"Луна-24"

Автор X, 30.11.2004 16:20:24

« предыдущая - следующая »

X

На "Луне-20" стоял телефотометр. А на Луне-24? Если нет, то почему? Если да, то где снимки?

Старый

На ВДНХ стоял макет Луны-24 со всеми этими рельсами и кареткой. Я вот не посмотрел был ли там телефотометр.
 Барт Хендрикс наверно знает.
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Ангара и Омск созданы друг для друга!.

Старый

Вот маленькая картинка.
http://nauka.relis.ru/05/0008/kosmos2.GIF
 Телефотометра вроде не видно...
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Николай Павловский

ЦитатаНа "Луне-20" стоял телефотометр. А на Луне-24? Если нет, то почему? Если да, то где снимки?

У Селиванова явно указано, что телефотометры были только на Л-16 и Л-20. Картинка передавалась только Л-20.

Что логично: на Е-8-5М грунтозаборное устройство не могло менять точку взятия пробы, потому смысла в камерах для выбора места бурения не было.
Большому кораблю - малую тягу!

X

Хороший ответ.
А почему не получено от "Луны-16"?

Старый

ЦитатаА почему не получено от "Луны-16"?
Села ночью. Хотя это странно, говорят там были лампы для подсветки. Наверно не склеилось чегото.

Старый

ЦитатаЧто логично: на Е-8-5М грунтозаборное устройство не могло менять точку взятия пробы, потому смысла в камерах для выбора места бурения не было.
Увидеть место с которого взята проба тоже бы неплохо. Скорее всего в данном случае приходилось очень жёстко экономить вес - всётаки новая грунтозаборная система была потяжелее старой.

Помоему фотграфии - больная тема  в истории  нашей космонавтики
у американцев куда не глянь куча фотографий начиная с марсианских полетов. Я как-то залес в наса  в архив фотографий Лунных экспедиций!
Там их оказалось столько, что я так все и не смог посмотреть. А найти фотки о наших космических подвигах очень сложно .Да и то в основном
более позднего времени .
Ndmitry

X

А американцев с фотодокументалистикой, конечно, лучше, Но и они не заслужили тёплого слова. Я эти насовские архивы просмотрел сотни раз, в надежде найти нужное. А сколько там ошибок!