Три Swarm – Рокот/Бриз-КМ – 22.11.2013 - Плесецк

Автор Salo, 01.03.2012 10:24:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PIN

Насколько мне известно, шансы пуска в этом году не нулевые, но крайне низкие.
Кстати, есть ли шанс приостановки пусков с Бриз-КМ из-за недавнего случая с другим РБ?

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

ЦитироватьРодники ушли на октябрь, Свормы - на февраль/март.
SOE, это ИМХО суровая действительность  :cry:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Space Alien

ЦитироватьЗапуск спутников Swarm с Плесецка может быть перенесен на 2013 г - ЕКА  [/size]

Запуск европейских метеоспутников Swarm, который планировалось осуществить с космодрома Плесецк с помощью российской ракеты-носителя "Рокот" в ноябре текущего года, может быть перенесен на 2013 год, окончательное решение пока не принято, сообщил в среду глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) Рене Пишель.

"Пока что в качестве даты запуска указан ноябрь этого года, однако старт может быть сдвинут на следующий год. Сейчас этот вопрос пока обсуждается. Точно все будет понятно чуть позже", - сказал Пишель.

Eurockot Launch Services подписала контракт с ЕКА на запуск российской ракетой-носителем "Рокот" трех спутников Swarm, которые будут изучать магнитное поле Земли. При старте также будет использоваться российский разгонный блок "Бриз-КМ".

Проект Swarm предназначен для детального изучения магнитного поля Земли и динамики его изменений. В рамках этого проекта предполагается запуск трех идентичных спутников, которые смогут одновременно измерять параметры магнитного поля в разных точках околоземного пространства, исследовать магнитные аномалии в разных регионах планеты.

Компания Eurockot Launch Services - совместное предприятие EADS Astrium Центра имени Хруничева. Предприятие зарегистрировано в 1995 году и находится в городе Бремен (Германия).

http://ria.ru/science/20120829/732752470.html

instml

ЦитироватьEADS Astrium Центра имени Хруничева.
:D
Go MSL!

PIN

Перенос очередной сам по себе - только часть проблемы. То, что Еврокот молчит до последнего - проблема куда большая. Разбегутся от них клиенты со временем...

ZOOR

Говорят, есть предложение пустить в окне от нашего профессионального  любимого праздника до где-то середины лета.
Причем ЕКА должно думать - нефиг нежные аппараты клепать
2 SOE - у Вас там инфа должна пораньше появиться. Интересуйтесь :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

ЦитироватьZOOR пишет:
Говорят, есть предложение пустить в окне от нашего профессионального любимого
праздника до где-то середины лета.
Недопоял...о каком празднике речь? У меня любимый - Новый Год, извините за отсталость...
ЦитироватьZOOR пишет:
Причем ЕКА должно думать - нефиг нежные аппараты клепать
А шо там нежного? Не слыхал. И в отчетах по тестам ниччо нет, все пройдено успешно. И давно...
ЦитироватьZOOR пишет:
2 SOE - у Вас там инфа должна пораньше появиться. Интересуйтесь :)
На данный момент нетуть...

ZOOR

#48
ЦитироватьSOE пишет:
То есть, SWARM имеет шанс на август-сентябрь?
Летом уже не влезает  :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

А в начале сентября шанс есть? Дальше у нас уже весьма вероятны конфликты с Galileo, Gaia, Sentinel-1...

ZOOR

Считайте от 20 июня - нынешний план запуска Гонцов-М - http://www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=292666
Вам кажется 2,5-3 месяца на подготовку надо?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

ЦитироватьZOOR пишет:
Вам кажется 2,5-3 месяца на подготовку надо?
Не претендую на 100% точность, так как аппарат готовит промышленность (поставщик) с минимальным вовлечением заказчика и эксплуатанта. И они определяют этот срок. Но я бы сказал 2(оптимистично), с зазором - 2.5.

anik

По данным http://www.spaceflightnow.com/tracking/index.html, пуск ушел на октябрь. Все-таки европейцы очень терпеливые. Неужели эти аппараты на "Веге" нельзя запустить?

Старый

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Говорят, есть предложение пустить в окне от нашего профессионального любимого
праздника до где-то середины лета.
Недопоял...о каком празднике речь? У меня любимый - Новый Год, извините за отсталость...
Дед Морозом, чтоль, трудитесь? :)
Извиняюсь за офтопик. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

Цитироватьanik пишет:
Неужели эти аппараты на "Веге" нельзя запустить?
Не уверен, что можно. Но проблема-то уже не техническая. Менять носитель тоже стоит денег. И времени. Посему сидят коллеги и ждут. Кого можно, временно отправили "подсоблять" в других миссиях.

anik

ЦитироватьSOE пишет:
Посему сидят коллеги и ждут
А коллеги знают, что причина январских кувырков до сих пор не известна? Могут так и не выяснить. Аппараты не жалко?

PIN

Цитироватьanik пишет:
 коллеги знают, что причина январских кувырков до сих пор не известна? Могут так и не выяснить. Аппараты не жалко?
Они знают ровно то, что сообщает "Еврокот" официально и то, что пишут на этом форуме неофициально, от меня :) 
Насчет "аппаратов" решаем совсем не мы (операции), а миссия, наш клиент.

anik


ZOOR

Да! И будет двойной праздник - День запуска первого ИСЗ у нас и окончание двухлетней выдержки у них  :)

Хотя 2 на 3 не делится, да и  для коньяка 2 года маловато  ;)

А серьезно - доживем до 25 мая, хотя-бы - посмотрим
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN