Связь со спутником в оптическом диапазоне

Автор Дем, 30.11.2011 17:23:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дем

Тут на пальцах прикинул - если поставить на спутник блок сверхярких светодиодов (излучение до сотни лм на ватт) - то по яркости он будет вполне сопоставим со звёздами - т.е. принять с него инфу можно будет даже на простой телескоп. В то же время рабочая частота у них до 10МГц - т.е. канал можно организовать весьма жирный, хоть видеокартинку гнать.
А расход в десяток-другой ватт каких-то крутых аккумуляторов не требует. Зато все эти спутники перестанут улетать неизвестно куда.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ZOOR

Межспутниковые оптические линии связи уже довольно давно предложены и отрабатываются.
А связываться с облачностью (рискуя пропустить СУ) никто не захочет ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

avmich

Можно использовать малогабаритные (100 грамм?) лазеры. При мощности 1 Вт увидеть можно достаточно издалека... Придётся поработать над задачей наведения лазера на приёмник, вероятно.

Павел73

"Я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь!" :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дем

ЦитироватьА связываться с облачностью (рискуя пропустить СУ) никто не захочет ИМХО
Имелось в виду - как резервный канал. А то, как видим, проблема антенну навести...
А тут просто видно, куда наводить надо.

ЦитироватьПридётся поработать над задачей наведения лазера на приёмник, вероятно.
На приёмник можно наводить зеркалом (примерно как в CDROMе сделано). Во время работы движков конечно не получится, но в остальное время спутник просто летит.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.


aldin

ЦитироватьМежспутниковые оптические линии связи уже довольно давно предложены и отрабатываются.
А связываться с облачностью (рискуя пропустить СУ) никто не захочет ИМХО
для надежной связи надо подняться на 6-7 км.

aldin

Кто знает, работают ли сейчас за бугром по тематике сине-зеленого лазера для связи с подводными объектами.

avmich

Цитировать"Я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь!" :)

Можно иметь несколько станций связи в разных точках планеты, ещё и в местах, где тучки - редкость.

Не факт, что это удобно-выгодно, конечно.

Дмитрий Р.

Связь в оптическом диапазоне, как вариант, с помощью лазеров, очень перспективна, это будущее космической связи, но только для передачи информации с одних межпланетных зондов/спутников на другие зонды или спутники (наша атмосфера не позволит использовать их на участке космос-земля). Это увеличит скорость передачи в десятки/сотни раз при той же потребляемой мощности передатчика за счёт гораздо более лучшей диаграммы направленности, позволит избавится от громоздких параболических антенн ( лазер куда более компактен) ну и в конечном итоге, через несколько десятилетий, гнать HD видео откуда нибудь из пояса Койпера :)

avmich

ЦитироватьСвязь в оптическом диапазоне, как вариант, с помощью лазеров, очень перспективна, это будущее космической связи, но только для передачи информации с одних межпланетных зондов/спутников на другие зонды или спутники (наша атмосфера не позволит использовать их на участке космос-земля).

Что значит не позволит? Оптические наземные телескопы разве не способны принимать оптические сигналы, скажем, с Луны?

ЦитироватьЭто увеличит скорость передачи в десятки/сотни раз при той же потребляемой мощности передатчика за счёт гораздо более лучшей диаграммы направленности, позволит избавится от громоздких параболических антенн ( лазер куда более компактен) ну и в конечном итоге, через несколько десятилетий, гнать HD видео откуда нибудь из пояса Койпера :)

Интересно глянуть на расчёт необходимой мощности и точности наведения.

Дем

ЦитироватьИнтересно глянуть на расчёт необходимой мощности и точности наведения.
Ну примем мощность в импульсе 10000лм, оптику с исходящим углом 0.5" (уровень вполне бытового телескопа)
дальность 40ае = 6 млрд км
пятно будет диаметром 14.5 тыс км или площадью 1.6 е15 м2
освещённость 6 е -11 люкс
Т.е. примерно как звезда 14-15 звёздной величины.
Дохрена однако.

самое интересное, что в случае лазера может получиться использовать как пилот-сигнал входящий поток с Земли. Т.е. механически очень точно наводить и не потребуется.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Saul

А давайте на Луне ретранслятор оптика/радио прставим.
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

Cepёгa

Я предлагаю вообще сеть сделать оптическую, типа интернета  :lol:

Потусторонний

ЦитироватьА давайте на Луне ретранслятор оптика/радио прставим.

pragmatik

ЦитироватьЯ предлагаю вообще сеть сделать оптическую, типа интернета  :lol:
ping большой больно будет :D  но впринципе работать бодет.... с доработкой.

UB4AAD

Коллеги уже давно проверено   радиолюбителями. Телеметрию принимали с спутника АО-40 с геостационарной орбите. На чуток переработанный телескоп.   Все работало.  парочку раз приняли потом авария на спутнике и более к этому эксперименту не возвращались...
Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы. Рэй Брэдбери.



Брабонт

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18463

Технические исследования и эксперименты:
отработка аппаратуры и демонстрация российской технологии приёма-передачи информации по космической лазерной линии («СЛС») – дежурный режим.


Любопытная строка. Ну, то, что в зоне наземной части нет погоды, это ладно. Но вот на станции-то чем теперь связываться?