Russian JIMO

Автор Shin, 04.01.2005 13:22:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитировать"Проект Prometheus останется полностью профинансированным в 2005 году  в размере $430 млн, несмотря на то, что рассматривается вопрос об отмене флагманской миссии, JIMO. NASA недавно переименовала миссию в Prometheus 1 и объявила о поиске менее устрашающих вариантов предварительной демонстрации ядерных энергетических и двигательных систем. По словам представителя NASA Майкла Браукуса, анализ альтернатив будет завершен не ранее 15 апреля."
Не понял? Это что? Крах химеры?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
Цитировать"Проект Prometheus останется полностью профинансированным в 2005 году  в размере $430 млн, несмотря на то, что рассматривается вопрос об отмене флагманской миссии, JIMO. NASA недавно переименовала миссию в Prometheus 1 и объявила о поиске менее устрашающих вариантов предварительной демонстрации ядерных энергетических и двигательных систем. По словам представителя NASA Майкла Браукуса, анализ альтернатив будет завершен не ранее 15 апреля."
Не понял? Это что? Крах химеры?
Не-а, это выдернутая из контекста цитата. Речь идет о возможном сокращении финансирования по многим программам в связи с возобновлением полетов шаттлов.

OlegVG

При чем тут контекст? Написано, по-моему, довольно определенно.

Agent

430 гражданских млн в год на одну подпрограмму, где по уши замешаны военные  - деньги колоссальные по меркам США.
Судя по всему - это теперь Космическая Задача №1 для нави, юсаф и наса. Именно в приведенном порядке.

Fakir

Татарин
ЦитироватьА почему, действительно, не цезий?
Или, скажем, молекулярные ионы какие-нибудь?

Наверняка не знаю, но подозреваю, что в случае СПД с цезием могут быть две проблемы. Во-первых, подача - у СПД тяги повыше чем у ионников, плюс выше именно плотность тяги, возможно, что тяжело обеспечить заданный поток ионов цезия. Плюс, возможно, есть какие-то проблемы со стенками канала.

Ballistician
ЦитироватьПервые летные СПД работали на ксеноне.

Насколько я знаю, лётные все работают на ксеноне.

ЦитироватьОднако считается, что при переходе, например, на цезий тяговый к.п.д. повысится. Проводились стендовые испытания "цезиевых" СПД.

Любопытно, это где же СПД на цезии гоняли? На "Факеле", что ли?

Старый

Говорят у двигателей на металле есть принципиальная проблема - часть металла возвращается и оседает на КА.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Fakir

Возвращается-то всё, и ксенон тоже возвращается.

Старый

ЦитироватьВозвращается-то всё, и ксенон тоже возвращается.
Но ксенон-то газ, он на поверхность не оседает, а металл оседает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Андрей Суворов

Цитировать
ЦитироватьВозвращается-то всё, и ксенон тоже возвращается.
Но ксенон-то газ, он на поверхность не оседает, а металл оседает.
И ксенон оседает, Старый, уж очень он тяжёл, но он химически инертен... В отличие от цезия, который на воздухе самозагорается, в воде взрывается, испаряется на солнечном свету и вообще ужасно щелочной...

Alexey K.

Немного по поводу конференций:
http://www.nikiet.ru/rus/conf/nps-2005/nps-2005_letter1.html

Старый

ЦитироватьИ ксенон оседает, Старый, уж очень он тяжёл, но он химически инертен...
И чего? Лежит тонким слоем сжатого газа или как? ;)
ЦитироватьВ отличие от цезия, который на воздухе самозагорается, в воде взрывается, испаряется на солнечном свету и вообще ужасно щелочной...
Интересно, какова температура испарения цезия?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Андрей Суворов

Цитировать
ЦитироватьИ ксенон оседает, Старый, уж очень он тяжёл, но он химически инертен...
И чего? Лежит тонким слоем сжатого газа или как? ;)

адсорбируется поверхностным слоем конструкции, особенно ЭВТИ

ЦитироватьВ отличие от цезия, который на воздухе самозагорается, в воде взрывается, испаряется на солнечном свету и вообще ужасно щелочной...
Интересно, какова температура испарения цезия?

Температура кипения или давление насыщенных паров при комнатной температуре? Температура плавления цезия - 29, что ли, градусов, кипения - 679, если не изменяет мой склероз, при тепературе выше +30 очень похож по свойствам на ртуть (только лёгкий очень!), а в двигателе - на ксенон.

Если я верно помню, эвтектика рубидия и цезия имеет т-ру плавления ниже комнатной.

Я как-то раз, ещё школьником, видел уникальный препарат - три ампулы по 20 мл - в одной была ртуть, во второй - эвтектика галлий-индий, а в третьей - эвтектика рубидий-цезий. Отличались по весу безошибочно.

Старый

ЦитироватьТемпература плавления цезия - 29, что ли, градусов, кипения - 679, если не изменяет мой склероз, при тепературе выше +30 очень похож по свойствам на ртуть (только лёгкий очень!),  
Если я ничего не путаю, супостаты на первых лётных ЭРД применяли ртуть (на ATS-6 и др.) и отказались от неё из-за того что тонкая металлическая плёнка на поверхности КА слишком уж портила его свойства. Исключительно из этих соображений перешли на ксенон хотя по всем остальным параметрам ртуть лучше.
ЦитироватьЕсли я верно помню, эвтектика рубидия и цезия имеет т-ру плавления ниже комнатной.
Я как-то раз, ещё школьником, видел уникальный препарат - три ампулы по 20 мл - в одной была ртуть, во второй - эвтектика галлий-индий, а в третьей - эвтектика рубидий-цезий. Отличались по весу безошибочно.
Я умудрился год между школой и училищем проработать лаборантом химии в родной школе. (пустили козла в огород) И там делал эвктр..пр.. вобщем это вот калия с натрием. Просто сжимаешь два куска и оно из места стыка течёт жидкое. Как горит кусочек натрия в воде все видали. А вот если жиденького плеснуть! Уххх! Берёшь пробирку, наливаешь полную, затыкаешь пробкой и вечером идёшь в город. На мосту в центре города в темноте тихонько вытаскиваешь пробку и жидкость незаметно бульк с моста. И вауууу!!!! Публика в экстазе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьТемпература плавления цезия - 29, что ли, градусов, кипения - 679, если не изменяет мой склероз, при тепературе выше +30 очень похож по свойствам на ртуть (только лёгкий очень!),  
Если я ничего не путаю, супостаты на первых лётных ЭРД применяли ртуть (на ATS-6 и др.) и отказались от неё из-за того что тонкая металлическая плёнка на поверхности КА слишком уж портила его свойства. Исключительно из этих соображений перешли на ксенон хотя по всем остальным параметрам ртуть лучше.
ЦитироватьЕсли я верно помню, эвтектика рубидия и цезия имеет т-ру плавления ниже комнатной.
Я как-то раз, ещё школьником, видел уникальный препарат - три ампулы по 20 мл - в одной была ртуть, во второй - эвтектика галлий-индий, а в третьей - эвтектика рубидий-цезий. Отличались по весу безошибочно.
Я умудрился год между школой и училищем проработать лаборантом химии в родной школе. (пустили козла в огород) И там делал эвктр..пр.. вобщем это вот калия с натрием. Просто сжимаешь два куска и оно из места стыка течёт жидкое. Как горит кусочек натрия в воде все видали. А вот если жиденького плеснуть! Уххх! Берёшь пробирку, наливаешь полную, затыкаешь пробкой и вечером идёшь в город. На мосту в центре города в темноте тихонько вытаскиваешь пробку и жидкость незаметно бульк с моста. И вауууу!!!! Публика в экстазе.

А Старый у нас оказывается знатным шалуном был  :lol:

X

[to Старый]  Хуже другое, цезий довольно быстро оседает на изоляторах ионно-оптической системы и тогда КЗ. Правда ксенон тоже не подарок, частица довольно тяжелая и вызывает эрозию электродов, но в целом на газе долговечность выше. Правда при длительных полетах частично  эту проблему можно решить  отстрелом неисправных двигателей и включением, выключением других групп.

Старый

ЦитироватьХуже другое, цезий довольно быстро оседает на изоляторах ионно-оптической системы и тогда КЗ.
А нельзя его периодически испарять пропуская большой ток? Или электрический разряд?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьПервые летные СПД работали на ксеноне.

Насколько я знаю, лётные все работают на ксеноне.

Насколько я знаю, это так. Я хотел сказать, что несмотря на то, что одни из первых экспериментальных СПД гоняли на цезии, в лет с самого начала пошли СПД на ксеноне.

Цитировать
ЦитироватьОднако считается, что при переходе, например, на цезий тяговый к.п.д. повысится. Проводились стендовые испытания "цезиевых" СПД.

Любопытно, это где же СПД на цезии гоняли? На "Факеле", что ли?
Не знаю. Вряд ли на "Факеле". Скорее всего, этим занимался Морозов или кто-нибудь в МИРЭА или МАИ. Упоминание о цезиевых СПД (с некоторыми экспериментальными результатами) и ДАСах на висмуте есть в книге О.Н.Фаворского и др. "Основы теории космических электрореактивных двигательных установок", М., Высшая Школа, 1978, стр. 168-170. Ссылок там нет.

Fakir

Ballistician
ЦитироватьСкорее всего, этим занимался Морозов или кто-нибудь в МИРЭА или МАИ.

Если МИРЭА - то наверняка с Морозовым, у них контакт налажен, а если МАИ - то они сами по себе, они идеи Алексея Ивановича почему-то слабо воспринимают (как, увы, и все остальные конторы). Но чтобы Морозов занимался цезием - слышу впервые... Криптоном - да, свежие работы есть, двух-трёхлетней давности.

ЦитироватьУпоминание о цезиевых СПД (с некоторыми экспериментальными результатами) и ДАСах на висмуте есть в книге О.Н.Фаворского и др

Знаю эту книгу, хотя она мне и не очень нравится (всё же лучшее, что написано по теории ЭРД - это опять-таки Морозов), надо будет глянуть.

X

ЦитироватьА нельзя его периодически испарять пропуская большой ток? Или электрический разряд?
При незначительных загрезнениях иногда можно, но поскольку есть экраны препятствующие осаждению на изоляторы ему от туда сложно выбраться и разряды по изоляции распыляют и сами более тугоплавкие экраны, которые просто не испаришь с поверхности. А в вакууме еще и поверхностная диффузия с изолятором. Потом только алмазом или химическим травлением удалить можно.
 Да к стати температура насыщеного пара цезия от 254 до 292.8 С, при соответсвенном давлении 10-6 и 10-4 Па . При более высоких давлениях не создать ускоряющих напряжений больших 10 кВ и возрастает рекомбинация из-за которой в основном и запыляются изоляторы (нейтрали летают произвольно).

Старый

Как всё запущено! :) Както давно у нас с Ратманом была длительная полемика почему не делают межорбитальные буксиры на ЭРД. Я подозревал что есть проблемы но не знал какие. Оказывается тут вон какие технические проблемы да ещё и дефицит ксенона!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер