Космические рекорды

Автор Спортсмен, 11.09.2010 09:35:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SFN

Знамя-2 (1992) было 20м диаметром ~300 кв.м. Но Знамя не парус, а скорее отражатель.
Икарос (2010) был 14 на 14м т.е. 196 кв.м.

АниКей

ЦитироватьЛазерная пушка на борту Кьюриосити выстрелила в 100-тысячный раз
Корреспондент.net, Вчера, 15:36
 
 http://korrespondent.net/tech/science/3274815-lazernaia-pushka-na-bortu-kuiryosyty-vystrelyla-v-100-tysiachnyi-raz
 
 
 
Фото: АР
 
 
   Лазерная пушка, входящая в состав спектрометра ChemCam, совершила 100-тысячный выстрел.
    ChemCam представляет собой спектрометр, установленный на марсоходе Кьюриосити, который в настоящее время работает на Красной планете. Лазерная пушка дистанционно испаряет небольшие порции породы, а камера на мачте ровера "снимает" получившийся пар.
    Излучения пара позволяет получить информацию о составе пород образцов, до которых марсоходу не дотянуться манипуляторами. Впервые пушка была испытана 20 августа 2012 года.
    Ракета-носитель Altlas с марсоходом Кьюриосити на борту была запущена 26 ноября 2011 года. На поверхность Марса аппарат высадился 6 августа 2012 года. Основной целью марсохода является изучение геологии и атмосферы Красной планеты, а также поиск вероятных следов жизни.
    Помимо ChemCam на борту аппарата установлено еще несколько научных приборов. В частности, один из приборов, DAN, был создан российскими учеными. Он предназначен для изучения «нейтронного альбедо» марсианской поверхности. Он сможет искать водород (и, следовательно, воду, в состав которой водород входит) на глубине до двух метров под поверхностью при концентрации менее 0,1 процента.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать"Европейское космическое агентство (ЕКА) приняло окончательное решение приступить к расконсервированию спутника ЕС "Розетта", который был погружен в глубокую спячку 957 дней назад", - отмечает она. - Мировая премьера - попытка посадки космического летательного аппарата на ядро кометы будет предпринята в ноябре 2014 года".
 http://telegraf.com.ua/nauka/938459-kosmicheskiy-apparat-syadet-na-poverhnost-yadra-kometyi.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

mark2000

http://www.novayagazeta.ru/news/240080.html

ЦитироватьРоссийские космонавты побили рекорд пребывания в космосе              
          28.12.2013       
                  
 
    Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский побили рекорд по времени работы на орбите, установив новый в 8 часов 7 минут. Как сообщает РБК, выход в космос начался в 17:00 по московскому времени, люк был закрыт в 01:07.
    Космонавты сняли моноблок «Всплеск», использующийся для мониторинга сейсмических эффектов-всплесков высокоэнергичных частиц в околоземном космическом пространстве. После этого, Котов и Рязанский начали установку моноблока на Ф-образные поручни для проведения эксперимента «Сейсмопрогноз», связанного с отработкой методов мониторинга электромагнитных и плазменных предвестников землетрясений и техногенных катастроф.
    После проделанной работы космонавты чувствуют себя хорошо, продолжая полет по намеченной программе.
    Напомним, последний рекорд в 7 часов 29 минут установили космонавты Федор Юрчихин и Александр Мисуркин. А мировой рекорд по пребыванию в космосе принадлежит американским астронавтам Джиму Воссу и Сьюзан Хелмс – они провели в космосе 9 часов, из которых 2,5 отдыхали в шлюзовой камере. 
 

АниКей

Цитировать.... До последнего дня прошлого года сохранялась интрига относительно АПЛ К-560 «Северодвинск». Эта лодка, отметившая 21 декабря минувшего года двадцатилетие со дня своей закладки, несомненно, будет включена в Книгу рекордов Гиннесса как самая долгостроящаяся субмарина в мире. Но в том не вина, а беда атомохода, в который заложены характеристики, позволяющие ему соперничать с лучшими американскими АПЛ. Лет 10 из 20 лодка вообще не строилась из-за отсутствия финансирования. Еще года два-три ее сборка велась в вялотекущем режиме. Заказчик выдвигал все новые требования, которые влекли переделки проекта.....
 http://nvo.ng.ru/armament/2014-01-17/8_flot.html
...

БРПЛ «Трайдент II» (на сегодняшний день – 148 подряд успешных пусков!)...
....
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#445
12.02.2014  http://www.laspace.ru/rus/news.php#403

          Спектр-Р попал в Книгу рекордов Гиннеса          


         
Космический аппарат «Спектр-Р», созданный в НПО им. С.А. Лавочкина, официально занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой космический радиотелескоп с апертурой 10 метров.
КРТ «Спектр-Р» был запущен с космодрома «Байконур» 18 июля 2011 года и сейчас с успехом выполняет свои задачи в рамках открытой ключевой научной программы проекта «РадиоАстрон».
Основу проекта составляет наземно-космический интерферометр, состоящий из сети наземных радиотелескопов и космического радиотелескопа, установленного на аппарате «Спектр-Р». Суть эксперимента заключается в одновременном наблюдении одного радиоисточника наземным и космическим радиотелескопами при синхронизации работы обоих от одного стандарта частоты. Высокое разрешение при наблюдении радиоисточников обеспечивается за счет большого плеча интерферометра, максимальная величина которого соответствует высоте апогея рабочей орбиты - 330 тыс. км. КА «Спектр-Р» образует совместно с земными радиотелескопами радиоинтерферометр со сверхбольшой базой и предназначен для проведения фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра.
Напомним, что космический аппарат «Спектр-Р» создан НПО им. С.А. Лавочкина на базе космической платформы «Навигатор», успешно отработанной на КА «Электро-Л». Также в НПО им. С.А. Лавочкина по заданию АКЦ ФИАН (научный руководитель проекта «Радиоастрон» – академик РАН Н.С. Кардашев) создана уникальная конструкция космического телескопа, составившая основу бортового научного комплекса космического радиотелескопа.
Основными научными задачами проекта с использованием комплекса научной аппаратуры космического радиотелескопа (разработан в Астрокосмическом центре Физического института им. П.Н. Лебедева – АКЦ ФИАН) являются:
 -исследование структуры и физических процессов ядер активных галактик и квазаров;
 -определение ограничений на космологические параметры Вселенной;
 -изучение процесса образования звезд и планетных систем по космическим мазерам;
 -исследование микроквазаров, пульсаров и межзвёздной среды.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Российские космонавты установили космический рекорд     
    28 Декабря 2013, 13:24        # / Новости / Наука / В России / 10738.html  
        
Российские члены экипажа международной космической станции пробыли в пространстве открытого космоса восемь часов семь минут, побив таким образом предыдущий рекорд россиян.
Изначально продолжительность выхода должна была равняться примерно семь часов, однако необходимость вернуть на станцию установленные, но не заработавшие видеокамеры вынудила превысить их пребывание за пределами станции.
Превысившие отметку предыдущего максимального пребывания в открытом космосе Олег Котов и Сергей Рязанский стали известны жителям России благодаря тому, что именно на их долю выпала честь вынести в космическое пространство олимпийский факел зимних Игр «Сочи-2014».
Прошлый российский рекорд нахождения россиян в безвоздушном пространстве составил 7 часов 29 минут. Он был поставлен в августе текущего года.
 
Мировое первенство по длительности пребывания в открытом космосе принадлежит американским космонавтам. В 2001 году они находились в космосе 8 часов 56 минут.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

SFN

ЦитироватьАниКей пишет:
Мировое первенство по длительности пребывания в открытом космосе принадлежит американским космонавтам. В 2001 году они находились в космосе 8 часов 56 минут.
However, it was still shy of the world record, which was registered during STS-102 in March of 2001, when Jim Voss and Susan Helms conducted an eight hour 56 minute spacewalk, as much as two and a half hours of that EVA was conducted from inside Discovery's airlock.
11 марта 2001г астронавты не могли находится в открытом космосе 8-56, т.к.  два с половиной часа "отдыхали" внутри шлюза.   Обычно пишут нейтральнее: Длительность выхода составила 8-56.

Chilik

^^
ЕМНИП, у них считается время пребывания при наружном давлении ниже скольки-то psi. В принципе разумно, ведь программой работ могут быть запланированы всякие разные виды деятельности, в том числе и формально проводимые в открытых наружу полостях КА. Например, осмотр/ремонт уплотнений или разъёмов люков.
Тут есть произвол в том, какое наружное давление ещё считать космосом. Но при других вариантах будет ещё больше склок в то, что считать "вне космического корабля". Вот он поработал снаружи, залез в открытый шлюз за новым инструментом, вернулся к рабочему месту - это что, уже два выхода? :)

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
11 марта 2001г астронавты не могли находится в открытом космосе 8-56, т.к.два с половиной часа "отдыхали" внутри шлюза. Обычно пишут нейтральнее: Длительность выхода составила 8-56.
Нет, это открытый космос. У нас были выходы в открытый космос, даже когда все люки были задраены, а вся связь с открытым космосом была через микротрещину, которую не удавалось найти. Но даже когда нашли, исправили и полностью отделились от открытого космоса - всё равно считалось выходом в открытый космос.
Так что не надо путаницы. Пусть продолжительность считает anik, а мы (и, желательно, НАСА) будем с ним сверяться.

SFN

Цитироватьhlynin пишет:
Так что не надо путаницы.
А никто и не путает. Сами американцы разделяют EVA и IVA, в первом случае когда выходят за пределы космического корабля , а во втором разгерметизируют, но находятся внутри.
Так что не надо путаницы. 8-56 самый продолжительный выход. Но когда журналисты, не зная ничего про хронологию, начинают окрашивать его различныи эпитетами, становится смешно. Я еще раз прошу учесть, что из 8-56 два с половиной часа Хелмс и Восс провели в шлюзе шаттла "на перекуре". ;)

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
А никто и не путает. Сами американцы разделяют EVA и IVA, в первом случае когда выходят за пределы космического корабля , а во втором разгерметизируют, но находятся внутри.
Так что не надо путаницы. 8-56 самый продолжительный выход. Но когда журналисты, не зная ничего про хронологию, начинают окрашивать его различныи эпитетами, становится смешно. Я еще раз прошу учесть, что из 8-56 два с половиной часа Хелмс и Восс провели в шлюзе шаттла "на перекуре".
Это известно. Причём "перекуров" было в истории очень много и даже на Луне. Но если МИССИЮ надо называть кратко одним словом - "Выход", то надо ли уточнять, что часть времени они перекуривали? Тогда уж и время будет неправильным - кто-то вышел раньше, кто-то зашёл позже, люк закрыли, но негерметично, доложили, но не сразу.
Конечно, "вне корабля" - это просто журналистский штамп. Замечу, что не "вне корабля", а вне гермообъёма или вне станции. Но для журналистов это мелочи. Для статистиков же просто невозможно уследить и делать 2 разных статистики. Я этим уже переболел

АниКей

Цитировать... Космонавт Павел Виноградов в 2013 году, находясь на орбите, узнал о небольшой задолженности по имущественному налогу. Связался с Центром управления полетами, чтобы решить проблему, а те - с ФНС. Ведомство помогло Виноградову погасить задолженность онлайн прямо из космоса. Этот уникальный платеж был занесен в Книгу рекордов Гиннеса – как уплата налогов из самой высокой точки над планетой. Кстати, всего онлайн сервисом ФНС пользуются уже 6,6 миллионов россиян....
 http://www.aif.ru/money/economy/1113136
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ОРСК (Оренбургская область), 20 июн — РИА Новости. Получен сигнал с первого российского частного спутника "Таблетсат-Аврора", запущенного в составе кластера из 33 малых космических аппаратов на ракете-носителе "Сатана", сообщил РИА Новости представитель компании "Спутникс".




© РИА Новости. Сергей Мамонтов | Купить иллюстрацию

Первый российский частный спутник выведен на орбиту


Спутник был выведен на орбиту в ночь с четверга на пятницу российско-украинской конверсионной ракетой-носителем РС-20 "Днепр" (SS-18 "Сатана" по классификации НАТО), которая стартовала с пусковой базы "Ясный" на Южном Урале с 33 миниспутниками производства 17 стран мира.

"Мы получили устойчивый сигнал с аппарата, а также все необходимые телеметрии", — сказал собеседник агентства.
Советник председателя правления по инновационному развитию фонда Сколково Сергей Жуков сообщил РИА Новости, что на "Таблетсат-Авроре" успешно раскрылись солнечные батареи.
В 2012 году "Спутникс" (дочерняя компания инженерно-технологического центра "Сканэкс") стала резидентом "Сколково" и получила грант в 29,5 миллионов рублей (860 тысяч долларов) на разработку подсистем для аппарата нового форм-фактора "Таблетсат". В ходе проекта стало понятно, что команда молодой инновационной компании способна на большее: за восемь месяцев работы она подготовила к запуску микроспутник "Аврора" для дистанционного зондирования Земли.
Реализация проекта "Аврора" началась в октябре 2013 года. Он построен на основе разработок стандарта "Таблетсат", выполненных в рамках гранта "Сколково" и при его поддержке. Уже в начале июня спутник был доставлен на космодром "Ясный" для подготовки к запуску. Вес спутника составил 26 килограммов, минимальный срок службы — год.
Аппарат оснащен высокоточной системой ориентации и стабилизации, а также оптической камерой для съемки Земли из космоса. Управляется аппарат из центра управления полетами "Спутникс" в Москве, с привлечением резервных партнерских станций в Калуге и Берлине. Полученные данные планируется использовать в коммерческих, научных, образовательных и экологических проектах. Изображения будут востребованы в сельском и лесном хозяйстве, а также для экологического и природно-ресурсного мониторинга.


РИА Новости http://ria.ru/space/20140620/1012791938.html#ixzz359BNRBsr
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#454
В Чили построили крупнейший в мире телескоп ALMA  
 
    
 
В Чили завершили строительство крупнейшего мире «Большого атакамского телескопа». Была установлена последняя радиоантенна, теперь телескоп состоит из 66 антенн.
 Официально его открытие состоялось в 2013 году, когда в системе было 59 антенн. ALMA располагается на высоте 5 тысяч метров и занимает общую площадь 16 квадратных километров, в пустыне Атакама, на плато Чахнантор. Строительство данного телескопа обошлось в 1,5 миллиардов долларов. В проект инвестировали Китайская Народная Республика, Япония, Канада и Соединенные штаты Америки, сообщает Reuters. Т елескоп будет заниматься вопросами по исследованию дальнего космоса, в частности должен проверить «теорию Большого Взрыва» и получать лучшие по качеству снимки, чем телескоп «Хаббл».
Напомним, что Роскосмос планирует восстановить в Крыму большой радиотелескоп и станцию космической связи под Евпаторией, для осуществления управления в космосе при дальних полетах.
  http://eer.ru/a/article/u154/19-06-2014/22207
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать В компьютерной игре под маской оружейного магната, поработившего мир будущего, выступает один из самых высокооплачиваемых актеров — Кевин Спейси. К чему сниматься в новых лентах, если иные из игр внешне уже почти фильм, а их сметы давно превзошли индустрию кино? На нынешней выставке Gamescom рекорд принадлежит космической одиссее с бюджетом в полмиллиарда долларов. Для сравнения: за два месяца столько же на настоящую космонавтику тратит Роскосмос.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#457
Цитировать             Космический виски вернется на Землю на следующей неделе
Емкость с шотландским виски, отправленная 3 года назад на Международную космическую станцию, будет доставлена на Землю 12 сентября.
ScienceAlert  

Виски от компании Ardbeg Distillery был доставлен на МКС в октябре 2011 года. Соавтор проекта, американская компания NanoRacks отмечает, что цель эксперимента — понять, как будут меняться свойства напитка в условиях невесомости. Виски должен приземлиться 12 сентября в Казахстане. Для последующего сравнения вкусов на винокуренном заводе хранится эталонная бутылка.
Цитировать«Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для виски. Мы надеемся узнать, как изменится вкус напитка после пребывания в иных гравитационных условиях. Возможно, это позволит совершить революцию в процессе производства виски», — говорит директор по производству Ardbeg Distillery Билл Люмсден.
 http://www.popmech.ru/artefact/46734-kosmicheskiy-viski-vernetsya-na-zemlyu-na-sleduyushchey-nedele/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Антикосмит

А что? Бочки в космос запускать давно научились. Теперь осталось наполнить их чем-нибудь сносным  :)
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

SFN

#459
Хотите попить такой виски? ищите Ardbeg Galileo

===================
снимков на МКС не нашел ((((