О новом наборе в ЦПК - 2012, part 2

Автор Евгений Румянцев, 01.02.2012 10:09:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьЗаседание МВК началось в 15 часов и судя по всему продолжается. На МВК представлены 9 человек. Девятого называть пока не буду, но для всех это будет неожиданным сюрпризом. Видимо на МВК кроме кандидатов обсуждаются и другие вопросы. Надеюсь, что уже сегодня удастся хоть что-нибудь узнать. Ну а завтра должно быть официальное сообщение на сайте Роскосмоса. Вот пока так.
Интересно-интересно, КТО же этот таинственный ДЕВЯТЫЙ, так и не озвученный на МВК?!
Похоже, что  это не Ф.Э.Гирусов и  не В.С.Тарола. :)

Что касается новых кандидатов то все они (кроме А.Ю.Кикиной) связаны с авиацией и космонавтикой.
А.В. Федяев - военный летчик,
О.В.Блинов и И.Н.Игнатов - инструкторы ЦПК,
С.В.Корсаков и Д.А.Петелин - выпускники авиационно-космических ВУЗов,
П.В.Дубров и Н.А.Чуб - парашютисты высокой квалификации.
Но и А.Ю.Кикина - спортсменка, пусть и не парашютистка. :)

Резюме: Результаты первого открытого конкурса по отбору кандидатов в космонавты можно считать успешными. Отобраны достойные кандидаты.
Пожелаем им ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ и увидеть Землю с космической орбиты!
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Старый

А чего, с РККЭ никого нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей Георгиевич Белозерский

По поводу неизвестного ДЕВЯТОГО кандидата представленного на МВК:

6.09.2012 на сайте ЦПК опубликовано сообщение о заключительном этапе конкурса
http://www.gctc.ru/main.php?id=1618
Цитирую: ...В течение 3-х месяцев в ЦПК поступило 304 заявления от желающих стать космонавтами. Изучив полученные документы, члены Конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители Центра подготовки космонавтов, ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия», Института медико-биологических проблем Российской академии наук, отобрали 50 претендентов для участия в очном этапе конкурса.

8.10.2012г. на сайте ФКА опубликовано сообщение О заседании Межведомственной комиссии по отбору в космонавты
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=19580
Цитирую: ...В отведенный срок в адрес Конкурсной комиссии поступило 304 заявления от желающих принять участие в конкурсе. К очному этапу конкурса был допущен 51 человек, из которых все испытания этого этапа с положительным результатом выполнили 9 человек.

Резюме: В период с 6 сентября по 8 октября 2012г. кто то из УЖЕ ПОДАВШИХ заявления, но ОТБРАКОВАННЫХ комиссией ЦПК, сначала получил ее "добро" на допуск к очному экапу отбора, а  уже потом и "Добро" от ГМК. Как то это не очень реально.....

Возможно конечно, что на сайте ФКА банально ошиблись и к очному этапу было допущено все таки 50(пятьдесят) человек (ведь ошиблись они в написании отчества Игнатова, написав И.В.Игнатов вместо И.Н.Игнатов :) ).
Либо этот неизвестный ДЕВЯТЫЙ просто "блатной".
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

Вопрос Шамсу:
Сергей, ты не знаешь ТОЧНУЮ дату рождения О.В.Блинова? А то на сайте ФКА даны ТОЛЬКО годы рождения кандидатов в космонавты, а в этом топике точная ДР Олега не озвучивалась (в отличии от других кандидатов)... :(
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

anik

http://ria.ru/science/20121009/769974378.html

Пресс-секретарь ЦПК Ирина Рогова сообщила РИА Новости, что претенденты начнут проходить курс общекосмической подготовки с декабря текущего года.

"Общекосмическая подготовка будет длиться полтора года. Летом 2014 года, по итогам этого курса, претенденты будут сдавать экзамены. Если все восемь претендентов успешно пройдут курс общекосмической подготовки и хорошо сдадут экзамены, то все они будут зачислены в отряд на должности космонавтов-испытетелей", - пояснила Рогова.

КОРОТКО О ПРЕТЕНДЕНТАХ

Андрей Федяев родился в 1981 году в городе Серов Свердловской области. В 2004 году окончил Краснодарский военный авиационный институт по специальности "Эксплуатация воздушного транспорта и управления воздушным движением", военный лётчик второго класса.

Игнат Игнатов родился в 1982 году в городе Кременчуг Полтавской области УССР. В 2004 году окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е.Жуковского. Инженер по специальности "Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов". В космической отрасли более восьми лет. Ведущий инженер-испытатель по внекорабельной деятельности (ВКД) по работам в гидролаборатории ЦПК, имеет более 500 часов работы под водой.

Сергей Корсаков родился в 1984 году в городе Фрунзе (сейчас - Бишкек) Киргизской ССР. Выпускник МГТУ имени Баумана (в 2006 году) с отличием, инженер по специальности Ракетные двигатели". Работает в ООО "Инфо Кэпитал Груп".

Олег Блинов родился в 1978 году в деревне Татары Кирово-Чепецкого района Кировской области. В 1998 году с отличием окончил Кировское военное авиационное техническое училище по специальности "Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей". В 2001 году окончил Вятскую государственную сельскохозяйственную академию, специальность - инженер-механик. Ведущий инженер по операциям для внекорабельной деятельности и шлюзованию при ВКД Центра подготовки космонавтов. Опыт работы в космической отрасли - более десяти лет.

Дмитрий Петелин родился в 1983 году в городе Кустанай Казахской ССР. В 2006 году окончил Южно-Уральский государственный университет, инженер по специальности "Самолёто- и вертолётостроение". Нынешнее место работы - ООО "НИК", инженер-конструктор третьей категории отдела "Конструкции самолетов". Опыт работы в авиационной промышленности - более шести лет.

Николай Чуб родился в 1984 году в городе Новочеркасск Ростовской области. В 2006 году окончил Южно-Российский государственный технический университет (ЮРГТУ) по специальности инженер ("Управление и информатика в технических системах"), аспирант ЮРГТУ. Нынешнее место работы - ООО "Спейс Ту". Имеет более 150 прыжков с парашютом, в том числе полёты в костюме wingsuit (костюм-крыло), рекордсмен России и Европы 2011 года в классе больших wingsuit-формаций.

Пётр Дубров родился в 1978 году в Хабаровске. В 1999 году окончил Хабаровский государственный технический университет. Инженер-программист по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем". Нынешнее место работы - ООО "СиБОСС Девелопмент интернейшнл".

Анна Кикина родилась в 1984 году в Новосибирске. Окончила Новосибирскую государственную академию водного транспорта с отличием. Инженер по специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях" (в 2006 году), экономист-менеджер по специальности "Экономика и управление на предприятии" (в 2008 году). Нынешнее место работы - ООО "Радио-Сибирь Алтай". Мастер спорта по полиатлону (многоборье) и рафтингу, обладатель серебряной медали "Лыжня России" (в 2011 году).

Старый

Цитироватьа вот всего остального не произошло...
"Всё остальное" это Сара Брайтман, чтоль?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Цитировать
Цитироватьа вот всего остального не произошло...
"Всё остальное" это Сара Брайтман, чтоль?
Нет. Ожидалась другая, хорошая новость.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Сергей Пиденко

ЦитироватьНет. Ожидалась другая, хорошая новость.

Неужели ожидалось возвращение космонавта, ранее исключенного из отряда?
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Шамс

ЦитироватьВопрос Шамсу:
Сергей, ты не знаешь ТОЧНУЮ дату рождения О.В.Блинова? А то на сайте ФКА даны ТОЛЬКО годы рождения кандидатов в космонавты, а в этом топике точная ДР Олега не озвучивалась (в отличии от других кандидатов)... :(
Пока не знаю, но дата будет, когда начну готовить био в декабрьский номер.

Шамс

ЦитироватьОчень интересно..... про девятого таинственного....
Девятый - достойный кандидат. Но у него особый случай, потому его и не называю, дабы не навредить. Он подал заявление в отряд и в этом году в очередной раз успешно прошел медкомиссию. 26 сентября 2012 получил допуск ГМК. 8 октября прибыл на МВК, но его не вызвали. Возможно вопрос по нему вообще не рассматривали или, скорее всего, пока отложили.

J.G.

Цитировать
ЦитироватьВопрос Шамсу:
Сергей, ты не знаешь ТОЧНУЮ дату рождения О.В.Блинова? А то на сайте ФКА даны ТОЛЬКО годы рождения кандидатов в космонавты, а в этом топике точная ДР Олега не озвучивалась (в отличии от других кандидатов)... :(
Пока не знаю, но дата будет, когда начну готовить био в декабрьский номер.

Как мне говорили - 7 августа. Но конечно всё требует подтверждения. Если в скором времени снова Олега увижу - спрошу  :wink:

instml

Кандидаты в космонавты РФ мечтают покорить Луну и дальние планеты

МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Кандидаты в космонавты, прошедшие отбор по конкурсу, проведенному Роскосмосом, рассказали, чем им пришлось пожертвовать ради новой профессии и что они хотели бы сделать в космосе.
"У меня были планы в отношении спорта, я занимался парашютным спортом. Немножко жалко, что теперь двигаться по спортивной лестнице уже не получится", — сказал кандидат в космонавты Петр Дубров.
По его словам, ему хотелось бы изучать что-то новое по линии космонавтики, а также осуществить путешествие к другим небесным телам.
"Мне хотелось бы совершить хотя бы облет Луны, лучше, конечно, если удастся совершить посадку на Луну, но если нет, то хотя бы облет Луны. Мы уже приобрели достаточно знаний на орбите, и наша космонавтика должна двигаться вперед, поэтому я считаю, что следующим этапом должен быть полет к Луне", — сказал один из кандидатов Игнат Игнатов.
Еще одному кандидату Сергею Корсакову также пришлось оставить предыдущую деятельность ради космической профессии.
"Но все это (предыдущая деятельность) меркнет перед теми космическими перспективами, которые открываются. И я хочу в этом космическом прорыве участвовать", — отметил он.
Его "коллега" Николай Чуб рассказал, что ему хотелось бы совершить орбитальные полеты и путешествия к дальним планетам.
Единственная девушка-кандидат в космонавты Анна Кикина заявила, что ей не от чего было отказываться ради космической профессии.
"Мне бы хотелось принять участие в интересной, качественной и продуктивной работе", — сказала она.
В свою очередь начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина Сергей Крикалев сказал, что одним из самых сложных моментов в рамках дальнейшей подготовки кандидатов в космонавты будет задача сохранить здоровье.
"Кроме того, одно из главных качеств, которое им (кандидатам) пригодится — это терпение. Будут трудности и нужен достаточный уровень мотивации и терпения, чтобы не захотеть все бросить", — добавил Крикалев.
Открытый конкурс по отбору кандидатов в космонавты проводился с 27 января по 5 сентября текущего года и состоял из двух этапов: заочного и очного. На заочном этапе рассматривались документы претендентов. В ходе очного этапа конкурса претенденты проходили отбор на соответствие требованиям по физической подготовке, морально-психологическим требованиям, требованиям по образованию и профессиональной компетенции, медицинским требованиям.
В итоге Межведомственная комиссия по отбору космонавтов (МВК) приняла решение допустить к прохождению общекосмической подготовки восемь претендентов, среди которых одна женщина.

http://ria.ru/science/20121121/911602422.html
Go MSL!

Parf

С Николаем Чубом я заочно знаком. У него был сайт http://твой-космос.рф - он мне предлагал писать туда статьи, но как-то не сложилось. Боюсь, теперь ему будет не до сайта... :)

Кстати, кто-нибудь знает, в каком всё-таки году по текущим планам Роскосмоса планируется полёт к Луне?
Россия, вверх!

Улдис Замински

ЦитироватьParf пишет:
С Николаем Чубом я заочно знаком. У него был сайт http://твой-космос.рф - он мне
предлагал писать туда статьи, но как-то не сложилось. Боюсь, теперь ему будет не
до сайта...
К сожалению,ему уже (!) не до сайта :(  Может ссылка битая,может сам сайт тю-тю,не открывается
http://твой-космос.рф/

Евгений Румянцев

ЦитироватьВ. Поповкин:
Необходимо также отметить, что впервые мы провели открытый набор в отряд космонавтов. За кажущейся простотой этого мероприятия стояла очень серьезная работа...
...У меня нет сомнений, что их мотивация, их подготовка покажет: мы на правильном пути.
"Правильный путь" - это сильно!
В "крайний" набор не вошёл ни один специалист из РКК "Энергия", что выглядит как нонсенс, в свете истории отбора кандидатов в космонавты.
Я уже не говорю про специалистов из "Центра Хруничева" или ИМБП.
Не хочу бросать тень на плетень, и обижать "крайних" кандидатов в космонавты (я действительно искренне желаю удачи им!) но жутко не хочется повторения истории, когда в 1960-х шло противостояния военных и гражданских.

Старый

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
"Правильный путь" - это сильно!
В "крайний" набор не вошёл ни один специалист из РКК "Энергия", что выглядит как нонсенс, в свете истории отбора кандидатов в космонавты.
Я уже не говорю про специалистов из "Центра Хруничева" или ИМБП.
Не хочу бросать тень на плетень, и обижать "крайних" кандидатов в космонавты (я действительно искренне желаю удачи им!) но жутко не хочется повторения истории, когда в 1960-х шло противостояния военных и гражданских.
Никаких нонсенсов. Много ли представителей фирмы Рокуэлл летало на Шаттлах? 
Много ли инженеров Боинга летало на МКС? 
А много ли из разработчиков и производителей кораблей Джеминай и Аполлон на них летало?


Нонсенсом какраз было то что у нас в космос летали энергетики. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Евгений Румянцев

#256
Старый, в нашей стране это как раз не является и не являлось нонсенсом, ибо - представители головного КБ ВСЕГДА (!) присутствовали во всех наборах ОКБ-1 (ЦКБЭМ, НПОЭ, РККЭ).
Вопрос - кому ещё доверить бортинженерское кресло? Есссно - "энергетикам"! Лишь "Алмазная" программа вносила свои явные коррективы, да и сейчас - МКС.

Старый

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
Старый, в нашей стране это как раз не является и не являлось нонсенсом, ибо - представители головного КБ ВСЕГДА (!) присутствовали во всех наборах ОКБ-1 (ЦКБМ, НПОЭ, РККЭ).
Почему же не является то? 
Вообще многое из того что происходило в нашей стране является и являлось нонсенсом...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Евгений Румянцев

#258
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
Старый, в нашей стране это как раз не является и не являлось нонсенсом, ибо - представители головного КБ ВСЕГДА (!) присутствовали во всех наборах ОКБ-1 (ЦКБМ, НПОЭ, РККЭ).
Почему же не является то?
Вообще многое из того что происходило в нашей стране является и являлось нонсенсом...
Объясню по другому свои мысли.
Испытания новой авиатехники проводят лётчики - испытатели завода - изготовителя, а также ГЛИЦа, ЛИИ имени Громова работающих в кооперации с авиафирмами.
Не будут же они приглашать (извините за сравнение) для этого какого - нибудь "Васю с кирпичного завода".

Старый

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
Объясню по другому свои мысли.
Испытания новой авиатехники проводят лётчики - испытатели завода - изготовителя, а также ГЛИЦа, ЛИИ имени Громова работающих в кооперации с авиафирмами.
Не будут же они приглашать (извините за сравнение) для этого какого - нибудь "Васю с кирпичного завода".
Объясняю на этом же прммере. Когда инженеры разработчики самолётов начнут испытывать их вместо лётчиков тогда наша практика испытаний КК перестанет быть нонсенсом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер