Поговорим о фантастике

Автор Деда, 12.04.2011 01:39:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Деда

ЦитироватьВенера-4 не опустилась :)
К счастью, я имел возможность читать интересующую меня литературу, а не только газетные реляции, практически с 10-ти лет, одновременно с Жюль Верном.
А вот фантастики было не достать. Сегодня, вроде полегче и с тем, и с другим, а аудитория уж точно не растет.
Спасибо, буду знать, что спускаемый аппарат "венеры-4" до сих пор порхает в атмосфере утренней звезды.

Думаю, что такая возможность у всех появилась с середины-конца 1980-х после перестройки. Хотя начиная с 1982 года с книгами в самом деле стало попроще, чем в 1970-е.
В 1983-м я начал ездить по командировкам. Возвращался всегда набитый книгами. Преимущественно - фантастикой. Стругацкие, Обручев, Беляев, Уэллс, Казанцев, Ефремов (Час Быка), Штефан Раду Нор (тогда я еще не знал, что это не румын) изданные в провинции с простыми бумажными, или картонными обложками, появились в моей библиотеке как раз тогда.

Так что достать можно было при большом желании. Многие доставали только для престижу.
С наилучшими пожеланиями

Деда

Цитировать
ЦитироватьА все-таки, почему такой антирес к фентези?  
Потому что существует колебательный процесс, в соответствии с которым люди видят "золотой век" то в прошлом, то в будущем.
Так полно фентези и о прошлом и о будущем.
С наилучшими пожеланиями

Деда

dan14444, Alex_Semenov и magnus_z!

Спасибо большое за ваши соображения. Они очень интересны, но я уверен, что фантастика должна быть, иначе человек, оставшись без мечты, неизбежно начинает деградировать.

Фантастика подталкивает реальность, а реальность питает фантастику. Теперь бы понять, как сделать это?
Думаю, что путь Клушанцева опять будет востребован, если страна вздумает вылезать из той дыры, куда залезла в последние тридцать лет.
Но это мое имхо.
С наилучшими пожеланиями

Alex_Semenov

Цитироватьdan14444, Alex_Semenov и magnus_z!
Спасибо большое за ваши соображения. Они очень интересны, но я уверен, что фантастика должна быть, иначе человек, оставшись без мечты, неизбежно начинает деградировать.
Я тоже так думаю. Но это не отменяет необходимость констатации факта.
Старая научная фантастика скорей мертва, чем жива.
Новая?
Ну кое-где пробивается неуверенно... В кино ее практически нет. Потому что кино – на потребу массам. А массы всегда все узнают (принимают) постфактум. В последнюю очередь.
 
ЦитироватьФантастика подталкивает реальность, а реальность питает фантастику. Теперь бы понять, как сделать это?

Вон Первушин борется за возрождение научной (и даже твердой) фантастики. Но я считаю, что нет смысла "поливать старые грядки".
Фантастика для масс как ни крути – умерла. Надо делать нечто элитарное. И если это будет у кучки ботанов популярно, то ЭТО может быть сможет расширится за счет неофитов, жаждущих примкнуть к элите.


ЦитироватьДумаю, что путь Клушанцева опять будет востребован, если страна вздумает вылезать из той дыры, куда залезла в последние тридцать лет.
Но это мое имхо.

Страна не вздумает. Она вообще не думает. У нее места для думанья нет.
"Путь Клушанцева" потерян только в этой стране. Всякие ВВС, Дискавери, Нэшенел Географик его развивают вполне успешно.

sychbird

Расцвет фантастики пришелся на период овладения цивилизацией глобальными технологиями в области транспорта, энергетики и в военной сфере. И породил на время миф о безграничных возможностях цивилизации в социальном и технологическом развитии на базе научно-технической революции.

Несостоятельность мифа выяснилась очень скоро и породила закономерный замещающий откат в область иррационального.  :)

Сейчас вызревает новый "глобальный миф" о возможности безграничного прогресса в информационно-биологических технологиях и порождает сопутствующее ему литературно-художественное пространство.  Оно параллельно сочлененно с общим социально-философским пессимизмом потребительской цивилизации. (Матрица, бесконечная череда блок-бастеров катастрофического содержания и т.п.)
Благополучным хомячкам приятно щекочет брюшко иллюзия их информированности в достижениях IT -технологий. Да и рынку теле-коммуникационного энтэртаймента постоянно не хватает сюжетов.  :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Имхо, "Аватар" - пример добротной фантастики, использующей всевозможные штампы. Самый кассовый фильм в истории. Так что я бы поостерегся хоронить фантастику.
+35797748398

hlynin

Фантастика всегда совпадает с расцветом НТР. Сюжеты исчерпаны, бум закончился. Однако фантастика не умерла и никогда не умрет. Сумел же serb написать книгу, которая понравилась не только мне, но и моему напарнику, далёкому от космонавтики.
Бума больше не будет. Никогда. Фантастика отвоевала место и будет жить, реагируя на все события цивилизации. Но в космосе сейчас событий, которые могли бы породить новые сюжеты, нет.

pkl

Нда, если судить по Нэшнл Джиографик, то ТАМ никакого спада нет. Просто классической фантастики... да, нет. Но это потому, что тему исчерпали до дна. А науч-поп очень даже успешно развивается. Они превзошли и поздний СССР. А мы... а мы рухнули на уровень Латинской Америки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

С праздником, Сергей!

Если увлекаешься филателией, то могу подкинуть конвертик с юбилейным гашением

Кстати, я нашел книгу "50 лет космодром Плесецк" в хорошем качестве (пдф). На работе была вообще в ПейджМейкере (орыгинал :) , но один урод за время моего отсутствия форматнул диск :evil:
Если у тебя нет, то сообщи свою почту

До свидания Юра
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Деда

Цитировать
Цитироватьdan14444, Alex_Semenov и magnus_z!
Спасибо большое за ваши соображения. Они очень интересны, но я уверен, что фантастика должна быть, иначе человек, оставшись без мечты, неизбежно начинает деградировать.
Я тоже так думаю. Но это не отменяет необходимость констатации факта.
Старая научная фантастика скорей мертва, чем жива.
Новая?
Ну кое-где пробивается неуверенно... В кино ее практически нет. Потому что кино – на потребу массам. А массы всегда все узнают (принимают) постфактум. В последнюю очередь.
Так может быть, попробовать подумать, как попинать эти массы?
 
ЦитироватьВон Первушин борется за возрождение научной (и даже твердой) фантастики. Но я считаю, что нет смысла "поливать старые грядки".
Фантастика для масс как ни крути – умерла. Надо делать нечто элитарное. И если это будет у кучки ботанов популярно, то ЭТО может быть сможет расширится за счет неофитов, жаждущих примкнуть к элите.
Опять же, ваши мысли близки к тому, что бродит в моем (как тут сказали) "кочане". Но ведь главная проблема "творцов" - отсутствие или недостаток идей.  Может, попробуем их выдвинуть?


ЦитироватьСтрана не вздумает. Она вообще не думает. У нее места для думанья нет.
"Путь Клушанцева" потерян только в этой стране. Всякие ВВС, Дискавери, Нэшенел Географик его развивают вполне успешно.
То так, уважаемый Alex_Semenov, и это очень горько для меня.
С наилучшими пожеланиями

magnus_z

ЦитироватьФантастика для масс как ни крути – умерла.
"Пожалуй, на моей памяти раз шесть начинался разговор об окончательном кризисе фантастики".
(Г. Гуревич, писатель-фантаст, 1979 год).

Деда

ЦитироватьФантастика всегда совпадает с расцветом НТР. Сюжеты исчерпаны, бум закончился. Однако фантастика не умерла и никогда не умрет. Сумел же serb написать книгу, которая понравилась не только мне, но и моему напарнику, далёкому от космонавтики.
Бума больше не будет. Никогда. Фантастика отвоевала место и будет жить, реагируя на все события цивилизации. Но в космосе сейчас событий, которые могли бы породить новые сюжеты, нет.
А бум и не нужен. Нужно постоянное противостояние Фентези.
С наилучшими пожеланиями

Alex_Semenov

ЦитироватьИмхо, "Аватар" - пример добротной фантастики, использующей всевозможные штампы. Самый кассовый фильм в истории. Так что я бы поостерегся хоронить фантастику.

В качестве еще одного удачного примера можно привести в пример "Парк Юрского периода". Разумеется первый.
Я назвал бы это "шведский стол". Сюжет гармонично сплетает ряд "блюд". Притом каждое из них настолько хорошо сделно, что любитель готов принять и то, что ему не очень то и нравится и  даже терпеть откровенное дерьмо на другом конце стола.
Например. В Аватаре мне разумеется понравилась планета, псевдореализм (некоторая жесткость всей этой фантастики). Я готов мирится с достаточно примитивной военщиной сюжета (скучновато но не отвратно). А вот главный сюжет – сказка про Патахонтос – вызывает у меня откровенно рвотные позывы. Нави я бы вообще СТЕЛ с лица планеты (истории). Без всякого сожаления. С их псевдо-религией и соплями. Но два первых обстоятельства перекрыли последнее. То есть я слизал бы верхушку а хлебушек выкинул бы (а лучше бы заменил на что-нибудь содержательное).
Некая слезливая самка расставила бы акценты совсем не так. Сказка про Патахонтос ее купила на корню. Согласен. Дура есть дура. Красочный мир Пандоры был прекрасным фоном для сказки (и зеленая мораль... это до пищиков) и войну она терпела. Что ее парень? Для прыщавого сопляка там тоже была закладка... Сами распишите...
То есть из 7 блюд каждый выбрал себе по 3-4 и все остались довольны.
То же примерно было и в "Парке". Меня окончательно  взял за душу Малькольм с его нелинейно-динамическими аналогиями подводившие под все приключения некий глубокий смысл для меня. Но сопливые пожиратели попкорна в большинстве этого смысла и  не заметили. Их взяло совсем другой набор вкусностей.
Так Голливуд и лепит блокбастеры.
И нашим и вашим и третьим.
Меня восхищает умение совместить столько противоречивых требований (надо иметь талант!) но в целом я считаю такой подход – плебейским.
Целевой фильм – это куда честней.
Скажем "Куб", "Гиперкуб".
Тем более что спецэффекты нынче дешевеют и очень даже приличная фантастика может вполне вложиться в бюджет дворовой команды.

Alex_Semenov

Цитировать
ЦитироватьФантастика для масс как ни крути – умерла.
"Пожалуй, на моей памяти раз шесть начинался разговор об окончательном кризисе фантастики".
(Г. Гуревич, писатель-фантаст, 1979 год).

Фантастика для МАСС - умерла. Это бесспорный факт.
Научная фантастика - жанр для целевой аудитории.
Не более.

Alex_Semenov

ЦитироватьФантастика всегда совпадает с расцветом НТР. Сюжеты исчерпаны, бум закончился. Однако фантастика не умерла и никогда не умрет. Сумел же serb написать книгу, которая понравилась не только мне, но и моему напарнику, далёкому от космонавтики.
Бума больше не будет. Никогда. Фантастика отвоевала место и будет жить, реагируя на все события цивилизации. Но в космосе сейчас событий, которые могли бы породить новые сюжеты, нет.

Я согласен. Но проблема жанра, как по мне - в его близорукости.
Фантастика в массе своей растерялась.
По сути если я хочу настоящей фантастики - я читаю сайнс спекулейшен. В духе Типлера "Физика бессмертия" То есть хорошего ученого, рассуждающего о судьбе мира. Там масса неожиданных идей, вопросов, ракурсов.
А фантастика продолжает жить прошлым.
Вот что ее ОПУСКАЕТ.
Она обременена традициями прошлого. Оковами жанровых линий. Которые уже давно высасаны.
И нужно быть действительно гениальным писателем чтоыб написать в этих рамках что-то действительно СТОЯЩЕЕ.

Alex_Semenov

ЦитироватьА массы всегда все узнают (принимают) постфактум. В последнюю очередь.
Так может быть, попробовать подумать, как попинать эти массы? [/quote]

Массы пинать бесполезно. Надо пинать элиту. Именно ее "моды" и рулят массами.
За что призираю нынешний мир – дурака растим, дурака лелеем.
Что, что а надо перестать заигрывать с массами. Лебезить перед плебсом. Сейчас четко изввестно плебс этого не оценит.

ЦитироватьОпять же, ваши мысли близки к тому, что бродит в моем (как тут сказали) "кочане". Но ведь главная проблема "творцов" - отсутствие или недостаток идей.  Может, попробуем их выдвинуть?

Выдвинуть несложно. Но народ их не примет без нужной обертки.
Ведь писатели тоже народ. Хотя и лучшая его часть. Но такие же идиоты как и все...
"Дурни бо бидни, а бидни бо дурни" (укр)
:)

Цитировать
ЦитироватьСтрана не вздумает. Она вообще не думает. У нее места для думанья нет.
"Путь Клушанцева" потерян только в этой стране. Всякие ВВС, Дискавери, Нэшенел Географик его развивают вполне успешно.
То так, уважаемый Alex_Semenov, и это очень горько для меня.
Слезами горю не помочь.
:)

magnus_z

ЦитироватьФантастика для МАСС - умерла. Это бесспорный факт.
Неправда.  Более того: это ничем не подтверждённое утверждение - наглая ложь.

ЦитироватьНаучная фантастика - жанр для целевой аудитории.
Не более.
Вы подменяете "научную" фантастику "технической" фантастикой. К примеру, fantasy тоже может быть научной фантастикой и даже может быть вовсе hard science fiction.

hlynin

ЦитироватьС праздником, Сергей!

Если увлекаешься филателией, то могу подкинуть конвертик с юбилейным гашением

Кстати, я нашел книгу "50 лет космодром Плесецк" в хорошем качестве (пдф).
Привет! Тебя тоже с праздником! Нет, марки я давно забросил. А когда-то увлекался, хотя в спецгашениях не разбираюсь.
Насчет книги, если ты имеешь ввиду "Северный космодром России" в 2т 2007 г, то есть

http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/severn-kosm-ross/01.html

zyxman

Цитировать2. Мы живем в мире, где из трех цивилизаций (по терменологии Переслегина) Коммунизм, Фашизм, Либерализм  окончательно победила последняя.

Бездумное применение этой цивилизацией рыночных технологий создало  на планете Земля ублюдочную геоэкономику, которая подавляет и НТР и вообще интеллект людей. Миром правят корпорации, а человек должен стать дебилом-потребителем в трофических цепях этих безмозглых червяков.
Семенов, вы путаете либеральную демократию с социализмом - это совсем не одно и то же.
Как вы могли видеть, социализм в 20 веке успел попробовать и фашистский вариант социального государства и социал-демократический (коммунистический) вариант социального государства - оба они оказались нежизнеспособны по экономическим причинам. Сейчас пробуется третий вариант социализма - шведский корпоративный, но так или иначе это все равно социализм, как его ни называй.

Строго говоря, демократия тоже пошла по близкому пути - современная либеральная демократия уже тоже позволила себе повышенную социально-озабоченность, но насколько мне известно, это именно озабоченность - адекватные демократические мыслители против именно социалистического пути, и хотя их не слушали, они были против Вэлфера и против вообще излишней социализации государства, и сейчас, через несколько десятилетий этот эксперимент похоже заканчивается, опять-же по экономическим причинам. - Я думаю, поднятие пенсионного возраста практически во всем мире это только начало конца социализма - вероятно будут и другие серьезные телодвижения в сторону классической демократии, основанной на чистом капитализме.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

ЧСВ

ЦитироватьКак относитесь к романам Сергея Буркатовского "Война 2020", Богатырева "Марсианин"?

 

Буркатовский - отличная работа.
Богатырев - мне жаль потраченных денег на беллетризированный учебник по научному коммунизму.  :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий