"Большая" модернизация Союза или правильный Клипер

Автор Зомби. Просто Зомби, 07.11.2010 12:07:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lev

Цитировать
ЦитироватьС крылатым многоразовым средством выведения вопрос сложнее так как неясен технический облик и ТТХ. Непонятки пока еще на уровне техники. А пока неясен технический облик и ТТХ - о технико-экономических характеристиках говорить бессмысленно. Как и о желании/нежелании.
Мы пока слишком мало знаем про облик, возможности и ТТХ многоразовых крылатых средств выведения чтобы что-то желать или не желать от них. Однако исследования в этом направлении идут и возможно через некоторое время мы будем знать и понимать больше по их возможному техническому облику что в свою очередь даст нам понимание того насколько это может быть эффективно.
тут замалчивается один аспект - а судьи кто? Т.е. кому это что-то "понятно", а что-то "непонятно"? Кто у нас эти НИР ведет? ЦиХ, РККЭ, ЦНИИМаш - а они что, шибко понимают в авиации? Они умеют делать ракеты - вот пусть и ведут НИРы по ракетам. А авиацией должны заниматься авиаторы - ЦАГИ, при необходимости - с ЛИИ, ГОСНИИАС, в военной части - ЦНИИ-30, в практической - ОКБ Сухого и т.д. Авиаторы должны сформировать свои показатели эффективности, ракетчики (в лице ЦНИИМаш, ЦНИИ-50, РККЭ и т.д.)  - свои, и тогда их можно будет объективно сравнивать. А иначе - фигня-с...
Почему-то понятно, что если ЦАГИ будет заниматься НИРом по РН, то это нонсенс, а вот когда авиационным средством занимается ЦНИИМаш - то это нормально. Но на самом деле - это такой же нонсенс, с той же ангажированной достоверностью идеологически предвзятых результатов...
Я с этим и не спорю. Все верно.
Делай что должен и будь что будет

Вадим Лукашевич

Я сейчас смотрю раннюю историю шаттла, 1969-1971.
Так вот что интересно: военные и гражданские, не сумев договориться по одинаковым исходным требованиям в силу сильных различий (понимании задач), решили не спорить и перетягивать одеяло, а разрабатывать каждый свои требования. А потом их просто объединили путем поглощения большего меньшим по каждой позиции.
В итоге все остались довольны

hcube

Ага, только полученный гибрид оказался... не очень.
Звездной России - Быть!

Вадим Лукашевич

Так это к вопросу корректности исходных данных.
Там вообще все очень занятно, особенно если смотреть в динамике, как, что и почему в требованиях менялось...