Россия выпускает САТАНУ

Автор X, 02.12.2004 08:51:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Хотела узнать Ваше мнение по этому поводу
http://www.gazeta.ru/2004/12/01/oa_141290.shtml

Как оценивается реальная опасность гептила? И как Вам сама идея использования "Сатаны" с российской территории?

Gradient

ЦитироватьКак оценивается реальная опасность гептила?
Сильно преувеличена.

ЦитироватьИ как Вам сама идея использования "Сатаны" с российской территории?
Идея использования Сатаны с российской территории мне сильно не нравится. А вот против использования Р-36МУТТХ ничего не имею. Конечно понимаю, что Ваш работодатель, который в узилище томится, с Путиным не очень ладит, но тем не менее в этом вопросе я больше согласен с президентом:
«Употребляйте, пожалуйста, нашу терминологию, не нужно "Сатана" и все такое, пускай там, кому она нравится, используют эту терминологию, так говорят»

Старый

ЦитироватьКак оценивается реальная опасность гептила?
РЕАЛЬНОЙ опасности для экологии нет.
ЦитироватьИ как Вам сама идея использования "Сатаны" с российской территории?
Отличная идея.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать«Употребляйте, пожалуйста, нашу терминологию, не нужно "Сатана" и все такое, пускай там, кому она нравится, используют эту терминологию, так говорят»

Путин, конечно, прав. Но "Сатана" звучит устрашающе. Даже жалко, что не мы этой ракете такое название дали. Хотя с другой стороны -- наоборот -- это признание американцев. Боятся :twisted:

Старый

ЦитироватьПутин, конечно, прав. Но "Сатана" звучит устрашающе. Даже жалко, что не мы этой ракете такое название дали. Хотя с другой стороны -- наоборот -- это признание американцев. Боятся :twisted:
Это не признание. Названия даваемые американцами нашей военной технике даются не по принципу аналогии с назначением или возможностями. Даются просто так. Если к примеру ракета, то начинаться должно обязательно на "С".
 Вобще конечно употребление иностранных кодовых названий коробит. Тем более когда отечественное название известно.
 Хотя конечно счас опять началась волна совершенно неадекватной игры в секретность, скоро видать опять дойдёт до того что будут говорить ""Русские витязи" летают на Фланкерах". :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьНазвания даваемые американцами нашей военной технике даются не принципу аналогии с назначением или возможностями. Даются просто так. Если к примеру ракета, то начинаться должно обязательно на "С".
 (

УР-100 (SS-11, Sego) -- не знаю, что это значит
УР-100Н (РС-18А, SS-19, Stiletto) -- стилет
МР УР-100 (РС-16А, SS-17, Spanker) -- хлопок, шлепок; удар, отличный экземпляр
Неужели Вы считаете, что названия давали от балды, только бы на букву S? По-моему, такие названия лучше чем Ракета Стратегическая №20.
Хотя, это моя личная, видимо чисто женская точка зрения. Еще скажите, хорошо, что хоть не по цвету их различаю... :D
"Купила новый мобильный... -- Какой? -- Ой, красненький такой..." :D

Игорь Суслов

ЦитироватьНеужели Вы считаете, что названия давали от балды, только бы на букву S?

Да, так и есть. Бомбардировщики начинаются на "B" - Бэкфайр, Бэар ..., истребители/штурмовики на "F" - Флэнкер, Фоксбэт и т.д.

Посмотрите НАТОвские названия http://www.aviation.ru/GRAU/
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

Цитировать
ЦитироватьНеужели Вы считаете, что названия давали от балды, только бы на букву S?
Да, так и есть. Бомбардировщики начинаются на "B" - Бэкфайр, Бэар ..., истребители/штурмовики на "F" - Флэнкер, Фоксбэт и т.д.
Я не сомневаюсь, что на определенную букву, я сомневаюсь, что от балды.

Gradient

ЦитироватьЯ не сомневаюсь, что на определенную букву, я сомневаюсь, что от балды.


avmich

На Западе используют то, что удобные названия запоминать легче и выговаривать, наверное... Но в случае с Сатаной, насколько знаю, у нас есть название Воевода - вполне удобное.

У того же НАТО есть и буквенные обозначения - SS-18.

Gradient

Брендинг применительно к военной технике - вещь спорная.
Для специалиста название "Черный орел-гипер-супер-танк" звучит менее благозвучно, чем скромное Т-80У.

Что касается статьи. Вызывает большое сомнение возможность южной трассы из Оренбургской области с падением первой ступени в Туркмении. Что-то тут с географией не так.
Вот кстати статья про летний запуск Днепра и последующие работы в Туркмении.
http://www.roscosmos.ru/poluarsh_brifing.asp

X

Про названия
1) натовская классификация  'SS' означает ракету типа 'поверхность-поверхность' (surface)
2) Советский Союз почему-то не спешил рассказать американцам про свои ракеты , поэтому  ТТХ добывались шпионскими путями , и названия (ну надо же как-то обозначить русскую ракету) тоже придумываличь самими натовцами.
3) По пункту 1 пошла традиция  названия начинать с буквы S.  Имена придумывались не просто так ,  а с вполне конкретной целью попугать американского обывателя 'красной угрозой' , опять же легче деньги из сената выбивать на собственные разработки.  Ну и пропаганда конечно.  Отсюда  и пошли Stiletto , Savage (дикарь) , Satana .
4)  Со временем названия за неимением официальных становятся общепринятыми и даже президенты уже не в силах изменить положения вещей.

avmich

А почему Р-7 названа Sapwood?

sapwood: the younger softer living or physiologically active outer portion of wood that lies between the cambium and the heartwood and is more permeable, less durable, and usually lighter in color than the heartwood

Что, здорово пугает обывателей? Или причины другие? :)

X

ЦитироватьЧто, здорово пугает обывателей? Или причины другие? :)
что-то мне подсказывает что надо вспоминать не ботаническое значение , а сленговое.  В американском разговорном  есть родственное словечко sap - 'дубинка'  - подходящее название для оружия 'русских варваров'.   Впрочем рассмотрением подобных вопросов надо заниматься в "Do you speak english?"

Лютич

Цитироватьчто-то мне подсказывает что надо вспоминать не ботаническое значение , а сленговое.  В американском разговорном  есть родственное словечко sap - 'дубинка'  - подходящее название для оружия 'русских варваров'.   Впрочем рассмотрением подобных вопросов надо заниматься в "Do you speak english?"

Абсолютно в ж@пу верно. Наиболее приближенный к правильному перевод - "дубье", "дрын".
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Старый

ЦитироватьНеужели Вы считаете, что названия давали от балды, только бы на букву S? По-моему, такие названия лучше чем Ракета Стратегическая №20.
РС-20 это такое же название-прикрытие только с нашей стороны.
 Однако же к примеру названия "Су" , "МиГ" и т.п. с очередными номерами никому не кажутся безликими, и както не особо практикуется вместо них применять разные Фланкеры, Фулкрумы и прочие Фрогфуты. Так зачем в отношении ракет применять такую практику? Скорее всего оттого, что название Сатана нам самим нравится больше чем натовцам? ;)  Кстати, Тополь никто же не называет этим, как его... А как они его, кстати, называют?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agent

ЦитироватьМинобороны впервые запустит межконтинентальную баллистическую ракету РС-20 «Сатана» с территории России. После этого коммерческие пуски этой ракеты будут происходить часто.
Коммерческий пуск МБР.... мдаа.
ЗЫ: почту так можно доставлять на Камчатку. :)

serb

ЦитироватьЗЫ: почту так можно доставлять на Камчатку. :)
Кому смех, а кто и вспомнит, что Ju-87 разрабатывался под маркой ПОЧТОВОГО самолета ;-)
ИМХО, конечно ;-)

Дмитрий Виницкий

Ну почему, только на Камчатку?. Можно попутную чужую БЧ доставить по оплаченному адресу.
+35797748398

Igor Suvorov

Цитировать
ЦитироватьМинобороны впервые запустит межконтинентальную баллистическую ракету РС-20 «Сатана» с территории России. После этого коммерческие пуски этой ракеты будут происходить часто.
Коммерческий пуск МБР.... мдаа.
ЗЫ: почту так можно доставлять на Камчатку. :)

(задумчиво) А ведь покупатели на такие пуски бы ой как нашлись ...
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.