Прогресс М-УМ (№303) ( Узловой модуль) – Союз-2-1б – Байконур 31/6 – 24.11.2021 16:06 ДМВ

Автор m-s Gelezniak, 06.10.2011 20:09:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рома78

Цитата: Oleg от 17.10.2021 22:04:14
Цитата: Рома78 от 17.10.2021 15:52:42А насчет ненужности, в РС на ладан дышит узел на СМ, из за ПРК, а на УМе узлов ажно 5 (пять).


Перефразирую свой вопрос для большей понятливости:
Как сие утверждение согласуется с тем фактом, что из 6и СУ этого модуля, только 1 приспособлен для стыковки Союзов и Прогрессов? Напомню, что без этого модуля 1 и есть сейчас на Науке.
Узлы универсальные, довозится нужное оборудование и получаем узел под Союз или ПТК...

Oleg

Цитата: Рома78 от 17.10.2021 22:52:59
Цитата: Oleg от 17.10.2021 22:04:14
Цитата: Рома78 от 17.10.2021 15:52:42А насчет ненужности, в РС на ладан дышит узел на СМ, из за ПРК, а на УМе узлов ажно 5 (пять).


Перефразирую свой вопрос для большей понятливости:
Как сие утверждение согласуется с тем фактом, что из 6и СУ этого модуля, только 1 приспособлен для стыковки Союзов и Прогрессов? Напомню, что без этого модуля 1 и есть сейчас на Науке.
Узлы универсальные, довозится нужное оборудование и получаем узел под Союз или ПТК...
    На 24 ноября 2021 года запланировано снятие временного переходника «ССВП-М—ССВП» с гермоадаптера модуля «Наука» при помощи «Прогресса МС-17».А вот возможна ли обратная ситуация - не уверен.Тогда бы не стали топить переходник «ССВП-М—ССВП», а пристыковали бы его на Причал.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Рома78

Цитата: Oleg от 17.10.2021 23:07:39
Цитата: Рома78 от 17.10.2021 22:52:59
Цитата: Oleg от 17.10.2021 22:04:14
Цитата: Рома78 от 17.10.2021 15:52:42А насчет ненужности, в РС на ладан дышит узел на СМ, из за ПРК, а на УМе узлов ажно 5 (пять).


Перефразирую свой вопрос для большей понятливости:
Как сие утверждение согласуется с тем фактом, что из 6и СУ этого модуля, только 1 приспособлен для стыковки Союзов и Прогрессов? Напомню, что без этого модуля 1 и есть сейчас на Науке.
Узлы универсальные, довозится нужное оборудование и получаем узел под Союз или ПТК...
    На 24 ноября 2021 года запланировано снятие временного переходника «ССВП-М—ССВП» с гермоадаптера модуля «Наука» при помощи «Прогресса МС-17».А вот возможна ли обратная ситуация - не уверен.Тогда бы не стали топить переходник «ССВП-М—ССВП», а пристыковали бы его на Причал.
Пока что дополнительный узел не нужен. Будет нужен, привезут новую проставку. Сделать ее недолго, особенно после живительных звездюлей...

Игорь Годунов

Цитата: Рома78 от 17.10.2021 19:56:25Классика, чуть сразу я не я и корова не моя.
Ну так корова действительно не моя, зачем мне чужая корова? ;)
И мопед, если, что, тоже... :P

Ну, и если на станцию "под затопление" собираются целый и невредимый "Причал" с ресурсом в 30 лет, запускать... тогда у меня на вопрос -зачем? ответа нет... 8)

Игорь Годунов


NightFlight

Цитата: Хунвэйбин от 17.10.2021 20:21:28
Цитата: Oleg от 17.10.2021 02:10:51И всё-таки зачем РС МКС этот модуль? Зачем нужны 4 стыковочных узла ССВП-М?
"Где же логика?"(С)
Он станет ядром Российской орбитальной станции.

А разве кто-то собирается делать российскую орбитальную станцию из Науки?
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Игорь Годунов

Если что, я за этот "Причал" чисто лично переживаю...
Спойлер
Он у меня с увы, уже покойным форумчанином Левоном ассоциируется...
[свернуть]
Я только рад, если с ним всё хорошо.
Кстати, его удачное выведение и стыковка с "Наукой", на некоторое время освободят российскую пилотируемую космонавтику от высокоширотного бреда, ИМХО. :)

Игорь Годунов

Цитата: NightFlight от 18.10.2021 00:44:16
Цитата: Хунвэйбин от 17.10.2021 20:21:28
Цитата: Oleg от 17.10.2021 02:10:51И всё-таки зачем РС МКС этот модуль? Зачем нужны 4 стыковочных узла ССВП-М?
"Где же логика?"(С)
Он станет ядром Российской орбитальной станции.

А разве кто-то собирается делать российскую орбитальную станцию из Науки?
Если бы те, кто что-то собираются, знали что они собираются...
Вроде по последним слухам, порешали таки делать, высокоширотную РОСС, когда нибудь...
Но пока укрепляют российский сегмент МКС... :)
Эту логику без 100-грамм, (как говорят сказала Пересильд) не понять... ;)

NightFlight

Да все тут нормально с логикой. Запустят и объявят очередное небывалое достижение. А зачем тот шарик со стыковочными узлами нужен на МКС и нужен ли он там вообще - не важно. Нужны победные рапорты на фоне отсутствия реальных достижений. Поэтому все, что только есть в наличии идет в ход ради этой основной и единственной цели.

Кстати, если всерьез думать о новой станции, то шарик было бы логичнее приберечь для нее. Но так далеко никто всерьез не думает (не путать традиционной болтовней о светлом будущем). Главное сегодня день простоять да ночь продержаться.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Игорь Годунов

Цитата: NightFlight от 18.10.2021 01:10:06Кстати, если всерьез думать о новой станции, то шарик было бы логичнее приберечь для нее.
Ну так я долго пытался этот вопрос прояснить...
Вразумительного ответа так и не получил. >:(
Судя по всему что я читал, этот "Причал", реально хорошая и полезная вещь.
Вообще-то, чисто в порядке мозгового штурма бреда, (и если не верить Анику, а верить Роме78, по проблемам с ресурсом) пара "Прогрессов" наверно сможет перевести этот УМ с МКС на даже высокоширотную РОСС? 8)

NightFlight

На высокоширотную - никаких шансов. Туда Прогресс не сможет перевезти даже самого себя.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Игорь Годунов

Цитата: NightFlight от 18.10.2021 02:35:13На высокоширотную - никаких шансов. Туда Прогресс не сможет перевезти даже самого себя.
Точно? Жаль...
А на каких нибудь ионниках, в облет Луны, за пару лет? ;)

Хунвэйбин

Цитата: Rifkat от 17.10.2021 21:39:33
Цитата: Хунвэйбин от 17.10.2021 20:21:28
Цитата: Oleg от 17.10.2021 02:10:51И всё-таки зачем РС МКС этот модуль? Зачем нужны 4 стыковочных узла ССВП-М?
"Где же логика?"(С)
Он станет ядром Российской орбитальной станции.
Не станет. И станции такой не будет такими темпами
Станция: МЛМ+УМ+НЭМ
Остронедостающее можно допоставить небольшим модулем, созданным на базе УМ и пристыкованным к УМ.

Рома78

Все разговоры про целесообразность запуска по фарисейски смешны и убоги...
Космонавтика ни в одной стране не приносит чистый доход. Исключение - РФ 2000х, где это не пошло на пользу.
А уж МКС это весьма сомнителный с точки зрения пользы проект, особенно для РФ. Но другой станции у нас нет, и неизвестно будет ли. Так смысла гноить УМ на земле нет, учитывая предпологаемые проблемы на макете-аналоге.
Ну и обьем лишним не будет, на РС МКС его с кот наплакал.

NightFlight

Объем там крохотный и к тому же "проходной" - снизу то к нему корабли стыковаться должны, я так понимаю. Так что его даже как склад использовать проблематично.

Вобщем, запустить надо потому что:
а) никакой другой станции где бы его можно было применить у России все равно не будет; и
б) пиар об очередном небывалом свершении на фоне отсутствия реальных достижений
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Игорь Годунов

Цитата: Хунвэйбин от 18.10.2021 19:16:17Станция: МЛМ+УМ+НЭМ
Ну, получается что да. На орбите МКС.
Конкурент "Аксиому" и ККС... 8)

Iv-v

Не такой уж он и крохотный. Вполне себе комната. 

73!

NightFlight

Цитата: Iv-v от 18.10.2021 21:22:15Не такой уж он и крохотный. Вполне себе комната.


Ага. Туалетная комната.

Гермообъем 19 м3 при общем объеме станции свыше 900. Более двух процентов! :)
(правда и те проходные, так что ни для чего использовать нельзя)
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин


Дем

Цитата: Игорь Годунов от 18.10.2021 02:13:40Судя по всему что я читал, этот "Причал", реально хорошая и полезная вещь.
Да не особо. При всех шести открытых люках хрен протиснешся. Даже шарик с тремя люками между Зарёй и Звездой крышками загромождён.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.