ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён

Автор instml, 04.10.2011 18:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

triage

#1580
очень художественный пересказ журналиста под спойлером
Цитироватьhttps://3dnews.ru/1068688/evropa-rasschitivaet-na-poddergku-nasa-v-ramkah-priostanovlennogo-proekta-exomars

Господин Ашбахер подчеркнул, что, если до сих пор сотрудничество с «Роскосмосом» было лишь приостановлено, то сделка с NASA будет означать полное прекращение работ между Европой и Россией по исследованию Марса.
Спойлер
Руководитель ESA также добавил, что агентство может обсудить с «Роскосмосом» возможность обмена оборудованием, которое уже создано по проекту ExoMars.

«Основная часть оборудования миссии ExoMars находится в Италии, включая российские компоненты. У нас также есть другое оборудование в России. И нам необходимо обсудить, что делать дальше. Европе нужно вернуть свои компоненты, а россияне хотят вернуть свои», — сказал Йозеф Ашбахер.

Источник:Reuters
[свернуть]

PIN

Цитата: triage от 23.06.2022 14:45:59He also said talks between ESA and Roscosmos mid-June focused solely on the details of closing the partnership that the agency decided to suspend in March.
Это и было сообщено ТАСС ранее. Но не лгать они уже не умеют.

zandr

https://www.roscosmos.ru/37810/
ЦитироватьО ситуации в отношении проекта «ЭкзоМарс-2022»

В марте 2022 года европейская сторона в соответствии с решением Совета стран-участниц Европейского космического агентства (ЕКА) уведомила Госкорпорацию «Роскосмос» о приостановлении двустороннего сотрудничества по миссии «ЭкзоМарс-2022» в связи со сложной геополитической ситуацией.
В настоящее время Госкорпорация «Роскосмос» и ЕКА продолжают обсуждение и анализ сложившейся ситуации и вариантов дальнейших действий, одним из которых может быть возврат в Российскую Федерацию российского оборудования, находящегося на территории ЕС, и возврат в ЕКА европейского оборудования, находящегося на территории Российской Федерации.
По представленной ЕКА информации, в июле 2022 года планируется очередное заседание Совета стран-участниц ЕКА, по итогам которого европейской стороной будет принято решение о дальнейшей судьбе проекта.
Окончательное решение о дальнейшей реализации проекта по исследованию Марса, в том числе с возможным международным участием, будет принято Госкорпорацией «Роскосмос» после получения от ЕКА официальной информации о результатах упомянутого заседания стран-участниц ЕКА.

ZOOR

Цитата: PIN от 23.06.2022 16:36:24
Цитата: triage от 23.06.2022 14:45:59He also said talks between ESA and Roscosmos mid-June focused solely on the details of closing the partnership that the agency decided to suspend in March.
Это и было сообщено ТАСС ранее. Но не лгать они уже не умеют.
РИА вроде четко написало https://ria.ru/20220623/exomars-1797498133.html

ЦитироватьМОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Глава Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер заявил, что необходимо обсудить с Россией возвращение оборудования, которое должно было быть задействовано для совместной миссии ExoMars.

Правящий совет агентства счел невозможным дальнейшее сотрудничество с "Роскосмосом" по миссии ExoMars из-за событий на Украине. Европейское космическое агентство заявило, что будет полностью выполнять санкционные меры против России.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

3dnews.ru

В России начаты работы над национальной миссией на Марс вместо проекта ExoMars
Сергей Карасёв


Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил о том, что «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина» («НПО Лавочкина») приступило к работам в рамках национального проекта по исследованию Марса.
 Источник изображений: «Роскосмос»
Источник изображений: «Роскосмос»
Напомним, в сложившейся ситуации Европа приостановила сотрудничество с «Роскосмосом» по марсианской миссии ExoMars. Для этого проекта были разработаны российская посадочная платформа «Казачок» и европейский ровер «Розалинд Франклин» (Rosalind Franklin). Старт планировалось выполнить осенью нынешнего года с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-М».
В следующем месяце состоится очередное заседание Совета стран-участниц ЕКА, по итогам которого европейской стороной будет принято окончательное решение о судьбе миссии. Впрочем, вероятность дальнейшего сотрудничества с Россией невелика. Поэтому в РФ уже стартовали предварительные работы по собственному марсианскому проекту.

«НПО Лавочкина уже по сути дела приступили, даже не дожидаясь 15 июля, потому что я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что в нынешней ситуации Европейский союз пойдёт на совместную миссию в 2024 году», — приводит «РИА Новости» слова господина Рогозина.
Отмечается, что перелётный модуль российской марсианской миссии будет аналогом того, который был создан для космической обсерватории «Спектр-РГ». На подготовку нового аппарата для изучения Красной планеты уйдёт несколько лет, а запуск будет возможен не ранее 2026 года.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Arzach

Цитата: АниКей от 29.06.2022 07:52:14НПО Лавочкина уже по сути дела приступили
И к чему они приступили? Или эта фраза - единственное, что есть у автора новости?

PIN

Это белый шум, что здесь комментировать, если и посадочный модуль, и платформу надо проектировать заново, а текст - о перелётном модуле.


Наименьший квадрат

Цитата: Arzach от 29.06.2022 10:37:02
Цитата: АниКей от 29.06.2022 07:52:14НПО Лавочкина уже по сути дела приступили
И к чему они приступили? Или эта фраза - единственное, что есть у автора новости?
Специалисты НПОЛ уже начали нахмуривать брови, потирать лбы, закусывать грубы и думать: "шо, опять?" :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Vysotnik

Цитата: Arzach от 29.06.2022 10:37:02И к чему они приступили? Или эта фраза - единственное, что есть у автора новости?
К заседанию, к совещанию, к выделению :)

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=577807&lang=RU
ЦитироватьESA прекращает ранее приостановленное сотрудничество с "Роскосмосом" по программе ExoMars-2022
       Берлин. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Европейское космическое агентство (ESA) прекращает ранее приостановленное сотрудничество с российской госкорпорацией "Роскосмос" по марсианской программе ExoMars-2022, сообщил во вторник глава агентства Йозеф Ашбахер.
       "Совет поручил мне официально прекратить на данный момент приостановленное сотрудничество с "Роскосмосом" по миссии ровера и посадочной платформы ExoMars", - заявил Ашбахер в соцсетях.
       В марте правящий совет ESA признал невозможным продолжение сотрудничества с госкорпорацией "Роскосмос" в рамках миссии ExoMars по исследованиям на поверхности Марса.
       17 марта Ашбахер сообщил, что "запуск ExoMars планировался в сентябре с Байконура, но принято решение, что он не может быть осуществлен с учетом нынешних обстоятельств, в частности санкций, введенных нашими странами-членами". "Поэтому с политической точки зрения запуск ExoMars не представляется возможным в сентябре", - добавил Ашбахер.
       Он подчеркнул, что запуск миссии без участия "Роскосмоса" станет возможен не ранее 2026 года. Он также добавил, что возможным партнёром по осуществлению программы может стать Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Спойлер
       В тот же день глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в свою очередь заявил, что госкорпорация через несколько лет сможет провести марсианскую миссию самостоятельно.
       "Да, мы потеряем несколько лет, но мы повторим наш посадочный модуль, обеспечим его ракетой-носителем "Ангара" и с нового стартового комплекса космодрома Восточный проведем самостоятельно эту исследовательскую экспедицию", - сообщил Рогозин в телеграм-канале.
       28 февраля в ESA сообщили, что запуск российско-европейского аппарата ExoMars в 2022 году маловероятен из-за санкций в отношении России. 10 марта Рогозин заявлял, что запуск российско-европейского космического аппарата ExoMars-2022 в этом году, скорее всего, не состоится из-за деструктивной позиции ESA.
       В марте 2020 года ESA и "Роскосмос" сообщили о переносе запуска ExoMars с 2020 на 2022 год в связи с необходимостью проведения дополнительных испытаний обновленного оборудования, а также трудностями в работе, возникшими из-за пандемии коронавируса.
       ExoMars - совместная программа ESA и российской госкорпорации "Роскосмос" по исследованию Марса, основной целью которой является поиск доказательств существования в прошлом и настоящем жизни на Красной планете.
       Станция ExoMars состоит из европейского перелетного модуля и российского спускаемого аппарата (десантного модуля). В состав последнего входят российская посадочная платформа "Казачок" и европейский марсоход Rosalind Franklin.
       В рамках совместной программы исследования Марса первая межпланетная станция ExoMars была запущена 14 марта 2016 года ракетой-носителем "Протон-М" c космодрома Байконур. 19 октября 2016 года она успешно вышла на орбиту планеты, однако посадочный модуль разбился при посадке.
[свернуть]

testest

Жаль ExoMars, интересный был проект. Отмена запуска в этом году была еще понятна, но зачем ESA решило его убить - совершенно необъяснимо. То есть объяснимо, конечно, но логикой там и не пахнет.

hlynin

#1592
-

Vysotnik

Политика всегда определяла космос. Что космос вне политики это не правда по сути. Факт что с ЕС нельзя иметь никаких дел в космосе бесспорный. Будет урок.

Athlon

#1594
Цитата: testest от 13.07.2022 08:20:05Жаль ExoMars, интересный был проект. Отмена запуска в этом году была еще понятна, но зачем ESA решило его убить - совершенно необъяснимо. То есть объяснимо, конечно, но логикой там и не пахнет.

Логика очень простая - больше никаких дел с Россией. Это принципиальное решение и оно выполняется, во всех сферах, где-то быстрее, где-то медленнее. А миссия (ее европейская часть) не умерла, марсоход европейцы запустят вместе с НАСА, судя по всему.

Для российской космической науки наступают трудные времена. Международного сотрудничества не будет - весь "коллективный Запад" отправил Россию в бан, а китайская и индийская программы самодостаточны. Придется опираться только на свои силы, а учитывая, что у государства в приоритете явно другие задачи, с деньгами будет туго.

aaa

Цитата: Athlon от 13.07.2022 09:29:57Логика очень простая - больше никаких дел с Россией. Это принципиальное решение и оно выполняется, во всех сферах, где-то быстрее, где-то медленнее.
Так что, турбину можно не чинить?

Briso

Цитата: Athlon от 13.07.2022 09:29:57
Цитата: testest от 13.07.2022 08:20:05Жаль ExoMars, интересный был проект. Отмена запуска в этом году была еще понятна, но зачем ESA решило его убить - совершенно необъяснимо. То есть объяснимо, конечно, но логикой там и не пахнет.

Логика очень простая - больше никаких дел с Россией. Это принципиальное решение и оно выполняется, во всех сферах, где-то быстрее, где-то медленнее. А миссия (ее европейская часть) не умерла, марсоход европейцы запустят вместе с НАСА, судя по всему.

Для российской космической науки наступают трудные времена. Международного сотрудничества не будет - весь "коллективный Запад" отправил Россию в бан, а китайская и индийская программы самодостаточны. Придется опираться только на свои силы, а учитывая, что у государства в приоритете явно другие задачи, с деньгами будет туго.
То то они не спешат так размашисто отключать наши приборы на своих аппаратах. Наверное как принято говорить "это другое"  ;D

hlynin

#1597
-

PIN

Рогозин может и этого добиться. Чтобы на аппаратах НАСА и ЕКА приборы ИКИ не работали. Только это никому не нужно, кроме него, поэтому непросто будет. Но он способный в таких делах

Старый

Цитата: Athlon от 13.07.2022 09:29:57Логика очень простая - больше никаких дел с Россией.
С коммунистическим СССР дела имели, а с демократической Россией - больше никаких дел. Вот ведь, а! И какой из этого вывод?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер