Hayabusa 2 (Хаябуса-2), Procyon – H-IIA F26 – Танэгасима – 03.12.2014 04:22:04 UTC

Автор Космос-3794, 13.08.2010 10:49:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

triage

Исследовательские работы проводило порядка 8 групп, сейчас пошли оглашения результатов работ.
Ещё одни заявления про воду и температуру воды которая присутствовала на теле из которого образовался астеройд.
https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/news/20220610_08/

Veganin

https://tass.ru/kosmos/16115925
ЦитироватьYomiuri: в составе астероида Рюгу обнаружили образцы газа старше Солнечной системы

ТОКИО, 21 октября. /ТАСС/. Японские астрономы обнаружили в составе материи с астероида Рюгу, добытой зондом "Хаябуса-2", образцы газа, которые возникли до формирования Солнечной системы 4,6 млрд лет назад. Об этом в пятницу сообщила газета Yomiuri.

Для сбора этих данных исследователи нагрели 16 частиц астероида до 1,8 тыс. градусов Цельсия, получив из них такие газы, как гелий, неон и аргон. Последующий анализ показал, что эти вещества могут быть старше Солнечной системы. По мнению ученых, изначально образцы газа хранились в составе частиц рассеянных в космосе алмазов и графитов. Впоследствии они стали одним из видов материалов для формирования крупного астероида, от которого затем отделился Рюгу.

22 сентября астрономы сообщили, что Рюгу возник на дальних окраинах Солнечной системы примерно через 2 млн лет после запуска процесса ее формирования.

Японский зонд "Хаябуса-2" был запущен в космос в начале декабря 2014 года для изучения, забора и возврата проб с астероида Рюгу. Эту задачу он успешно исполнил в феврале 2019 года, а в конце 2020 года космический аппарат доставил капсулу с образцами пород на Землю. В соответствии с замыслами организаторов миссии изучение пород Рюгу приблизит человечество к пониманию того, как сформировалось наше светило, Земля и все другие миры.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

triage

Цитата: Veganin от 21.10.2022 14:11:50Yomiuri: в составе астероида Рюгу обнаружили образцы газа старше Солнечной системы

Цитироватьhttps://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/news/20221021_02/
Researchers: Noble gases found on asteroid samples retrieved by Hayabusa2 probe

A group of researchers says it has found traces of noble gases on sand and other asteroid samples brought back by a Japanese space probe.

The discovery was made by a team that includes Okazaki Ryuji, an associate professor at Kyushu University.
...
The team says it detected tiny amounts of noble gases such as helium and neon that are extremely rare in the Earth's atmosphere.

It says it believes that the gases were originally emitted by the sun onto the asteroid and released when sand or other substances rubbed against each other.

Earlier this year, other research groups say their analyses found amino acids and carbonated water in samples from the capsule.
...

гугл перевод
ЦитироватьИсследователи: в образцах астероидов, извлеченных зондом «Хаябуса-2», обнаружены благородные газы

...
Группа исследователей заявила, что обнаружила следы инертных газов в песке и других образцах астероида доставленных японским космическим зондом.

Команда говорит, что обнаружила небольшое количество благородных газов, таких как гелий и неон, которые крайне редко встречаются в атмосфере Земли.
...
В нем говорится, что газы изначально были испущены Солнцем на астероид и выпущены, когда песок или другие вещества терлись друг о друга.

Ранее в этом году другие исследовательские группы заявили, что их анализы обнаружили аминокислоты и газированную воду в образцах из капсулы.
...

ClonSB60

В образцах Рюгу обнаружен Урацил
https://www.global.hokudai.ac.jp/blog/uracil-found-in-ryugu-samples/
Образцы с астероида Рюгу, собранные миссией Hayabusa2 , содержат азотсодержащие органические соединения, в том числе нуклеооснование урацил, входящее в состав РНК

Исследователи проанализировали образцы астероида Рюгу, собранные космическим кораблем Японского космического агентства « Хаябуса-2» , и обнаружили урацил — одну из информационных единиц, составляющих РНК, молекулы, содержащие инструкции по созданию и эксплуатации живых организмов. Никотиновая кислота, также известная как витамин B3 или ниацин, которая является важным кофактором метаболизма в живых организмах, также была обнаружена в тех же образцах.
Исследователи извлекли эти молекулы путем замачивания частиц Рюгу в горячей воде с последующим анализом с использованием жидкостной хроматографии в сочетании с масс-спектрометрией высокого разрешения. При этом выявлено наличие урацила и никотиновой кислоты, а также других азотсодержащих органических соединений.
«Мы обнаружили урацил в образцах в небольших количествах, в диапазоне от 6 до 32 частей на миллиард (ppb), в то время как витамина B3 было больше, в диапазоне от 49 до 99 частей на миллиард», — уточнил руководитель международной группы, доцент Университета Хоккайдо Ясухиро Оба. «В образце были обнаружены и другие биологические молекулы, в том числе ряд аминокислот, аминов и карбоновых кислот, которые присутствуют в белках и метаболизме соответственно». Обнаруженные соединения похожи, но не идентичны тем, которые ранее были обнаружены в богатых углеродом метеоритах.

sychbird

Ну вот японцы обошли всех по значимости результатов АМС.

Прекрасно выбранный объект, сбалансированный сценарий миссии и выдающийся успех! 
Не с первого раза, но у самурая есть путь, а нет цели! Браво!

И заодно реабилитировали астробиологию. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

zandr

https://tass.ru/kosmos/19567369
ЦитироватьВ Японии с помощью зонда "Хаябуса-2" отработают защиту Земли от астероидов
ТОКИО, 18 декабря. /ТАСС/. Сотрудники Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) намерены отработать технологию защиты Земли от падения астероидов с помощью зонда "Хаябуса-2". Об этом сообщила газета Yomiuri.

Ожидается, что в июле 2026 года зонд на скорости 5 км/с пролетит мимо астероида 2001CC21 диаметром порядка 700 м. "Хаябуса-2" не станет сталкиваться с космическим объектом, однако сотрудники JAXA изменят траекторию его полета, чтобы зонд в момент прохождения приблизился к нему на расстояние в пределах 10 км.

Тем самым ученые отработают навыки пилотирования в непосредственной близости к астероиду. Полученные знания в дальнейшем могут быть использованы в "боевой" ситуации, когда зонды будут направляться на космические объекты с угрожающей траекторией полета для предотвращения их падения на Землю...