Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алексей Любопытный

ЦитироватьПравительство РФ продлило программу создания космического ядерного двигателя мегаваттного класса. В 2017 г. на него потратят 17 млрд рублей.
Цитировать В Роскосмосе сообщают: проект двигателя уже готов, модель для испытаний в железе создадут уже к 2019 году.
Осталось только понять почему журналист применил слово "продлило". Обычно это слово используется, когда имеется информация о возможном закрытии проекта или его приостановке. Откуда составитель текста его взял, если 17 миллиардов следует из программы действий, которая была составлена ранее? Мы же сами видели тендеры полгода назад.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Правильно было бы сказать "выделило деньги на очередной этап программы".
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

pkl

Вообще-то, не так давно обсуждалось возможное закрытие программы. Росатом готовил секвестр. И Рокосмос тоже. Если я правильно понял, сейчас сабж разрабатывают для каких-то военных нужд.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алексей Любопытный

О том, что программа не останавливается и не закрывается мы узнали ещё пол года назад. До того, как были выделены деньги.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

pkl

Ну это Вы узнали. А возможность прекращения программы дискутировалась, в т.ч. и здесь.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алексей Любопытный

Здесь же выкладывали тендеры. Когда я увидел тендеры, то осознал, что проект точно существует и продолжает развиваться. Что же поняли вы, когда увидели тендеры?

Если составитель статьи настолько осведомлён, что знает об обсуждениях в кулуарах, то о тендерах он точно должен быть осведомлён, так как последние официальны.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

naunau

На создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса в 2017 году выделено 2,2млрд рублей, а до 2025 года - 22,8млрд рублей. Из ФКП.

vlad7308

НЯП, в 2011 году, когда проект начинался, на 2018-19 год была запланирована полная готовность ТЭМ ЯЭУ и его ЛКИ
это оценочное суждение

pkl

#7689
ЦитироватьZveruga пишет:
Здесь же выкладывали тендеры. Когда я увидел тендеры, то осознал, что проект точно существует и продолжает развиваться. Что же поняли вы, когда увидели тендеры?

Если составитель статьи настолько осведомлён, что знает об обсуждениях в кулуарах, то о тендерах он точно должен быть осведомлён, так как последние официальны.
В своё время я напрягся, прочитав вот это:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic11908/message1365320/#message1365320
И дальше вниз почитайте, как оно было пару лет назад.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алексей Любопытный

Цитироватьpkl пишет:
В своё время я напрягся, прочитав вот это:
Цитироватьpkl пишет:
И дальше вниз почитайте, как оно было пару лет назад.
Я это всё лично читал тут вместе с вами пару лет назад.

Дело в том, что источник сообщил только вариант, мол, могут выкинуть, а могут и не выкинуть. Вероятность 50 на 50. Я тогда тоже напрягся о чём писал там же ниже, но доверяться таким слухам полностью не стоит, так как решение не принято, а только рассматривается.

Информация о сохранении проекта появилась после принятия ФКП.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#7691
pklвот тут читайте.

Причём статьи на Газету больше нет, а статья на РИА до сих пор есть.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

pkl

Да успокойтесь, сколько уж можно толочь воду в ступе? Обошлось и ладно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

TAU

Цитироватьpkl пишет: Если я правильно понял, сейчас сабж разрабатывают для каких-то военных нужд
Предположительно - самое вероятное, как и в "Легенде" - для энергообеспечения мощного радиолокатора.

Алексей Любопытный

Но сам Арсенал эту информацию опроверг.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Denis Voronin

ЦитироватьZveruga пишет:
Если это не относится к высокоорбитальным земным спутникам тогда можно так делать.
Спутники на орбите Земли вроде как не имеет экономического смысла делать на ядерных реакторах - солнечные панельки дешевле.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Дмитрий Инфан

Если энергии нужно много, то солнечные батареи начинают тормозить об атмосферу.

naunau

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Если энергии нужно много, то солнечные батареи начинают тормозить об атмосферу.
На таких высотах реактор использовать не будут.
ЦитироватьZveruga пишет:
Но сам Арсенал эту информацию опроверг.
Арсенал тут не при чём, он предлагает альтернативу - термоэмиссионные ЯЭУ типа "геркулес".
В НИТИ судя по новостям будут подтверждать ресурс ядерного реактора с турбомашинным преобразованием.
Если ресурс ЯР не будет выгодно отличаться от термоэмиссионных ЯЭУ, то выберут термоэмиссионные ЯЭУ.

ЯЭУ потребуются на луне, т.к. там ночь длится 2 недели, и мест где почти постоянно видно солнце очень мало.

pkl

ЦитироватьZveruga пишет:
Но сам Арсенал эту информацию опроверг.
Как он это опровёрг? Что он не делает или что никто не делает? Арсенал, может, в этом и не участвует. А может, это вообще ОКР про ЯЭДУ: сначала делают двигатель, а потом, и если получится, займутся самим аппаратом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Спутники на орбите Земли вроде как не имеет экономического смысла делать на ядерных реакторах - солнечные панельки дешевле.
Если ИСЗ на низкой орбите, возникает проблема аэродинамического торможения. Именно поэтому УСы-А делали с ЯЭУ.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан