Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Inti

#10120
Слава Гугл-переводчику!

 Официальные представители Белого дома и НАСА посетили в среду BWX Technologies в Линчберге.
WDBJ7 фото
На объекте работают над созданием новой ядерной двигательной установки для НАСА, чтобы помочь в освоении космоса.


Чиновники говорят, что возможности BWXT помогут вернуть человека на Луну и начать исследование Марса.


«Когда мы установим американский флаг на Марсе, очень вероятно, что эта миссия пройдет через Линчберг, штат Вирджиния, из-за BWXT», - сказал Джим Бриденстайн, администратор НАСА. «Теперь, когда мы говорим о том, что нужно, чтобы добраться до Марса, мы говорим о ядерном двигателе», - сказал он.


Бриденстайн сказал, что чем быстрее астронавты смогут слетать на Марс, тем лучше, потому что это уменьшает воздействие радиации.


(Такое впечатление что Глава НАСА не читал Шафиркина и соавторов "Межпланетные и орбитальные полеты: радиационный риск для космонавтов". Кар-р-р!  8) )







Судя по фотке - марсианские планы НАСА в очень высокой степени готовности, осталось только начать и закончить. Но в принципе - эта отличная новость для Росатома и Роскосмоса - если американцы позволят себе такую игрушку разрабатывать - то и Россия у которой возможностей в этих делах гораздо больше - может смело плюнуть на всех зелёных и прочих политиков и смастерить нормальный ядерный ракетоплан или ракету стартующую с Земли, слава богу у России на такие эксперименты территории вполне хватит, чай не Израиль.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Просто Василий

ЦитироватьInti написал:
 
ЦитироватьМультик красивый, сколько человек в этом марсианском корабле летит на Марс?
Столько же сколько в мультиках SpaceX у которых миллионные просмотры
А где взлетно-посадочный аппарат? Где Орел в мультике? Или это круиз к Марсу и обратно?)) Но увы одного МВт не хватает. И жаль что это всего лишь мультик, Маск хоть летающие водонапорные башни делает.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Inti

ЦитироватьВаська Кот написал:
 
ЦитироватьInti написал:
 
ЦитироватьМультик красивый, сколько человек в этом марсианском корабле летит на Марс?
Столько же сколько в мультиках SpaceX у которых миллионные просмотры
А где взлетно-посадочный аппарат? Где Орел в мультике? Или это круиз к Марсу и обратно?)) Но увы одного МВт не хватает. И жаль что это всего лишь мультик, Маск хоть летающие водонапорные башни делает.
1 МВт это пробный шар, если хорошо покатится то что мешает сделать пепелац побольше? Да вроде бы поначалу даже 1МВт не будет, но для демонстрации технологии сойдёт. Водонапорные башни для вывода всего этого добра в России тоже будут сделаны - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%B9_(%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C)
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Алексей Любопытный

ЦитироватьInti написал:
Новость 2012-го года:

World's most efficient thermoelectric material developed - КПД 20% -  https://newatlas.com/most-efficient-thermoelectric-material/24210/
Есть термоэлектрика, а есть термоэмиссия. Так вот материалы для термоэлектрики не выдерживают высокие температуры. А высокие температуры должны быть там, где большие мощности на 1 кг массы агрегата.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Цитироватьvlad7308 написал:
 
ЦитироватьInti написал:
Или злонамеренная дискредитация России?
наверняка
 
ЦитироватьАнтирусский заговор, безусловно, существует – проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.
Смотря на марши поклонников Навального я с вами не соглашусь.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьВаська Кот написал:
Но увы одного МВт не хватает.
Скажу даже больше. Не хватит и 250 кВт и 500 кВт, которые скорее всего будут первыми.

ТЭМ по сравнению с этим мультиком похудеет также как марсианская ракета Маска. Обещал то он о-го-го! А строит уже так себе ракетку, которая до Марса людей довезти не способна.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Для пилотируемых полётов на Луну понадобится ТЭМ мощностью 10 МВт.

Для пилотируемого полёта к Марсу понадобится ТЭМ мощностью 50 мВт.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Inti

ЦитироватьZveruga написал:
Для пилотируемых полётов на Луну понадобится ТЭМ мощностью 10 МВт.

Для пилотируемого полёта к Марсу понадобится ТЭМ мощностью 50 мВт.

Для пилотируемых полётов на Луну ТЭМ вообще не нужен вроде бы. Для Луны ТЭМ малой мощности может пригодиться в качестве тихоходного грузовика (насколько я понимаю).
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Просто Василий

Я так понимаю по роторному МПД ЭРД есть только патент. 
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Александр Бойков

ЦитироватьDiy написал:
Еще раз. В огромной температуре выхлопа после сопла ЖРД и ЯРД содержится море зря выделенной топливом энергии, не пошедшей на совершение полезной работы.
:D  :D  :D

Александр Бойков

ЦитироватьZveruga написал:
Цитата Diy  написал:ЖРД и ЯРД так же выбрасывают море энергии в форме горячего рабочего тела  после сопла.Причём гигаваттами.
               
                  
На порядки  меньше, чем ТЭМ с ЭРДУ дурни  :D :D  :D

Просто Василий

#10131
ЦитироватьZveruga написал:
Для пилотируемых полётов на Луну понадобится ТЭМ мощностью 10 МВт.

Для пилотируемого полёта к Марсу понадобится ТЭМ мощностью 50 мВт.
50 МВт это экипаж из 4-5 человек и питание водорослями? 

А вообще есть какие нибудь более-менее реальные идеи(не квантовые) как отводить 100-400 МВт тепла по мимо панельного и капельного ХИ? Или, увы нет.
Такое ощущение что быстрее сделают ТЯРД, чем научиться отводить столько тепла.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Александр Бойков

ЦитироватьВаська Кот написал:
Такое ощущение что быстрее сделают ТЯРД, чем научиться отводить столько тепла.
Конечно нет, увы.

Александр Бойков

В этом вся и фишка. Вся идея создания ТЭМа была изначально построена на создание компактного ядерного реактора в оборонных целях.

vlad7308

Цитироватьalgol57 написал:
В этом вся и фишка. Вся идея создания ТЭМа была изначально построена на создание компактного ядерного реактора в оборонных целях.
вряд ли
Цитироватьalgol57 написал:
 
ЦитироватьZveruga написал:
Цитата Diy  написал:ЖРД и ЯРД так же выбрасывают море энергии в форме горячего рабочего тела  после сопла.Причём гигаваттами.
На порядки  меньше, чем ТЭМ с ЭРДУ дурни  :D :D  :D
они не знают и не хотят знать школьную физику
Да и зачем, когда ее отлично заменяет ПГМ
это оценочное суждение

Юрий Темников

ЦитироватьВаська Кот написал:
А вообще есть какие нибудь более-менее реальные идеи(не квантовые) как отводить 100-400 МВт тепла по мимо панельного и капельного ХИ? Или, увы нет.Такое ощущение что быстрее сделают ТЯРД, чем научиться отводить столько тепла.
Я предлагал "плёночный.По внутренней поверхности вращающегося с небольшой скоростью конуса,тонкой плёнкой стекает охлаждающая жидкость.(можно даже загерметизировать).Т. к.Капельный не вырисовывается а,а панельный слишком тяжёл,сложен,да и механически не слишком хорош(прокачка теплоносителя под достаточно высоким давлением).Масса теплоносителя зависит от толщины плёнки (возможно наложить тонкий слой капиллярного материала)и и скорости течения(вращения и угла раскрытия конуса,стенка конуса жесть.Возможна регулировка  мощности ЭУ в широких пределах.При наличии двух конусов нейтрализуется гироскопмческий эффект.Даже без расчётов понятно ,что намного легче и проще панельного.Этакая раздутая "тепловая труба.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

vlad7308

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
 панельный слишком тяжёл,сложен,да и механически не слишком хорош(прокачка теплоносителя под достаточно высоким давлением).
эээ..
в проекте ТЭМ что - одноконтурный, что ли?  :o
Без отдельного контура охлаждения?
это оценочное суждение

Просто Василий

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
 
Цитировать
Я предлагал "плёночный.По внутренней поверхности вращающегося с небольшой скоростью конуса,тонкой плёнкой стекает охлаждающая жидкость.(можно даже загерметизировать).
Интересная задумка, почему бы не запатентовать?
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Алексей Любопытный

1. Дурни, которые думают про порядки в гигаваттах ЖРД/ЯРД забывают про порядки в УИ.
2. Мы скорее повысим КПД полезной утилизацией тепла, чем будем разбрасываться энергией в холодильниках.

Просто несогласные в силу своего бараньего упрямства в очередной раз не догоняют, что тот ТЭМ, который они видят сейчас и тот космический буксир, который полетит к Марсу будут очень сильно отличаться не только методом производства энергии, но и способом её утилизации.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Самое главное, о чём не хотят думать бараны, так это о массе всего комплекса на основе ЖРД/ЯРД и основе ЯЭРДУ.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]