Транспортный габарит как тормоз космонавтики

Автор АниКей, 07.03.2012 17:08:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Темников

Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Михаил

Цитата: Frontm от 22.06.2022 20:42:12Колонну весом 1 200 тонн, изготовленную из высокопрочной хромомолибденованадиевой стали, доставили речным транспортом из Санкт-Петербурга.
А как она в Санкт-Петербурге оказалась? Из Германии привезли?
В 70-х годах колонны и реакторы диаметром в 6 метров в Свердловске делали на УЗТХМ и ведь возили оттуда по СССР на разные нефтехим заводы и без рек.

Бертикъ

Цитата: Михаил от 03.07.2022 20:08:36
Цитата: Frontm от 22.06.2022 20:42:12Колонну весом 1 200 тонн, изготовленную из высокопрочной хромомолибденованадиевой стали, доставили речным транспортом из Санкт-Петербурга.
А как она в Санкт-Петербурге оказалась? Из Германии привезли?
В 70-х годах колонны и реакторы диаметром в 6 метров в Свердловске делали на УЗТХМ и ведь возили оттуда по СССР на разные нефтехим заводы и без рек.
Из неметчины теперь даже пиво не привозят.
А колонна была создана на "Ижорских заводах" в Колпино под Питером.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Павел73

Цитата: Бертикъ от 03.07.2022 20:41:52Из неметчины теперь даже пиво не привозят.
Зато появилась какая-то новая "пшеничная" Балтика, "100% из российских компонентов", но ОЧЕНЬ напоминающая немецкий Фельдшлёсхен...  ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Max_Z

А какой негабарит можно провезти по дорогам общего пользования? По высоте вроде как габарит 4 метра (автовозы укладываются с клиренсом 250 мм), верхний минимальный габарит приближения по ГОСТу вроде как 4,5 метра, а на автомагистралях и 5-5,5 метров. Может и нет никакой проблемы лошадиной задницы, если возить по автодорогам?

При этом, в отличии от железнодорожной сети, дороги общего пользования за последние лет 30 изменились кардинально, и в лучшую сторону. И этот процесс строительства/реконструкции дорог вроде останавливаться не собирается...

ZOOR

Цитата: Subrogator от 05.07.2022 14:13:47а на автомагистралях и 5-5,5 метров. Может и нет никакой проблемы лошадиной задницы, если возить по автодорогам?
Высота автотранспортного средства ЕМНИП не более 5,5 метра.
С учетом всех бяк и применением спецплатформ получится не более 4,5, что конечно больше чем при  транспортировке по ЖД.
Может только длину увеличить можно -- но это надо смотреть радиусы поворотов.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

Цитата: ZOOR от 05.07.2022 19:57:14Высота автотранспортного средства ЕМНИП не более 5,5 метра.
Высота автотранспорта не более 4м

Но важнее габариты приближения, 5 м для магистральных дорог, 4,5 для "обыкновенных",
5,5 м минимальная высота проводов
 ГОСТ Р 52748-2007 Дороги автомобильные общего пользования. Нормативные нагрузки, расчетные схемы нагружения и габариты приближения
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: ZOOR от 05.07.2022 19:57:14надо смотреть радиусы поворотов
Габарит 4 м и так занимает две полосы, а в поворотах еще больше.


Вот если когда проложат трассу до Восточного хотя бы в три полосы каждого направления...
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

Цитата: Плейшнер от 05.07.2022 20:26:30Вот если когда проложат трассу до Восточного хотя бы в три полосы каждого направления...

Да с обочинами и без мостов ...

ЗЫ Дирижопли перспективнее. С посадочными площадками каждые 200 км. Бетон у нас еще есть.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: Subrogator от 05.07.2022 14:13:47Может и нет никакой проблемы лошадиной задницы, если возить по автодорогам?
Высота мостов и прочих сооружений над дорогой. Провода наверно можно по такому случаю поднять.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ZOOR от 05.07.2022 20:33:58ЗЫ Дирижопли перспективнее. С посадочными площадками каждые 200 км. Бетон у нас еще есть.
С подземными элингами. Чисто чтоб ветром не унесло.  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Max_Z

У Маска пожалуй, одна из самых длинных сосисок в истории, и ничего, возят через всю страну...
А проблема радиуса поворота и на железной дороге тоже есть, только остановка встречного движения на железной дороге имхо гораздо проблемнее, чем на автомобильной. 
Цитата: ZOOR от 05.07.2022 20:33:58Да с обочинами и без мостов ...

Мосты минимум 5 метров на автомагистралях, а сейчас стараются строить и повыше....
В конце концов можно и пневмоподвеску на полуприцепе сделать, чтобы "приседал" перед мостами. 

И если перевозить с нормальными скоростями потока (хотя бы бОльшую часть пути) то даже занятие двух полос имхо не проблема.

Плейшнер

Цитата: Subrogator от 05.07.2022 21:12:40И если перевозить с нормальными скоростями потока (хотя бы бОльшую часть пути) то даже занятие двух полос имхо не проблема.
Вы на сколько км отъезжали от МКАДа?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Subrogator от 05.07.2022 21:12:40У Маска пожалуй, одна из самых длинных сосисок в истории, и ничего, возят через всю страну...
Через нашу страну?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Max_Z

Цитата: Плейшнер от 05.07.2022 21:17:17Вы на сколько км отъезжали от МКАДа?


В Москве я бываю раз в год по праздникам... 
Цитата: Плейшнер от 05.07.2022 21:17:43Через нашу страну?

Тем не менее качество федеральных трасс даже за последние 10 лет выросло на порядок.


А можете Вы показать на Гуглокартах место на дороге из Самары на Восточный которое, по Вашему мнению, непроходимо? я вот вижу на федеральных трассах вполне пристойное дорожное покрытие. может быть не там смотрю?

Плейшнер

Цитата: Subrogator от 05.07.2022 22:03:08я вот вижу на федеральных трассах вполне пристойное дорожное покрытие. может быть не там смотрю?
Скорее не на то. Дело не в покрытии.

А вот:

Цитата: Subrogator от 05.07.2022 21:12:40даже занятие двух полос имхо не проблема.
Несмотря на то что качество дорог улучшается, для большинства дорог в Европейской части, и почти для всех за Уральскими горами, две полосы это ВСЯ дорога от обочины до обочины.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Плейшнер от 05.07.2022 22:25:07Несмотря на то что качество дорог улучшается, для большинства дорог в Европейской части, и почти для всех за Уральскими горами, две полосы это ВСЯ дорога от обочины до обочины.
И в чём проблема?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

На всякий случай напоминаю что полемика об автодорожной перевозке отечественных ракет чисто теоретическая. Естественно ракета должна перевозиться по железной дороге.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Искандер

Для великой державы проблема проложить магистральную дорогу через всю страну?
Это бы не только решило проблему транспортного габарита для космической отрасли, это бы существенно положительно повлияло на экономику прилегающих регионов и всей страны. 
А в США совсем другие ограничения на автопоезда и негабариты. Кстати почему бы нормы просто не скопировать? Россия с ее просторами более соответствует США, чем Европе.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Плейшнер

Цитата: Искандер от 06.07.2022 11:33:53Для великой державы проблема проложить магистральную дорогу через всю страну?
Откуда начинать уже решили? Калининград или Одесса?  ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!