"Восход-2" в свете новых данных

Автор Дмитрий В., 18.03.2020 16:49:37

« предыдущая - следующая »

Mechanick

24.12.2021 22:16:05 #240 Последнее редактирование: 24.12.2021 22:32:27 от Mechanick
Спасибо огромное!
Да, на док. фотках этот кабель тоже просматривается.
Честно говоря мня интернет подсказками не балует - не нашел, что это именно они (антенны). Да, упоминаются некие антенны радиоконтроля 4 шт, но везде только в текстах. Какие-то они странные, маленькие, ещё и закрытые кожухами... но ладно, буду теперь думать, что это антенны ))
А интернет случайно не подсказывает, что это за странный агрегат на ПО?
Вам недоступны вложения в этом разделе.
Весь такой загадочный, с какими-то крышечками, щёлочками, дверцами таинственно приоткрытыми и кучей электропроводки... ?

Бертикъ

Цитата: Mechanick от 24.12.2021 22:16:05Спасибо огромное!
Честно говоря мня интернет подсказками не балует - не нашел, что это именно они (антенны). Да, упоминаются некие антенны радиоконтроля 4 шт, но везде только в текстах. Какие-то они странные, маленькие, ещё и закрытые кожухами... но ладно, буду теперь думать, что это антенны ))
Весь такой загадочный, с какими-то крышечками, щёлочками, дверцами таинственно приоткрытыми и кучей электропроводки... ?
Как я понимаю, бОльшая часть этого хозяйства относится к разворачиваемым ленточным антеннам связи с Землёй.
А вот левее две небольшие коробочки - клапаны азотной системы ориентации. Сами сопла расположены перед ними (еле видны) - короткие трубочки с раструбом на конце. Одна смотрит радиально, другая - тангенциально.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Mechanick

25.12.2021 00:51:56 #242 Последнее редактирование: 25.12.2021 01:31:49 от Mechanick
Цитата: Бертикъ от 24.12.2021 23:34:13
Цитата: Mechanick от 24.12.2021 22:16:05Спасибо огромное!
Как я понимаю, бОльшая часть этого хозяйства относится к разворачиваемым ленточным антеннам связи с Землёй.
А вот левее две небольшие коробочки - клапаны азотной системы ориентации. Сами сопла расположены перед ними (еле видны) - короткие трубочки с раструбом на конце. Одна смотрит радиально, другая - тангенциально.
Что-то сомнения у меня, что эта штука относится к антеннам. Антенный блок несколько дальше (кстати за ещё одной загадочной платформой) показан красной стрелкой. 
А с соплами я вроде разобрался. По рысканью и тангажу - зелёные стрелки, по крену - синие (все блоки расположены по ПО попарно-диаметрально)
И собственно почти вся эта "машинерия" на внешней стороне ПО относится к этим "моторчикам", кроме датчика солнца, ленточных антенн "Заря", антенн "Рубин" (которые обсуждали выше), герморазъёмов и ещё этих двух странных агрегатов.

Mechanick

25.12.2021 01:23:28 #243 Последнее редактирование: 25.12.2021 01:40:43 от Mechanick
Кстати, этот "шарик" на штырьке под нашим "загадочным прибором" - я так понимаю это термодатчик?
Нечто похожее я видел на Союзах, тоже на нижнем срезе агрегатного отсека. Они там откидываются на пружинках в стороны сразу при отделении ступени. Здесь тоже должно быть так? И в полёте они должны торчать в стороны? Везде их рисуют поднятыми... разве это правильно??

Бертикъ

Да, по поводу ленточных антенн согласен - они там дальше.
А вот по поводу правой зеленой стрелки - нет. Это вроде по схемам "отрывной штепсельный разъем, с помощью которого коммутируются электрические цепи КА и ракеты-носителя" (т.е. с блоком Е).
И в свете этого "загадочный прибор" может быть закрытыми разъемами для подключения наземки.

Mechanick

25.12.2021 02:49:53 #245 Последнее редактирование: 25.12.2021 03:14:33 от Mechanick
Цитата: Бертикъ от 25.12.2021 02:21:43Да, по поводу ленточных антенн согласен - они там дальше.
А вот по поводу правой зеленой стрелки - нет. Это вроде по схемам "отрывной штепсельный разъем, с помощью которого коммутируются электрические цепи КА и ракеты-носителя" (т.е. с блоком Е).
И в свете этого "загадочный прибор" может быть закрытыми разъемами для подключения наземки.
да, там платформа с какими-то коробками и ШРами а между ними примостился "моторчик", а выше-сзади - его редуктор
Платформа эта диаметрально противоположна платформе с солнечным датчиком, на котором такой-же "моторчик", но "коробок" там нет.
Так что насчёт подключения наземки это идея! Надо внимательно посмотреть на ступень в этом месте.
Спасибо за участие!

ОАЯ

Еще вопрос: я немного запутался - какая кинокамера у Леонова не работала? Ручная?
Второй вопрос - телевизионных было две - как бы стереоскопическая съемка?
Три раза прочитал https://www.kik-sssr.ru/OKB_MEI_kosmovidenie.htm
и посмотрел в конце фильм синхронные изображения с кино и теле камер.

Бертикъ

Цитата: ОАЯ от 25.12.2021 18:56:05Еще вопрос: я немного запутался - какая кинокамера у Леонова не работала? Ручная?
Второй вопрос - телевизионных было две - как бы стереоскопическая съемка?
Три раза прочитал https://www.kik-sssr.ru/OKB_MEI_kosmovidenie.htm
и посмотрел в конце фильм синхронные изображения с кино и теле камер.
1. То, что Леонов не смог включить миниатюрную кинокамеру, укрепленную на скафандре, - известный факт.
2. Верхняя кинокамера в ШК через некоторое время зажевала пленку. Сам впервые узнал.
3. Телекамер на верхней ТДУ было две, но они были расположены весьма близко и качество было настолько плохое, что о стерео, ИМХО, даже не думали. Простое дублирование.

ОАЯ

Спасибо! 
По синхронному фильму создается впечатление, что кинокамера работала до момента ее снятия (или почти до момента). Т.е. если и было замятие пленки, то это не сильно отразилось на итоге ее работы.

Снятие камеры проходило вместе с термобоксом. То теперь понятно мне, почему был разговор о том, что трудно открутить разъем питания и ДУ. Проще было ударом тяжелого предмета оторвать. Я то думал, что Леонов извлекал кассету с пленкой из киноаппарата.

Бокс был большой, я думаю, потому, что планировали  новую или теле или кинокамеру более длинную. Но НИИ телевидения завалил планы и пришлось ставить то, что было (этим и спасли все шоу).

Бертикъ

Цитата: ОАЯ от 25.12.2021 21:02:29Спасибо!
По синхронному фильму создается впечатление, что кинокамера работала до момента ее снятия (или почти до момента). Т.е. если и было замятие пленки, то это не сильно отразилось на итоге ее работы.

Снятие камеры проходило вместе с термобоксом. То теперь понятно мне, почему был разговор о том, что трудно открутить разъем питания и ДУ. Проще было ударом тяжелого предмета оторвать. Я то думал, что Леонов извлекал кассету с пленкой из киноаппарата.

Бокс был большой, я думаю, потому, что планировали  новую или теле или кинокамеру более длинную. Но НИИ телевидения завалил планы и пришлось ставить то, что было (этим и спасли все шоу).
Не-е-е... проблемы с пленкой были не в той кинокамере, которая была укреплена снаружи ШК и которую снял Леонов, а в одной из двух, которые производили съемку внутри ШК.
А вариант со срывом разработки собственной кинокамеры и использовании того, что смогли найти подходящего, тоже имеет право на существование.

Mechanick

25.12.2021 22:06:43 #250 Последнее редактирование: 26.12.2021 00:33:25 от Mechanick
Цитата: ОАЯ от 25.12.2021 21:02:29Спасибо!

внесу для Вас немного ясности. Всего выход в космос должны были снимать 2 телекамеры, 3 кинокамеры и один микрофотоаппарат.
- телекамеры Топаз стояли на РТДУ и отработали штатно.
- 2 кинокамеры С-08 стояли внутри шлюза в разных концах. Нижняя отработала штатно до конца (есть кадры выхода в космос и возвращения), верхняя вскоре зажевала плёнку (есть только кадры входа в шлюз). Обе были сняты и забраны с собой.
- кинокамера С-97 стояла снаружи на штанге в контейнере и отработал штатно. Никакой разъём откручивать было не нужно и уж тем более доставать кассету. Контейнер держался на двух точках - штепсель в тыльной стенке контейнера и замок с ручкой в передней стенке контейнера и просто выдёргивался "на себя" и забирался с собой.
- фотоаппарат Аякс стоял на скафандре и не отработал, т.к. во время выхода оторвался привод.

Mechanick

26.12.2021 00:01:25 #251 Последнее редактирование: 26.12.2021 01:05:11 от Mechanick
Цитата: Бертикъ от 25.12.2021 02:21:43Да, по поводу ленточных антенн согласен - они там дальше.
посмотрел повнимательнее на блок Е. На нём просматриваются какие-то кронштейны под платформу с солнечным датчиком (желтые стрелки)
и похожие кронштейны, но с разъёмами и проводкой (синие стрелки).
Так что похоже один из наших "загадочных приборов" это тот самый "отрывной штепсельный разъем" для связи КА с РН и этот вопрос можно закрывать.

Из "загадочных" остаётся только этот агрегат
Вам недоступны вложения в этом разделе.Вам недоступны вложения в этом разделе.Вам недоступны вложения в этом разделе.
кстати они немного различаются, на восходе2 - верхние "дверцы" квадратные
и есть машины даже с тремя дверцами
и похоже такой (с тремя дверцами) стоял на "гагаринском" Востоке, по крайней мере на архивных схемах рисовали его