Прогресс М-УМ (№303) ( Узловой модуль) – Союз-2-1б – Байконур 31/6 – 24.11.2021 16:06 ДМВ

Автор m-s Gelezniak, 06.10.2011 20:09:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дем

Цитата: verik от 01.11.2021 08:54:09Ну а может они действительно заморочились, и посчитали все возможные факторы, действующие на реальный объект на орбите (от микрогравитации до внезапного включения двигателей коррекции положения станции) и выдали, что больше 8 т. массы держать на другом конце этой руки не стоит.
Операции с модулем - не чаще раза в десяток лет, вполне можно заблокировать всё мешающее. А вообще рукой пользоваться собираются систематически, вот там превышать не стоит.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Паутиныч

Я бы хотел обратить внимание, что перед нами не "Прогресс МС-УМ" (как ошибочно написано в названии этой темы), а именно "Прогресс М-УМ".


zandr

https://tass.ru/kosmos/12841619
ЦитироватьНовый российский модуль "Причал" пристыкуется к МКС вечером 26 ноября
МОСКВА, 4 ноября. /ТАСС/. Стыковка узлового модуля "Причал" к многоцелевому лабораторному модулю "Наука" запланирована на вечер 26 ноября. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

"Стыковка корабля-модуля "Прогресс М-УМ" с узловым модулем "Причал" к многоцелевому лабораторному модулю "Наука" запланирована на 18:25 мск 26 ноября", - отметили в госкорпорации.

До этого, 25 ноября, место стыковки для "Причала" освободит "Прогресс МС-17". "Расстыковка транспортного грузового корабля "Прогресс МС-17" № 446 от многоцелевого лабораторного модуля "Наука" запланирована на 14:18 мск 25 ноября", - пояснили в Роскосмосе.

Как уточнили в госкорпорации, грузовой корабль "Прогресс М-УМ" покинет МКС ночью 22 декабря. "Отделение от узлового модуля запланировано на 01:20 мск 22 декабря", - добавили в госкорпорации.

Запуск корабля "Прогресс М-УМ" с узловым модулем "Причал" на ракете-носителе "Союз-2.1б" с космодрома Байконур запланирован на 16:06 мск 24 ноября. Стыковка к многоцелевому лабораторному модулю "Наука", который 29 июля причалил к МКС, запланирована на 26 ноября. Ранее гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что новый модуль позволит расширить возможности стыковок с МКС российских кораблей, в том числе нового корабля "Орел".

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_11-04.html
ЦитироватьПроверка солнечных батарей корабля-модуля «Прогресс М-УМ»
05.11.2021
На техническом комплексе космодрома Байконур продолжается предполетная подготовка транспортного грузового корабля-модуля (ТГКМ) «Прогресс М-УМ» с узловым модулем (УМ) «Причал». Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 состоялась плановая операция контрольной засветки солнечных батарей системы бортового электропитания корабля-модуля.
Для проверки функционирования солнечных батарей специалисты РКК «Энергия» выполнили штатное развертывание панелей фотоэлементов и их искусственное облучение мощными светильниками для контрольного снятия параметров электрической цепи преобразователей солнечной энергии. Кроме того, в настоящее время завершается подготовка грузов и оборудования, предназначенных для доставки на борт МКС в герметичном объеме УМ «Причал».
Универсальный узловой модуль «Причал» разработки и производства РКК «Энергия» им. С.П. Королева предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей Российского сегмента Международной космической станции. Запуск УМ «Причал» в составе ТГКМ «Прогресс М-УМ» с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» планируется 24 ноября 2021 года.
 
                

zandr

https://www.roscosmos.ru/33260/
ЦитироватьЗапуск и стыковка узлового модуля «Причал»
В соответствии с российской программой полета Международной космической станции на 24 ноября 2021 года запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с транспортным грузовым кораблем-модулем «Прогресс М-УМ» и узловым модулем «Причал».
фото
[свернуть]
Модуль «Причал» предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции. Он стыкуется к надирному узлу многоцелевого лабораторного модуля «Наука».

Предстоящие операции:
— Запуск модуля «Причал» запланирован на 24 ноября в 16:06:36 мск
— Расстыковка грузового корабля «Прогресс МС-17» вместе с «проставкой» пассивного стыковочного агрегата модуля «Наука» запланирована на 25 ноября в 14:18 мск
— Стыковка корабля-модуля «Прогресс М-УМ» запланирована на 26 ноября в 18:25 мск
— Отделение приборно-агрегатного отсека от узлового модуля «Причал» запланирована на 22 декабря в 01:20 мск

Узловой модуль предназначен для решения следующих задач:

В составе транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ»:
  • Выведение и полет с орбиты выведения до монтажной орбиты;
  • обеспечение сближения и стыковки в автоматическом режиме (телеоператорный режим управления — резервный режим) к многоцелевому лабораторному модулю «Наука»;
  • обеспечение функционирования приборно-агрегатного отсека корабля в составе российского сегмента Международной космической станции, подготовки к отделению и отделения его от узлового модуля;
  • доставка на российский сегмент Международной космической станции грузов общей массой не более 700 кг.
В составе российского сегмента Международной космической станции:
  • Обеспечение возможности стыковки к узловому модулю «Причал» до пяти объектов;
  • обеспечение возможности перестыковки изделий, оснащенных манипулятором-перестыковщиком, с осевого порта на боковой и обратно;
  • обеспечение и контроль совместно со средствами российского сегмента МКС, необходимых условий жизнедеятельности экипажа в гермоотсеке узлового модуля «Причал»;
  • предоставление электрических, гидравлических и механических реконфигурируемых интерфейсов и интерфейсов газообмена между пристыкованными к узловому модулю «Причал» изделиями;
  • транзитная передача топлива от транспортных грузовых кораблей через магистрали дозаправки и гидроразъёмы стыковочного агрегата в модуль «Наука» и другие модули (в последствии), а также обратно в грузовой корабль с обеспечением дренажа перед отделением корабля;
  • трансляция цепей подзаряда и объединенного питания с модулем «Наука» на пристыкованные объекты.
Транспортный грузовой корабль-модуль «Прогресс М-УМ» представляет собой сборку узлового модуля «Причал» с приборно-агрегатным отсеком посредством вновь разработанного переходного отсека. Приборно-агрегатный отсек по конструкции соответствует приборно-агрегатному отсеку базового корабля «Прогресс М» с доработками по увеличению его жесткости и прочности в связи с увеличенной до 8 180 кг массой корабля.
Баллистическая схема полета до стыковки с МКС аналогична базовому кораблю «Прогресс М» (двухсуточная с возможностью увеличения длительности при возникновении нештатных ситуаций). Стыковка узлового модуля производится к многоцелевому лабораторному модулю «Наука».
Схема полета приборно-агрегатного отсека после отделения от узлового модуля «Причал» аналогична схеме полета данного отсека кораблей-модулей «Прогресс М-СО1» (с модулем «Пирс») и «Прогресс М-МИМ2» (с модулем «Поиск»). Номинальная продолжительность полёта связки после отделения — до трех витков. Запасами топлива обеспечивается штатное и повторное сближение и стыковка с последующим сходом с околоземной орбиты.
Циклограмма автоматической стыковки полностью аналогична базовому кораблю «Прогресс М». В случае отказов на участке причаливания имеется возможность завершения стыковки в телеоператорном режиме управления.

Rifkat

"транзитная передача топлива от транспортных грузовых кораблей через магистрали дозаправки и гидроразъёмы стыковочного агрегата в модуль «Наука» и другие модули (в последствии)" - особенно умиляют последние слова во фразе
Дрион покидает Землю

Iv-v

Цитата: Rifkat от 06.11.2021 22:07:51"транзитная передача топлива от транспортных грузовых кораблей через магистрали дозаправки и гидроразъёмы стыковочного агрегата в модуль «Наука» и другие модули (в последствии)" - особенно умиляют последние слова во фразе
"Впоследствии" пишется слитно.
73!

Iv-v

Джентльмены, а не самый ли тяжёлый это груз в истории "семёрки"?  8 180 кг.
73!

Kobold

Цитата: Rifkat от 06.11.2021 22:07:51"транзитная передача топлива от транспортных грузовых кораблей через магистрали дозаправки и гидроразъёмы стыковочного агрегата в модуль «Наука» и другие модули (в последствии)" - особенно умиляют последние слова во фразе
Что такое? Опять всё плохо, всё пропало, нам всё врали, проклятый режим вот-вот рухнет под тяжестью преступлений?

Ну не будет больше модулей, и что? А может будет, мало ли что через год-два придёт в голову Рогозину или ещё кому повыше?

Rifkat

Дрион покидает Землю

Дем

Цитата: Iv-v от 06.11.2021 22:47:41Джентльмены, а не самый ли тяжёлый это груз в истории "семёрки"?  8 180 кг.
Так Союз-2-1б
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_11-10_1.html
ЦитироватьГрузовой корабль-модуль «Прогресс М-УМ» допущен к заправке
10.11.2021
На космодроме Байконур состоялось заседание технического руководства, по итогам которого принято решение о допуске транспортного грузового корабля-модуля (ТГКМ) «Прогресс М-УМ» с узловым модулем (УМ) «Причал» к заправке.
Накануне в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 завершилась укладка в герметичный объем УМ «Причал» около 700 кг различного оборудования и материалов, предназначенных для отправки на борт Международной космической станции (МКС). В состав доставляемых грузов входят ресурсная аппаратура и расходные комплекты индивидуальной защиты космонавтов, средства водоочистки, медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, средства технического обслуживания и ремонта, а также контейнер со стандартными рационами питания для экипажа 66-й основной экспедиции.
Универсальный узловой модуль «Причал» разработки и производства РКК «Энергия» им. С.П. Королева предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей Российского сегмента МКС. Запуск УМ «Причал» в составе ТГКМ «Прогресс М-УМ» с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» планируется 24 ноября 2021 года.

Андрей Иванов

На космодроме Байконур в соответствии с решением технического руководства транспортный грузовой корабль-модуль «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» доставлен на заправочную станцию. Перед транспортировкой на заправочно-нейтрализационную станцию корабль-модуль прошел контрольное взвешивание, балансировку и по завершении подготовительных мероприятий отправился на площадку 31.

Сегодня утром, 11 ноября 2021 года, специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и профильных предприятий Роскосмоса приступили к работам по заправке корабля «Прогресс М-УМ» топливными компонентами и сжатым азотом системы подачи топлива комбинированной двигательной установки. После окончания заправочных операций корабль-модуль вернется на площадку № 254 для проведения заключительного этапа предполетной подготовки.



https://www.roscosmos.ru/33315/  - zandr

п. 11 Правил
ЦитироватьЦитирование сообщений новостных агентств, сетевых и иных средств массовой информации допускается при указании полной ссылки на источник информации. Для сетевых источников такой ссылкой является полный URL сообщения на момент цитирования
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_11-11_1.html
ЦитироватьЗаправка грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ»
11.11.2021
На космодроме Байконур в соответствии с решением технического руководства транспортный грузовой корабль-модуль (ТГКМ) «Прогресс М-УМ» с узловым модулем (УМ) «Причал» доставлен на заправочную станцию.
Перед транспортировкой на заправочно-нейтрализационную станцию корабль-модуль прошел контрольное взвешивание, балансировку и по завершении подготовительных мероприятий отправился на площадку 31. Сегодня утром специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса приступили к работам по заправке ТГКМ «Прогресс М-УМ» топливными компонентами и сжатым азотом системы подачи топлива комбинированной двигательной установки. После окончания заправочных операций корабль-модуль вернется на площадку 254 для проведения заключительного этапа предполетной подготовки.
Универсальный узловой модуль «Причал» разработки и производства РКК «Энергия» им. С.П. Королева предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей Российского сегмента МКС. Запуск УМ «Причал» в составе ТГКМ «Прогресс М-УМ» с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» планируется 24 ноября 2021 года.
 
             

zandr

https://www.russian.space/3040/
ЦитироватьПродолжается подготовка ракеты-носителя «Союз-2.1б» на Байконуре
В соответствии с пооперационным графиком проведения работ на космодроме Байконур завершились пневмоиспытания ракеты-носителя «Союз-2.1б». Проверки на герметичность блоков А, Б, В, Г, Д и третьей ступени РН продолжались 3 дня в монтажно-испытательном корпусе технического комплекса площадки 31.
 
 
В настоящее время специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» – КЦ «Южный» и Ракетно-космического центра «Прогресс» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») проводят сборку схемы испытаний, проверку бортовой системы измерений уровня заправки, а также автономные испытания систем измерений.
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-УМ» и узловым модулем «Причал» запланирован на 24 ноября 2021 года.
 

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_11-13.html
ЦитироватьЗавершена заправка грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ»
13.11.2021
На космодроме Байконур завершились операции по заправке компонентами топлива и сжатыми газами транспортного грузового корабля-модуля (ТГКМ) «Прогресс М-УМ» с узловым модулем (УМ) «Причал» Российского сегмента Международной космической станции (МКС).
Сегодня после возвращения с заправочно-нейтрализационной станции корабль был установлен в динамический стенд монтажно-испытательного корпуса площадки 254 для выполнения заключительного этапа подготовки.
Универсальный узловой модуль «Причал» разработки и производства РКК «Энергия» им. С.П. Королева предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей Российского сегмента МКС. Запуск УМ «Причал» в составе ТГКМ «Прогресс М-УМ» с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» планируется 24 ноября 2021 года.
                          

sas

Такое впечатление, что им там надо место расчистить в ангаре.

К.А.

Кто знает, топлива в баках агрегатного отсека как обычно - 880кг?

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_11-14.html
ЦитироватьКорабль-модуль «Прогресс М-УМ» состыкован с переходным отсеком
14.11.2021
В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по стыковке транспортного грузового корабля-модуля (ТГКМ) «Прогресс М-УМ» с переходным отсеком (ПхО) блока третьей ступени ракеты-носителя (РН).
ПхО входит в состав космической головной части, обеспечивая механическую связь корабля с головным обтекателем и интеграцию командного интерфейса ТГКМ «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» в бортовую систему управления РН «Союз-2.1б». После завершения стыковочных работ состоялись проверочные включения бортового радиотехнического комплекса и других служебных систем.
Универсальный узловой модуль «Причал» разработки и производства РКК «Энергия» им. С.П. Королева предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей Российского сегмента МКС. Запуск УМ «Причал» в составе ТГКМ «Прогресс М-УМ» с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» планируется 24 ноября 2021 года.