Разгерметизация

Автор sol, 12.03.2011 10:55:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ded

ЦитироватьСторонний пишет:
ЦитироватьЧто значит - "допустим"? Я ж про реально существующие вещи заинтересуюсь... Вон "Спектр" сколько мудохались закрывали после тарана Прогрессом...

Да! Как в скафандрах для выхода в космос - при микропробоине - затягивается ли дырка или наоборот растягивается?
В фантастике на кораблях и скафандрах якобы слой с пенистой резиной - типа она начинает в дыру вылазить и собой заделывает
Я не думаю, что сейчас есть какие-то "развёрнутые меры" по поводу спасения экипажа в случае быстрой разгерметизации МКС.
 МКС не является объектом где надо обеспечивать какую-то повышенную безопасность на случай реализации маловероятных ситуаций.
 Если космонавты погибнут, - трагично, но лететь в космос их никто не заставлял.

 А вот по поводу скафандра интересно, - вероятность повреждения скафандра при работах во время работ в космосе довольно высока, а работы такие производятся регулярно.
По поводу станции - сильно зависит от диаметра пробоины. и до определенного диаметра спасение возможно.

Что касается скафандра - то вероятность как раз ничтожна (опять же вероятность получения серьезной пробоины).
Все возможно

G.K.

ЦитироватьКоваленко пишет:
 Есть у меня мысли о том, откуда берутся маневры уклонения на МКС, но это уже не для форума.
А не поделитесь? Если уж совсем не для форума- то в ЛС.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Ded

ЦитироватьG.K. пишет:
ЦитироватьКоваленко пишет:
 Есть у меня мысли о том, откуда берутся маневры уклонения на МКС, но это уже не для форума.
А не поделитесь? Если уж совсем не для форума- то в ЛС.

Есть вариант, обсудим?

Народу нужно чем-то заниматься.
Все возможно

G.K.

Если вы согласны на форуме- я только за.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Ded

ЦитироватьG.K. пишет:
Если вы согласны на форуме- я только за.

Готов, только за.
Все возможно

G.K.

Ну и какая у вас идея? вот из этого:


ЦитироватьDed пишет:

Есть вариант, обсудим?
Я понял, что у вас есть вариант.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

m-s Gelezniak

Реальная опасность это "вынос" иллюминатора. Массу и вероятность события прикидывайте сами. С учетом их (иллюминаторов) ориентации и времени открытия. Попадания с образованием небольших каверн наблюдались со времён первых ДОСов. Отсюда появление наружных крышек (Мир, МКС).   
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Павел73

#87
Любопытный случай из книги В.Н. Кубасова "Прикосновение космоса" (рассказ о совместном советско-венгерском полёте: В. Н. Кубасов и Берталан Фаркаш).

ЦитироватьВдруг — такие звуки всегда вдруг! — снова надрывный вой сирены. И снова на табло тревожный транспарант: «Негерметичен рабочий отсек». На этот раз, похоже, что-то серьезное, ведь в шлюзовой камере — я твердо это знаю — никто не работал...
— Никто, ни сейчас, ни раньше, — подтверждает Попов, тоже подплывший сюда, к пульту люминесцентной сигнализации.
— Леня, надо поступить по инструкции, быстро измерить давление мановакуумметром!
Прибор в течение минуты определяет, падает ли давление воздуха в рабочем отсеке. Если да, значит, утечка, и тут уже самое время разбегаться по своим кораблям... Засекаем. Семьсот шестьдесят девять миллиметров. Пускаем секундомер. Тридцать секунд... Стрелка прибора стоит. Сорок пять секунд — стоит. Девяносто секунд — нет изменений!
— Уф-ф! Уже легче... Если и есть утечка, то небольшая.
— Наверное, ложное срабатывание датчика!
— Ложное? А может, он просто пошутил?!.
— Ну и шуточки! Давай все-таки еще измерим... В томительном ожидании проходит еще пять минут. Стрелка мановакуумметра стоит не шелохнувшись.
— Прямо какой-то фокус, да и только, — уже облегченно недоумеваем мы. — Будем считать, что техника просто захотела нас немного потренировать. Чтоб не теряли бдительность...
Хе-хе! А я допёр, в чём дело  :)  . Непосредственно перед этим:

ЦитироватьСегодня нам предстоит примерить новые пневматические костюмы, которые, по мнению врачей, уменьшают прилив крови к голове. Задуманы они так: накладные манжеты на ногах, создавая некоторое избыточное давление на мягкие ткани, а значит, и сосуды, станут препятствовать оттоку крови. «Примерка» состоится во время очередного сеанса связи — телеметрия покажет, сбудется ли эта надежда врачей?
На мой взгляд, космонавтам-профессионалам, людям тренированным, это ухищрение медиков вряд ли поможет. Другое дело — люди не богатырского здоровья, которые, я верю в это, когда-нибудь тоже будут работать в орбитальных лабораториях. Им костюм может быть и поможет. Не исключаю, правда, что я необъективен: не слишком люблю медицинские эксперименты...
— Берци, начинай ты! Лучше все-таки, если подопытный хотя бы нейтрален к такой новинке, а не предубежден, как я... И потом, ты с удовольствием выполнял медицинские эксперименты... А я в другом сеансе связи. Ладно?
Помогаю добровольцу надеть доспехи, закачиваю в манжеты воздух....
Вот и ответ. Откуда он закачивал воздух? Если прямо из атмосферы станции, то внутри манжет давление повысилось, а в самой станции чуть-чуть упало. Вот автомат и срабтал.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

m-s Gelezniak

#88
ЦитироватьПавел73 пишет:
Любопытный случай из книги В.Н. Кубасова "Прикосновение космоса" (рассказ о совместном советско-венгерском полёте: В. Н. Кубасов и Берталан Фаркаш).
ЦитироватьВдруг — такие звуки всегда вдруг! — снова надрывный вой сирены. И снова на табло тревожный транспарант: «Негерметичен рабочий отсек». На этот раз, похоже, что-то серьезное, ведь в шлюзовой камере — я твердо это знаю — никто не работал...
— Никто, ни сейчас, ни раньше, — подтверждает Попов, тоже подплывший сюда, к пульту люминесцентной сигнализации.
— Леня, надо поступить по инструкции, быстро измерить давление мановакуумметром!
Прибор в течение минуты определяет, падает ли давление воздуха в рабочем отсеке. Если да, значит, утечка, и тут уже самое время разбегаться по своим кораблям... Засекаем. Семьсот шестьдесят девять миллиметров. Пускаем секундомер. Тридцать секунд... Стрелка прибора стоит. Сорок пять секунд — стоит. Девяносто секунд — нет изменений!
— Уф-ф! Уже легче... Если и есть утечка, то небольшая.
— Наверное, ложное срабатывание датчика!
— Ложное? А может, он просто пошутил?!.
— Ну и шуточки! Давай все-таки еще измерим... В томительном ожидании проходит еще пять минут. Стрелка мановакуумметра стоит не шелохнувшись.
— Прямо какой-то фокус, да и только, — уже облегченно недоумеваем мы. — Будем считать, что техника просто захотела нас немного потренировать. Чтоб не теряли бдительность...
Хе-хе! А я допёр, в чём дело . Непосредственно перед этим:
ЦитироватьСегодня нам предстоит примерить новые пневматические костюмы, которые, по мнению врачей, уменьшают прилив крови к голове. Задуманы они так: накладные манжеты на ногах, создавая некоторое избыточное давление на мягкие ткани, а значит, и сосуды, станут препятствовать оттоку крови. «Примерка» состоится во время очередного сеанса связи — телеметрия покажет, сбудется ли эта надежда врачей?
На мой взгляд, космонавтам-профессионалам, людям тренированным, это ухищрение медиков вряд ли поможет. Другое дело — люди не богатырского здоровья, которые, я верю в это, когда-нибудь тоже будут работать в орбитальных лабораториях. Им костюм может быть и поможет. Не исключаю, правда, что я необъективен: не слишком люблю медицинские эксперименты...
— Берци, начинай ты! Лучше все-таки, если подопытный хотя бы нейтрален к такой новинке, а не предубежден, как я... И потом, ты с удовольствием выполнял медицинские эксперименты... А я в другом сеансе связи. Ладно?
Помогаю добровольцу надеть доспехи, закачиваю в манжеты воздух....
Вот и ответ. Откуда он закачивал воздух? Если прямо из атмосферы станции, то внутри манжет давление повысилось, а в самой станции чуть-чуть упало. Вот автомат и срабтал.
Были и поинтереснее истории со снижением температуры на "сон грядущий"
 :)  .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

При разгерметизации , или ином, у людей должно быть три-четыре секунды /как взрыватель у гранаты/, чтобы принять меры. Значит они должны быть под рукой, пусть подбородком и зытылком.  Это шлем из войлока или подобного материала.Это временная, а потом перебраться. Но всё ведь зависит и от материала  из которого сделан корабль. Их надо делать из дерева, вероятно , наружный корпус. Дерево не даёт оплавленные края  у пробоины и не разлетается осколками. Гореть оно не будет , снаружи нет кислорода. А если будет то не даст ядовитых продуктов горения, как пластик и металлы.Если поместить проводку из золота в трубки из кости животных, например, они не будут подвергаться химической эррозии, плавиться и т.п.Резиновые и пластиковые изоляторы датут вонищу и яд, кость нет. Надо исходить из того, что не только природа, она не подведёт, вызовет случайный удар. Скорее, люди склонны обмениваться ударами и "пакостями". Да и "мусор" от них.

SFN

#90
Не поминайте черта всуе....

Lanista

#91
8)

m-s Gelezniak

ЦитироватьLanista пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
истории со спижением температуры
Ну... так получилось.Поправлю ;).
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

sol

Давайте что-то конкретное и вероятное.
К примеру:
После маневра станции по корректировке орбиты из-за несбалансированной работы двигателей и возникшего момента нагрузка на фланцах соединения каких-то двух модулей оказалась закритической и в образовавшуюся щель (допустим, суммарной площадью 3 квадр сантиметра) стал уходить воздух.
Или - космонавты спят и тут мусорным метеоритом пробило дыру в сантиметр и не насквозь, а только герметичный корпус. - воздух уходит.

1. Как будет обнаружена утечка как таковая?
2. Будет ли за отведенное для такого рода аварии время локализации обнаружено самом место утечки? (МКС большая, задача неординарная).
3. Если да - то какие действия? Если нет - какие действия?

Представляется такие ответы:

1. До всяких приборов индикации все услышат жуткий свист! Почти сразу заложит уши - даже когда давление самую малость упало.
2. Космонавты по инструкциям ищут место утечки. Перво-наперво на слух - это позволит найти хотя бы отсек. Успех не очевиден ибопрореха может не совпадать с источником свиста - между гермокорпусом и внутренней обшивкой куча всякого напхано и свистеть может много чего в окрестностях дыры.
3. Прореха найдена - есть ли способы экстренной заклейки (не пальцем). Если да -то понятно. Если нет или не получается - возможно замедлить процесс - скажем, выдавливание тюбика с бульоном - чтоб замерзло в дырке. В случае фланца стыка отсеков (щелевое истечение!) - затруднено.
Прореха не найдена, дискомфорт неуклонно растет - что делать?
Тогда, если техника позволяет, герметизировать отсек прорехи, но так, чтобы за спиной были Союзы.Если это не получается - ТУПО бегство в Союзы.
 Дальше тоже вопрос - Союзы могут отстыковаться и вернуть экипаж на Землю экстренно, без взаимодействия с МКС (допустим, там все электричество пропало) и с Землей?
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

SFN

Во круто! Прямо так стыки СУ разошлись?
Я гдето чтото похожее видел.

SFN

#95
Сыромятников писал про потери через стык Криталла после перестыковки для встречи шаттла. Что-то около 1кг в сутки.

Залечили(?) герметиком изнутри

SFN

#96
На НСФ еще в 10году заметили, что на картинках капсулы Боинга люди всегда без спейссьютов.
"From what I have seen the CST does not show people wearing spacesuits inside the capsule. It is probably just a omission from the drawings but I don't think any manned spacecraft should launch without crew in space suits due to the danger of depressurization. "
Обсуждение последней презентации капсулы тоже подняло эту тему.
"There was also an interesting discussion about the need for spacesuits. Boeing didn't initially think that they were necessary. But NASA disagreed and made it a safety requirement. So the CST-100 will have them for NASA (but maybe not for Bigelow; depends if Bigelow requires it or not).                      "

Если это так, то получается, что Боинг совсем не боится разгерметизации.

---------------------------------------14марта--------------------------
Из темы О космонавтах и астронавтах
Цитироватьn_tikhonov пишет:
Надо одеться за 2 горки, что по времени ~50 секунд
Цитироватьn_tikhonov пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Наверно, за 2 горки только самые важные операции: вставить руки ноги и просунуть голову? ИМХО Увязывание распаха, застегивание, надевание перчаток и герметизация занимает больше времени.
"Норматив" взят из требований по срочному покиданию станции. Поэтому график тренировки примерно такой: 1-я горка "самые важные операции", 2-я горка герметизация скафандра, застёгивание молний и силовых ремней. А перчатки уже потом, сидя в ложементе в Союзе.

Сергио

ЦитироватьSalo пишет:
Вы обратили внимание с каких давлений начиналась в этих опытах взрывная декомпрессия? Разницу между чистым кислородом и воздухом comprenez-vous? О кесонной болезни что-нибудь слышали? :wink:
переводим атмосферу станции на гелий-кислород ))) без азота

А.Коваленко

ЦитироватьСергио пишет:
переводим атмосферу станции на гелий-кислород ))) без азота
Гелий хранить плохо.

Дмитрий Виницкий

А что мешает при таком полете фантазии захватывать атомы из космического пространства! :)
+35797748398