ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

nick4you и 1 гость просматривают эту тему.

SFN

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Серьёзно будет жесткий горшок шлем? A смысл?
Не нужно серьезно относится к диплому студента-дизайнера )))
У дизайнера мне понравилась подвеска шлемов в чегете за ось светофильтра.  ;)   ;)   

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Серьёзно будет жесткий горшок шлем? A смысл?
Не нужно серьезно относится к диплому студента-дизайнера )))
У дизайнера мне понравилась подвеска шлемов в чегете за ось светофильтра.


Кирдык шейному отделу.
 :cry:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

G.K.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Кирдык шейному отделу.
дизайнер же :)

Запустить его самого на этой модели...
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

SFN

Глядя на удобства в этом макете, вспоминается  ;)

testest2

Господа, развейте мои сомнения (если можно). Сопла посадочных двигателей будут расположены под лобовым экраном, как у "Союза", или по периметру, как у "Зари"?

законспирированный рептилоид

SFN

#3165
Цитироватьtestest пишет:
Господа, развейте мои сомнения (если можно). Сопла посадочных двигателей будут расположены под лобовым экраном, как у "Союза", или по периметру, как у "Зари"?
 
Сбоку. От донных отказались при переходе к парашютно-реактивной посадке. Где-то в глубине темы есть картинки моделей (старче с донными соплами и новые с боковыми) с подписанной расчетной скоростью.

А в симуляторе вероятно долго донные делали и при обновлении решили не напрягаться попусту во второй раз  ;)

Но картинка с боковыми соплами тоже неправильная  ;)

testest2

#3166
ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Господа, развейте мои сомнения (если можно). Сопла посадочных двигателей будут расположены под лобовым экраном, как у "Союза", или по периметру, как у "Зари"?
 
Сбоку. От донных отказались при переходе к парашютно-реактивной посадке. Где-то в глубине темы есть картинки моделей (старче с донными соплами и новые с боковыми) с подписанной расчетной скоростью.

А в симуляторе вероятно долго донные делали и при обновлении решили не напрягаться попусту во второй раз

Но картинка с боковыми соплами тоже неправильная
А как будет правильно? Боковые сопла расположены под углом? Несимметричными блоками, как у Дракона?

UPD. Нашел картинку на 92 странице  :D    Но из не все равно не совсем понятно, как расположены сопла. Всего восемь штук, четыре пары по два разнонаправленных сопла, я правильно понимаю?
UPD2. Листанье темы оказалось очень познавательным. Понятно, почему в последнее время информации практически нет. Проект жутко засекретили.
законспирированный рептилоид

SFN

Прежде всего, не будет ядовитых драконовых струй. Выхлоп РДТТ имеет другой вид. По виду сопел и по картинке давления струй на грунт можно понять как они будут направлены.
Цитироватьtestest пишет:
Проект жутко засекретили.
По пилотируемой программе в РККЭ теперь новый начальник. Новая информационная политика. ;)

Reader

ЦитироватьSFN пишет:
По пилотируемой программе в РККЭ теперь новый начальник. Новая информационная политика.
А кто, вроде все на прежних местах?

SFN

ЦитироватьReader пишет:
А кто, вроде все на прежних местах?
Гадаем на кофейной гуще ;)  Давно уже нет новостей про ПТК.

testest2

Тынц-тынц?
законспирированный рептилоид

SFN

Цитироватьtestest пишет:
Тынц-тынц?
Не так. Вся затея в том, что 8 наклонных сопел обеспечивают тягу для конечного торможения скорости спуска, а также управление по курсу, тангажу и крену. Еще 8 горизонтальных (или только 4 (?)) обеспечивают гашение горизонтальной скорости. Я в сети не нашел ни одной правильной картинки, счас попробую проиллюстрировать самопальной.  ;)

testest2

#3172
ЦитироватьSFN пишет:
Не так. Вся затея в том, что 8 наклонных сопел обеспечивают тягу для конечного торможения скорости спуска, а также управление по курсу, тангажу и крену. Еще 8 горизонтальных (или только 4 (?)) обеспечивают гашение горизонтальной скорости.
Это уже даже не дракон, это горыныч какой-то!

С количеством горизонтальных  сопел вообще беда. На старых картинках и на первом макете горизонтальных сопел было четыре кластера по две штуки:
https://pp.vk.me/c319130/v319130617/8a80/i7xMJJ7UnCk.jpg

Но потом их стало по три штуки:
http://cs317926.vk.me/v317926617/8fcb/-DqByjVdz74.jpg
(хотя конкретно эта картинка и предыдущая примерно одного возраста, если память не изменяет)

А на макете с последнего МАКСа они вообще изображены не горизонтальнми:
https://pp.vk.me/c9245/v9245617/1aa3/vEbO3KQNWGY.jpg
законспирированный рептилоид

SFN

Нужно аккуратно отделять сопла СУОС и ПТДУ друг от друга. первые перекисные, вторые солидные.

testest2

ЦитироватьSFN пишет:
Нужно аккуратно отделять сопла СУОС и ПТДУ друг от друга. первые перекисные, вторые солидные.
Со стороны это сложновато. Я вообще не понимаю, почему нельзя гасить горизонтальную скорость основными восмью двигателями. Потому что твердотопливные?
законспирированный рептилоид

SFN

Цитироватьtestest пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Нужно аккуратно отделять сопла СУОС и ПТДУ друг от друга. первые перекисные, вторые солидные.
Со стороны это сложновато. 
Путем внимательного рассматривания мутных картинок я приблизительно установил, что [ИМХО] на 4х-сопельном узле, два крайних наклонных сопла относятся к ПТДУ, а два средних к СУОС. Есть картинки с 5ти-сопельными узлами, там среднее горизонтальное тоже относится к ПТДУ. [/ИМХО]
Цитироватьtestest пишет:
Я вообще не понимаю, почему нельзя гасить горизонтальную скорость основными восмью двигателями.
Тяга сопел взаимозависима. При рассогласовании они начнут наклонять ВА.
Вот нарисовал картинку идеальной посадки во время штиля. Струи наклонных сопел соседних узлов почти параллельны.

testest2

ЦитироватьSFN пишет:
Струи наклонных сопел соседних узлов почти параллельны.
Соседнии струи соседних сопел? По картинке не скажешь) Или струи через одну?
законспирированный рептилоид

Блудный

Как посадочные опоры будут компенсировать неровности поверхности? И будут ли?

У кого какие мысли?

pkl

КК планируется оборудовать системой высокоточной посадки на заранее подготовленные площадки. Поэтому, вероятно, данная проблема не будет особо актуальной.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

SFN

ЦитироватьБлудный пишет:
Как посадочные опоры будут компенсировать неровности поверхности? И будут ли? 

У кого какие мысли?
У меня мысли про сминаемые вкладыши.