Почему американцы не могут построить свою космическую станци

Автор X, 14.01.2004 16:36:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Tex

Если ресурсы станции для туризма доступны, и пока никто из партнёров не возражает вроде, то я лично считаю что грех бы было этим планомерно и специализированно (через отдельную организацию возможно) не заниматся.  Специально этим, а не как неким "довеском" (выражаюсь образно).  А если и снижение себистоимости производства и запуска (и возможно как следствие модернизация - удобства для туристов, как же) Союзов технически возможно (без потери безопасности!) как последствие желания увеличить доход, и того хлеще.  Это было бы позитивное развитие ситуации.  Это и нужные деньги, и "смысл", и пятое и десятое.  Хотя возможно сначала надо разобратся если есть рынок, или если нет его развивать.  Токобы искоренить дух "зазорности" этого дела...

(--Заоодно, это и то чем кроме России никто пока не может заниматся. )

Andy_K64

Два комментария:
1) Проект "Фобос-Грунт" к бюджету и мэру г. Королёв отношения не имеет, как мне кажется. Это скорее Химки.
2) Зарабатывать деньги можно на всем, но одно НО. Очереди из туристов, желающих заплатить деньги нет. Из 5 потенциальных туристов лишь два реально заплатили и полетели. Трое блефовали. Точнее, не они сами блефовали (не хочу их зря обижать), а те, кто за ними стоял и обещал оплатить расходы. Нет пока такого рынка, нет и реальных цен. Об экономическом анализе космической деятельности вообще и экономике программы МКС в частности мне говорить сложно, я не специалист в этом. Но в цифры типа 20 М$ за полет я не верю. Хотя бы потому, что возникли они в СМИ, а официальных подтверждений не было, ибо сие есть "великыя коммерческа тайна"  :) .

Whitefox

ЦитироватьДва комментария:
1) Проект "Фобос-Грунт" к бюджету и мэру г. Королёв отношения не имеет, как мне кажется. Это скорее Химки.

Во, Andy_K64 свои 100 баксов на Фобос-грунт уже зажал  :lol:  :lol:  :lol:

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьДва комментария:
1) Проект "Фобос-Грунт" к бюджету и мэру г. Королёв отношения не имеет, как мне кажется. Это скорее Химки.

Во, Andy_K64 свои 100 баксов на Фобос-грунт уже зажал  :lol:  :lol:  :lol:
В отличие от Вас я уже сдавал свои деньги на продление полёта ОК "Мир". А через полтора года своими руками его затопил. Не верю я в такие мероприятия.

Сергио

#64
Цитироватьdel

Сергио

Цитироватьпишет:
... наверное нужно ответить прежде всего на вопрос: Почему приказал долго жить проект MOL?
...
Index, Declassified Manned Orbiting Laboratory (MOL) Records

http://www.nro.gov/foia/declass/MOL.html

Сергио

а что если орбитальные станции вообще не надо был строить?

вот Коптев на конференции сказал - пилотируемые полёты съедают больше половины бюджета, остальное - по остаточному принципу.

что если американцы посчитали - сделаем MOL, советы потратятся на станции станции, остальное (Марс, Луна) забуксует.

Старый

ЦитироватьСергио пишет:
что если американцы посчитали - сделаем MOL, советы потратятся на станции станции, остальное (Марс, Луна) забуксует.
Было такое. Только МОЛом они раскрутили нас на Алмаз. А на Салюты - Скайлэбом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

А сейчас пишут СССР начало строить станции когда не успело в Лунной гонке. 
Салюты полетели еще при нахождении Американцев на Луне (1971 год - ).... Хорошо разведчики работали.

Старый

Цитироватьpnetmon пишет:
А сейчас пишут СССР начало строить станции когда не успело в Лунной гонке.
Салюты полетели еще при нахождении Американцев на Луне (1971 год - ).... Хорошо разведчики работали.
Проект "Орбитал Воркшоп" (прототип Скайлэба) был опубликован ещё в 60-е.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Вот только Королев болел станциями не меньше чем полетами к Марсу. Даже в последнем своем интервью он прямо говорит о том, что орбитальные станции будущее космонавтики :)

SFN

Американцы могут построить все что только можно придумать, но у них на это денег может не хватить. Потому проще возглавить какой нибудь международный проект и пользоваться благами модератора.
Поэтому МКС вместо Фреда, насосы для выкачивания воздуха из Квеста, а не из Пирса, и т.д. и т.п. Список можно продолжать. Как то так.

Старый

ЦитироватьPavel пишет:
Вот только Королев болел станциями не меньше чем полетами к Марсу. Даже в последнем своем интервью он прямо говорит о том, что орбитальные станции будущее космонавтики  :)
А о полётах в космос по профсоюзным путёвкам он случайно ничего не говорит? ;)
Если его планы по ОС были того же уровня что марсианские планы то ОС не было бы никогда. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

Да и зачем американцам строить свою национальную станцию? Привычно быть во главе процесса - новый поведенческий тренд.

triage

#74
ЦитироватьSFN пишет:
....Потому проще возглавить какой нибудь международный проект и пользоваться благами модератора....Да и зачем американцам строить свою национальную станцию? Привычно быть во главе процесса - новый поведенческий тренд.
Да кому эта национальная станция нужна....
Исключая СССР, Россию - Кто в момент объявления проекта в 1984 году и в дальнейшем пробывал построить свою, не говоря о международной станции, когда даже человека в космос самостоятельно не могли и не могут сейчас запустить. Когда началось строительство через сколько лет начали летать европейские и японские грузовики....

На момент прихода в проект России Россия самостоятельно могла реально построить новую станцию? Деньги и ресурсы были?

Вот будет интересно кто будет во главе процесса станции БРИКСА, если она конечно будет.

ЦитироватьСергио пишет:
что если американцы посчитали - сделаем MOL, советы потратятся на станции станции, остальное (Марс, Луна) забуксует.
Если бы Советы не стали бы строить станции Советы бы достигли Луны и Марса?

Pavel

ЦитироватьСтарый пишет:

ЦитироватьPavel   пишет: 
  
А о полётах в космос по профсоюзным путёвкам он случайно ничего не говорит? 
Если его планы по ОС были того же уровня что марсианские планы то ОС не было бы никогда.
Двадцать раз уже  обсуждали. По МКБС и шли работы и были постановления и выделялись деньги. Даже кое-что полетело.  Но да, раз Старый сказал, значит ничего не было. Тогда и по МОЛу никаких работ не было. Как и по другим американским станциям (кроме Скайлеба)

Старый

ЦитироватьPavel пишет: 
Двадцать раз уже обсуждали. По МКБС и шли работы и были постановления и выделялись деньги.
Каждый раз обсуждения кончались тем что ничего не было. 

ЦитироватьДаже кое-что полетело. 
Нызэнько? 

Цитировать Но да, раз Старый сказал, значит ничего не было. Тогда и по МОЛу никаких работ не было. Как и по другим американским станциям (кроме Скайлеба)
По МОЛу было. А по МКБС не было.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьКаждый раз обсуждения кончались тем что ничего не было.


Мантра? Вы так не разу ничего не опровергли. Приводя доводы вроде "ничего не было"

ЦитироватьДаже кое-что полетело.
Нызэнько?

На ЛЕО.

ЦитироватьНо да, раз Старый сказал, значит ничего не было. Тогда и по МОЛу никаких работ не было. Как и по другим американским станциям (кроме Скайлеба)
По МОЛу было. А по МКБС не было.

Ерунда. По сравнению с МКБС это по МОЛу ничего не было. Ну запустили  разок болванку. Большое дело  :D

Старый

ЦитироватьPavel пишет: 
Мантра? Вы так не разу ничего не опровергли. Приводя доводы вроде "ничего не было"
Как можно опровергнуть то чего не было? 

ЦитироватьЕрунда. По сравнению с МКБС это по МОЛу ничего не было. Ну запустили разок болванку. Большое дело  :D
А что было сделано да ещё и полетело по МКБС?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьСтарый пишет:

А что было сделано да ещё и полетело по МКБС?

Я хорошо знаю, что Вы и без меня знаете ответ на этот вопрос. Тогда зачем его задавать?