О д/ф "Битва за Салют" от студии Роскосмоса

Автор sergewatkins, 03.11.2011 11:13:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Back-stabber

ЦитироватьЭто при минимальном наклонении для запусков с конкретного космодрома.
Я, сознаюсь, не понимаю, отчего и в _этом_ случае плоскость орбиты через половину астрономических суток не пересечёт точку старта.. :roll:
Разрушитель иллюзий.

sergewatkins

Цитировать
ЦитироватьЭто при минимальном наклонении для запусков с конкретного космодрома.
Я, сознаюсь, не понимаю, отчего и в _этом_ случае плоскость орбиты через половину астрономических суток не пересечёт точку старта.. :roll:
Через половину астрономических суток плоскость орбиты будет пересекать меридиан, проходящий через точку старта, на максимальном удалении от этой точки - в южном полушарии (если сам старт в северном полушарии).
"Лучше потерять жену, чем скорость на четвёртом развороте!" - пилотская мудрость

Back-stabber

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЭто при минимальном наклонении для запусков с конкретного космодрома.
Я, сознаюсь, не понимаю, отчего и в _этом_ случае плоскость орбиты через половину астрономических суток не пересечёт точку старта.. :roll:
Через половину астрономических суток плоскость орбиты будет пересекать меридиан, проходящий через точку старта, на максимальном удалении от этой точки - в южном полушарии (если сам старт в северном полушарии).
Из чего я-б, вот так, по-лоховски, сделал вывод, что противоположная эээ точка(?) (линия из центра земли до точки? да, так правильнее) орбиты будет пересекать меридиан той-же широты в северном полушарии? Ну считая Землю симметричной относительно экватора ессно...
ЧТД? :roll:
Разрушитель иллюзий.

sergewatkins

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЭто при минимальном наклонении для запусков с конкретного космодрома.
Я, сознаюсь, не понимаю, отчего и в _этом_ случае плоскость орбиты через половину астрономических суток не пересечёт точку старта.. :roll:
Через половину астрономических суток плоскость орбиты будет пересекать меридиан, проходящий через точку старта, на максимальном удалении от этой точки - в южном полушарии (если сам старт в северном полушарии).
Из чего я-б, вот так, по-лоховски, сделал вывод, что противоположная эээ точка(?) (линия из центра земли до точки? да, так правильнее) орбиты будет пересекать меридиан той-же широты в северном полушарии? Ну считая Землю симметричной относительно экватора ессно...
ЧТД? :roll:

Запуск ИСЗ при минимальном наклонении

Считаем землю идеальной сферой в первом приближении:



ЦитироватьЯ, сознаюсь, не понимаю, отчего и в _этом_ случае плоскость орбиты через половину астрономических суток не пересечёт точку старта.. :roll:
"Лучше потерять жену, чем скорость на четвёртом развороте!" - пилотская мудрость

Petrovich

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли содержание фильма соответствует анонсу, то это полная потеря лица и скатывание до худшего уровня бульварных изданий.
Посмотрим.
Такой анонс э-э... ,  отпугивает нормальных людей ! А если этот анонс рассчитан на так называемого ,,массового,, зрителя, то ... , если фильм
не соответствует анонсу, они переключат канал, ощущая себя обманутыми... Ну и за што боролись ?  :P
Посмотрим... фильм.  :wink:
Ну раз даже тему отдельную завели, то и тут...
Посмотрел... фильм.  :wink:
Одно большое г...о ! :evil: с примесью откровенной лжи...
Жалко людей у которых брали интервью, они ж наверное даже не
предполагали в каком контексте их слова используют...
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Евгений Румянцев

Добавлю, что в фильме ни разу не заикнулись про дублёров. Ваще! Все свелось к тому, что при выборе экипажа Юрий Палыч Семёнов приехал к Джанибекову и спросил его: "Ты готов в пятый раз полететь?" А дублёры то были - Леонид Иванович Попов и Александр Павлович Александров.
И ещё, в кине ваще ни слова не сказано было про готовящийся экипаж Васютина-Савиных-Валкова А.А., и то что после "устаканивания" проблем со станцией, произошла частичная смена экипажа.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Евгений Румянцев

Дмитрий, вопрос-то риторический!

Petrovich

ЦитироватьНарод, а зачем вы это смотрите?
Хм, чтоб иметь свое мнение  :wink:
Мне достаточно было и анонса, но вот отдельный топик доканал...
Пришлось потерпеть минут 40 :P
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Дмитрий Виницкий

Спасибо. я вполне удовольствуюсь вашим мнением :)
Хотя, на мой взгляд, если видно, что продукт протух, зачем его пробовать? :wink:
+35797748398

Старый

Цитировать/стеснительным шёпотом/ Два.. Как правило... А иногда три..  Но редко... :oops:
Второй раз в другую сторону. Только тссс...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитировать
Цитировать/стеснительным шёпотом/ Два.. Как правило... А иногда три..  Но редко... :oops:
Второй раз в другую сторону. Только тссс...

О чем это они? :oops: Только тссс..
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sasza

ЦитироватьХотя, на мой взгляд, если видно, что продукт протух, зачем его пробовать? :wink:
Зато там графика компьютерная красивая. Особенно понравился момент, когда зловещая тень Челленджера покрывает Салют-7, лишая его последних живительных лучей Солнца.
Офисный планктон всех стран, соединяйся!

instml

ЦитироватьПосмотрел на днях документальный фильм "Битва за Салют. Космический Детектив" от телестудии "Роскосмос". Не в курсе, показывали ли его на канале "Россия-1" (в начале показана эмблема этого канала) - смотрел в интернете, на канале "Роскосмоса" - на YouTube.
Анонс уже впечатляет:
Цитировать11 февраля 1985-го года, в 9 часов 23 минуты по московскому времени орбитальная космическая станция "Cалют 7", находящаяся в автономном полете внезапно выходит из-под контроля... Уже через несколько минут эта информация попадает в Хьюстон... И начинается одно из самых острых противостояний между Америкой и Советским Союзом, которое только чудом не закончится третьей мировой...
Документальный фильм телестудии Роскосмоса.
:)  :)
Go MSL!

Global Ural

К уже отмеченным ляпам добавлю про фотографию, якобы снятую с Шаттла. Они что, думают, что в России никто по-аглицки читать не умеет? Там же на обороте открытки написано, что фотка советская. Поищите в интернете - она как раз с того самого Союза и сделана (Саша из Канады, мой знакомый).

Смотрим за тем что по 100 каналов нечего просто смотреть

Back-stabber

ЦитироватьСчитаем землю идеальной сферой в первом приближении:
Аааа!! Несмываемое пятно позора мне во всё плешь!
Совсем застереотипился, до отключения мозга, с ЛОС-ами, ЛБ, и полярными орбитами... :cry:
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьНарод, а зачем вы это смотрите?
Я посмотрел ради интервью с космонавтами. Ну и картинки красивые.  :roll:
Ну в смысле это (первое) окупило просмотр.. :wink:
Разрушитель иллюзий.

sergewatkins

ЦитироватьК уже отмеченным ляпам добавлю про фотографию, якобы снятую с Шаттла. Они что, думают, что в России никто по-аглицки читать не умеет? Там же на обороте открытки написано, что фотка советская. Поищите в интернете - она как раз с того самого Союза и сделана (Саша из Канады, мой знакомый).

Смотрим за тем что по 100 каналов нечего просто смотреть
Так это и есть фотография с "Союза Т-13" - того самого корабля-спасателя. Есть ссылка в первом посте этой темы.
"Лучше потерять жену, чем скорость на четвёртом развороте!" - пилотская мудрость

sergewatkins

Цитировать
ЦитироватьНарод, а зачем вы это смотрите?
Я посмотрел ради интервью с космонавтами. Ну и картинки красивые.  :roll:
Ну в смысле это (первое) окупило просмотр.. :wink:
+1! :)
"Лучше потерять жену, чем скорость на четвёртом развороте!" - пилотская мудрость

Дмитрий Виницкий

Мне кажется, что олигофренам в руки попала "The Hunting of Salyut 7" http://www.amazon.com/Hunting-Salyut-Brendan-Guy-Alimo/dp/0972480684 с последующим творческим переосмыслением. Или им Рабинович напел содержимое.  :wink:
+35797748398