"Восход-2" в свете новых данных

Автор Дмитрий В., 18.03.2020 16:49:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Посмотрите внимательно устройство парашютного отсека и вопрос отпадет сам собой...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Бертикъ

Цитата: Mechanick от 26.04.2023 18:35:51А может под люком-лазом имелся ввиду запасной люк-лаз в парашютном отсеке?
В парашютном отсеке нет ничего такого.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Mechanick

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 26.04.2023 19:10:29Посмотрите внимательно устройство парашютного отсека и вопрос отпадет сам собой...
Разве запасного люка там небыло? ещё с первых востоков?

Mechanick

Цитата: Бертикъ от 26.04.2023 19:17:01
Цитата: Mechanick от 26.04.2023 18:35:51А может под люком-лазом имелся ввиду запасной люк-лаз в парашютном отсеке?
В парашютном отсеке нет ничего такого.
Тут в соседней ветке есть фото
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=31748;image
Что там за "люк" с иллюминатором на парашютном отсеке?

Бертикъ

Цитата: Mechanick от 26.04.2023 19:58:12
Цитата: Бертикъ от 26.04.2023 19:17:01
Цитата: Mechanick от 26.04.2023 18:35:51А может под люком-лазом имелся ввиду запасной люк-лаз в парашютном отсеке?
В парашютном отсеке нет ничего такого.
Тут в соседней ветке есть фото
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=31748;image
Что там за "люк" с иллюминатором на парашютном отсеке?

Это не люк и не иллюминатор, что хорошо видно с обратной стороны - https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=31740;image
Какие-то конструктивные элементы парашютного отсека.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

А ведь, похоже, Вы правы. Реальный трехместный "Восход".
Увеличиваем и читаем надписи.
Вы не можете просматривать это вложение.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Mechanick

Цитата: Бертикъ от 26.04.2023 20:38:55
Цитата: Mechanick от 26.04.2023 19:58:12
Цитата: Бертикъ от 26.04.2023 19:17:01
Цитата: Mechanick от 26.04.2023 18:35:51А может под люком-лазом имелся ввиду запасной люк-лаз в парашютном отсеке?
В парашютном отсеке нет ничего такого.
Тут в соседней ветке есть фото
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=31748;image
Что там за "люк" с иллюминатором на парашютном отсеке?

Это не люк и не иллюминатор, что хорошо видно с обратной стороны - https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=31740;image
Какие-то конструктивные элементы парашютного отсека.

хм... очень странные элементы и странный неиллюминатор, который пропускает свет снаружи (видно по фото изнутри). Где-то читал, что вроде такой люк предусматривался как раз на случай опрокидывания капсулы на выходной люк и в таком случае просто выбивался наружу

Mechanick

Цитата: Бертикъ от 26.04.2023 20:38:55
Цитата: Mechanick от 26.04.2023 19:58:12
Цитата: Бертикъ от 26.04.2023 19:17:01
Цитата: Mechanick от 26.04.2023 18:35:51А может под люком-лазом имелся ввиду запасной люк-лаз в парашютном отсеке?
В парашютном отсеке нет ничего такого.
Тут в соседней ветке есть фото
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=31748;image
Что там за "люк" с иллюминатором на парашютном отсеке?

Это не люк и не иллюминатор, что хорошо видно с обратной стороны - https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=31740;image
Какие-то конструктивные элементы парашютного отсека.

хм... очень странные элементы и странный неиллюминатор, который пропускает свет снаружи (видно по фото изнутри)
Цитата: Бертикъ от 26.04.2023 20:48:22А ведь, похоже, Вы правы. Реальный трехместный "Восход".
Увеличиваем и читаем надписи.
Вы не можете просматривать это вложение.

О! Спасибо! Я уж думал у меня что-то с памятью не так ))) Думаю вопрос по люку-лазу закрыт

Бертикъ

Цитата: Mechanick от 26.04.2023 20:56:31Где-то читал, что вроде такой люк предусматривался как раз на случай опрокидывания капсулы на выходной люк и в таком случае просто выбивался наружу
А вот мне такие тексты не попадались((
Но зато теперь понятно - космонавты трехместного "Восхода" либо отстреливают люк №1, либо вскрывают этот запасной "лючок" как консервную банку, предварительно убедившись через небольшой иллюминатор, что там можно выбраться. Либо этот второй вариант реализуют спасатели снаружи. А в люке №3 (где "Взор") никакого люка, как у "Восхода-2", нет.
Спасибо за наблюдательность и сообразительность)
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Mechanick

#269
Цитата: Бертикъ от 26.04.2023 21:16:23
Цитата: Mechanick от 26.04.2023 20:56:31Где-то читал, что вроде такой люк предусматривался как раз на случай опрокидывания капсулы на выходной люк и в таком случае просто выбивался наружу
А вот мне такие тексты не попадались((
.......
Попадались  :) Когда Вы мне с антеннами РКО помогали (давненько в этой ветке)  ;)

ПИЛОТИРУЕМЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ
Общие требования к конструктивно-компоновочным схемам и основным системам и агрегатам

...........На корпусе СА имеются три люка одинакового размера, два из которых являются быстро раскрывающимися и отстреливающимися с помощью пиротехнических систем. Люк № 1 располагается над головой космонавта (6) и служит для входа в корабль, катапультирования и выхода; на люке имеется иллюминатор 7. Люк № 2 (4) располагается слева от пилота и является люком парашютных систем аппарата. Если космонавт приземляется в аппарате и почему-либо не может воспользоваться люком № 1, он может выйти из аппарата через люк № 2, открыв люк-лаз в парашютном контейнере. Этот люк может открываться и снаружи. Люк № 3 (26), расположенный в области ног космонавта, является технологическим и предназначен для монтажа бортового оборудования; на люке имеется иллюминатор, на котором смонтирован оптический ориентатор системы "Взор" 25...............

Кстати, никто так до сих пор и не знает назначение этого "скворечника"?
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.
Присутствует на всех Востоках и Восходах, а что это такое - нигде инфы нет ((((

Бертикъ

Цитата: Mechanick от 27.04.2023 12:55:47Попадались  :) Когда Вы мне с антеннами РКО помогали (давненько в этой ветке) 
Да, видать читал я невнимательно.
А по поводу этих загадочных электроразъемов так ничего и не попадалось.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Mechanick

Цитата: Бертикъ от 27.04.2023 13:39:46
Цитата: Mechanick от 27.04.2023 12:55:47Попадались  :) Когда Вы мне с антеннами РКО помогали (давненько в этой ветке)
Да, видать читал я невнимательно.
А по поводу этих загадочных электроразъемов так ничего и не попадалось.
Меня больше "дверцы" интересуют, зачем они, что за ними, они ж определённо без замков/фиксаторов и "болтаются" свободно... как-то странно иметь на космическом аппарате такую "расхлябанность"


Бертикъ

Цитата: Mechanick от 27.04.2023 14:50:25
Цитата: Бертикъ от 27.04.2023 13:39:46
Цитата: Mechanick от 27.04.2023 12:55:47Попадались  :) Когда Вы мне с антеннами РКО помогали (давненько в этой ветке)
Да, видать читал я невнимательно.
А по поводу этих загадочных электроразъемов так ничего и не попадалось.
Меня больше "дверцы" интересуют, зачем они, что за ними, они ж определённо без замков/фиксаторов и "болтаются" свободно... как-то странно иметь на космическом аппарате такую "расхлябанность"

Не-е-е. У них есть как минимум закрывающие пружинки. Это вот вертикальные цилиндрики посередине блока. А на самих крышках видны продолговатые отверстия, в которых рычажки - это скорее всего и есть замки, закрываемые после отстыковки ответных ШРов.
А на некоторых фото под приоткрытыми крышками видна "краснота". Но для чего она там мне непонятно.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Mechanick

#273
Цитата: Бертикъ от 27.04.2023 15:14:30
Цитата: Mechanick от 27.04.2023 14:50:25
Цитата: Бертикъ от 27.04.2023 13:39:46
Цитата: Mechanick от 27.04.2023 12:55:47Попадались  :) Когда Вы мне с антеннами РКО помогали (давненько в этой ветке)
Да, видать читал я невнимательно.
А по поводу этих загадочных электроразъемов так ничего и не попадалось.
Меня больше "дверцы" интересуют, зачем они, что за ними, они ж определённо без замков/фиксаторов и "болтаются" свободно... как-то странно иметь на космическом аппарате такую "расхлябанность"

...........в которых рычажки - это скорее всего и есть замки, закрываемые после отстыковки ответных ШРов.....
На этом фото "дверца" хорошо приоткрыта и под ней не просматривается никакого ШРа. Какой-то красный цилиндр

Вы не можете просматривать это вложение.

А вот один из жгутов проводки идёт от "скворечника" к площадке с отрывными разъёмами коммутации с третьей ступенью, хотя может быть они не связаны, а просто сливаются в общий жгут

Бертикъ

Цитата: Mechanick от 27.04.2023 20:08:35На этом фото "дверца" хорошо приоткрыта и под ней не просматривается никакого ШРа. Какой-то красный цилиндр
Я считаю, что под крышками находятся большие "мамы" или "папы", круглые под круглыми крышками или вот подобные под прямоугольными:
Вы не можете просматривать это вложение.
И к ним подключается наземка. А когда наземка не подключена, эти ШРы закрыты красными, снимаемыми перед полетом, заглушками.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Цитата: Mechanick от 27.04.2023 20:08:35
Цитата: Бертикъ от 27.04.2023 15:14:30
Цитата: Mechanick от 27.04.2023 14:50:25
Цитата: Бертикъ от 27.04.2023 13:39:46
Цитата: Mechanick от 27.04.2023 12:55:47Попадались  :) Когда Вы мне с антеннами РКО помогали (давненько в этой ветке)
Да, видать читал я невнимательно.
А по поводу этих загадочных электроразъемов так ничего и не попадалось.
Меня больше "дверцы" интересуют, зачем они, что за ними, они ж определённо без замков/фиксаторов и "болтаются" свободно... как-то странно иметь на космическом аппарате такую "расхлябанность"

...........в которых рычажки - это скорее всего и есть замки, закрываемые после отстыковки ответных ШРов.....
На этом фото "дверца" хорошо приоткрыта и под ней не просматривается никакого ШРа. Какой-то красный цилиндр

pribor.jpg

А вот один из жгутов проводки идёт от "скворечника" к площадке с отрывными разъёмами коммутации с третьей ступенью, хотя может быть они не связаны, а просто сливаются в общий жгут
Красное, это временные заглушки, которые перед полетом должны быть удалены. А пока увидеть ШРы из-за них не получается...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Mechanick

Наконец-то! Нашел! Ура! СПАСИБО всем, что подсказали в какую сторону копать и на что смотреть. Это действительно блок для разъёмов! И весьма увесистых. Уфф, этот "скворечник" мне спать не давал... вроде всё выяснил, а этот никак не поддавался :) Ещё раз спасибо, теперь я счастлив  ;D

Вы не можете просматривать это вложение.

Mechanick

#277
Цитата: Бертикъ от 27.04.2023 22:21:44
Цитата: Mechanick от 27.04.2023 20:08:35На этом фото "дверца" хорошо приоткрыта и под ней не просматривается никакого ШРа. Какой-то красный цилиндр
Я считаю, что под крышками находятся большие "мамы" или "папы", круглые под круглыми крышками или вот подобные под прямоугольными:
Вы не можете просматривать это вложение.
И к ним подключается наземка. А когда наземка не подключена, эти ШРы закрыты красными, снимаемыми перед полетом, заглушками.
Думаю перед полётом как раз всё отсоединялось и закрывалось. Такую "косичку" не спрячешь, её (или кабель-канал для неё) было бы видно на предстартовых фото, а их нет. Значит эти разъёмы для контрольно-измерительной аппаратуры и отладки/проверки/настройки систем корабля ДО старта.

Бертикъ

Цитата: Mechanick от 28.04.2023 14:04:57Думаю перед полётом как раз всё отсоединялось и закрывалось. Такую "косичку" не спрячешь, её (или кабель-канал для неё) было бы видно на предстартовых фото, а их нет. Значит эти разъёмы для контрольно-измерительной аппаратуры и отладки/проверки/настройки систем корабля ДО старта.
Да, конечно! Эта наземка только для работы в МИКе. Пытался найти фото подготовки Востоков или Восходов в МИКе или в цеху, но их так мало и они такого плохого качества, то толку никакого от них.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

Не про "Восход-2", но про "Восход-3". Надеюсь простят.
Наверное, многие помнят эпопею с трехглазым люком, который долгое время лежал рядом с гагаринским шариком в музее РКК Энергия и даже обзавелся собственной табличкой:
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.
Причем он даже успел оставить след в творчестве моделистов)):
Вы не можете просматривать это вложение.  
И здесь в одной из тем была дискуссия о том, от какого же шарика этот люк. Насколько помню, тогда ничего не решили. Я снова вернулся к этому вопросу, и кажется нашел ответ.
Там же рядом находится "Восход-3" (макет?), который в последнее время повернут люком со "Взором" к окну. Но есть старые фотографии, где этот люк с тремя "глазами" хорошо виден:
Вы не можете просматривать это вложение.
А в ряду шариков у нас есть СА от "Космоса-110", на котором проводились летные испытания "Восхода-3":
Вы не можете просматривать это вложение.
Вот, наверное, от этого СА наш трехглазый летный люк.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн