ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

SFN

Ну если Строгановка, то это студентки В.Пирожкова. Как правильно писать специфическое слово "парашют" они могут и незнать ;)
цитата
"- Девчонки, давайте так, - знакомится с аудиторией Владимир Пирожков. – Мы работаем не для гламурных хипстеров, но суровых мужчин: инженеров, космонавтов и военных. Я бы вас очень попросил быть дисциплинированными. Кто не приходит на следующую встречу, тот выбывает из проекта навсегда.
«В инженерно-космических кругах сейчас много разговоров об экспедиции на Марс, - пояснял мне смысл происходящего Владимир еще при входе в академию им. Строганова. – Ни одной стране в одиночку подобный проект не потянуть. Скорее всего, усилия объединят США, России и Китай. И когда начнутся переговоры, я хотел бы, чтобы на стол положили наш проект. Совместно с ракетно-космической корпорацией Энергия, мы запускаем в  «Строгановке» на кафедре «Дизайн среды» программу «Миссия Марс». Задача девчонок – придумать интерьер межпланетного космического корабля. Благодаря еще не затуманенным юным мозгам и свежему взгляду они могут выдать совершенно неожиданный продукт».
- Итак, нужен интерьер... – Пирожков прохаживается с лазерной указкой в руке, на виду у широко открытых от удивления трех десятков симпатичных глаз, - Интерьер весьма ограниченное замкнутое пространство с агрессивной средой, в котором полгода-год буду жить от шести человек обоего пола. Меня интересует все: как они будут спать, есть, ходить в туалет, общаться, развлекаться, любить друг друга....
- Забудьте о высоких потолках - каждый лишний кг выведенный в космос стоит баснословных денег. Забудьте формы модных поверхностей. Мне не нужен салон очередного Ламборджини, он устареет через пару лет. Мне нужен объект, что называется «timeless» - безвременный. Используйте непреходящие формы: пирамида, куб, сфера. Это, космос, девчонки, там другие законы и мода в том числе...
- И главный вопрос: зачем мы туда летим? Не важно, на Марс или Венеру. Вообще: какова цель путешествия ТУДА? Может быть, мы летим за новыми видами энергии, ресурсов, интеллекта, формы жизни... Может быть, наоборот, чтобы убедиться, что там ничего нет и планета Земля – единственное наше пристанище и, следовательно, не стоит здесь так усердно гадить... Предложите свой вариант. Подумайте, не о том,  как выпросить у родителей деньги на очередные туфли и помаду...
- Ну что вы сразу о нас так! - возмущается девушка в длинном платье.
- А я как раз этим и занимаюсь, - хихикаю с дальних рядов.
- Знаю-знаю, это актуальная проблема, - кивает Пирожков. – И все же поразмышляйте над более удивительными вещами. Не хочу сейчас ограничивать полет вашей фантазии и  вдаваться в технические тонкости. В свое время я приглашу специалистов из РКК «Энергии» и космонавтов, они все подробно расскажут и объяснят.
- То есть, мы не зацикливаемся на материалах, болтах и шурупах; от нас, как от художников, требуется сумасшедшая идея? – звучит уточняющий вопрос.
- Именно!
Совсем скоро полет девичей фантазий все же ограничит Валерий Парфенов из отдела «Стратегического планирования» РКК Энергия. Он расскажет о возможностях современных ракетоносителей выводить на орбиту модули не тяжелее 20 тонн и размерами, не превышающими 18 метров в длину и 4,5 м в ширину. Слушая Парфенова, девушки окончательно почувствуют себя первопроходцами, вед никто раньше особенно не заботился о внутреннем убранстве космического корабля. «У Апполона-11, который сел на Луну, вообще никакого интерьера не было. Шпангоуты и гайки торчали у всех на виду, – откроет им Валерий. – На наших Союзах, мы зашивали стены бытового отсека специальной тканью «Богатырь» салатового цвета, чтобы хоть как-то глаза космонавта отдыхали от вида бесконечных проводов и аппаратуры». Об остальных превратностях жизни в невесомом пространстве девушкам поведает герой России космонавт Юрий Усачев еще через пару недель."

Старый

Цитироватьazeast пишет:
Красиво! Но "парашутный отсек" через "У" как-то коробит.
Уже лет десять как разрешили писать "парашют", "жюри", "брошюра" через "у". А может и 20.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

Нет. не разрешили. Кофе среднего рода с 2009г - можно. А "парашут" нииизя!!
Вероятно, это в МО двадцать лет как можно, а у гражданских все еще моветон. ;)

Старый

ЦитироватьSFN пишет:
Нет. не разрешили. Кофе среднего рода с 2009г - можно. А "парашут" нииизя!!
Вероятно, это в МО двадцать лет как можно, а у гражданских все еще моветон.  ;)
Парашут, жури, брошура разрешили ещё задолго до кофя.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


ЦитироватьИскандер пишет:
 
Союз для сравнения размеров СА и ВА.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

SFN

ЦитироватьLanista пишет:
Мне кажется на видео посадочные движки несколько не там.
Они несколько по-дрыгунски ;)

Salo

Дипломный проект студента дизайнера всё-таки надо судить менее строго. ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Нет. не разрешили. Кофе среднего рода с 2009г - можно. А "парашут" нииизя!!
Вероятно, это в МО двадцать лет как можно, а у гражданских все еще моветон.  ;)  
Парашут, жури, брошура разрешили ещё задолго до кофя.
Оказывается не разрешили. :( Сколько раз зарекался не верить ящику... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

ЦитироватьSalo пишет:
Дипломный проект студента дизайнера всё-таки надо судить менее строго.  ;)
Тем более что он про интерьер. ;)  
Меня несколько напрягла ненужная движуха. Напоминает смартфоны по яблоком и не только - все движется, вращается и завлекает, а функционала не добавляет.
Хотя Чегеты компактифицируются плотнее чем те, что показывали на МАКСе.

SFN


m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
Дипломный проект студента дизайнера всё-таки надо судить менее строго.  ;)  
Тем более что он про интерьер.  ;)  
Меня несколько напрягла ненужная движуха. Напоминает смартфоны по яблоком и не только - все движется, вращается и завлекает, а функционала не добавляет.
Хотя Чегеты компактифицируются плотнее чем те, что показывали на МАКСе.
С ручкой перестaрaлся, a тaк неплохо. 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

SFN

#2552
Не только ссручкой.

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
Не только ссручкой.
A кaбинкa понрaвилaсь. Впрочем если есть вaриaнт лучше, с удовольствием посмотрю.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Cepёгa

Автора не проинструктировали, что увеличение кол-ва подвижных деталей снижает надежность девайса. Зачем стенка туалета вращается я не понял.

m-s Gelezniak

ЦитироватьCepёгa пишет:
Автора не проинструктировали, что увеличение кол-ва подвижных деталей снижает надежность девайса. Зачем стенка туалета вращается я не понял.
Увеличивaет рaбочий объём.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Lanista

туалетная дверца и правда здорово придумана, а вот то что он будет откидным я не уверен.

Bell

ЦитироватьСтарый пишет:
Это чего, можно копирайт ставить?  ;)  
Но я уверен что гдето это слышал.
От внутреннего голоса? :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Павел73

Вот бы прокатиться! :)  Хоть на орбиту...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Bell

ЦитироватьSFN пишет:
Ну если Строгановка, то это студентки В.Пирожкова. Как правильно писать специфическое слово "парашют" они могут и незнать  ;)  
цитата
...
читал и не мог поверить... как в сказке... неужели сейчас у нас не самом деле такое бывает?  :oops:
как я им завидую... и как радостно, что есть такие люди...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун