Подготовка к первому запуску ракеты Delta 4-Heavy вышла на ф

Автор MKOLOM, 09.12.2004 08:26:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьThis one is 22-27 TONN on LEO
Протон может отдыхать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Tiamat

Да, действительно на старте здорово горела. Вот еще снимок:


А на старте то она оранжевая была:


За счет того что стоько згорело топлива может и не довывела грузомакет.

hcube

Да не, вы чего. Там от силы килограмов 100 кислород-водородной смеси сгорело - просто поздно зажигание включили. А заправка порядка 500 тонн. Если бы они на старте ахнули - старта бы не осталось ;-). Я думаю, что были потери УИ при дроселлировании центрального блока - раз, и потом там как-то подозрительно третья ступень наклоняла вектор тяги - чуть ли не на 45 градусов к горизонту, уже в конце вывода. А наклонный вектор тяги - это гравитационные потери ;-)

2 Старый - А сколько эта трехблочная Дельта стоит, а? ;-) Может, чуть побольше Протона?
Звездной России - Быть!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
Цитировать...От 8 до 90 тонн - ничего себе диапазон... :)
Вот бы и нам... такую... и на Луну летать :mrgreen:

This one is 22-27 TONN on LEO

Тада - не берем!
Маловато будет :mrgreen:

PS.
Так сколько же, по максимуму?
Всё же что-то было, насчет 40-60 тонн?
Или это про другое?
Не копать!

Старый

Цитировать2 Старый - А сколько эта трехблочная Дельта стоит, а? ;-) Может, чуть побольше Протона?
Нууу... :) Я имел в виду по полезной нагрузке. :) А с учётом водородного РБ и 28 град Протон отдыхает два раза.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratman

Quem Deus vult perdere, prius dementat

Андрей Суворов

Цитировать
ЦитироватьThis one is 22-27 TONN on LEO
Протон может отдыхать.
Да ну? 27 тонн на 28 градусов против 22,5 тонны на 49 градусов? И сильно отдыхать? А если на Протон таки навесить тополиные ступени? Всё равно их снимают и приходится утилизировать - можно и на Протон навесить.

Старый

ЦитироватьДа ну? 27 тонн на 28 градусов против 22,5 тонны на 49 градусов? И сильно отдыхать? А если на Протон таки навесить тополиные ступени? Всё равно их снимают и приходится утилизировать - можно и на Протон навесить.
Помощь от вращения Земли при разности широт 28 и 46 невелика.
 А если на Протон ещё и КВРБ... А если на Дельту ТТУ... А если на Дельту 6 комонбустеров... Кто тут про 90 тонн грезил? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X


ratman

Цитировать
ЦитироватьПротон может отдыхать.
Да ну? 27 тонн на 28 градусов против 22,5 тонны на 49 градусов? И сильно отдыхать?
Разница суточной скорости - 85 м/с, и, как правильно заметил Старый, дело не в этом.
Дело не в том "откуда" - дело в том "куда". Куда - на ГСО. Наклонение 0 градусов. При двухимпульсном переходе разница получается около 517 м/с.

ЦитироватьА если на Протон таки навесить тополиные ступени? Всё равно их снимают и приходится утилизировать - можно и на Протон навесить.
И как мы с этими ступенями MахQ проходить будем ? Протон и так довольно резво стартует... Я не к тому, что это абсолютно невозможно - я к тому, что вы уверены, что это возможно ? Вы посчитали ? ;)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Gradient

"Sparkie" и "Ralphie" на орбиту не вышли.
Да и болвань оказалась на орбите совсем не целевой - 36400х19000, наклонение 13.5
Окажись "Милстар" на такой орбите...

Андрей Суворов

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПротон может отдыхать.
Да ну? 27 тонн на 28 градусов против 22,5 тонны на 49 градусов? И сильно отдыхать?
Разница суточной скорости - 85 м/с, и, как правильно заметил Старый, дело не в этом.
Дело не в том "откуда" - дело в том "куда". Куда - на ГСО. Наклонение 0 градусов. При двухимпульсном переходе разница получается около 517 м/с.

Я знаю. Но порядочная доля траффика "Протона" - это тяжелые объекты на LEO, или на MEO с высоким наклонением. А раньше ещё АМС запускали, для которых не нужно было на экватор ложиться. ДА и Дельта Хэви тоже не все спутники на GSO выводить будет.

Цитировать
ЦитироватьА если на Протон таки навесить тополиные ступени? Всё равно их снимают и приходится утилизировать - можно и на Протон навесить.
И как мы с этими ступенями MахQ проходить будем ? Протон и так довольно резво стартует... Я не к тому, что это абсолютно невозможно - я к тому, что вы уверены, что это возможно ? Вы посчитали ? ;)
Не я - хруники. СМ "НК" номер 7 за 2004 год.
Автор благодарит Ю.А.Цурикова, главного научного сотрудника ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, за помощь в подготовке материала.
Вот одно из решений, описанное в статье:
Специалисты планируют модифицировать алгоритмы системы управления с тем, чтобы управлять ветровым углом атаки. Иначе говоря, когда во время полета на ракету воздействует струйный ветер, «Протон-М» будет разворачиваться и совершать целенаправленные движения таким образом, чтобы минимизировать нагрузки на конструкцию.

DronMSTU

Цитироватьа что за интересный момент. показано при запуске 1 коре-модуля что пламя от движка в полете прямо таки "лижет"  теплозащиту самого двигательного отсека и выше... что за "known unexpected phenomenon" как сказал диктор?
ну скажите же.. не верю что никто не знает. вот нашел фотку, видно так себе (в видео файле видно лучше) но и тут заметно. отсек двигателя просто горит! ПОЧЕМУ такой эффект?

X

Как раз во время репортажа говорили, что это ожидаемое явление, т. к. там стоит теплозащита абляционного типа и она горит при высокой температуре

X

Неужели абляционная тз может закоптить полракеты. И почему при старте одноблочной Дельты 4 ничего не коптится и не горит.

DronMSTU

ЦитироватьНеужели абляционная тз может закоптить полракеты. И почему при старте одноблочной Дельты 4 ничего не коптится и не горит.

горит точно так же. но речь только про горение отсека двигателей
а не про копоть в полракеты

mike

Есть небольшой video с первыми 5 минутами старта, весит немного более 5мб. Кому интересно, могу выслать на мыло. Видео взято с интернет-трансляции с 300к/с

fagot

ЦитироватьЕсть небольшой video с первыми 5 минутами старта, весит немного более 5мб. Кому интересно, могу выслать на мыло. Видео взято с интернет-трансляции с 300к/с
Если не трудно, вышлите на foxbat_a@mail.ru

Agent

Вот отчет появился. http://spaceflightnow.com/delta/d310/050107sensors.html
Сенсоры врали.
ЗЫ: интереснейшая у Дельты СУ. Боролась до последнего.

Whitefox

ЦитироватьОго! Так это её закоптило! А я ещё думаю: чего это её чёрным покрасили?
 А пламя всётаки какоето слишком яркое.

Интересно чем её закоптило? Водородная же?