Спутники МАИ

Автор Schwalbe, 27.10.2015 15:14:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iv-v

Цитата: Schwalbe от 15.06.2022 09:26:19
Цитата: aaa от 15.11.2021 13:34:43Осталось найти фото "Искры-2".
Возвращаясь к напечатанному...


И есть вот такое фото неизвестного спутника:


Бывший участник СКБ КТ МАИ выслал мне фотографии из своего архива, в основном, по "Искре-1" (И-5), которые я вставил в статью выше. Но там было еще несколько известных фото, в том числе и это. Файл называется "1967_ИСЗ Искра_проект". А фото "И-1" датируются 1970-м годом.
Так что Гагарину наверняка дарили этот шарик.

ЦитироватьМакет первого варианта ИСЗ «Искра»подарен Ю. А. Гагарину, когда он был в гостях у студентов СКВ. Вторая его модификация экспонировалась на ВДНХ СССР в 1970 году на юбилейной выставке студенческих научных работ.
73!

aaa

Свел воедино информацию по И-1.

Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

aaa

Переделал И-3 в том же стиле.

Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

Shin

А откуда архив Максима Тарасенко?

Iv-v

Цитата: Shin от 24.10.2023 17:42:30А откуда архив Максима Тарасенко?
Это тёзка. 
73!

Iv-v

Обратил внимание, что спутники, выводившиеся с "Салюта-7" и "Мира" через шлюзовую камеру, отделялись по оси "Y-".
Никто не парился, что спутник прилетит обратно. 
73!

aaa

.
Вы не можете просматривать это вложение. 
Вы не можете просматривать это вложение. 
Вы не можете просматривать это вложение. 
Вы не можете просматривать это вложение. 
Вы не можете просматривать это вложение. 
Вы не можете просматривать это вложение. 
Вы не можете просматривать это вложение. 
Вы не можете просматривать это вложение.

Schwalbe

Цитата: Iv-v от 10.12.2023 12:50:45Обратил внимание, что спутники, выводившиеся с "Салюта-7" и "Мира" через шлюзовую камеру, отделялись по оси "Y-".
Никто не парился, что спутник прилетит обратно.
Эти ОС не летали в постоянной ориентации, как МКС.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Г.В. Малышев в тот момент был деканом факультета КТ и имел свое СКБ там. На 601 кафедре в конце 80-х воссозданное СКБ занималось советско-американской космической школой - было не до спутников.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Iv-v

Цитата: Schwalbe от 01.01.2024 13:00:57
Цитата: Iv-v от 10.12.2023 12:50:45Обратил внимание, что спутники, выводившиеся с "Салюта-7" и "Мира" через шлюзовую камеру, отделялись по оси "Y-".
Никто не парился, что спутник прилетит обратно.
Эти ОС не летали в постоянной ориентации, как МКС.
А что было с "МАКом‐2" после отделения? Он работал?
73!

Schwalbe

Цитата: Iv-v от 01.01.2024 15:57:39
Цитата: Schwalbe от 01.01.2024 13:00:57
Цитата: Iv-v от 10.12.2023 12:50:45Обратил внимание, что спутники, выводившиеся с "Салюта-7" и "Мира" через шлюзовую камеру, отделялись по оси "Y-".
Никто не парился, что спутник прилетит обратно.
Эти ОС не летали в постоянной ориентации, как МКС.
А что было с "МАКом‐2" после отделения? Он работал?
Нет. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

aaa

В принципе, у меня уже достаточно материала на такой же буклетик о "МАКе-2". Останавливает то, что нет информации о происходившем после отделения.

mik73

Возвращаясь к истории про Космос-1045, РС-1 и РС-2.
Есть вот такая история. Здесь, кажется, еще не было. Смотрится более-менее систематизировано и становится понятно кто на ком стоял летал.

mik73

#213
из личного архива одного моего знакомого (как говорится, мопед не мой, я только разместил).
несколько фото С. Дорошева. Все это так или иначе тут уже было, конечно.
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.
и  QSL-карточка с изображением РС-2, но с позывными роботов RS5 и RS7, которые были установлены на радиолюбительских спутниках производства ИСС.
Вы не можете просматривать это вложение.
(кстати, картинка РС-2 на QSL неправильная, как и еще много где -  вместо развернутых ленточных антенн 10-метровго диапазона торчат какие-то непонятные штыри - правильная картинка была на обложке журнала Радио).