Мировоззренческие, общефилософские, общесистемные вопросы

Автор Иван Моисеев, 24.12.2011 16:52:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

ЦитироватьЧто может здесь зделать Сколково. Я думаю активнее пропогандировать научные знания, создать медиа центр, снимать фильмы и передачи, посвященные науке, издавать научно популятные книги и бесплатно (или за небольшие деньги) распространять их в школах и т.д.
Это не задача Сколково явно. Это задачи общественности. Если общественность предпочитает молиться г.Богу и не платить яйцеголовым - это ее проблемы.
Я бы что предложил. У нас там постоянно освящают ракеты перед стартом. И все они уверенно уходят за бугор.
Может быть пригласить муллу, раввина, еще кого-то, и набрать статистику - какой бог лучше способствует успеху старта?
im

Suzeren

Читал, читал... ничего не понял. То ли поздно уже и голова сонная, то ли еще что.

Позволю себе задать вопросы, как работник отрасли...

Какие конкретные цели ставит перед собой этот космический сегмент Сколково? Развитие, популяризация, выход на новый уровень, модное слово "инновации" - это да, это все здорово... Но не очень понятно что за этим стоит.
За этим стоит - финансирование создания спутниковых систем ДЗЗ, связи и т.п.? За этим стоит организация какого-то более качественно нового уровня взаимодействия потенциальных заказчиков с предприятиями отрасли? Или за этим стоит создание коммерческих фирм которые будут создавать РКТ (тут непонятно, как оно под законодательство подойдет)? Или за этим стоит формирование какие-то рекомендаций в руководство отрасли и соответствующие министерства? Или за этим стоят функции НИИ-4 по тактико-техническому обоснованию создания систем РКТ? :roll:

Каким образом в проекте участвуют ведущие предприятия отрасли (РККЭ, ИСС и т.п.)?

Планируется ли поддержка образования? Или только более эффективная коммерциализация услуг спутниковых систем?

Помогите понять, дураку. :)

Дмитрий Пайсон

Уважаемые коллеги, дорогие друзья, может быть, хватит уже про религию? И тем более - зачем сюда перепощивать сообщения про Пояс Богородицы и про воззрения протоиерея Чаплина?.. В общем, я всю дискуссию убрал в "Черную дыру", а крайнюю ехидную реплику Зомби п.Зомби, уж пардон, просто стер. Очень прошу: интересно про мировые вопросы - продолжайте там.

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьЧитал, читал... ничего не понял. То ли поздно уже и голова сонная, то ли еще что.

Позволю себе задать вопросы, как работник отрасли...
Я Вам постараюсь ответить в теме "Космический кластер Фонда "Сколково" в этом подфоруме.

Иван Моисеев

Ну что ж, после столь плодотворного обсуждения путей божьих (ей-богу, я не хотел), можно вернуться к путям космическим.
Предлагаю обсудить вот это:

ЦитироватьСтратегию развития космической отрасли внесут в кабмин через 50 дней

"Российская газета" - www.rg.ru
29.12.2011, 12:14

Роскосмос через 50 дней внесет в правительство стратегию развития космической отрасли РФ до 2030 года и на дальнейшую перспективу, передает РИА Новости.

"В соответствии с поручением (вице-премьера) Дмитрия Рогозина и поручением (премьер-министра) Владимира Путина нам предложено разработать стратегию развития космической отрасли до 2030 года и на дальнейшую перспективу", - сказал глава Роскосмоса Владимир Поповкин по итогам встречи с Рогозиным.

В свою очередь Рогозин, который курирует в правительстве деятельность Роскосмоса, сообщил, что документ будет внесен через 50 дней.

"Договорились, что через 50 дней мне будет внесен документ, который будет представлен председателю правительства, документ, который будет связан с доктриной развития российского космоса до 2030 года", - сказал Рогозин.
Any comment?
im

Parf

ЦитироватьСтратегию развития космической отрасли внесут в кабмин через 50 дней

"Российская газета" - www.rg.ru
29.12.2011, 12:14

Роскосмос через 50 дней внесет в правительство стратегию развития космической отрасли РФ до 2030 года и на дальнейшую перспективу, передает РИА Новости.

"В соответствии с поручением (вице-премьера) Дмитрия Рогозина и поручением (премьер-министра) Владимира Путина нам предложено разработать стратегию развития космической отрасли до 2030 года и на дальнейшую перспективу", - сказал глава Роскосмоса Владимир Поповкин по итогам встречи с Рогозиным.

В свою очередь Рогозин, который курирует в правительстве деятельность Роскосмоса, сообщил, что документ будет внесен через 50 дней.

"Договорились, что через 50 дней мне будет внесен документ, который будет представлен председателю правительства, документ, который будет связан с доктриной развития российского космоса до 2030 года", - сказал Рогозин.

Ну что тут можно сказать? Имена Поповкина, Рогозина и Путина никакого оптимизма не внушают. Но через 50 дней посмотрим...
Россия, вверх!

Parf

ЦитироватьИстория космонавтики. Напоминание. Всегда все лидеры в ракетостроении в каждой из стран пытались сконцентрировать в своих руках. В США первые патенты на систему с вытеснительной подачей топлива в 1915-1917 годах (не помню кто, но всегда в одиночку). Дошло до того, что его даже не пригласили на консультации по поводу снимков ФАУ-2. В Австрии и Германии. Ну только благодаря Дорбенгеру все сосредоточилось в одних руках. А так бы нашлось еще с десяток фон Браунов и дело бы завалили. Италия и Франция не рассматривается - не было господдержки. СССР и Россия. Извините, глядя сейчас на все фильмы  документальные и художественные - ну, трудно представить себе большей свары. Аргументирую - пока шло за счет энтузиазма было все пристойно. Но как только общественная организация ГИРД решила прибрать все, тут и началось. РНИИ была правильная идея. Беда в том, что во властных структурах ничего толком не понимали. Это теперь Мы знаем - ракетостроение не терпит шараханья, не терпит разброса. А что было? Не надо Берию во всем винить - знаний мало у всех (ну новая тема) апломба много вот и пошла свара. Я пока закончу, но Ваш Кластер и Сколково это сродни общественной организации ГИРД - прибрать все к рукам. Что или кто нужен? Лидер! Причем один на все промышленность. И это не Д.Рогозин, Не Поповкин, не Лапота. Других я не знаю. Но предполагаю - есть изделия у Прогресса, ЗИХа и Энергомаша. Вот оттуда и надо выбирать. Кстати и у макевцев тоже можно высмотреть кадры. То уже не продвинутые менеджеры. Это прежде всего конструкторы, прошедшие все школу, но и смотрящие на "систему международного " менеджмента. Однако, боюсь время уже упущено, и от Наших кадров остался только "бренд"...Увы.

Ничего не понял. То есть, когда одна организация прибирает всё к своим рукам - это плохо, а когда один человек - это хорошо?
Россия, вверх!

zyxman

ЦитироватьНичего не понял. То есть, когда одна организация прибирает всё к своим рукам - это плохо, а когда один человек - это хорошо?
Тут-бы надо выяснить вопрос, КОМУ хорошо :lol:
- Очевидно, что когда один человек всё прибирает к рукам, ЕМУ хорошо :wink:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Иван Моисеев

ЦитироватьЧто Устинов - это Рогозин?
Устинов - это не Рогозин. И не похож.
Устинов угробил советскую космонавтику, а Рогозину еще только предстоит угробить российскую.
По проблеме кадров. О ней не говорит только ленивый - универсальная причина всех неприятностей. Проблема есть, но она общегосударственная, космическая отрасль здесь ничем не выделяется.
А руководящие кадры - здесь просто. Они назначаются Путиным. Если кто-то считает, что у него есть лучшие кандидатуры - обращайтесь к президенту.
im

Цитировать
ЦитироватьИстория космонавтики. Напоминание. Всегда все лидеры в ракетостроении в каждой из стран пытались сконцентрировать в своих руках. В США первые патенты на систему с вытеснительной подачей топлива в 1915-1917 годах (не помню кто, но всегда в одиночку). Дошло до того, что его даже не пригласили на консультации по поводу снимков ФАУ-2. В Австрии и Германии. Ну только благодаря Дорбенгеру все сосредоточилось в одних руках. А так бы нашлось еще с десяток фон Браунов и дело бы завалили. Италия и Франция не рассматривается - не было господдержки. СССР и Россия. Извините, глядя сейчас на все фильмы  документальные и художественные - ну, трудно представить себе большей свары. Аргументирую - пока шло за счет энтузиазма было все пристойно. Но как только общественная организация ГИРД решила прибрать все, тут и началось. РНИИ была правильная идея. Беда в том, что во властных структурах ничего толком не понимали. Это теперь Мы знаем - ракетостроение не терпит шараханья, не терпит разброса. А что было? Не надо Берию во всем винить - знаний мало у всех (ну новая тема) апломба много вот и пошла свара. Я пока закончу, но Ваш Кластер и Сколково это сродни общественной организации ГИРД - прибрать все к рукам. Что или кто нужен? Лидер! Причем один на все промышленность. И это не Д.Рогозин, Не Поповкин, не Лапота. Других я не знаю. Но предполагаю - есть изделия у Прогресса, ЗИХа и Энергомаша. Вот оттуда и надо выбирать. Кстати и у макевцев тоже можно высмотреть кадры. То уже не продвинутые менеджеры. Это прежде всего конструкторы, прошедшие все школу, но и смотрящие на "систему международного " менеджмента. Однако, боюсь время уже упущено, и от Наших кадров остался только "бренд"...Увы.

Ничего не понял. То есть, когда одна организация прибирает всё к своим рукам - это плохо, а когда один человек - это хорошо?
Да! Идея никогда не приходит в голову организации. Она рождается всегда в конкретной голове. Хорошо, если это и "официальная голова" организации.

Valerij

ЦитироватьОдно несомненно - Устинову главное была оборона страны - он ее решил. Согласитесь - космонавтика дело тридесятое?
А независимо от того, первое или тридесятое дело космонавтика, сейчас вроде общепринято, что роль Устинова в банкротстве Союза очень велика. Вот такая вам "оборона".....

Хорошо бы эти уроки истории учесть на будущее.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Иван Моисеев

ЦитироватьИвану Моисееву. Ну, хоть Вы и со стажем. С чего Вы так на Устинова? Вроде Устинов - Королев -Черток и др. одна связка, Челомей-Глушко другая. Одно несомненно - Устинову главное была оборона страны - он ее решил. Согласитесь - космонавтика дело тридесятое? В этом споре может прояснить ситуацию только С.Н. Хрущев. Увы, он вроде как предал Нас, что бы тут на сайте про него не говорили. Цветет и пахнет, видимо "слил" много? Как и Калугин. Это вот всем чекистам упрек, ну и Рогозину на будующее.
К концу правления Д.Ф.Устинова (1984) отечественная космонавтика оказалась в очень скверном состоянии. Более того - в ухудшающемся.
Более того -  в ухудшающемся с ускорением.
Если бы не активная помощь амеров в 90-х годах, у нас сейчас не было бы космонавтики вообще.
im

Хомяк

Цитировать
ЦитироватьИстория космонавтики. Напоминание. Всегда все лидеры в ракетостроении в каждой из стран пытались сконцентрировать в своих руках. В США первые патенты на систему с вытеснительной подачей топлива в 1915-1917 годах (не помню кто, но всегда в одиночку). Дошло до того, что его даже не пригласили на консультации по поводу снимков ФАУ-2. В Австрии и Германии. Ну только благодаря Дорбенгеру все сосредоточилось в одних руках. А так бы нашлось еще с десяток фон Браунов и дело бы завалили. Италия и Франция не рассматривается - не было господдержки. СССР и Россия. Извините, глядя сейчас на все фильмы  документальные и художественные - ну, трудно представить себе большей свары. Аргументирую - пока шло за счет энтузиазма было все пристойно. Но как только общественная организация ГИРД решила прибрать все, тут и началось. РНИИ была правильная идея. Беда в том, что во властных структурах ничего толком не понимали. Это теперь Мы знаем - ракетостроение не терпит шараханья, не терпит разброса. А что было? Не надо Берию во всем винить - знаний мало у всех (ну новая тема) апломба много вот и пошла свара. Я пока закончу, но Ваш Кластер и Сколково это сродни общественной организации ГИРД - прибрать все к рукам. Что или кто нужен? Лидер! Причем один на все промышленность. И это не Д.Рогозин, Не Поповкин, не Лапота. Других я не знаю. Но предполагаю - есть изделия у Прогресса, ЗИХа и Энергомаша. Вот оттуда и надо выбирать. Кстати и у макевцев тоже можно высмотреть кадры. То уже не продвинутые менеджеры. Это прежде всего конструкторы, прошедшие все школу, но и смотрящие на "систему международного " менеджмента. Однако, боюсь время уже упущено, и от Наших кадров остался только "бренд"...Увы.

Ничего не понял. То есть, когда одна организация прибирает всё к своим рукам - это плохо, а когда один человек - это хорошо?


А чего тут понимать - когда государством ставится конкретная задача, то она должна ставится перед одним конкретным человеком, чтобы было потом с кого спросить за результат. Фобос-грунт не полетел и спросить неского.
Если бы мне поручили сделать межпланетник, а кому-то Глонас, то обе бы задачи были бы решены, а иначе  "...как всегда"
Белка, Белка, я Хомяк!

instml

Программа Русский космос 15

Уникальное религиозно-философское учение Русского космизма стало фундаментом космического прорыва России в 20 веке. Об основателе учения Николае Фёдорове, об истоках и смысле Русского космизма, о том, нужен ли нам космос и способен ли Русский космизм стать нашей национальной идеей, в эфире "Русского космоса" рассказала Анастасия Гачева, доктор филологических наук, главный библиотекарь Музея-библиотеки Николая Фёдорова.
Программу провела Мария Кулаковская.

http://www.youtube.com/watch?v=qNXIo26KsdQ
Go MSL!

Владимир Зайцев

А вот у меня есть несколько предложений по возможным направлениям как создания новой космической техники на принципиально новой основе, так и по созданию принципиально нового оружия выводящего из строя электронику потенциального противника независимо от расстояния. Если, есть интерес, ответьте, продолжу, а то в разделе наука и техника, мои публикации, где я показываю результаты своих исследований, взяли в штыки.

Владимир Зайцев

Ну вот, ответ не закончил набирать, а он уже ушёл. Это продолжение. Новой энергии, в в моём понимание, нового движения, человек создать не может, можно только использовать  движения и механизмы взаимодействий которые уже существуют. А существуют гамма вспышки, почти тот же механизм солнечных вспышек. Давайте по механизму действия образования вспышки я и попробую на основание своих исследований, показать, что происходит. А отсюда и использование. Встречаются на Солнце два магнитных поля разной полярности, в результате вспышка, из наблюдения астрономов. А теперь добавляю от себя что происходит. Все силовые линии магнитного поля представляют собой вращения среды, в виде колец сигаретного дыма .  Встречное вращение колец ( силовых линий) думаю разной напряженности полей, приводит к дополнительным образованиям между ними в виде вращающегося шнека. Вот этот своеобразный шнек и функционирует как откачивающий насос. Отсасываются частично оболочки с элементов, и в виде импульсов волн, (после каждого коллапса эфира) распространяются. Можно подобного эффекта добиться искусственно, через поля образованные вращающимися магнитами.

Владимир Зайцев

Как определиться, в каком направление будет работать шнековая структура, при взаимодействии магнитных полей разной полярности, при вращение магнитов. Направление зависит от прежде всего от преобладающей напряжённости поля одного из магнитов. зависимость прямая. И конечно от угла расположения магнитов, относительно полюса ведущего по напряжённости поля, магнита.

спец

Я опять извиняюсь. Но может стоит эту бесовщину в виде монолога с самим собой в откопанной 10-летней теме тоже прикрыть на пару с сектой "эфиристов"? ::)

Владимир Зайцев

Цитата: спец от 14.10.2023 11:05:50Я опять извиняюсь. Но может стоит эту бесовщину в виде монолога с самим собой в откопанной 10-летней теме тоже прикрыть на пару с сектой "эфиристов"? ::)
Ну и спец! Странное представление о космическом пространстве. Прежде чем что то ляпнуть, предложите свой вариант, что собой представляет космическое пространство?

спец

У меня нет привычки спорить о чем-то с сектантами. Не вижу смысла. Как не вижу смысла в их пребывании на этом форуме. Что "эфиристов", что безграмотных поклонников остальной бесовщины