О новом наборе в ЦПК - 2012, part 2

Автор Евгений Румянцев, 01.02.2012 10:09:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

А.Фарафонов

#300
Я не знаю тонкостей произошедшей ситуации, поэтому не хочу по этому поводу писать. Но интересно, почему так трусливо о ней ничего не написали, как будто и не было человека. Очень некрасиво брать с собой попутчика, а потом выбрасывать его на пол дороги без оснований. Если руководство приняло решение, что женщинам в космосе делать нечего, пусть теперь в открытую на встречах со школьницами и студентками говорят, что вас в отряде космонавтов не ждут и даже об этом не думайте. Надеюсь мы получим адекватный ответ на произошедшее. Анна Юрьевна очень сильный человек и в физическом и моральном аспекте. Уверен, она достойно перенесёт этот удар судьбы и останется выше, таких глупых и несправедливых с моей точки зрения решений.

ВВК

Мои поздравления ребятам с преодолением ещё одной ступеньки  на пути полета в космос!

ВВК

Про Анну хотя бы кто-нибудь объяснит почему? Вроде по оценкам не последняя. Было бы их человек  100 и мужчин и женщин пополам, может даже внимания не обратили , а так хотелось бы объяснения.

Сергей Пиденко

Очень трусливо и лицемерно поступили. И вид сделали: а был ли мальчик. И совсем уж в нашем духе: дали пройти полный курс, выложиться в процессе и на финише, а потом аннулировать результаты.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Евгений Румянцев

Уважаемые модераторы!
Я думаю форумчане меня поддержат, если я Вас попрошу как журналистов связаться с руководством ЦПК и лично их прокомментировать решение по Анне Юрьевне Кикиной.
Точно также , если не ошибаюсь , поступили со Святославом Морозовым, а между тем он Антарктиду осваивает..

Leroy

Такое впечатление, что сменился "тренд" (назовем его так). В 2012 году был тренд "на женщин": Серову назначили в полет, Кикину отобрали кандидатом в космонавты. Теперь тренд сменился, Кикина никому не нужна.

Не думаю, что сам тренд или кто-то из его заместителей даст разъяснения.  :o

Alien3

Леон, да что там говорить. Мы все всё знаем.
Поповкин хотел, чтобы летали женщины. Елене Серовой с этим повезло, а ещё с тем, что потом МЛМ не стал поводом её списать.
В какой-то момент из слов Поповкина мне даже показалось, что Брайтман не полетит, а Анна Кикина совершит короткий полёт. Но это чисто мои ощущения.

Есть ещё одна серьёзная государственная проблема. Да, и Елене и Анне было очень сложно учиться, я не редко слышал нарекания к их способностям. Но это проблема России, что у нас так мало женщин, которые могут по здоровью, физической подготовке, мотивации, пониманию физических принципов, навыкам работы со сложной техникой и т.д. равняться с западными женщинами. Более того проблема социальная, профессиональная, семейная.
Тут "Тренд" более высокого уровня надо менять в стране.

В целом нужно менять отношение к женщинам в стране. И космонавтика вершина этого процесса. То, что произошло, просто позор (в том числе из-за "секретности"/замалчивания - даже в открытом наборе).

Вот только СМИ у нас не способны теперь писать на такие серьёзные темы... А если и напишут, то всё перепутают..

Leroy

#307
ЦитироватьAlien3 пишет:
В целом нужно менять отношение к женщинам в стране. И космонавтика вершина этого процесса.    
Вот именно. Тут дело даже не в космонавтике.

Даже мне было очень обидно, когда в сообщении Кикину даже не упомянули. Словно и не было. 

Евгений Румянцев

Оглядываясь назад, и видя сегодняшню ситуацию понимаешь, что внутри ЦПК всегда протекали или протекают какие то подводные течения, о которых тактично хочется промолчать.

Шамс

Я сам был удивлен и разочарован сообщением ЦПК. Очень некрасиво и не по-человечески получилось. Экзамен сдавали 8 человек, а потом двое просто исчезли. Как-будто и не было их! Решили промолчать, хотя ведь можно было написать о них хотя бы по одному предложению. Можно было, но не стали, промолчали, обидев людей, да и нас форумчан, неравнодушных к космонавтике.
Итак, что удалось узнать. Члены комиссии тайно голосовали присваивать или не присваивать квалификацию. Вот по этому голосованию Анна и не прошла. Кто и что ей потом объяснял неизвестно. Никаких дополнительных объяснений ЦПК давать не будет.
Теперь про Игнатова. Даже вы, форумчане, уже про него забыли. Он здоров. Просто у него личная особенность организма, не позволяющая ему лететь в космос.
Теперь, что дальше. На сайте ЦПК есть раздел «биографии космонавтов»:
 
http://www.gctc.ru/main.php?id=97
 
Так вот, вскоре из него исчезнут биографии Игнатова и Кикиной. Как когда-то были, а потом исчезли биографии Серова, Жукова, Пономарева, Морозова... В этом разделе стоят био только летавших и действующих космонавтов. Как только нелетавший космонавт или кандидат уходит из отряда, его био вскоре исчезает. На сайте Центра Джонсона есть раздел «бывшие астронавты», а на сайте ЦПК нет. Вот такая однобокая история и отношение к людям. Я несколько раз говорил об этом в ЦПК, но воз и ныне там. Биографии продолжают исчезать, как в черной дыре. Ну вероятно, просто некому этим заниматься, хотя в ЦПК есть целое научное управление. Поэтому проще просто убрать, чем создать и наполнить такой раздел.
Я поддерживаю Евгения Румянцева. И у меня такое предложение. Давайте действовать совместно. Пишите в пресс-службу ЦПК (press@gctc.ru) на имя начальника ЦПК Лончакова Ю.В. и направьте ему все свои вопросы и предложения.
 

PIN

ЦитироватьШамс пишет:
в ЦПК есть целое научное управление
Там раньше были, в основном, люди предпенсионного возраста. Среди которых были "бывшие нелетавшие", которых точно так же "стерли"...

Евгений Румянцев

#311
И то, что есть книги МПК, "Космонавты....", а так же сайты НК, http://www.astronaut.ru/, да и собственно журнал "НК" - это просто счастье и удача для всех кому небезразлична судьба тех, кто отдаёт силы ради освоения космоса.
Я сам через эти источники пришёл на этот форум, без которого я уже не представляю себя.
Говорю как на духу!

Leroy

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
И то, что есть книги МПК, "Космонавты....", а так же сайты НК, http://www.astronaut.ru/ , да и собственно журнал "НК" - это просто счастье и удача для всех кому небезразлична судьба тех, кто отдаёт силы ради освоения космоса.
Я сам через эти источники пришёл на этот форум, без которого я уже не представляю себя.
Говорю как на духу!
Между прочим, да. И все это существует порой против законов логики и обстоятельств усилиями замечательных людей, чьи имена мы знаем.

Сергей Пиденко

ЦитироватьШамс пишет:
Теперь про Игнатова. Даже вы, форумчане, уже про него забыли...
Ну почему же забыли, Сергей Хисамович? Помнили и волновались. Надеялись, что раз допустили к экзаменам, возможен более благоприятный исход.  Просто ситуация с Кикиной оказалась вопиющей и перетянула на себя основное внимание.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

М.Серов

Написал здесь целую статью на эту тему с подробным описанием ситуации. Форум глюкнул и стер это все, как просроченный документ  :evil:  Привет программистам!

Сергей Пиденко

Ну вот, Марк Вячеславович, ещё один повод для расстройства! :cry:  Очень хотелось бы внятного разговора, если не с руководством ЦПК, то с людьми, смотрящими на ситуацию изнутри.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

gabiturat

#316
ЦитироватьШамс пишет:
Никаких дополнительных объяснений ЦПК давать не будет.
А есть ли судебные перспективы?

Хорошо бы журналисты каких-нибудь центральных СМИ заинтересовались. Притеснение женщин во всей красе. Горячую тему раздуть можно.
Танэгасимы негасимый свет

Leroy

Цитироватьgabiturat пишет:
 
Хорошо бы журналисты каких-нибудь центральных СМИ заинтересовались. Притеснение женщин во всей красе. Горячую тему раздуть можно.
Чепуха. Как известно, любой преподаватель всегда докажет, что студент ничего не знает.

Евгений Румянцев

Цитироватьgabiturat пишет:

ЦитироватьШамс   пишет:
Никаких дополнительных объяснений ЦПК давать не будет.
А есть ли судебные перспективы?

Хлопотно всё это! Кто будет в суд подавать? Сама Анна Юрьевна?

Евгений Румянцев

ЦитироватьМ.Серов пишет:
Написал здесь целую статью на эту тему с подробным описанием ситуации. Форум глюкнул и стер это все, как просроченный документ     Привет программистам!
Марк Вячеславович!
А сохранился ли черновик статьи?