Три Swarm – Рокот/Бриз-КМ – 22.11.2013 - Плесецк

Автор Salo, 01.03.2012 10:24:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PIN


instml

Go MSL!

ZOOR

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=2402
ЦитироватьВладимир Нестеров:
...
В ближайшее время планируется возобновление стартов ракеты-носителя "Рокот" с Плесецка. Это произойдет после того, как Государственная комиссия даст разрешение на проведение этих запусков. Планируется осуществить пуски по линии Федеральной космической программы (два аппарата спутниковой системы "Гонец" плюс космический аппарат, который в настоящее время определяется), по линии Министерства обороны, а также пуск по контракту с Европейским космическим агентством научных аппаратов SWARM, которые будут исследовать магнитное поле Земли. Все эти пуски мы планируем осуществить до августа-сентября.
SOE, не расстраивайтесь, есть хороший шанс улететь до августа
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

Я не работаю в этой миссии но коллеги и друзья - да. И они уже перенесли начало тренировок на пару недель. И после праздников, насколько знаю, еще планируют перенос. Так как от Еврокота - ни "гу-гу", тишина полная.

PIN

Есть мнение, что не ранее середины октября...

anik

Рене Пишель сказал сегодня, что перед запуском трех спутников Swarm будут выполнены два пуска "Рокотов".

instml

Go MSL!

ZOOR

ЦитироватьЗначит 2013 год
А чего такой пессимизм?
В этом году вполне можно еще 4 штуки запустить, если ВЖСОТР выдюжит  :wink:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

instml

Возможно и дек 2012, что практически тоже самое :)
Go MSL!

anik

http://www.spacenews.com/earth_observation/120604-european-earth-obs-sat-delays.html

"Attending a conference here on Europe's GMES — Global Monitoring for Environment and Security — Earth observation program, ESA Earth observation Director Volker Liebig said the agency has been informed that Swarm likely will not launch before November"

instml



Специалисты испытали адаптер РН "Рокот" для запуска спутника Swarm
ЦитироватьМОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Специалисты российского Центра имени Хруничева успешно испытали адаптер ракеты-носителя "Рокот", которую планируется использовать для запуска трех европейских спутников Swarm, старт планируется на этот год, говорится в сообщении компании Eurockot Launch Services (совместное предприятие европейской компании EADS Astrium и Центра имени Хруничева).

Ранее Eurockot Launch Services подписала контракт с Европейским космическим агентством (ЕКА) на запуск российской ракетой-носителем "Рокот" трех спутников Swarm, которые будут изучать магнитное поле Земли. При старте также будет использоваться российский разгонный блок "Бриз-КМ".



Тестирование адаптеров для аппаратов SWARM в Центре Хруничева

"В присутствии заказчика - Европейского космического агентства - был успешно проведен тест адаптера ракеты-носителя. Тест был необходим для проверки конструкции и работоспособности адаптера, который был специально разработан для очень сложного и одновременного высвобождения трех космических аппаратов на орбите", - говорится в сообщении.

Это был уже второй тест, проведенный с адаптером ракеты-носителя. Целью первого испытания была проверка механической совместимости спутников с адаптером во время полета и определение ударных нагрузок, которых следует ожидать во время отделения разгонного блока от ракеты-носителя.

"Результаты испытаний подтвердили соответствие механизмов адаптера техническому заданию, чего и ожидали все участники проекта", - отмечается в сообщении.

Проект Swarm предназначен для детального изучения магнитного поля Земли и динамики его изменений. В рамках этого проекта предполагается запуск трех идентичных спутников, которые смогут одновременно измерять параметры магнитного поля в разных точках околоземного пространства, исследовать магнитные аномалии в разных регионах планеты.

Компания Eurockot Launch Services - совместное предприятие EADS Astrium Центра имени Хруничева. Предприятие зарегистрировано в 1995 году и находится в городе Бремен (Германия).

Свыше десяти лет СП Eurockot предоставляет пусковые услуги ракеты-носителя "Рокот" и обеспечивает коммерческие запуски на низкие орбиты малых космических аппаратов для наблюдения Земли, проведения научных экспериментов и исследований, отработке новых технологий в условиях космического пространства. Первый коммерческий запуск с использованием "Рокота" состоялся в мае 2000 года.

Заказчиками Eurockot являются операторы коммерческих спутниковых систем, национальные космические агентства, организация и научно - исследовательские институты США, Канады, Германии, Франции, Южной Кореи и Японии и других стран. В 2009 году Eurockot обеспечил успешные запуски аппаратов, созданных для изучения Земли в рамках реализуемой ЕКА программы "Живая Планета" - спутников GOCE , КА SMOS и технологического демонстратора Proba-2. Как сообщала ранее компания Eurockot, в ее портфеле заказов контракты с ЕКА, которые предусматривают четыре космических запуска с использованием "Рокота" в период с 2012 по 2014 годы.
http://ria.ru/science/20120607/667800955.html
Go MSL!

PIN

Цитироватьпредусматривают четыре космических запуска с использованием "Рокота" в период с 2012 по 2014 годы.

...и которые все больше и больше есть шансов теперь потерять.

При удачном стечении обстоятельств - может быть, даже в конце октября будет пуск. Скорее - ноябрь.

instml

Правительство РФ разрешило использовать системы военного назначения для запуска ряда научных и телекоммуникационных спутников
ЦитироватьМОСКВА, 27 июня. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжения, которыми разрешил Минобороны России использовать на договорной основе космические системы и комплексы военного назначения и привлекать личный состав воинских частей для обеспечения запусков ряда телекоммуникационных и научных спутников, в том числе и зарубежных.

Так, в соответствии с опубликованным сегодня на сайте правительства распоряжением N1052-р, разрешен запуск с космодрома Плесецк ракетой-носителем "Рокот" блока космических аппаратов научного назначения "СВАРМ" Европейского космического агентства.

С космодрома Байконур /распоряжение N1053-р/ будут осуществлены запуски ракетами-носителями "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М" российских космических аппаратов телекоммуникационного назначения "Ямал-401" и "Ямал-402", американского "EchoStar-16", люксембургского "Astra-2F" и мексиканского "SatMex-8"
http://tasstelecom.ru/news/one/10945
Go MSL!

PIN



ZOOR

15.02.29 КП ДМВ
Может, сдвинется немного
Что-то ЕКА с этим пуском влетело в переносы  :cry:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

Цитировать15.02.29

Можно расшифровать? 15 - это год? У SWARM-ов гарантия выйдет уже. Причем, вся :)

instml

Контакт подъема 15 часов 2 мин 29 сек по декретному московскому времени
Go MSL!

PIN


ZOOR

Цитировать
Цитировать15.02.29
Можно расшифровать? 15 - это год? У SWARM-ов гарантия выйдет уже. Причем, вся :)
В Вашей шутке может быть изрядная доля правды.
Будем очень надеяться, что в ноябре улетите
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому