Работа по инструкции и отмена пуска или...?

Автор Штуцер, 17.12.2010 22:49:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

При подготовке очередной ракеты (а до этого было несколько неудачных пусков) ефрейтор Сильченко и начальник расчета боковушек лейтенант Г. А. Зайцев доложили мне:
— У нас ЧП.
Ставили прибор подрыва аппаратуры (такой блочок на второй боковушке крепился гайкой с шайбой диаметром до десяти миллиметров). Ефрейтор Сильченко уронил шайбу в люк ракеты. А перед этим мы проводили целую серию воспитательных бесед об аккуратности и честности при работе на ракете: если допустил ошибку — немедленно доложи об этом и не думай о последствиях, вам за это ничего будет. Я подхожу к ефрейтору Сильченко:
— Что ты тут натворил?
— Вот я уронил шайбу. — И показывает куда.
Естественно — голову в люк, попытался нащупать ее, но разве там что-нибудь достанешь: до бака пятьдесят-восемьдесят сантиметров, ничего не видно, нащупать ничего не удается, да там еще сетка оплетки бака и кабели. Памятуя обо всех этих воспитательных беседах, доложил Ос-ташеву Евгению Ильичу, ведущему испытания, что номер расчета уронил шайбу, сейчас принимаем меры, чтобы ее найти.
Сергей Павлович был на шлемофоне и услышал этот доклад:
— Ну-ка, Ряжских, что ты натворил?
— Сергей Павлович, шайбу уронили. — И показываю какую и куда.
Он посмотрел:
— Да-а, Ряжских, так вот почему у нас ракеты-то не летают, потому что вы шайбы бросаете в них. Вы понимаете, чем это пахнет?
Я прекрасно понимал. Сейчас мне смешно все это вспоминать, но тогда было очень грустно. Перед этим ко мне подошел секретарь партбюро нашей части:
— Александр Александрович, ты пропусти меня на старт, я хоть посмотрю на ракету.
Пропустили мы его — он все обошел, посмотрел, как мы работаем:
— Да, Александр Александрович, смотрю и любуюсь вами, какой у вас героический труд и как вы хорошо работаете. Мы просто восхищаемся вами.
Приятно, когда говорят хорошо о тебе, и он уехал.
Е. И. Осташев подошел вместе с председателем Госкомиссии В. М. Ря-биковым, который так спокойно спросил:
— Что у вас произошло? — и подошел к этому люку.
— Шайбу туда уронили.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

— Да, это нехорошо. — Но так мягко, нестрого.
В это время на старте был заместитель председателя Комитета государственной безопасности. Вероятно, он просто знакомился с чекистскими мероприятиями, и ему, естественно, тут же доложили о происшедшем. Меня под руки — и к нему. Лицо у него было такое суровое.
— Ну, что ты там натворил? — спрашивает строгим голосом.
— Товарищ генерал, шайбу уронили, я доложили об этом руководству.
— То, что доложили, это хорошо, но лучше бы не роняли шайб. Вы понимаете, чем это для вас обернется?
— Конечно, понимаю.
— Вы смотрите, мы за вами проследим, кто и почему уронил шайбу.
Понятно. Но что-то надо делать. Вызываю Бориса Аркадьевича Дорофеева (помощника С. П. Королева по наземному оборудованию):
— Борис Аркадьевич, помнишь, мы квадрант в Загорске вытаскивали — ты еще сделал магнит электрический. Возьмем электрореле, подадим от батареи 27 вольт, и получится хороший электромагнит. Мы его опустим в межбаковое пространство, подадим ток, магнитное поле притянет все железки, и мы поднимем их наверх.
— Точно, — говорит он, — давай сейчас это сделаем.
Соорудили электромагнит, опустили вниз и, приставив его к поверхности бака с внешней стороны, стали поднимать. Естественно, все, что было плохо закреплено внутри бака, поднималось одновременно на уровне этого магнита вверх, и появилась возможность вытащить все, что прилипло к магниту. Я снял шлемофон и стал складывать туда бандажи, контровочную проволоку и т. д. Всего этого набралась целая пригоршня. Сергей Павлович наблюдал эту картину с подвижного командного пункта, стоящего рядом на нулевой отметке. Подходит к нам, спрашивает:
— Как у вас дела?
— Сергей Павлович, вот посмотрите, может быть, поэтому ракета у нас не летает?
Он посмотрел на меня пронзительным взглядом и ничего не сказал. Шайбочка тоже, между прочим, была поймана и вытащена наверх. Лицо у него стало грозным. Поднимает один бандаж:
— За это снимаю с цеха столько-то тысяч, вот за это — столько-то тысяч премиальных, а за это — столько-то.
Через некоторое время — это уже в порядке лирического отступления — появляется секретарь парткома (не помню, то ли старший лейтенант, то ли капитан), и, не зная, как у нас все закончилось, говорит совершенно другим голосом:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

— Александр Александрович, мы вынуждены рассмотреть вопрос качества работы и ваше руководство на заседании партбюро. Мы обязаны привлечь вас к ответственности, так как не можем пройти мимо факта, который стал достоянием руководящих кругов.
— Давай, давай, принимай меры, — говорю я. Я больше не обращал на него внимания, и он ушел.
Заправили машину — пуск, и машина ушла. Кстати, это была первая машина, головная часть которой дошла до цели, и, в общем, все было удачно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 23.02.2023 16:41:35
Цитата: Штуцер от 23.02.2023 16:40:11
Цитата: Старый от 23.02.2023 16:33:14
Цитата: Iv-v от 23.02.2023 16:19:12Может, Штуцер в прошлой жизни был той самой Шайбой, поэтому знает, как всё было?
А я - электромагнитом который её извлёк? Вот за это он меня и не любит?  ??? ::) :-[ :-\
Вот , кстати, технический вопрос. А надо ли было извлекать ту шайбочку. Но это я в той теме напишу.
На один сугубый случай у меня есть ответ (из реальной жизни). "Это наш мусор. И он нам не мешает."  ;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 23.02.2023 16:43:13
Цитата: Штуцер от 23.02.2023 16:40:11Вот , кстати, технический вопрос. А надо ли было извлекать ту шайбочку. Но это я в той теме напишу.
Если это был не бак и там не было открытых клемм то можно было и не извлекать.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Вот и я думаю, что можно было не извлекать шайбу, оформив это соответствующим техническим решением.
Место это, судя по воспоминаниям , тут:
Вы не можете просматривать это вложение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Там нет подвижных частей, открытое электричество, естественно отсутствует.
Королев, если он действительно был в курсе, вполне мог дать указание не копаться лишний раз в отсеке.
Опять же, как говорили мои начальники: "Лучшее - враг хорошего".
Они полезли туда с электричеством, могли этим магнитом сдернуть неизвестно что.
Вытащили же оттуда кучу всего другого.
Цитироватьи появилась возможность вытащить все, что прилипло к магниту. Я снял шлемофон и стал складывать туда бандажи, контровочную проволоку и т. д. Всего этого набралась целая пригоршня. Сергей Павлович наблюдал эту картину с подвижного командного пункта, стоящего рядом на нулевой отметке. Подходит к нам, спрашивает:
— Как у вас дела?
— Сергей Павлович, вот посмотрите, может быть, поэтому ракета у нас не летает?
Он посмотрел на меня пронзительным взглядом и ничего не сказал. Шайбочка тоже, между прочим, была поймана и вытащена наверх.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

algol5720

Я уверен Штуцер,что ты говоришь истину, но она очень далека от правды  :'( если ты поймешь, что я тебе сказал...


Штуцер

Цитата: algol5720 от 23.02.2023 17:12:30если ты поймешь, что я тебе сказал...
Если бы СП нужна была правда, он дал бы указание найти этот межбаковый отсек и на месте падения, под протокол , выпотрошить его.Возможно, там нашлась бы некая шайбочка.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Что бы там ни говорили, а прогресс все равно движется в сторону людей  :D

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. 

(Оно по WiFi)

Старый

Цитата: Штуцер от 23.02.2023 16:55:48Место это, судя по воспоминаниям , тут:
Ну, сюда можно было ведро болтов и гаек. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

СашаН

На этапе проектирования учитывается возможность появления в подобных местах посторонних предметов, воды (и даже др. жидкостей - заказчик как-то сказал - "а если туда кто-то нассыт?!") и прочее... Причем рассматриваются варианты на разных этапах - производство, транспортировка, эксплуатация. Некая защита от дурака/случайностей предусмотрена. Другое дело, что нужно предусмотреть падение болта м8-50, который где-то рядом применяют при работе на старте и не нужно предусматривать залитие в лючок серной кислоты.
Возможность падения инструмента на бак топлива/окислителя в мбр я бы тоже учел (заказчик заставил бы)
Над нами небо в "Янтарях", а по земле разбросаны "Ромашки"...

Штуцер

Цитата: СашаН от 25.02.2023 11:32:11заказчик как-то сказал - "а если туда кто-то нассыт?!") и прочее...
Узнаю брата Колю ВП МО.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: СашаН от 25.02.2023 11:32:11Возможность падения инструмента на бак топлива/окислителя в мбр я бы тоже учел (заказчик заставил бы)
Это давно учтено. Работать можно только подвязанным инструментом.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

В Америке както уронили плоскогубцы на заправленный Титан-2. Ничего, все успели отскочить, ни одна зверушка не пострадала. Вроде бы..
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: СашаН от 25.02.2023 11:32:11заказчик как-то сказал - "а если туда кто-то нассыт?!"
Ох, боюсь когда-нибудь найдется ПЗ, который догадается спросить "Ну, хорошо. Допустим, то, что вы можете запустить аппарат 24 февраля, вы доказали. А как я могу убедиться, что вы можете это 25?, 26?, 27?, 28?, 29? ой)  ;D

Штуцер

Цитата: Старый от 25.02.2023 13:55:32В Америке както уронили плоскогубцы на заправленный Титан-2
Нарушение установленной технологии работ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Существуют целые группы аварий и нештатных ситуации, которые повторяются с определенным постоянством, несмотря на строжайшие инструкции, инструктажи, контроль и т.п.
Падение посторонних предметов - лишь один из них.
Есть и такая группа: Удары , касания изделием или технологическим оборудованием о створки ворот или иные объекты  при транспортировании изделия по внутри МИКа, между МИКами или площадками.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 25.02.2023 13:55:32Ничего, все успели отскочить, ни одна зверушка не пострадала. Вроде бы..
Один человек погиб, 21 ранен.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Feol

Цитата: Штуцер от 25.02.2023 16:16:58
Цитата: Старый от 25.02.2023 13:55:32Ничего, все успели отскочить, ни одна зверушка не пострадала. Вроде бы..
Один человек погиб, 21 ранен.
Был художественный фильм на основе этих событий, показывали по советскому телевидению в перестроечные уже годы.

https://vk.com/video311385074_456239027?ysclid=lel3iy1bqn594784780
Всем пользователям нравится это сообщение.