Космические рекорды

Автор Спортсмен, 11.09.2010 09:35:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_419217
ЦитироватьСтатистика запуска Starlink-4.19
— 13-й полёт ступени Falcon 9 B1060 🔔
— 24-й запуск SpaceX этого года
— 48-я массовая миссии Starlink
— 50-й запуск SpaceX с площадки LC-39A 🔔
— 50-я успешная посадка ускорителей подряд 🔔
— 96-я успешная посадка на платформы
— 100-е использование ранее летавших ускорителей 🔔
— 124-я успешная посадка ступени
— 133-й успешный запуск SpaceX подряд
— 158-й пуск Falcon 9
— 166-й запуск SpaceX.

Starlink:
— 2706 спутников запущено
— 2456 на орбите
— 1909 эксплуатируются.

🏆 SpaceX устанавливают новый рекорд многоразового использования одной и той же жидкотопливной ступени ракеты для орбитальных запусков - 13 полётов
...

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_419458
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Globalstar FM15
— 9-й полёт ступени Falcon 9 B1061
— 26-й запуск SpaceX этого года
— 52-я успешная посадка ускорителей подряд
— 97-я успешная посадка на платформу
— 100-я миссия на ранее летавших ускорителях 🔔
— 102-е использование летавших ранее ускорителей
— 126-я успешная посадка ступени
— 135-й успешный запуск SpaceX подряд
— 160-й пуск Falcon 9 🔔
— 168-й запуск SpaceX.

🏆 Компания установила новый рекорд по кратчайшему промежутку времени между своими запусками - 14 ч 8 м. Это быстрее, чем любая другая частная космическая компания в истории!

— 3 миссии SpaceX были также запущены за 36 часов 18 минут
...

Дария Зотова

Цитата: Leroy от 11.09.2010 13:11:57Информация устарела. Джерри Росс и Франклин Чанг-Диаз совершили по 7 полетов.

https://smotret-doramy.com/43091-dorama-nad-oblakami-2017-smotret-onlajn-s-russkoj-ozvuchkoj.html
это абсолютный рекорд?

АниКей

Цитироватьnaked-science.ru

Космический самолет X-37B готовится поставить новый орбитальный рекорд
Вячеслав Говорун

Роботизированный космический самолет X-37B Вооруженных сил США, который был выведен на околоземную орбиту 17 мая 2020 года в рамках шестого тестового полета Orbital Test Vehicle-6 (OTV-6), находится в воздухе уже 773 дня. Это всего на неделю меньше рекорда X-37B в 780 дней, установленного во время предыдущего полета аппарата. 

Космический самолет X-37B / ©ВВС США
Основные орбитальные программы роботизированного космического самолета, построенного Boeing, засекречены, но некоторые из экспериментов, которые будут проведены на борту, были раскрыты еще до запуска X-37B.
В ходе одного из таких экспериментов исследуется преобразование солнечной энергии в радиочастотную микроволновую энергию. Полет OTV-6 включает развертывание FalconSat-8, небольшого спутника, разработанного Академией ВВС США для проведения нескольких экспериментов на орбите.
Кроме того, на борту этого «космического самолета» проводятся два эксперимента NASA по исследованию космического пространства, в которых будет изучено влияние воздействия радиации и космической среды на семена, используемые впоследствии для приготовления пищевых продуктов.
Пока неясно, когда и где OTV-6 спустится на Землю. OTV-1, OTV-2 и OTV-3 приземлились на базе космических сил Ванденберг в Калифорнии, а OTV-4 и OTV-5 приземлились в Космическом центре Кеннеди NASA во Флориде.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Беркут

Цитата: Дария Зотова от 20.06.2022 13:28:11
Цитата: Leroy от 11.09.2010 13:11:57Информация устарела. Джерри Росс и Франклин Чанг-Диаз совершили по 7 полетов.
это абсолютный рекорд?
Да, и в ближайшее время побит не будет. Из текущих космонавтов больше всего полетов у Майкла Лопеса-Алегрии (5), в этом году его догонит Коичи Ваката, а в следующем Олег Кононенко.

Есть еще бывший астронавт НАСА Фредерик Старков (4 полета на шаттле), cовершивший два полета в качестве пилота SpaceShipTwo на высоту 82-90 км, но они являются космическими только в американском определении.

АниКей

zen.yandex.ru

Первая европейка в открытом космосе: Саманта Кристофоретти станет первой женщиной за пределами МКС в отряде астронавтов ESA⁠⁠



Первая европейка в открытом космосе: Саманта Кристофоретти станет первой женщиной за пределами МКС в отряде астронавтов ESA⁠⁠ height=1200px width=1200px
Цитата: undefined«21 июля космонавт Роскосмоса Олег Артемьев и астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти совершат выход в открытый космос по российской программе. Они продолжат подготовку манипулятора ERA к эксплуатации и запустят 10 малых космических аппаратов — два «Циолковский-Рязань» и восемь «ЮЗГУ-55», созданных российскими студентами. Расчётная продолжительность — 6 часов 30 минут. Для Олега Артемьева предстоящий выход станет шестым в космической карьере, для Саманты Кристофоретти — первым», — сообщает Роскосмос.
Кристоферетти имеет шансы вписать своё имя в воображаемую книгу рекордов ESA, а мы напомним:
— Первый выход в открытый космос совершил Алексей Леонов в 1965 году;
— Первый выход в открытый космос для перехода между кораблями совершили Алексей Елисеев и Евгений Хрунов в начале 1969 года;
— Первый выход в открытый космос на другом небесном теле (Луне) совершил Нил Армстронг летом 1969 года;
— Первый выход в межпланетном пространстве (при полёте с Луны на Землю) совершил Альфред Уорден в 1971 году;
— Первый выход в космос с борта орбитальной станции совершил Пол Вейтц в 1973 году;
— Первой среди женщин выход в открытый космос совершила Светлана Савицкая в 1984 году;
— Первой женщиной среди астронавтов США, вышедшей в открытый космос, стала Кэтрин Салливан позже Савицкой, но в том же 1984 году;
— Первым европейцем, вышедшим в открытый космос, был французский космонавт CNES Жан-Лу Кретьен в 1988 году (с борта станции «Мир»);
— Первым представителем ESA, вышедшим в открытый космос, стал немец Томас Райтер в 1995 году (станция «Мир», причём, до объединения CNES и ESA).
Желаем удачной внекорабельной деятельности (ВКД) Олегу и Саманте!
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_423273
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Starlink-3.2
— 4-й полёт ступени B1071
— 30-й запуск года на ранее летавших ускорителях 🔔
— 32-й запуск 2022 года 🏆
— 52-й специализированный запуск Starlink
— 58-я успешная посадка ускорителей подряд
— 94-я повторно использованная створка обтекателя
— 103-я успешная посадка ступени на платформу
— 132-я успешная посадка ступени
— 141-й успешный запуск SpaceX подряд
— 166-й пуск Falcon 9
— 174-й запуск SpaceX.

Starlink:
— 2904 спутника запущено
— 2649 находится на орбите
— 2115 эксплуатируются.

🏆
— Наибольшее количество запусков за год - 32 и год продолжается (предыдущий рекорд - 31 запуск в 2021 году)
— Наименьший промежуток времени между запусками с площадки SLC-4E - 11 дней (предыдущий рекорд - 22 дня)
— 7-й запуск с площадки SLC-4E за год (предыдущий рекорд - 6 запусков в 2018)...

АниКей

zen.yandex.ru

Умер старейший космонавт: Анатолий Филипченко участвовал в групповом полёте трёх кораблей



Умер старейший космонавт: Анатолий Филипченко участвовал в групповом полёте трёх кораблей height=1200px width=1200px
В воскресенье, 7 августа 2022 года, на 95-м году жизни скончался дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Анатолий Филипченко. На момент смерти он был старейшим космонавтом на Земле.
В 1963 г. Филипченко зачислили слушателем-космонавтом в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов (ЦПК) ВВС, в 1965 году он стал космонавтом.
В октябре 1969 г. был командиром корабля «Союз-7», в экипаж вошли Владислав Волков и Виктор Горбатко. Полёт длился всего пять суток, зато «Союз-7» участвовал в первом в мире групповом полете трех космических кораблей совместно с «Союзом-6» и «Союзом-8».
Второй полёт Филипченко провёл как командир корабля «Союз-16» в декабре 1974 г. В нём он вместе с Николаем Рукавишниковым проводил испытания модификации корабля «Союз» с новейшим андрогинно-периферийным стыковочным узлом АПАС-75 для подготовки к стыковке «Союз-Аполлон».
До увольнения в запас, в 1982–1988 гг. служил начальником 1-го управления ЦПК.
Анатолий Филипченко был военным летчиком 1 класса, летчиком-испытателем 3 класса, космонавтом 2 класса, кандидатом военных наук и почетным гражданином городов Калуга, Чита, Липецк, Караганда, Аркалык, Сумы и Хьюстон.
Светлая память!
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Установлен рекорд по количеству запущенных российских спутников










Все малые космические аппараты, запущенные с космодрома Байконур 9 августа с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», приняты на управление разработчиками. Одновременный запуск 16 российских спутников стал рекордным в истории ракетно-космической промышленности России.
Научно-образовательные наноспутники формата CubeSat 3U были созданы в рамках проекта Space-Pi, организатором которого выступил Фонд содействия инновациям при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Российского движения школьников и других организаций.
Спутник CubeSX-HSE-2 разработан Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» с целью мониторинга земной поверхности арктического региона.
Спутник «Монитор-1» создан Научно-исследовательским институтом ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ для наблюдения за солнечными вспышками.
Спутник UTMN сделан студентами Тюменского государственного университета совместно со школьниками региона с целью оптического мониторинга разливов нефти в Арктике.
Спутник CYCLOPS разработан Балтийским государственным техническим университетом «Военмех» имени Д.Ф. Устинова для изучения деградации характеристик материалов и параметров электронных устройств в условиях космического пространства.
Спутник Siren создан Белгородским государственным университетом с целью исследования роста и развития микроклонов сирени в культуральной среде в условиях невесомости.
Спутник «КАИ-1» сделан Научно-исследовательской лабораторией аэрокосмической техники ДОСААФ и Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени А.Н. Туполева – КАИ для создания панорамного изображения окружающего пространства, передачи и ретрансляция ультракоротковолновых сигналов для радиолюбителей.
Спутник «Кузбасс-300» разработан студентами Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева совместно со школьниками региона с целью передачи на Землю телеметрической информации, голосовых сообщений и изображений.
Спутники Skoltech-B1 и Skoltech-B2 созданы в Сколковском институте науки и технологий для проведения эксперимента по межспутниковой связи на большой дистанции. Они оснащены оборудованием для межспутниковой связи, гамма-детекторами, разработанными НИИЯФ МГУ, а также камерами для осуществления съемки.
Спутники Polytech Universe-1 и Polytech Universe-2 сделаны в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого с целью отслеживания уровня электромагнитного излучения на поверхности Земли в различных частотных диапазонах.
Спутник Vizard разработан компаниями «НИС» и «ВИЗАРД» совместно со школьниками для изучения направления дрейфа льдов и обеспечения безопасности судоходства в Северном Ледовитом океане.
Спутник «Геоскан-Эдельвейс» создан компанией «Геоскан» с целью летных испытаний спутниковой платформы с отработкой последующего схода с орбиты для снижения количества космического мусора.
Спутник MIET-AIS сделан Московским институтом электронной техники для получения и анализа сигналов судовых передатчиков с целью предупреждения столкновений управлением движения судов.
Спутник ИСОИ разработан Институтом систем обработки изображений (филиал Федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук) совместно с Самарским университетом для дистанционного зондирования Земли с помощью гиперспектральной системы.
Спутник ReshUCube создан Сибирским государственным университетом науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева с целью изучения радиационной обстановки на орбите и исследования магнитного поля Земли.
Проект Space-Pi посвящен разработке и производству малых космических аппаратов (формата CubeSat) на отечественных спутниковых платформах и формированию в течение нескольких лет на орбите группировки в составе около 100 кубсатов 3U для создания инфраструктуры по вовлечению школьников в научно-техническое творчество в области космических технологий.


12.08.2022 Установлен рекорд по количеству запущенных российских спутников Все малые космические аппараты, запущенные с космодрома Байконур 9 августа с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», приняты на управление разработчиками. Одновременный запуск 16 российских спутников стал рекордным в истории ракетно-космической промышленности России.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Анатолий Егоров

Джо Энглу исполнилось 90 лет.
Кто ещё, из побывавших в космосе, достиг возраста долгожителя.
Вы не можете просматривать это вложение.

Следующий Джейк Гарн, которому девяносто в октябре.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_427011
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Starlink-4.23
— 2-й полёт ступени B1069
— 20-я посадка на платформу ASOG 🔔
— 38-й запуск 2022 года
— 57-я миссия Starlink
— 64-я успешная посадка ускорителей подряд
— 106-я повторно использованная створка обтекателя
— 109-я успешная посадка ступени на платформу
— 138-я успешная посадка ступени
— 147-й успешный запуск SpaceX подряд
— 150-й запуск с площадки SLC-40 (95-й запуск SpaceX)
— 172-й пуск Falcon 9
— 180-й запуск SpaceX 🔔

Starlink:
— 3162 спутника запущено
— 2895 находится на орбите
— 2343 эксплуатируются.

🏆
— Falcon 9 запустила на орбиту 16,7 метрических тонн полезной нагрузки (прошлый рекорд - 16,2 т) с возвратом первой ступени
— Кратчайший промежуток времени между посадками на платформу ASOG - 8 дней (Starlink 4.27 - 4.23)
— Кратчайший промежуток времени между запуском и огневым испытанием на одной и той же площадке - 5 дней (SLC-40).

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

naked-science.ru

Новейший телескоп сделал изображения Солнца в рекордном разрешении


В честь официального открытия солнечного телескопа «Иноуэ» (назван в честь Дэниела Иноуэ, сенатора США от штата Гавайи) астрономы из Национальной солнечной обсерватории США представили первые изображения внешней части оболочки (хромосферы) Солнца в великолепном разрешение: 18 километров на один пиксель. Изображения были сделаны 3 июня 2022 года.

 ©NSO/AURA/NSF
«Иноуэ» — это четырехметровый солнечный телескоп, установленный на острове Мауи на Гавайях. В настоящее время это самый большой солнечный телескоп в мире. Он имеет 4-метровую апертуру при 4,24-метровом главном и 0,65-метровом вторичном зеркалах. Дополнительные инструменты адаптивной оптики позволяют максимально уменьшить эффект размытости объектов, возникающей вследствие турбулентности в земной атмосфере. В дополнение к двум зеркалам и адаптивной оптике на телескопе стоят разнообразные фильтры, предназначенные для изучения звезды в различных спектрах световых волн.

 ©NSO/AURA/NSF

 ©NSO/AURA/NSF
Полученные изображения были сняты на длине волны 789 нанометров. На снимке можно детально рассмотреть похожие на мозаику фрагменты кипящей плазмы. Размеры самых маленьких из них достигают 30 километров, а каждая клеточка — размером с три Белоруссии! Более яркие точки соответствуют наиболее горячим частям солнечной плазмы, а темные области указывают на процессы охлаждения плазмы, которая постепенно опускается в недра звезды.

 Фото Земли на фоне Солнца приведено в правильной пропорции / ©NSO/AURA/NSF

 ©NSO/AURA/NSF
Первые изображения«Иноуэ» – только начало великих открытий.  Ученые считают, что только в первые пять лет работы солнечный телескоп соберет больше информации о Солнце, чем за всю историю изучения нашей звезды.  
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Толи гречка толи гранулы растворимого кофе...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

Почему фотографии Солнца никогда не преобразованы компьютером в физические с нанесенными изолиниями? (изогипсы, изобары, изотермы всякие) 

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_429053
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Starlink-4.2
— 7-й совместный запуск в рамках миссий Starlink
— 14-й полёт ступени Falcon 9 B1058 🏆
— 41-й запуск 2022 года
— 52-й запуск Falcon 9 для SpaceX за 52 недели
— 60-я миссия Starlink 🔔
— 67-я успешная посадка ускорителей подряд
— 112-я повторно использованная створка обтекателя
— 112-я успешная посадка ступени на платформу
— 141-я успешная посадка ступени
— 150-й успешный запуск компании подряд 🔔
— 175-й пуск Falcon 9
— 183-й запуск SpaceX.

Starlink:
— 3293 спутника запущено
— 3025 находится на орбите 🔔
— 2470 эксплуатируются.

🏆
— Новый рекорд многоразового использования жидкотопливной ступени ракеты для орбитального запуска
— Рекордное количество запусков с площадки LC-39A в году - 13
— SpaceX теперь владеют группировкой на орбите, состоящей из более чем 3000 спутников.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!