цунами

Автор revzin, 02.01.2005 16:59:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитироватьа куда нибудь в китай например :))
может тогда у вас и взгляд на него изменится
у вас о китае какое странное представление, а ведь
красивая страна, совершенно адекватные отзывчивые люди,
никакого ушлого тоталитаризма
Вы не путайте нынешний Китай с маодзэдуновским. События были датированы 1975 годом. В славные времена застоя у нас тоже разрешалось писать пожалуй лишь о том что животные предчувствуют землетрясения. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

lol, так по вашему китайцы поди и узкоглазее были -  :x
причем тут мао и то что часть населения города эвакуировали
благодаря тому что обратили внимание на поведение животных?
если бы это произошло сейчас я уверен они бы поступили точно также

Старый

Цитироватьпричем тут мао и то что часть населения города эвакуировали
благодаря тому что обратили внимание на поведение животных?
если бы это произошло сейчас я уверен они бы поступили точно также
Притом что это быстрее всего не научный факт а плод пропаганды.
 Разбираться лень но всётаки интересно, из какого источника сей единичный факт стал известен мировой общественности?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Факт с китаезами широко известный и действительно имел место, но это факт единичный. Видимо, просто свезло. Было еще несколько случаев, когда эвакуация объявлялась, а елочка не зажигалась.

Рассуждения о том, что сейсографы не регистрируют продольных волн -- это нечто.

Скорость продольных порядка 5 км. -- это в сплошном гранитном массиве.  Или, может быть, на больших глубинах. А так -- 1.5-2 км/c.

Поперечные минимум в 1.7 раз меньше. Затем чешут волны Лява, а за ними -- Релеевские волны -- еще раза в 1.5 медленней. На сейсмограммах лепше всего видны именно они, а первое вступление иногда можно и прозевать на фоне микросейсмов. Первой чаще всего пришпаривает не прямая волна, а головная от более глубоких слоев.
Такая в общих чертах картина. Но ее регистрация к области предсказания не относится -- это все уже пост-фактум.

Действительно, читал, что атомные испытания существенно сдвигают статистику в сторону увеличения числа и уменьшения магнитуды.

Я немного попринимал участие в этом празднике жизни: попытках мониторинга всякой ерунды в подпочвенных водах и пр. Начали с разработки методики мониторинга оползней, потом у кого-то крыша поехала. Без конца были разговоры (задним числом): "смотри, как это или то коррелирует с землетрясением в Турции" и подобные. Но до события ни время, ни место не угадывались ни разу. Сначала казалось, что обработка задерживается низким уровнем компьютеризации. С компьютеризацией постепенно стало хорошо, но на ситуации это не сказалось.

Кстати, не верю, что сколь угодно полное знание о конкретном бетонном блоке даст возможность методами механики точно предсказать момент, когда произойдет проскок.

X

Эт! Точно!

Старый

Афоня, регистрируйтесь! Похоже ваше !АФОНЯ уже тоже ктото забил.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЯ немного попринимал участие в этом празднике жизни: попытках мониторинга всякой ерунды в подпочвенных водах и пр. Начали с разработки методики мониторинга оползней, потом у кого-то крыша поехала. Без конца были разговоры (задним числом): "смотри, как это или то коррелирует с землетрясением в Турции" и подобные. Но до события ни время, ни место не угадывались ни разу. Сначала казалось, что обработка задерживается низким уровнем компьютеризации. С компьютеризацией постепенно стало хорошо, но на ситуации это не сказалось.
Кстати, не верю, что сколь угодно полное знание о конкретном бетонном блоке даст возможность методами механики точно предсказать момент, когда произойдет проскок.
О! Афоня, теперь я окончательно верю что вы профессиональный геофизик! Как же я про вас забыл то? :( :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьАфоня, регистрируйтесь! Похоже ваше !АФОНЯ уже тоже ктото забил.

Погожу немного, интересно посмотреть, насколько хватит этого имени и не отреагирует ли на такое притеснение участника Шин.

Вишь, как я кому-то глаза наколол. Даже приятно. Нехай упражняется, собака.

Старый

ЦитироватьПогожу немного, интересно посмотреть, насколько хватит этого имени и не отреагирует ли на такое притеснение участника Шин.
Незарегистрированный участник - человек второго сорта. С ним можно делать что угодно, никаких прав у него нет и защищать его никто не будет.
ЦитироватьВишь, как я кому-то глаза наколол. Даже приятно. Нехай упражняется, собака.
Скорее всего это просто под#бщик.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьСкорее всего это просто под#бщик.

Цепляется он, однако, прицельно ко мне. Значит, достал я его, мерзавца. Вот и пусть поупражняется, нервишки себе потреплет.

Shin

Дык, Афоня, какие проблемы - зарегистрируйтесь, а того левого чувака я грохну.

Старый

Пока нам пудрят мозги неоткрываемыми картинками. По теме. С ленты новостей:
" Как стало известно РИА "Новости", частный российский микроспутник "АКС-1" будет иметь на борту солнечный парус-рефлектор, который, по замыслу разработчиков, способен выполнять функции чувствительного датчика регистрации сейсмоопасных зон. Позолоченные сенсоры, расположенные на поверхности паруса, смогут регистрировать динамику распределения зарядов по площади паруса над сейсмоопасными районами Земли."
 Куда конь с копытом туда и рак с клешнёй... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьПока нам пудрят мозги неоткрываемыми картинками. По теме. С ленты новостей:
" Как стало известно РИА "Новости", частный российский микроспутник "АКС-1" будет иметь на борту солнечный парус-рефлектор, который, по замыслу разработчиков, способен выполнять функции чувствительного датчика регистрации сейсмоопасных зон. Позолоченные сенсоры, расположенные на поверхности паруса, смогут регистрировать динамику распределения зарядов по площади паруса над сейсмоопасными районами Земли."
 Куда конь с копытом туда и рак с клешнёй... :)

Не удивлюсь, если на золочение паруса народные умельцы извели тонну золота.

X

Цитировать
ЦитироватьMany pet owners say that they have some sort of psychic bond or telepathic link with their pets. Some pets even act strangely before an earthquake hits.
:) :) :) Вот оно! :)
ЦитироватьIn China on February 4, 1975, the people of Haicheng were successfully evacuated right before a 7.3 magnitude earthquake hit the school! The decision to evacuate the city was taken primarily because of the strange behavior of animals. Most of the city was destroyed but all of the people in the city were evacuated before the earthquake. Almost 90,000 lives were saved.
Ой, знаете, мне кажется такое возможно только в стране где правит Великий Кормчий.  :) ;)


Интересно, а в Стране Великого Кормчего законы физики тоже того... кормчий устанавливает? Вот удивительно - каждый год по миллиону в минус, промышленность в известном месте, культура там же, народ спивается - а все туда же, мы то вон какие, а у тех тоталитаризм и дикость сплошная, человека в космос только через 40 с лишним лет после нас запустили да и то слизали все. А вот мы! А вот у нас! А теперь мы вообще вышли на магистральный путь развития! А еще в ВТО вступим - и вообще тогда! Да мы этим отсталым гуманитарную помощь самолетами возим!
Мне _очень_ интересно, что здесь будет происходить, когда ресурс трубопроводов и турбин выйдет совсем. Хотя наблюдать за этим лучше из прекрасного-далека, конечно.

Старый, у вас какое-то шаблонное восприятие. "Великий кормчий" - значит тоталитаризм, все как винтики в механизме. Типа, во всех странах, у всех народов - все одинакого. Вы бы это... съездили в Китай... ну или на худой конец с китайцами пообщались по ICQ.... или со студентами здешними. Я, правда, китаянок предпочитаю :)))

Старый, я иногда,  что называется, кожей чувствую, что мы мир с ними иначе вИдим. И слова можем использовать одинаковые - но толку-то что с того. Не стОит пользоваться европейскими шаблонами для описания восточных стран. Да и вообще... 90 процентов того, что я прочитал о Вьетнаме до поездки туда оказалось полуправдой (ну типа как название заметки "Сатана напустит яду"), процентов 10 - прямой ложью.

Понимаете, Старый, у нас очень СМИ интересные, да и вообще восприятие Азии. Новости оттуда - или про гадости, или про мерзости, да и то описывается шаблонами нашего восприятия. Ен мне как-то сказала, что хотела бы поехать в Таиланд, посмотреть. Я удивился - да там типа побережье, как у вас в ВунгТао ну и всякие мерзости типа секс-туризма. Нет, говорит, там пАгоды красивые, у нас таких нет :)


Применительно к животным - факт достаточно известный. Вас, Старый, не смущает, что они (ну некоторые из них) слышат ниже и выше, чем мы? А инфразвука они боятся не потому, что приучены, а потому, что биология такая на этой планете. Опыт Вуда в театре в книжках опИсан. При этом ничего такого, что бы приборы не регистрировали, нет. Бывает, что за странным поведением животных ничего не следует, бывает и наоборот. В данном случае "перебдели" - и угадали. Дома у родителей где-то зарыта книга "Предвестники подземных бурь", 80-х годов издания, но еще советская, без всяких этих...торсионных-телепатических. Разбирают там и животных, и выделение радона и еще каких-то газов, и еще массу всего - давно читал, не помню всего уже :( Суть в том, что да - оно работает, работает чаще, чем если бы _никакой_ связи не было, но реже, чем нужно для достоверного предупреждения. Вот и все, никакой мистики.

А что касается города - одно дело когда вам прибор показывает, что есть превыешние инфразвукового фона. И совсем другое - когда собаки _массово_ цепи рвут и убегают куда подальше. Реакция у людей разная. Ну а если землетрясения не будет - так ложные срабатывания приметы забудутся быстро. А вот даже одно верное - запомнится надолго. Все просто. Только не говорите, что вы этого не знали - никогда не поверю :)))

Старый

ФКАЛ, не делайте далеко идущих выводов из ничего. Я только указал и надеюсь что все поняли что сообщение из Китая 1975 года нельзя сходу считать научным фактом. Очень велика вероятность что оно окажется пропагандой.
 Прежде чем давать объяснение факту неплохо бы для начала убедиться что он вообще имел иместо. Откуда пошла эта информация что город эвакуировали по поведению животных.  
ЦитироватьПрименительно к животным - факт достаточно известный.
Не более известный чем существование НЛО, Бермудского треугольника и снежного человека. Кем, когда и на каких опытах был установлен этот факт?
ЦитироватьВас, Старый, не смущает, что они (ну некоторые из них) слышат ниже и выше, чем мы? ... Опыт Вуда в театре в книжках опИсан.  
Вы пытаетесь дать объяснение несуществующему факту. Да ещё и несуществующее объяснение. С чего вы решили что предвестником землетрясения является инфразвук? Никто ещё этого инфразвука не видел и не слышал а вы уже этим чтото объясняете.
 Так вы попадёте в ту же ловушку в которую попадают "объяснители" вышеупомянутых феноменов.
 Понимаете, ФКАЛ, животные не предчувствуют землетрясений. Объяснять ничего не нужно потому что просто нечего объяснять, факта не существует. И вдвойне не нужно объяснять его ещё более несостоятельными несуществующими фактами.
ЦитироватьПри этом ничего такого, что бы приборы не регистрировали, нет.  
Вы утверждаете что приборами зафиксированы некие предвестники землетрясений? Инфразвук исходящий из очага предстоящего землетрясения???? И авторы этого открытия до сих пор не получили Нобелевскую премию???  :shock:
ЦитироватьВ данном случае "перебдели" - и угадали.  
Вы для начала убедитесь что "данный случай" вообще был. А потом уж будем искать объяснение, что испугало животных.
ЦитироватьДома у родителей где-то зарыта книга "Предвестники подземных бурь", 80-х годов издания, но еще советская, без всяких этих...торсионных-телепатических. Разбирают там и животных, и выделение радона и еще каких-то газов, и еще массу всего - давно читал, не помню всего уже :( Суть в том, что да - оно работает, работает чаще, чем если бы _никакой_ связи не было, но реже, чем нужно для достоверного предупреждения. Вот и все, никакой мистики.
Ладно, уговорили. С китайским случаем поверим на слово. Назовите ещё два случая когда "оно сработало"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дем

Кстати о птичках - в новостях неоднократно сообщалось, что диких животных при цунами практически не погибло - все ушли подальше от берега...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Зомби. Просто Зомби

...зато со дна (самого глубокого) выбросило черт знает кого, глубоководного, не известного науке...
...показали даже маленького такого плезиозаврика... :roll:
Не копать!

Старый

ЦитироватьКстати о птичках - в новостях неоднократно сообщалось, что диких животных при цунами практически не погибло - все ушли подальше от берега...
А до этого они вместе с туристами нежились по пляжам и отелям? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Старый, привет. Я здесь на минутку. Смотрел сейчас Вести :) , так там
академики и член-коры расказывали что между Солнцем и землетресениями
вполне может быть связь. :)  Хотя то что из-за взамодействия Солнца и Луны движение Земли замедляется довольно старый факт. Правда, насколько я понимаю,  это может только предсказывать увиличение числа землетресений, а не их место.

Кстати, где-то в "Записках..." Голованова была история о гейзере
"Старый служака" который предсказывает землетресения. Правда никак не могу найти страницу... :(

byran

Число жертв цунами превысило 305 тысяч человек
31.01.2005 10:42  | РИА "Новости"
Число погибших в результате цунами, обрушившегося на индонезийскую провинцию Ачех, превысило 108 тысяч человек, свыше 127 тысяч считаются пропавшими без вести. Об этом говорится в полученном РИА "Новости" в понедельник пресс-релизе Национального бюро координации помощи жертвам бедствия.
С учетом объявленных в Индонезии новых данных общее число погибших и пропавших без вести в результате декабрьского природного катаклизма в 12 пострадавших от него странах Индийского океана к настоящему времени превысило 305 тысяч человек.

Итак цунами, которое уже называют Рожденственское или Великое Азиатское стало крупнейшей природной катастрофой за последние несколько сотен лет после Шансийского землятресения и повидимому самым убийственным цунами за всю историю человечества.
Трудно даже представить, что подобные катастрофы возможны в 21 веке. Ведь широко известно утверждение, что новые технологии делают жизнь безопасной. Но как видно почти мгновенная гибель 200-тысяч человек в небольшом районе Индонезии показывает бесмысленность системы предупреждения. Ведь за 15 минут после толчков население наврядли сумело далеко убежать от 30 метровой волны, которая продвинулась в некоторых местах до 10 км.