БУЛАВА слабее Trident II D-5?

Автор R-7, 08.10.2010 13:07:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дм. Журко

ЦитироватьДм. Журко, вы слишком не в теме, что бы дискутировать, и Барк у вас украинский и Бореи под "Синеву". Нездоровый ажиотаж вместо поиска истины будет.

Во-первых, истину тут уже нашли. Писать взялся, чтоб напомнить, что взгляды знатоков расходятся с событиями и этому надо искать объяснение. (Заговор, напомню, не объясняет.)

Во-вторых, по моим сведениям, которые не помню откуда (vif2ne.ru?), Синеву в 90-ые на Борей примеривали, одновременно с Булавой.

Не столько хотели Булаву, сколько не хотели Барк, да и жидкостную ракету, мой вывод. Мудрено ли рассмотреть подновлённую ракету предыдущего поколения на новой лодке. Тем более, меньше Барка.

Если так, то соревнование проектов Синева-Булава было и оно проиграно Синевой.

В-третьих, не знаю, где производились бы Барки. Читал, что двигатели Днепропетровска, от РТ-23 или Молодца.

Да, с отечественными ракетами и производством только знакомлюсь.

Salo

Вот как ознакомитесь, тогда и начинайте писать. А пока гугль Вам в помощь!
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Ask

OFF...

"В этой кампании на одного дурака было десять умных, так что силы были примерно равны..." (С) по-моему Ильф и Петров)))

R-7

Цитировать... Вот мнение о Булаве: http://www.rg.ru/2010/03/03/solomonov-site.html
 "От тех, кто «был в теме»: (Вид снизу ) «Перспективной», судя по всему, «Булава» стала из - за авантюрно заявленных массо-габбаритных характеристик и дальности в пику «Барку». Шла жестокая драка за финансирование. Лихие ребята –разработчики из МИТа предложили военным, слабо разбирающимся в конструировании спецтехники, минимальный вес и размеры при заданной ТЗ дальности и минимально приемлемом весе полезной нагрузки. Даже не читая отчетов о «пусках», весьма очевидно, что у «Булавы» периодически отказывает телеметрия!. Наиболее вероятно, что разработчик сухопутных образцов не мог смириться с мыслью, что для мокрого старта необходимо соответствующее исполнение всей увязки. Именно применение облегченной аппаратуры, не предназначенной для эксплуатации в условиях подводного старта, позволило заявить малые габариты при приемлемой полезной нагрузке и дальности. В противном случае их «Булава» была бы хуже любого изделия МИАССА. Авантюра, на которую не пошло бы ни одно КБ, знакомое со спецификой подводного старта. Вероятно, именно такие авангардно – халявные решения и были причиной отказа от стендовых испытаний ссылаясь на отсутствие стендов. На стенде нештатная работа аппаратуры была бы сразу обнаружена. Расчёт строился на вероятных удачных пусках, а дальше «победителей не судят». У разработчиков нормального сухопутного изделия не было опыта и желания понять специфику конструирования, подводного пуска и трудный опыт новой для них темы. Ведь если использовать в «Булаве» адаптированную аппаратуру, вероятно, для полезной нагрузки ничего не останется. А специфику наведения при подводном пуске, вероятно не поняли вообще. Булава изначально задумывалась, не как боевая ракета, а как пиарпроект, с помощью которого финансирование темы должно было остаться в подмосковном регионе! Почему честно не вспомнить завистливые причитания МИТовцев: "что, снова финансирование в МИАСС уйдет? Все им, а нам? Да МЫ за такие деньги и жилья настроим, и диссертаций напишем побольше, чем они. Будут деньги - ракету приспособим, да и не нужна она реально, главная ударная сила - это шахты. А лет через надцать будут другие системы". Эти причитания во всех КБ обсуждали. Доводы высококвалифицированных специалистов цинично игнорировались высокомерным: «Не лезьте не в свое дело! Все уже решено без Вас». Все понимали, что МИТ уболтал военных на афёру. Железные аргументы МИТа – научные степени, звания, должности, квартиры – победили «Барк». А как в МИТе хвастались еще одной аферой того времени – монорельсовой дорогой? Забыли? Очень многие миллионы угрохали! А кто ответил за авантюру с монорельсом и созданной под него структурой ММД? «Гигант технической мысли и отец русской мудорельсовости» в лице руководства МИТа? Сейчас пора ответить всем "героям" персонально. Включая носителей золотых погон. Учитывая полученные «на халяву» научные степени, звания, должности, квартиры. Желаю удачи СПЕЦИАЛИСТАМ - разработчикам новых комплексов! Виталий.
Опубликовано Виталий, 04.03.2010 в 12:55"

Лучше, пожалуй, и не скажешь..... :shock:
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

KURYER

Цитировать[ А пока спешу успокоить, никто "на слом атомные подлодки «Дельта-4», проект 677" не пускает, все прошли средний ремонт, последний "Екатеринбург" сейчас на "Звездочке", там же "Верхотурье" уже на восстановлении техготовности.
Немного подправлю хронологию вступления в строй 667 БДРМ:
1. Верхотурье;
2. Екатеринбург;
3. Владимир (исключён из состава РПК СН);
4. Тула;
5. Брянск;
6. Карелия (президентская яхта) :wink: ;
7. Новомосковск.
Соответственно на "Звёздочке" стоит на ремонте "Новомосковск", а не "Екатеринбург".
Всё меняется, но ничего не исчезает.

Gradient

ЦитироватьСоответственно на "Звёздочке" стоит на ремонте "Новомосковск", а не "Екатеринбург".
Сейчас стоит "Екатеринбург". "Новомосковск" после среднего ремонта и модернизации вывели из дока 13 декабря, 18 апреля поставили "Екатеринбург" на ВТГ.

Цитировать
Цитировать[ А пока спешу успокоить, никто "на слом атомные подлодки «Дельта-4», проект 677" не пускает, все прошли средний ремонт, последний "Екатеринбург" сейчас на "Звездочке", там же "Верхотурье" уже на восстановлении техготовности.
Немного подправлю хронологию вступления в строй 667 БДРМ:
1. Верхотурье;
2. Екатеринбург;
3. Владимир (исключён из состава РПК СН);
4. Тула;
5. Брянск;
6. Карелия (президентская яхта) :wink: ;
7. Новомосковск.
Соответственно на "Звёздочке" стоит на ремонте "Новомосковск", а не "Екатеринбург".

Мда... жаль K-64 исключили, корабль  успел всего несколько БС совершить... Не иначе амеры к этому руки приложили

Интересно будут БДРМ на ТОФ переводить в связи со строительством бореев  ? раньше  практика была именно такая - новые корабли в состав 31 див 3 флотилии в Гаджиево, а те что постарше на тоф  Помоему пару БДР  уже перевели на ТОФ
Cogito, ergo sum

Gradient

ЦитироватьМда... жаль K-64 исключили, корабль  успел всего несколько БС совершить... Не иначе амеры к этому руки приложили

Амеры, Семен Семеныч, приложили бы руку к тому, чтобы не исключать, думаю даже дали бы денег.






ЦитироватьАмеры, Семен Семеныч, приложили бы руку к тому, чтобы не исключать, думаю даже дали бы денег.


Спасибо за фотки. Очень раз за эту лодку.  Только я не совсем вас понял. Я ведь писал в контексте сообщения Курьра об исключении из состава СЯС (ракетные отсеки то у нее вырезаны ) а не из состава ВМФ
Cogito, ergo sum

KURYER

ЦитироватьСейчас стоит "Екатеринбург". "Новомосковск" после среднего ремонта и модернизации вывели из дока 13 декабря, 18 апреля поставили "Екатеринбург" на ВТГ.
Gradient, на чтобы с Вами поспорить, что стоит на "Звёздочке" "Верхотурье", а? И позвольте, а кто тогда "Лайнером" стрелял 20.05.11 г.?

"Project 667BDRM submarines begin second round of overhauls

K-51 Verkhoturie submarine of the Project 667BDRM/Delta IV class arrived to the Zvezdochka shipyard in Severodvinsk for a scheduled repair and overhaul. K-51 Verkhoturie was the first ship of its class to undergo an overhaul - it was completed in December 1999.

It is possible that the current round of overhaul will include installation of Sineva missiles on the submarine - in 1999 these missiles were simply not available for deployment, so K-51 probably carries older R-29RM missiles." August 23, 2010

Павел их отслеживает на Ура :lol:
1. ИСТОЧНИК
2. ИСТОЧНИК
3. "Ракетный подводный крейсер К-51 "Верхотурье" сегодня прибудет на "Звездочку" для ремонта и продления срока эксплуатации"
Ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-51 "Верхотурье" - головной корабль проекта 667БДРМ "Дельфин", вечером 23 августа должен своим ходом прибыть в Центр судоремонта "Звездочка". Об этом ЦВМП стало известно из неофициальных источников.
 Корабль прибывает на "Звездочку" для проведения заводского ремонта и продления на 5 лет срока эксплуатации. Ранее в 1999 году "Звездочка" завершила средний ремонт и модернизацию подводного крейсера. В заводской цех "Верхотурье" будет поставлен осенью, когда по плану на воду спустят РПКСН "Новомосковск", на котором в настоящее время завершается средний ремонт и модернизация.
 С прибытием РПКСН "Верхотурье" в Центр судоремонта "Звездочка" начинается цикл ремонтов и продления эксплуатационных сроков для всех кораблей проекта 667БДРМ.
 Головной ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-51 "Верхотурье" проекта 667БДРМ был заложен в феврале 1981 года на Северном машиностроительном предприятии в Северодвинске, спущен на воду в январе 1984 года.
За значки К-64 СПАСИБО.
Всё меняется, но ничего не исчезает.

R-7

#530
Trident II D5 после принятия на вооружение в 1990 году штатовцы и британцы запускали уже более 140 раз. Каждый год тестируют регулярно и неоднократно. 
 
Булаву с Бореев уже полтора года не пускают. Боятся потерять должности или деньги? Или  в 2011 году дали "верную" информацию про "успешные пуски"? 
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

G.K.

Ой, а вы вернулись...
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

R-7

ЦитироватьSUNNYVALE, Calif., Oct. 31, 2012 – The U.S. Navy supported the Oct. 23 launch of a U.K. Royal Navy Trident II D5 Fleet Ballistic Missile (FBM) built by Lockheed Martin (NYSE: LMT). The unarmed missile was launched from the submerged Royal Navy submarine HMS Vigilant in the Atlantic Ocean.
The test marked the 143rd successful test flight of the Trident II D5 missile since design completion in 1989 – a reliability record unmatched by any other large ballistic missile or space launch vehicle. ...
http://www.lockheedmartin.com/us/news/press-releases/2012/october/1031-ss-trident.html
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

napalm

ЦитироватьThe test marked the 143rd successful test flight of the Trident II D5 missile since design completion in 1989 – a reliability record unmatched by any other large ballistic missile or space launch vehicle. ...
 
ЛПиП.

ОАЯ



Старый

Символика эмблем: "Куда конь с копытом туда и рак с клешнёй". :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

R-7

#537
Даже многократные удачные пуски Булавы не обеспечат решение основной проблемы: снижение мощи наших СЯС в 2011-2021 годах по причине истечения сроков эксплуатации и списания советских ракет. Из-за малой мощности боевых блоков Булавы и нынешней убогости нашей научной и элементной базы сделать из Булавы эффективное высокоточное оружие в ближайшее десятилетие технически невозможно. Проблема СНИЖЕНИЯ МОЩИ наших СЯС с помощью летающей Булавы не решается даже на четверть ...
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

Художник

ЦитироватьR-7 пишет:
Даже многократные удачные пуски Булавы не обеспечат решение основной проблемы: снижение мощи наших СЯС в 2011-2021 годах по причине истечения сроков эксплуатации и списания советских ракет. Из-за малой мощности боевых блоков Булавы и нынешней убогости нашей научной и элементной базы сделать из Булавы эффективное высокоточное оружие в ближайшее десятилетие технически невозможно. Проблема СНИЖЕНИЯ МОЩИ наших СЯС с помощью летающей Булавы не решается даже на четверть ...
Снижение мощности СЯС , а точнее уменьшение количества ЯО вообще - это современная общемировая тенденция. 

БРПЛ Булава на современном этапе развития техники, а так же с точки зрения решения военно-политических задач и  баланса эффективность - стоимость пожалуй оптимальна и достаточна. 
Кто виноват? - Дураки. Что делать? - Дороги.

Художник

#539
ЦитироватьСтарый пишет: Символика эмблем: "Куда конь с копытом туда и рак с клешнёй".  :)  
Это про это?  :

"В мае 2013 года во время испытательного пуска с борта атомной подводной лодки с территории относящейся к департаменту Финистер (Франция), ракета М51 взорвалась вскоре после старта"
Кто виноват? - Дураки. Что делать? - Дороги.