цунами

Автор revzin, 02.01.2005 16:59:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

X

ЦитироватьНа МКС начинается эксперимент по предсказанию землетрясений


Радиационные пояса Ван Аллена — это кольца из заряженных частиц, лежащие вблизи плоскости экватора и удерживаемые магнитным полем Земли. Они напоминают гигантскую антенну, чутко реагирующую на малейшие колебания магнитного поля Земли. Результаты наблюдений, проведенных российскими, итальянскими и американскими учеными, дают основания полагать, что пояса Ван Аллена могут служить также природным детектором землетрясений. Эту гипотезу предстоит проверить системе Lazio-Sirad.

Согласно собранным за последние годы данным, незадолго до очередного землетрясения в земной коре образуется своеобразный излучатель электромагнитных волн. Часть из них, образующаяся в нижнем диапазоне спектра, проникает сквозь атмосферу и достигает поясов Ван Аллена, взаимодействуя с летящими навстречу космическими частицами. Измерив эту «радиорябь», можно найти и подземный генератор радиоизлучения, что позволит в будущем предсказывать место и время очередного землетрясения и, в случае необходимости, принимать соответствующие меры.

Чтобы собрать данные о взаимодействии поясов Ван Аллена и таких геофизических явлений, как землетрясения, будет использована система Lazio-Sirad (Law Altitude Zone Ionization Observatory — Self-indicating Instant Radiation Alert Dosimeter), уже доставленная на Международную космическую станцию в стыковочный модуль «Пирс» и успешно там собранная. С помощью специального детектора заряженных частиц Lazio-Sirad измерит колебания количества частиц, попавшихся «в сети» поясов Ван Аллена, относительно колебаний земного магнитного поля, которые будут замеряться этим же прибором с помощью высокоточного магнитометра Egle. По мнению Роберто Баттистона (Roberto Battiston), успешное завершение эксперимента позволит создать совершенно новую технику мониторинга земной коры с использованием флотилии сравнительно недорогих искусственных спутников Земли.

Ожидается, что эксперимент Lazio-Sirad продлится не менее шести месяцев, а первые результаты будут получены к концу 2005 года, сообщается в пресс-релизе Istituto Nazionale di Fisica Nucleare, распространенном через EurekAlert.
Цитировать

Старый

А вот ещё один материальчик о прогнозировании землетрясений.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/238/26.shtml
 Отражает он, увы, лишь уровень представлений редакции НК по этому вопросу... :(
 Кому не лень - прочитайте до конца. Информационной ценности - ноль, но какой великолепный образчик псевдонаучной бредятины!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьА вот ещё один материальчик о прогнозировании землетрясений.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/238/26.shtml
 Отражает он, увы, лишь уровень представлений редакции НК по этому вопросу... :(
 Кому не лень - прочитайте до конца. Информационной ценности - ноль, но какой великолепный образчик псевдонаучной бредятины!

Мне кажется Старый буйствует по одному единственному поводу. Гипотезу Калинина о землетрясениях НК опубликовала, а гипотезу Страрого об марсианском океане нет. :evil:

Старый

ЦитироватьМне кажется Старый буйствует по одному единственному поводу. Гипотезу Калинина о землетрясениях НК опубликовала, а гипотезу Страрого об марсианском океане нет. :evil:
Не переживайте. Я буйствовал ещё до обнародования моей гипотезы. Не верите - спросите Шина.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьМне кажется Старый буйствует по одному единственному поводу. Гипотезу Калинина о землетрясениях НК опубликовала, а гипотезу Страрого об марсианском океане нет. :evil:
Не переживайте. Я буйствовал ещё до обнародования моей гипотезы. Не верите - спросите Шина.


Вы же как-то писали, что носились с этой идеей в НК еще когда у вас Интернета не было :wink:

Старый

ЦитироватьВы же как-то писали, что носились с этой идеей в НК еще когда у вас Интернета не было :wink:
Я её обсуждал но не предлагал публиковать. Необходимость публикации возникла с запуском МАРСИСа так как могут обогнать и украсть открытие.
 А уж с критикой различных бредовых публикаций я ношусь столько, сколько существует НК. Раньше носил их в письменном виде а теперь отрываюсь на форуме. :)
 Вобщето крайний раз меня разозлило вот это:

 
Цитировать
ЦитироватьПроблема редакции НК состоит в том, что у них нет человека имеющего чутьё на лабуду.
У тебя есть реальный шанс исправить положение. Пиши "Письмо читателя" с гневным разоблачением американских наймитов, вводящих в заблуждение все мировое сообщество.
Если "письмо читателя" пройдет "экспертизу" у Лисова, а также может и у Агапова, то я буду проталкивать ее в ближайший номер с особым рвением. Даже поставлю портрет автора в начало статьи.

 Теперь я юродствую на тему "если ТАКИЕ материалы проходят у них экспертизу, то я её точно не пройду". :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Думаю что в конечном итоге положительный результат будет достигнут - лабуда со страниц НК исчезнет и всем будет лучше.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьДумаю что в конечном итоге положительный результат будет достигнут - лабуда со страниц НК исчезнет и всем будет лучше.

Старый, у Культуры поясное вещание, так что увидеть успеете, если заглянете за эти 4 часа. Посмотрите передачу "Атланты в поисках истины."

"Должен ли человек считать себя центром вселенной?"
http://www.tvkultura.ru/program.html
http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=680
 :)

Старый

ЦитироватьСтарый, у Культуры поясное вещание, так что увидеть успеете, если заглянете за эти 4 часа. Посмотрите передачу "Атланты в поисках истины."
Я на работе. Расскажите словами (вкраце) я попробую вам поверить на слово.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Да так, ничего особенного. Все про землятресения.   :D
Передача у Городницкого хорошая, но порой он уходит куда-то в сторону и увлекается.  В общем мнение президента РАЕН я не разделяю. :)  

Просто там вулканолог Александр Штейнберг рассказывал как они производили анализ состава воды гейзеров для предсказания землетрясений.  То же подтвердилось наблюдениями за гейзерами в Иелстоунском национальном парке. Я  хотел чтоб вы посмотрели этот фрагмент.


P.S. А где вы, если не секрет, работаете после дембеля?

Pavel

Ближе к теме будет следующая передача.

15:00 04.06.05 Атланты. В поисках истины. Где ждать следующее цунами?
Ведущий Александр Городницкий. О крупномасштабных катастрофах, вызываемых цунами, причинах их возникновения, способах предупреждения и оповещения. Может ли произойти такая катастрофа у российских берегов? Участники: доктор физико-математических наук Л. Лобковский, зав. лабораторией цунами Института океанологии Е. Куликов, профессора Б. Левин и М. Гохберг, директор Института океанологии С. Лаппо.

Старый

В 15:00 московского? По "Культуре"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьВ 15:00 московского? По "Культуре"?

Следующая? Ага. По всему выходит, что программа для разных поясов вещания у неё одна.

Старый

ЦитироватьДа так, ничего особенного. Все про землятресения.   :D
Передача у Городницкого хорошая, но порой он уходит куда-то в сторону и увлекается.  В общем мнение президента РАЕН я не разделяю. :)  

РАЕ[/size]Н???? Тьфу три разА!

ЦитироватьP.S. А где вы, если не секрет, работаете после дембеля?
Офис сторожу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьВ 15:00 московского? По "Культуре"?
Следующая? Ага. По всему выходит, что программа для разных поясов вещания у неё одна.
Не, не понял, сегодня в 15:00 смотреть про землетрясения?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьРАЕН???? Тьфу три разА!

Увы, да.  :D  "Что -ты. Сам не хочу!"  @ Там еще были собеседники, но тоже несколько не то. Правда такова специфика сегодняшней темы, ну и ладно.
Раньше у него бывали только из РАН. Но это  не имеет прямого отношения к темы.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВ 15:00 московского? По "Культуре"?
Следующая? Ага. По всему выходит, что программа для разных поясов вещания у неё одна.

 Не, не понял, сегодня в 15:00 смотреть про землетрясения?

Если нет времени и возможностей лучше подождите следующей передачи.  Я не знаю что там будет, но думаю больше фактического материала. Как бы после фразы этого президента вы не охладели ко всему. Хотя в этой серии идут замечательные передачи. Помню про глубоководные аппараты была вне конкуренции.  Здесь же интерес представлял, по этому вопросу, только небольшой фрагмент  несколько минут. Я попробую выдрать кусочек оттуда, удалить картинку, оставить звук и бросить куда нибудь.

Pavel

http://www.webfile.ru/324294

Вот что там говорили. 155 Кбайт. Переименуйте и вперед.

Больше по теме ничего. Интересное, иххо, будет через неделю.

Старый

Ээээ... Во что переименовать то? Какое расширение?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьЭэээ... Во что переименовать то? Какое расширение?

Любое звуковое. Там wav, mp3 и т д

Старый

Прослушал. Ну и ерунда! Типичная псевдонаучная демагогогия.
 Кстати, проигрыватель сам распознал, без переименования.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер