Чёртов 60-тонник, окончательная версия

Автор Зомби. Просто Зомби, 12.04.2011 00:47:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerij

ЦитироватьЭто вы как дитё, - не знаете, что за забором на самом деле дрова. :smile:

 ЛОС, которую "изобрёл" Зомби. Просто Зомби интересна только как перевалочная база между полётами и не более того.

 А ракета на 60 тонн вообще не нужна для реализации этой программы, это "изобретение чтобы ничего не делать в области реальной цели", - "сделаем ракету, вот тогда".
Сторонний, на счет того, что у вас за забором - мы в курсе. АКС с ПН в 40 тонн - это, конечно, реальная цель.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij


Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Lev

Сторонний писал(а):
ЦитироватьПросто Зомби интересна только как перевалочная база между полётами и не более того.
А больше ничего и не надо для обоснования ЛОС если экономятся бабки на развертывании лунной базы.
ЦитироватьЛОС, которую "изобрёл" Зомби.
ЛОС изобрел не Зомби.
Делай что должен и будь что будет

Shestoper

ЦитироватьНе все сразу. Когда на Луне будет организовано производство топлива - будет возможен полностью многоразовый лендер.

Не обязательно. ЛОС может быть просто необитаемым танкером для многоразового лендера. Пребывание космонавтов на орбите между посадками будет сравнительно кратковременным, по сравнению с нахождением на порверхности - это наиболее рациональная схема использования их рабочего времени.
Но если работать на поверхности длительно - нужны солидные жилые помещения, с радиационной защитой. Нужны лаборатории и луноезды.
Всё это в принципе может находиться в многоразовых лендерах, дозаправляемых на ЛОС (в перспективе - производящих топливо на Луне, тогда ЛОС не нужна или нужна в сильно урезанном виде только для хранения горючего, кислород производится на Луне).

Но если разобраться, многоразовые грузовые лендеры нецелесообразны. Он должен нести значительный груз (экспедиционный луноход, жилой или лабораторный модуль). Должен нести топливо для подъема этого модуля на орбиту.
И топливо для прилунения ПН и топлива для взлета.
Если грузовой лендер будет одноразовым, только для посадки - он будет в разы меньше.
Многоразовый лендер из-за своей громоздкости будет на каждую посадку-взлет расходовать по массе больше топлива, чем масса одноразового лендера.
Так что пока не налажено производство кислорода на Луне - на ЛОС нужен танкер для дозаправки пилотируемого многоразового лендера, и запас одноразовых грузовых лендеров для нескольких высадок.

Сторонний

ЦитироватьСторонний, на счет того, что у вас за забором - мы в курсе. АКС с ПН в 40 тонн - это, конечно, реальная цель.
При желании вполне реальная, а без желания и классическая ракета на 60 тонн совершенно нереальна.
"Multiscitia non dat intellectum"

Сторонний

ЦитироватьСторонний писал(а):
ЦитироватьПросто Зомби интересна только как перевалочная база между полётами и не более того.
А больше ничего и не надо для обоснования ЛОС если экономятся бабки на развертывании лунной базы.
Экономятся деньги на развёртывании лунной базы и вместо базы на Луне создаётся ЛОС, которая вообще не нужна.

 Логика потрясающая, - "нужен автомобиль, но мы его купить не можем, давайте купим мотоцикл, который не нужен".
Цитировать
ЦитироватьЛОС, которую "изобрёл" Зомби.
ЛОС изобрел не Зомби.
Я не говорю про приоритеты, а про то, что "Концепция" привязана к ЛОС как к религиозной цели.
"Multiscitia non dat intellectum"

Valerij

ЦитироватьЭкономятся деньги на развёртывании лунной базы и вместо базы на Луне создаётся ЛОС, которая вообще не нужна.

 Логика потрясающая, - "нужен автомобиль, но мы его купить не можем, давайте купим мотоцикл, который не нужен".
Цитировать
ЦитироватьЛОС, которую "изобрёл" Зомби.
ЛОС изобрел не Зомби.
Я не говорю про приоритеты, а про то, что "Концепция" привязана к ЛОС как к религиозной цели.
Сторонний, а почему строители, перед тем, как начать стройку где-то в отдаленной местности, сначала строят дорогу, бетонный завод и стоянку для техники рядом с местом стройки? Вот и ЛОС такая логистическая база рядом с местом стройки.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСторонний писал(а):
ЦитироватьЛОС, которую "изобрёл" Зомби.
ЛОС изобрел не Зомби.
Лев, не говорите ему, пусть так и думает.
Не копать!

Lev

Цитировать
ЦитироватьСторонний писал(а):
ЦитироватьПросто Зомби интересна только как перевалочная база между полётами и не более того.
А больше ничего и не надо для обоснования ЛОС если экономятся бабки на развертывании лунной базы.
Экономятся деньги на развёртывании лунной базы и вместо базы на Луне создаётся ЛОС, которая вообще не нужна.

 Логика потрясающая, - "нужен автомобиль, но мы его купить не можем, давайте купим мотоцикл, который не нужен".
Цитировать
ЦитироватьЛОС, которую "изобрёл" Зомби.
ЛОС изобрел не Зомби.
Я не говорю про приоритеты, а про то, что "Концепция" привязана к ЛОС как к религиозной цели.
Нет никаких религиозных привязок.
Любая концепция прежде чем стать летающим железом проходит долгий путь. И на этом пути меняются оценки и приоритеты.
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий В.

ЦитироватьЛОС изобрел не Зомби.

Да, это ЛОС изобрела Зомби! "ЛОС разбудила Зомби. Зомби разбудил форум НК. И тут такое началось!" :shock:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЛогика потрясающая, - "нужен автомобиль, но мы его купить не можем, давайте купим мотоцикл, который не нужен".
Вы, Сторонний, очевидно, из тех же технопридурков, которые молятся на самих себя, любимых.
И не понимают, что не стать лауреатами премии имени Дарвина могут только если сами служат каким-то более высоким и значимым целям.

Задача ставится как "необходимость доехать", до соседней, скажем, деревни, а не как какая-то абстрактная "нужность" или "ненужность" абстрактного же автомобиля или мотоцикла.

Надо ДОБРАТЬСЯ ДО, но при этом на авто денег, очевидно, мало, а на мотоцикл хватает.
Ну хрен с ним, будем кататься "с ветерком".
Неудобство некоторое, но уж свой "мешок картошки" в любое время таки довезем куда надо.

ЦитироватьЯ не говорю про приоритеты, а про то, что "Концепция" привязана к ЛОС как к религиозной цели.
Да, я и говорю - у вас весьма широкое представление о религиозности.
Не копать!

Сторонний

ЦитироватьСторонний, а почему строители, перед тем, как начать стройку где-то в отдаленной местности, сначала строят дорогу, бетонный завод и стоянку для техники рядом с местом стройки? Вот и ЛОС такая логистическая база рядом с местом стройки.
Я не против перевалочной базы, я против орбитальной станции с длительным пребыванием экипажа.
"Multiscitia non dat intellectum"

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьСторонний, а почему строители, перед тем, как начать стройку где-то в отдаленной местности, сначала строят дорогу, бетонный завод и стоянку для техники рядом с местом стройки? Вот и ЛОС такая логистическая база рядом с местом стройки.
Я не против перевалочной базы, я против орбитальной станции с длительным пребыванием экипажа.
Вы против всего, что только может быть реализовано в действительности.
Скажите, это принципиальная позиция или элементарное недоумство?
Не копать!

Lev

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСторонний, а почему строители, перед тем, как начать стройку где-то в отдаленной местности, сначала строят дорогу, бетонный завод и стоянку для техники рядом с местом стройки? Вот и ЛОС такая логистическая база рядом с местом стройки.
Я не против перевалочной базы, я против орбитальной станции с длительным пребыванием экипажа.
Вы против всего, что только может быть реализовано в действительности.
Сторонний просто стебущийся удод. Привыкайте к наличию Стороннего как привыкли в свое время к пионерскому галстуку.
Делай что должен и будь что будет

Сторонний

Да ну, вы уже приписываете мне свои качества?

----------------

Да, Сторонний, я технофашист.
А скажите, как вы догадались?
[/size]
"Multiscitia non dat intellectum"

Lev

Цитировать
ЦитироватьЛОС изобрел не Зомби.

Да, это ЛОС изобрела Зомби! "ЛОС разбудила Зомби. Зомби разбудил форум НК. И тут такое началось!" :shock:
Гггг... :D  :D
Делай что должен и будь что будет

Сторонний

Если говорить про 60-тонник, то он не нужен, как и не нужен "40-тонник как цель".

 Если что делать, так штатную ракету с ПН до 20-30 тонн на замену Протона.
 Эта ракета будет постоянно летать штатно "без всякой Луны", а уж если припрёт на Луну лететь, то можно организовать сборку на орбите.
"Multiscitia non dat intellectum"

Lev

ЦитироватьЕсли говорить про 60-тонник, то он не нужен, как и не нужен "40-тонник как цель".

 Если что делать, так штатную ракету с ПН до 20-30 тонн на замену Протона.
 Эта ракета будет постоянно летать штатно "без всякой Луны", а уж если припрёт на Луну лететь, то можно организовать сборку на орбите.
Очередной выпердыш воинствующего дилетанта... :D
Делай что должен и будь что будет

Сторонний

Цитировать
ЦитироватьЕсли говорить про 60-тонник, то он не нужен, как и не нужен "40-тонник как цель".

 Если что делать, так штатную ракету с ПН до 20-30 тонн на замену Протона.
 Эта ракета будет постоянно летать штатно "без всякой Луны", а уж если припрёт на Луну лететь, то можно организовать сборку на орбите.
Очередной выпердыш воинствующего дилетанта... :D
Lev это очень хорошо, что вы поддакиваете Зомби. Просто Зомби, - для того чтобы выставить его "Концепцию" в невыгодном свете.
"Multiscitia non dat intellectum"

Lev

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли говорить про 60-тонник, то он не нужен, как и не нужен "40-тонник как цель".

 Если что делать, так штатную ракету с ПН до 20-30 тонн на замену Протона.
 Эта ракета будет постоянно летать штатно "без всякой Луны", а уж если припрёт на Луну лететь, то можно организовать сборку на орбите.
Очередной выпердыш воинствующего дилетанта... :D
Lev это очень хорошо, что вы поддакиваете Зомби. Просто Зомби, - для того чтобы выставить его "Концепцию" в невыгодном свете.
Понятие "Концепция" очень растяжимо. Гораздо более растяжимо чем например понятие "Конструкторская документация".
В рамках концепции обсуждаемы многие варианты. В процессе углубления проработки варианты отпадают и в итоге остается один... :D
Что Вам не нравится на уровне концепции? ЛОС?
На уровне концепции ЛОС обоснована.
Приведите доводы против ЛОС на уровне концепции.
Делай что должен и будь что будет