Как достучаться до пресс-службы ФКА?

Автор ZOOR, 04.07.2011 14:00:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Frontm

Цитировать(возможно, менее удобному - понятно, что ФКА короче, чем Роскосмос), что-то я и не припомню.
когда было РКА все говорили РКА :wink:
РАКА не говорили, хорошо что прожило недолго.
ФКА ничем не хуже.

Know How /working

Цитировать
Цитировать(возможно, менее удобному - понятно, что ФКА короче, чем Роскосмос), что-то я и не припомню.
когда было РКА все говорили РКА :wink:
РАКА не говорили, хорошо что прожило недолго.
У свинки рака... Помните, такое было? Управление средств выведения и наземной космической инфраструктуры...

Старый

Был на раннем этапе советских времён нарком по морским делам - Нарком по морде, и его заместитель - замком по морде.
Хорошо ещё что в аббревиатуре не используют вторую букву - ФЕдеральное Космическое Агенство.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

ЦитироватьГлавное - четко отличать, что является официальным сокращением, а что нет. Вот, например, из научно-технических отчетов это самое "ФКА" выкорчевывается при возможности безжалостно.
Естественно. Вы же не увидите в документах термины "Лавка" или "Хрунь"...

ЦитироватьНо, кстати говоря, все приведенные трехбуквенные сочетания - это официальные сокращения.
Кстати говоря, не факт. Надо смотреть, что прописано в приказе о сокращённом наименовании. Остальное - от лукавого.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

АниКей

Цитировать
ЦитироватьСлушайте, а оно вам реально надо?
 
Нам нада посмотреть видеосъёмку с летящей ракеты. А вам чего надо?
ЦитироватьВидео: впечатляющие кадры из стратосферы с борта любительской ракеты[/size]
http://www.3dnews.ru/news/618138
10.10.2011 [16:42], Иван Терехов  

Пустынные пейзажи Невады привлекают не только любителей ставить рекорды скорости перемещения по суше, но и начинающих ракетостроителей. Команда увлеченных людей, руководит которой Дерек Девиль (Derek Deville), провела в пустыне Блэк-Рок успешные испытания самодельной 8-метровой ракеты Qu8k (произношение созвучно с Quake). По результатам запуска выяснилось, что энтузиасты могут претендовать на приз конкурса от Armadillo Aerspace, которой руководит не нуждающийся в дополнительном представлении Джон Кармак (John Carmack).

По условиям конкурса ракета, созданная любителями, должна преодолеть высоту 100 тыс. футов (30480 м). Подтверждением взятия высоты должны стать записи с бортового GPS-датчика. Несмотря на то, что ни один из четырех установленных на борту Qu8k GPS-сенсора не вел последовательную запись полета, воспользовавшись видеозаписью, записями с акселерометра и моментом достижения апогея, установить наибольшую достигнутую высоту не составит труда. Что собственно умельцы и сделали.

По их подсчетам, Qu8k улетела на 36880 метров вверх, что на 6200 метров (21 тыс. футов) превышает планку, установленную конкурсом. Таким образом, создатели ракеты могут рассчитывать на $5 тыс. призового фонда, при условии, что «великий и ужасный» Кармак посчитает имеющиеся данные достаточными.

Что касается параметров полета, то в официальном блоге проекта имеются следующие данные:

    длина ракеты 8 м;
    диаметр 20 см;
    достигнутая высота 36880 м;
    начальная скорость 3516 км/ч;
    стартовый вес — 145 кг;
    перегрузки при старте — более 15g;
    общая продолжительность полета 510 секунд.

Авторы ракеты смонтировали 16-минутный видеоролик, на котором, помимо этапов создания ракеты и подготовки к запуску, имеются головокружительные кадры самого полета.

После приземления ракетостроители нашли все детали ракеты, и, по их мнению, все они пригодны для повторного использования. Бюджет создания аппарата не раскрывается.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьМолчание «Фобоса»[/size]
Ссылка на статью: http://www.rusrep.ru/article/2011/11/29/fobos

Авторы: Алексей Торгашев

Космическая отрасль в России устроена архаично[/size]


Неудачный запуск межпланетной станции «Фобос-Грунт» произошел 9 ноября. Пока аппарат кружит на орбите, остаются надежды на его реанимацию, но надежды мизерные. Так называемое окно к Марсу уже закрылось, то есть даже полностью исправная станция уже не сможет догнать удаляющуюся планету и привезти грунт Фобоса на Землю.


Последняя информация об аппарате следующая: 23 ноября после двух недель молчания «Фобос-Грунт» вышел на связь, сигнал с него получила станция слежения Европейского космического агентства в австралийском Перте. Затем в Австралии приняли телеметрию с борта, которую наши специалисты расшифровать не смогли — обнаружился сбой в кодировке. 24 ноября с космодрома Байконур удалось провести сеанс связи и получить нормальную телеметрию, но только о состоянии радиокомплекса и немного о работе бортового компьютера. Никакой информации о причинах аварии в тех данных не было, а сам «Фобос-Грунт» опять замолчал, судя по молчанию Роскосмоса.

Трудно сказать, как обстоят дела сейчас, потому что с момента аварии Роскосмос фактически перекрыл журналистам каналы информации. Были ответы на пресс-конференции главы агентства Владимира Попов­кина, несколько коротких, в три-четыре строчки, сообщений на официальном сайте — и, в общем-то, все.

О станции, на которую, по словам генерального конструктора НПО им. Лавочкина Виктора Хартова, Россия потратила пять миллиардов рублей, нам не говорят ничего. Если посмотреть, как освещают эти события наши коллеги из информагентств, то мы не увидим ни фамилий, ни должностей источников информации — всегда это «источник в ракетно-космической отрасли» или просто «источник».

Я звонил своим «источникам», и они мне прямо сказали, что давать комментарии им запрещено. Все заинтересованные люди строят догадки на форуме сайта «Новости космонавтики», там же иногда появляются и сообщения от специалистов, вроде бы непосредственно вовлеченных в процесс работы с аппаратом. Но уверенно сказать, кто это и каков их уровень компетентности, нельзя — все скрыто никнеймами.

Никудышная информационная политика Роскосмоса — первая и самая очевидная проблема, которую вскрыла эта авария. Известно, как в таких случаях поступали в СССР: не говорили ничего. Известно, как поступают, допус­тим, американцы: постоянно рассказывают обо всем случившемся с максимальной детализацией. И на сайте НАСА, и сторонним журналистам. А то, что делает Роскосмос, как минимум несовременно, а как максимум непорядочно по отношению к налогоплательщикам, раскошелившимся на пять миллиардов.

Ровно так же агентство освещает и другие стороны своей работы. Например, на официальном сайте в разделе «Планы и показатели деятельности» вы не увидите ничего, кроме фразы «Информация ограниченного доступа». Опять же разительный контраст с сайтом НАСА, где проект бюджета вывешен в самых разных вариантах — от «для умных» до «для совсем дураков». Глава Роскосмоса Владимир Поповкин еще летом говорил, что агентство станет открытым для общества. Пока не стало.


Вторая проблема, которую в полной мере продемонстрировала эта и предыдущие аварии, — кадровый состав. На предприятиях Роскосмоса работают в основном две возрастные группы людей: те, кому за 60, и те, кому до 30 лет. Причина в том, что заработная плата здесь в среднем 26 тысяч рублей. Например, в НПО им. Лавочкина молодых специалистов с высшим инженерным образованием приглашают на ставку 20 тысяч. Они все равно идут, потому что предприятие дает отсрочку от армии. А потом уходят, когда отсрочка им становится не нужна. Когда через несколько лет уйдут те, кому за 60, на предприятиях никого не останется. Высококлассных специалистов трудно удержать такими зарплатами. И, кстати, если говорить о «Фобос-Грунте», то так и осталось неизвестным, как были распределены те самые пять миллиардов рублей.

Есть у Роскосмоса и множество других проблем, общих для большинства наших технологичных отраслей: и колоссальная изношенность фондов, и архаичная структура управления (то же НПО им. Лавочкина до сих пор является федеральным государственным унитарным предприятием, что не дает ему возможности, например, строить жилье сотрудникам за свои деньги), и загруженность предприятий всего на 30%.

Но все-таки главное — это предлагаемые способы решения всех этих проблем. На фоне аварии звучат высказывания авторитетных людей о том, что дальний космос нам не нужен, для начала нужно попробовать Луну. К счастью, мы действительно не можем отказаться от ближайшей лунной программы, потому что это совместный проект с Индией. Но закрыв сейчас дальний космос, мы окончательно потеряем пятидесятилетнюю инженерную школу. И тогда уже не спасут ни высокие зарплаты, ни отличное импортное оборудование.

Другое высказывание прозвучало 26 ноября из уст президента страны. «...Нужно провести подробный разбор полетов, наказать тех, кто виноват. Я не предлагаю ставить к стенке, как при Иосифе Виссарионовиче. Но тем не менее наказать по-серьезному: или рублем — просто вытряхнуть все деньги, которые были заплачены, — или, второй вариант, если есть явная провинность, это может быть дисциплинарная или даже уголовная ответственность» — цитирую по сообщению РИА «Новости».

Упоминание в таком контексте Сталина понятно, потому что на бытовом уровне об этом говорят часто. Хочется все же напомнить, что Иосиф Виссарионович сделал очень много, чтобы никаких ракет у страны вообще никогда не было: Клейменова и Лангемака, руководителей Реактивного научно-исследо­ва­тельского института и создателей катюши, в 1938 году расстреляли, Королева посадили в тюрьму. А свои первые ракеты СССР копировал с немецких трофейных разработок. То есть решение, которое предлагает Медведев, — уголовная ответственность — еще более архаичное, чем сама ракетно-космическая отрасль. Ну кто из специалистов пойдет работать за такую зарплату да еще с перспективой уголовного преследования в случае ошибки?

Последняя новость на сегодня такая: пока мы ждем реформ, к Марсу мимо нашего «Фобос-Грунта» отправился еще один марсоход НАСА — MSL. В его сос­таве нейтронный детектор воды, изготовленный в Институте космических исследований РАН, а на орбиту он выведен ракетой «Атлас-5», первая ступень которой оснащена двигателем РД-180, разработанным в КБ «Энергомаш».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Лютич

Гы, интересно, аффтор хоть знает, сколько человек работает в этой пресловутой "пресс-службе" Роскосмоса и на какие зарплаты?
Думаю, нет, иначе у него не было бы таких глупых вопросов.

Я вот, например, знаю, что там ровно один нормальный человек, остальные же не то что технического образования не имеют, так и по-русски иногда грамотно писать не умеют.

Поэтому не жду милостей от природы.

А этот прям хочет, чтобы ему разжевали все и в ротик положили.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

kroton

Так зачем держать тех, кто не может грамотно писать по-русски в пресс-службе?

А профильную грамотность необходимо приобретать.

Старый

Я думаю цена мнения человека с такими представлениями:
ЦитироватьХочется все же напомнить, что Иосиф Виссарионович сделал очень много, чтобы никаких ракет у страны вообще никогда не было: Клейменова и Лангемака, руководителей Реактивного научно-исследо­ва­тельского института и создателей катюши, в 1938 году расстреляли, Королева посадили в тюрьму.
является нулевой если не отрицательной.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

ЦитироватьГы, интересно, аффтор хоть знает, сколько человек работает в этой пресловутой "пресс-службе" Роскосмоса и на какие зарплаты?
Моя точка зрения такая. Пресс-службу надо передать в ведение ЦЭНКИ. Посмотрите как развивается телестудия ЦЭНКИ, растут год от года, дай бог. Вот. И заключить ЦЭНКИ контракт миллионов на 100 рублей, на фундаментальную модернизацию системы информационной поддержки деятельности Роскосмоса. Это будет ОКР. Тогда и средства появятся и на штат сотрудников и на достойную зарплату.
 Думаю общественность поддержит эти затраты и обосновать их будет легко, на фоне 80 миллиардного бюджета Роскосмоса и с учетом популяризации космонавтики. Сделайте освещение событий как в НАСА, как в ЕКА.. ИМХО пользы больше чем от освящения РКТ   :(
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Лютич

ЦитироватьТак зачем держать тех, кто не может грамотно писать по-русски в пресс-службе?


Так в чем проблема - позвоните Анечке Бл.. пардон, Ведищевой или Кузнецову, они охотно примут на работу знающего, грамотного человека, готового вкалывать за 19-20 т.р.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Tiger

ЦитироватьЯ думаю цена мнения человека с такими представлениями:
ЦитироватьХочется все же напомнить, что Иосиф Виссарионович сделал очень много, чтобы никаких ракет у страны вообще никогда не было: Клейменова и Лангемака, руководителей Реактивного научно-исследо­ва­тельского института и создателей катюши, в 1938 году расстреляли, Королева посадили в тюрьму.
является нулевой если не отрицательной.

Пардон, а что в цитате по факту не так? Лангемак скрылся в Аргентине?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

LRV_75

ЦитироватьТо есть решение, которое предлагает Медведев, — уголовная ответственность — еще более архаичное, чем сама ракетно-космическая отрасль. Ну кто из специалистов пойдет работать за такую зарплату да еще с перспективой уголовного преследования в случае ошибки?
Велкам в РКО
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

ааа

Цитировать
ЦитироватьЯ думаю цена мнения человека с такими представлениями:
Цитировать...Клейменова и Лангемака, руководителей Реактивного научно-исследо­ва­тельского института и создателей катюши, в 1938 году расстреляли, Королева посадили в тюрьму.
является нулевой если не отрицательной.

Пардон, а что в цитате по факту не так? Лангемак скрылся в Аргентине?
В противном случае мы бы в 1957 году имели не Р-7, а всё ту же "катюшу".
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Старый

Цитировать
ЦитироватьЯ думаю цена мнения человека с такими представлениями:
ЦитироватьХочется все же напомнить, что Иосиф Виссарионович сделал очень много, чтобы никаких ракет у страны вообще никогда не было: Клейменова и Лангемака, руководителей Реактивного научно-исследо­ва­тельского института и создателей катюши, в 1938 году расстреляли, Королева посадили в тюрьму.
является нулевой если не отрицательной.

Пардон, а что в цитате по факту не так? Лангемак скрылся в Аргентине?
Не то например то что их расстрелял Сталин.
 Не то например то что они были создателями Катюши.
 Не то например то что Королёв в РНИИ занимался ракетами.
 И главное не то что Сталин сделал чтото чтоб ракет у нас не было. На самом деле он сделал много чего чтоб они у нас были.

 И вобще заявлять что репрессии Лангемака, Клеймёнова и Королёва както повлияли на развитие в СССР ракетостроения это самое главное "не то". Это дешовая демагогия.

 То есть всё в этом мнении не то и обратно к действительности.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И вобще попытка сделать из Лангемака и Клеймёнова какихто "учёных-ракетчиков" это тоже большое "не то".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

По сути, именно при Сталине и был создан весь тот фундамент, на котором поднялась отечественная авиация и космонавтика.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

kroton

Цитировать
ЦитироватьТак зачем держать тех, кто не может грамотно писать по-русски в пресс-службе?


Так в чем проблема - позвоните Анечке Бл.. пардон, Ведищевой или Кузнецову, они охотно примут на работу знающего, грамотного человека, готового вкалывать за 19-20 т.р.

А самим им работать как?

Наладить связь с предприятиями, что бы те оповещали о значимых событиях. Договориться о том, что бы макеты корпоративных газет попадали к ним. Тут и материал появится.

Know How /working

ЦитироватьПо сути, именно при Сталине и был создан весь тот фундамент, на котором поднялась отечественная авиация и космонавтика.
off - Хотел бы меланхолически заметить, что в силу некоторых особенностей исторического развития ровно никто не может сказать, а не был бы ли указанный фундамент создан ровно таким же или даже куда лучшим образом при каком-нибудь менее одиозном режиме - off[/size]

Старый

Цитироватьoff - Хотел бы меланхолически заметить, что в силу некоторых особенностей исторического развития ровно никто не может сказать, а не был бы ли указанный фундамент создан ровно таким же или даже куда лучшим образом при каком-нибудь менее одиозном режиме - off[/size]
Можно практически гарантированно ответить что нет, не был бы создан.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер