постоянно находится «под наддувом в одну атмосферу, как воздушный шарик».

МКС подвержена колебаниям различным при манёврах, когда космонавты занимаются физкультурой (бег), испытывает воздействие во время стыковок. Постепенно наступает усталость металла, разъёмов, герметиков. Ясно, что в космосе очень серьёзные условия, минусы температурные, плюсы температурные, прямое облучение Солнцем, космическими лучами, — отметил Манаров.

По его словам, российский сегмент МКС «вряд ли собран качественнее» остальных, например американского, так как создавался из тех же модулей.

Владимир Соловьёв не просто мой коллега. Он руководил полётами много лет. К нему стекается вся телеметрическая информация, все доклады специалистов. Научно-технический совет тоже высказался, наверняка их главные специалисты. Я думаю, что наиболее точная оценка идёт именно от Соловьёва и от тех, кто участвовал в научно-техническом совете. <...> За три года ещё неизвестно, что произойдёт с нами со всеми, — добавил Манаров.



Космонавт Максим Сураев подчеркнул, что МКС на орбите больше 20 лет, поэтому периодически проводится диагностика, и если сейчас планируются дальнейшие полёты, значит, специалисты рассчитывают, что «будет всё нормально».

Как только полёты станут критически небезопасными, то, я думаю, свернут всю нашу деятельность на МКС. <...> Небольшие трещины на МКС могут появиться от усталости конструкции. Станция огромная, тяжёлая. Периодически корректируют орбиту, а такую махину 1000-тонную надо поднять, разогнать, увернуться от космического мусора и так далее. Её шевелят постоянно. Недавно модуль «Наука» крутанул всю МКС на большие углы на большой скорости. Это сказывается на напряжении конструкции, — рассказал Сураев.



Кроме того, космонавт Сергей Крикалёв, шесть раз побывавший на МКС (первая экспедиция — в 1988–1989 годах, шестая — в 2005-м), отметил, что «любое техническое устройство может выйти из строя завтра».


Соловьёв выступал с подобными заявлениями ещё в декабре 2020 года, также на эту тему собирался совет Военно-промышленной комиссии и совет главных конструкторов. Космонавт добавил, что информация о том, что 80% составных частей модуля «Звезда» вышли за гарантийный срок, абсолютно верна и «указана в отчётах» Он отметил, что уже много лет предлагает задуматься «о новой орбитальной станции».

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в понедельник, 30 августа, представит президенту Владимиру Путину доклад о перспективах создания новой Российской орбитальной станции. Об этом сообщил руководитель пресс-службы госкорпорации Владимир Устименко.

triage

Цитироватьhttps://tvzvezda.ru/news/20218301410-R2kK2.html

Космонавты в ходе обследования российского сегмента МКС обнаружили новые несквозные трещины в первом и самом старом модуле станции «Заря». Летчик-космонавт, депутат Госдумы Максим Сураев рассказал «Звезде», какие шаги будут предприняты, если космонавты окажутся в критической ситуации.

«Специалисты мониторят эту ситуацию. Специалисты следят за тем, что там происходит и как происходит. Соответственно, если там будет угроза жизни или критическая ситуация, то никто экипаж там держать не будет. Российский сегмент закроют или будут делать все, чтобы таких вещей не происходило», - сказал эксперт.

Сураев подчеркнул, что станция работает больше 20 лет.

«Это нормальные, естественные какие-то повреждения конструкции. Самое главное, что специалисты эту ситуацию не отпускают на самотек. Они постоянно следят, и космонавты постоянно вовлечены в эту работу. Я думаю, что все будет хорошо», - заключил эксперт.

Цитироватьhttps://govoritmoskva.ru/news/285798/
..
Лётчик-космонавт, депутат Госдумы Максим Сураев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что специалисты контролируют происходящее. При этом он не исключил возникновение форс-мажорных обстоятельств на станции.

«На данный момент планируются ещё полеты. Специалисты мониторят ситуацию на российском сегменте. Когда это будет критически небезопасно для экипажа, то будут приняты какие-то меры. Сейчас это просто какие-то прогнозы. Констатация факта, то, что происходит на станции, к чему мы должны быть готовы. Я считаю, что пока всё идёт правильно. Станция у нас эксплуатируется больше 20 лет, они оценивают эту ситуацию, специалисты говорят правду и истинное положение дел. Но форс-мажорные обстоятельства могут случиться и раньше, чем в 2025 году. Вспомним тот же самый выкрутас, когда мы пристыковали модуль «Наука», и она начала вращать с большими скоростями на большие углы всю международную космическую станцию».
...

Veganin

#1363
ЦитироватьМОСКВА, 31 авг - РИА Новости.[/color]Россия в 2027 году может приступить на орбите к сборке новой национальной космической станции, параллельно в течение двух лет продолжая эксплуатацию российского сегмента

МКС
, рассказал в интервью РИА Новости генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации (
РКК) "Энергия", руководитель полета российского сегмента МКС, космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев.
https://ria.ru/20210831/stantsiya-1747915746.html


Вчера было нельзя эксплуатировать МКС после 2025, а сегодня - можно (но, осторожно).
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Pirat5

"нельзя. Но, если очень хочется [Рогозину?], то можно"

Rifkat

Надо Серину второй раз послать на МКС
Дрион покидает Землю

Андрей Иванов

#1366
Цитата: Veganin от 31.08.2021 08:46:10
Цитата: undefinedМОСКВА, 31 авг - РИА Новости.[/color]Россия в 2027 году может приступить на орбите к сборке новой национальной космической станции, параллельно в течение двух лет продолжая эксплуатацию российского сегмента

МКС
, рассказал в интервью РИА Новости генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации (
РКК) "Энергия", руководитель полета российского сегмента МКС, космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев.
https://ria.ru/20210831/stantsiya-1747915746.html


Вчера было нельзя эксплуатировать МКС после 2025, а сегодня - можно (но, осторожно).
...
с моей т.з. здесь всё намного тоньше серьезней... (нельзя выдергивать , надо смотреть на всё в комплексе)
...
в первую очередь на зону ответственности .
( как было сказано выше - ресурсы выработаны на >80% и разработчики узлов и агрегатов ставить подписи на продление не собираются => следовательно вся ответственность и риски ложатся на Энергию как организацию эксплуатанта)
Но даже если эти риски взять на себя - дальнейшее продолжение поддержания работоспособности после 2025 года резко возрастут не только риски но и резко возрастут затрачиваемые ресурсы ( средства) .

– Если сейчас ресурс российского сегмента МКС рассчитан до 2024 года, каким образом он может быть продлен до 2028 года?

– Мы составили и в конце прошлого года направили в "Роскосмос" целевую программу по модернизации тех элементов российского сегмента, которые подлежат доработке. Программа оценена в значительные средства. Например, сейчас радиоэлектронные компоненты, которые используются на МКС, уже не выпускаются. Соответственно, нужно запускать единичное производство. Это удлиняет сроки разработки, увеличивает стоимость. После 2025 года российский сегмент можно будет эксплуатировать еще 3-5 лет, но это будет стоить существенных средств.

пс
... лично для меня , выводы понятны:
Нам сейчас на много выгодней, ( и организационно и финансово) сосредоточится на готовности к концу 2025 года , вывести РН Ангара с Восточного , первый модуль РОСС.
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Quetzalcoatl

Цитата: Андрей Иванов от 31.08.2021 11:26:51... лично для меня , выводы понятны:
Нам сейчас на много выгодней, ( и организационно и финансово) сосредоточится на готовности к концу 2025 года , вывести РН Ангара с Восточного , первый модуль РОСС.
А мне понятно, что раньше 2030 года никакой новой орбитальной станции не будет. Владимиру Соловьеву виднее.  ;)

Цитата: undefinedСоздается "Ангара", но насколько мне объясняют коллеги, с ее помощью мы новые модули сможем запустить году этак в 2027, когда, как мы надеемся, будет готова инфраструктура на космодроме Восточный. То есть мы должны летать на МКС до 2028-2029 года, чтобы хотя бы два года перекрыть "стык" между завершением работы МКС и началом эксплуатации новой станции.

Rifkat

https://ria.ru/20210831/polosti-1747954114.html

МОСКВА, 31 авг — РИА Новости. Глубокие каверны обнаружили на семи из двадцати иллюминаторов российского сегмента МКС, в перспективе это грозит потерей герметичности, заявил РИА Новости руководитель полета, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Соловьев.


"В этой связи мы ввели новую процедуру измерения прогиба стекол <...>. Их, конечно, можно прикрыть герметичными крышками, но какой смысл летать на станции без иллюминаторов?" — сказал собеседник агентства.
Дрион покидает Землю

german_kmw

#1369
Цитата: Quetzalcoatl от 31.08.2021 13:41:30
Цитата: undefinedСоздается "Ангара", но насколько мне объясняют коллеги, с ее помощью мы новые модули сможем запустить году этак в 2027, когда, как мы надеемся, будет готова инфраструктура на космодроме Восточный. То есть мы должны летать на МКС до 2028-2029 года, чтобы хотя бы два года перекрыть "стык" между завершением работы МКС и началом эксплуатации новой станции.
По идее для ССо орбиты нет разницы Плесецк или Восточный. а на Плесецке стартовый комплекс Ангары ужк есть. Но если речь идёт о Ангаре в 2028 году на Восточном, то наверняка речь об Ангаре 5В для ССО орбиты.
   А это всё удорожает и удорожает расходы на выведение на 97 градус.

german_kmw

Цитата: Rifkat от 31.08.2021 16:11:46https://ria.ru/20210831/polosti-1747954114.html

МОСКВА, 31 авг — РИА Новости. Глубокие каверны обнаружили на семи из двадцати иллюминаторов российского сегмента МКС, в перспективе это грозит потерей герметичности, заявил РИА Новости руководитель полета, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Соловьев.


"В этой связи мы ввели новую процедуру измерения прогиба стекол <...>. Их, конечно, можно прикрыть герметичными крышками, но какой смысл летать на станции без иллюминаторов?" — сказал собеседник агентства.

В Науке иллюминаторы есть, в том числе и самый крупный на нашем сегменте. 
 Такое ощущение , что Соловьёв очень усиленно лоббирует расходы на станцию на ССО.

sychbird

Цитата: german_kmw от 31.08.2021 16:15:20
Цитата: Quetzalcoatl от 31.08.2021 13:41:30
Цитата: undefinedСоздается "Ангара", но насколько мне объясняют коллеги, с ее помощью мы новые модули сможем запустить году этак в 2027, когда, как мы надеемся, будет готова инфраструктура на космодроме Восточный. То есть мы должны летать на МКС до 2028-2029 года, чтобы хотя бы два года перекрыть "стык" между завершением работы МКС и началом эксплуатации новой станции.
По идее для ССо орбиты нет разницы Плесецк или Восточный. а на Плесецке стартовый комплекс Ангары ужк есть. Но если речь идёт о Ангаре в 2028 году на Восточном, то наверняка речь об Ангаре 5В доя ССО орбиты.
  А это всё удорожает и удорожает расходы на выведение на 97 градус.
Это для вывода модулей станции большой массы. Таких пусков мало. Для обслуживания должно хватить Ангары 5М.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дем

Надо срочно выводить Союзом пустые модули и перетаскивать оборудование из треснувших туда.
Заодно и занятие для космонавтов будет.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

The Heart of the Moon

Цитата: Rifkat от 31.08.2021 10:53:37Надо Серину второй раз послать на МКС

  Она с кузнецом с ледорубом придёт  :D

Neru

Цитата: The Heart of the Moon от 31.08.2021 17:42:04
Цитата: Rifkat от 31.08.2021 10:53:37Надо Серину второй раз послать на МКС

  Она с кузнецом с ледорубом придёт  :D
Предрассудки всё это. Надо посылать. Вот Псаку же вернули, и жить стало веселее.

Veganin

Цитата: sychbird от 31.08.2021 16:34:00
Цитата: german_kmw от 31.08.2021 16:15:20
Цитата: Quetzalcoatl от 31.08.2021 13:41:30
Цитата: undefinedСоздается "Ангара", но насколько мне объясняют коллеги, с ее помощью мы новые модули сможем запустить году этак в 2027, когда, как мы надеемся, будет готова инфраструктура на космодроме Восточный. То есть мы должны летать на МКС до 2028-2029 года, чтобы хотя бы два года перекрыть "стык" между завершением работы МКС и началом эксплуатации новой станции.
По идее для ССо орбиты нет разницы Плесецк или Восточный. а на Плесецке стартовый комплекс Ангары ужк есть. Но если речь идёт о Ангаре в 2028 году на Восточном, то наверняка речь об Ангаре 5В доя ССО орбиты.
  А это всё удорожает и удорожает расходы на выведение на 97 градус.
Это для вывода модулей станции большой массы. Таких пусков мало. Для обслуживания должно хватить Ангары 5М.
Вместо Союза-2. Потом через несколько лет обязательно громко раздадутся голоса: - А за каким хреном понадобилось посылать космонавтов на 97 так дорого, с возросшей стоимостью кг  ПН? ЦСКБ, ВНИИЭМ, НПОЛ заявят, что их спутники куда глазастей космонавтов и могут видеть СМП в любую погоду и куда дешевле обходятся бюджету, и в секте облучателей граждан полезной радиацией не состоят. Станция-облако благополучно утонет в бумагах Роскосмоса и РККЭ, а когда кому-либо понадобится собственный научный модуль, то внезапно выяснится, что дешевле запускать его все же не на ССО и производство тех же полупроводников и белков с радостью обойдется без дополнительной дозы радиации.
И в итоге следующая станция не облако будет размещена на стандартном наклонении.

Аргументация Соловьева в пользу тезиса,  что тренированный глаз космонавта лучше спутника ДЗЗ при наблюдении СМП, мягко говоря, ниже плинтуса.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

The Heart of the Moon

ЦитироватьТо есть мы должны летать на МКС до 2028-2029 года


  Аргумент типа "мы должны где-то харчеваться"

Димитър

Цитата: polar от 30.08.2021 19:53:14
Цитата: Veganin от 30.08.2021 15:30:40Отвечая на вопрос, какое будущее ждет МКС, он отметил, что это решение будет за НАСА. "Главное решение о возможном будущем МКС примет НАСА как крупнейший участник проекта", - отметил он.
Мне кажется тут явно сказано что с точки зрения ЕКА, выход Роскосмоса из проекта не означает конец МКС. Судьба МКС зависит от того нужна ли будет станция НАСА.

Полный отказ от МКС до запуска DSG тоже маловероятен. Потому что все равно не будет полного отказа от пилотируемой астронавтики и экономия будет только на собственно пусках кораблей к МКС. И политически это будет воспринято как шаг назад и неспособность содержать МКС без русских.
Как я понимаю, проблемы только со старыми русскими модулями Заря и Звезда.
Отстыкуют их и продолжат работать дальше!

PIN

Цитата: Veganin от 30.08.2021 15:30:40ЕКА нужна станция на нынешнем наклонении с постоянным присутствием на ней европейского астронавта, а периодическое посещение мест с повышенным уровнем радиации им обеспечит участие в программе Artemis.
Что нужно ЕКА в данном контексте роли не играет. Важно только то, какое финансирование на подобные шалости согласятся выделить страны-участницы. А это далеко не всегда определяется лишь потребностями Агенства.

Rifkat

Цитата: Димитър от 01.09.2021 09:50:13
Цитата: polar от 30.08.2021 19:53:14
Цитата: Veganin от 30.08.2021 15:30:40Отвечая на вопрос, какое будущее ждет МКС, он отметил, что это решение будет за НАСА. "Главное решение о возможном будущем МКС примет НАСА как крупнейший участник проекта", - отметил он.
Мне кажется тут явно сказано что с точки зрения ЕКА, выход Роскосмоса из проекта не означает конец МКС. Судьба МКС зависит от того нужна ли будет станция НАСА.

Полный отказ от МКС до запуска DSG тоже маловероятен. Потому что все равно не будет полного отказа от пилотируемой астронавтики и экономия будет только на собственно пусках кораблей к МКС. И политически это будет воспринято как шаг назад и неспособность содержать МКС без русских.
Как я понимаю, проблемы только со старыми русскими модулями Заря и Звезда.
Отстыкуют их и продолжат работать дальше!
Вы на станцию гляньте. После отстыковки Зари российского сегмента на МКС не будет
Дрион покидает Землю