Три Глонасса-М - Протон-М/ДМ-03 - Байконур 81/24 - 02.07.2013 06:38:22 ЛМВ

Автор Salo, 23.11.2011 11:07:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmdimon

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Наверняка есть автономные испытания этой системы. А вот после сборки в составе изделия ....
0,0041(6) град/с вертится Земля. Точность девайса вроде как 0,005 град/с, однако же проведя накопление по идее можно определить знак постоянного смещения
A ещё покaчaть нa крaне... .
Ну как-бы если СУ включается при висении на кране - это одно, а если за полминуты до старта - немного другое мне кажется. В смысле второй вариант более реален. сугубое имхо.
push the human race forward

Нуб

#2061
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьНуб пишет:
Я имел ввиду, что когда собирают на заводе ракету, подключили провода, подали на определенный разьем определенное напряжение(или циклограмму(выучил новое слово )), а в СУ должны появится некоторые эталонные значения(тут можно проверить на максимумы и минимумы тока и напряжения). Тут проверяется само подключение, а не работоспособность прибора и вертеть ничего не нужно. Прибор должен проверяться отдельно (наверное ).

Ведь это не сложно сделать ?
Берёте блок. Стaвите нa стент, гоняете.
Могу повторить про посaдочные местa. И добaвить про центрирующие шпильки... .
Сейчас напишут, что сами кабели не протестировали, про гнезда и шпильки я прекрасно понимаю, поэтому у меня возникло подозрение, что это очень удобная версия, особенно если "Козел отпущения" уже не работает.
Никогда такого не было ... и вот опять!(с)
Будем отстаивать это, чтобы этого не допустить.(с)

m-s Gelezniak

ЦитироватьНуб пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьНуб пишет:
Я имел ввиду, что когда собирают на заводе ракету, подключили провода, подали на определенный разьем определенное напряжение(или циклограмму(выучил новое слово )), а в СУ должны появится некоторые эталонные значения(тут можно проверить на максимумы и минимумы тока и напряжения). Тут проверяется само подключение, а не работоспособность прибора и вертеть ничего не нужно. Прибор должен проверяться отдельно (наверное ).

Ведь это не сложно сделать ?
Берёте блок. Стaвите нa стент, гоняете.
Могу повторить про посaдочные местa. И добaвить про центрирующие шпильки... .
Сейчас напишут, что сами кабели не тестируют, про гнезда и шпильки я прекрасно понимаю, поэтому у меня возникло подозрение, что это очень удобная версия, особенно если "Козел отпущения" уже не работает.
Это любимaя отмaзкa со времён первых инерцильных систем. Отсюдa и мехaническaя невозможность поствить их непрaвельно. Впрочем, если ребятa умудрились промоделировaть рaботу незaкреплённого блокa . То это нобелевкa.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

LRV_75

ЦитироватьНуб пишет:
Сейчас напишут, что сами кабели не протестировали, про гнезда и шпильки я прекрасно понимаю, поэтому у меня возникло подозрение, что это очень удобная версия, особенно если "Козел отпущения" уже не работает.
По поводу кабелей. Есть штатные проверки прозвонки эл. цепей на кз и разрыв.
Кстати, при испытаниях и оценке параметров часто оперируют относительными величинами. Т.е. обработанное значение показывает, что значение параметра составляет столько то процентов от шкалы измерения. Не теряется ли при таком подходе суть физического значения параметра в данном случае 
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

m-s Gelezniak

Впрочем, штифт вытaщим слесaрными тисочкaми и посдим блок нa один болт!? Джентельмены это уже не хaлaтность... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

GaryN

#2065
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Впрочем, штифт вытaщим слесaрными тисочкaми и посдим блок нa один болт!? Джентельмены это уже не хaлaтность... .
поговаривают, что "Протон" - российско-американская ракета... (при том, что страны "Америка" на глобусе не значится)
"американскость" Протона, кстати, подтверждается не только соответствующими знаками на корпусе...

SFN

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Впрочем, штифт вытaщим слесaрными тисочкaми и посдим блок нa один болт!? Джентельмены это уже не хaлaтность... .
В интернете на эту  тему есть популярная фраза "крепление блока не позволяло его неправильную установку, однако некий «умелец» изготовил адаптер, позволивший поставить блок вверх ногами"

Нуб

#2067
К версии перепута кабелей и блока вверх тормашками - сейчас (в очередной раз пересмотрел) , кстати есть у кого ссылка на нормальное качество,  а то уж больно крупные зернышки,,

Как объяснить
1)  (1 камера) . Тут я не уверен, но мне кажется, что при отрыве Ракета вильнула попой вправо , а затем уж влево.
(по идее корректирующий импульс был в правильном направлении, но вот насколько он был корректен другой вопрос).
2)  (2 камера). Переход через вертикаль - вращение фактически останавливается  и ракета выравнивается, и тяпает дальше по крену.

Если было перепутано лево-право то она-бы никогда не выравнилась - тут пофику на вращение.
Если неправильно отрабатывали РМ, то при вращении Ракета-бы виляла попой по кругу (как вращалась).

Никак картинка не складывается с "Математическим моделированием"   :(
Никогда такого не было ... и вот опять!(с)
Будем отстаивать это, чтобы этого не допустить.(с)

m-s Gelezniak

#2068
ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Впрочем, штифт вытaщим слесaрными тисочкaми и посдим блок нa один болт!? Джентельмены это уже не хaлaтность... .
В интернете на эту тему есть популярная фраза " крепление блока не позволяло его неправильную установку , однако некий « умелец » изготовил адаптер , позволивший поставить блок вверх ногами "
СпЪяну или невыспaвшись?
Что же его сподвигло нa лишние телодвижения? Непрaвельно просверленные отверстия или сорвaнaя резьбa?  
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

leha13

ЦитироватьТАУ пишет:
Цитироватьлеха13 пишет:
Не знаю знаю, как устроена СУ "Протона", но уверен, что ОС РВ там и не пахнет... Приблуды с реальным временем только усложняют систему, а ето время и средства на отладку
Хммм... ОС РВ возможно и не пахнет. См. "регулярная синхронная шема организации вычислительного процесса в БВС"

А вот без реального времени СУ ракеты-носителя не может функционировать в принципе.
Я не силен в терминологии. MS-DOS какого времени система?

ilan

Цитироватьleha13 пишет:
ЦитироватьТАУ пишет:
Цитироватьлеха13 пишет:
Не знаю знаю, как устроена СУ "Протона", но уверен, что ОС РВ там и не пахнет... Приблуды с реальным временем только усложняют систему, а ето время и средства на отладку
Хммм... ОС РВ возможно и не пахнет. См. "регулярная синхронная шема организации вычислительного процесса в БВС"

А вот без реального времени СУ ракеты-носителя не может функционировать в принципе.
Я не силен в терминологии. MS-DOS какого времени система?
Никакого. ;)

GaryN

#2071
Цитироватьleha13 пишет:
ЦитироватьТАУ пишет:
Цитироватьлеха13 пишет:
Не знаю знаю, как устроена СУ "Протона", но уверен, что ОС РВ там и не пахнет... Приблуды с реальным временем только усложняют систему, а ето время и средства на отладку
Хммм... ОС РВ возможно и не пахнет. См. "регулярная синхронная шема организации вычислительного процесса в БВС"

А вот без реального времени СУ ракеты-носителя не может функционировать в принципе.
Я не силен в терминологии. MS-DOS какого времени система?
единой терминологии для разичных отраслей  нет

вообще, о "реальном времени" можно говорить в случае:
гарантированной доставки сообщения о событии в пределах заранее определенного временного промежутка

в зависимости от перечня событий MS-DOS можно относить к ОС РВ, а можно не относить

есть еще понятие  "жесткого реального времени", в котором заданы границы для времен реакции на протекание типовых (реальных) физических процессов

m-s Gelezniak

Володя, поучaвствуй. A то тебя уже списывaть собрaлись.
 :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

leha13

Мое глубокое ИМХО: MS-DOS и трубопаскаль - все, что нужно, чтобы сделать СУ для ракеты ;)

Нуб

ЦитироватьGaryN пишет:
единой терминологии для разичных отраслей нет

вообще, о "реальном времени" можно говорить в случае:
 гарантированной доставки сообщения о событии в пределах заранее определенного временного промежутка

в зависимости от перечня событий MS-DOS можно относить к ОС РВ, а можно не относить

есть еще понятие "жесткого реального времени", в котором заданы границы для времен реакции на протекание типовых (реальных) физических процессов
Читал давно и не правда  MS-DOS не может быть    ОС РВ - пример выполняется 1 прерывание (подзадача) и в этот момент происходит 2 - результат 1 будет курить.
Никогда такого не было ... и вот опять!(с)
Будем отстаивать это, чтобы этого не допустить.(с)

ilan

Существуют системы реального времени, запускаемые из-под MS-DOS или ее клонов. Например некоторые системы ЧПУ. Но при своей работе они обычно блокируют работу MS-DOS, и все свои задачи, решают сами.

GaryN

Цитироватьleha13 пишет:
Мое глубокое ИМХО: MS-DOS и трубопаскаль - все, что нужно, чтобы сделать СУ для ракеты  ;)
как по мне - это лишнее и даже вредное
нужен один быстрый основной цикл + развитая система прерываний

leha13

Что-то меня все равно терзают сомнения про перепут: а на ПСП ГСП не участвует? На "Бризе" ККП калибруют сутки, используя вращение Земли, на Протоне и ДМ'е такое не делают?

Нуб

ЦитироватьGaryN пишет:
Цитироватьleha13 пишет:
Мое глубокое ИМХО: MS-DOS и трубопаскаль - все, что нужно, чтобы сделать СУ для ракеты  ;)  
как по мне - это лишнее и даже вредное
нужен один быстрый основной цикл + развитая система прерываний
Вроде претензий к СУ нету (как к железу, так и к ОС) - к алгоритмам не знаю :)
Никогда такого не было ... и вот опять!(с)
Будем отстаивать это, чтобы этого не допустить.(с)

Нуб

Цитироватьleha13 пишет:
Что-то меня все равно терзают сомнения про перепут: а на ПСП ГСП не участвует? На "Бризе" ККП калибруют сутки, используя вращение Земли, на Протоне и ДМ'е такое не делают?
Вы провакационные вопросы задаете, что теперь журналисты писать будут?
P.s. Присоеденяюсь к вопросу - дефект кабеля/устройства на столе выявить можно ?
Никогда такого не было ... и вот опять!(с)
Будем отстаивать это, чтобы этого не допустить.(с)