Космические рекорды

Автор Спортсмен, 11.09.2010 09:35:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_400212
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Transporter-3
— 1-я посадка ступени на сушу в этом году
— 2-й запуск SpaceX 2022 года
— 3-й массовый запуск спутников Transporter
— 10-й полёт ступени Falcon 9 B1058 🔔
— 24-я успешная посадка ступени на землю
— 28-я успешная посадка ступени подряд
— 78-й запуск со стартовой площадки SLC-40
— 80-е использование для полёта ранее летавшего ускорителя 🔔
— 102-я успешная посадка ступени
— 111-й успешный запуск подряд
— 136-й пуск Falcon 9
— 144-й запуск SpaceX
— 536-й спутник запущенный Falcon 9 B1058.

🏆
— Рекорд времени выполнения 10 полётов одной и той же ступенью Falcon 9 - 594 дня (предыдущий рекорд - 799 дней). В среднем один запуск каждые 59 дней
Спойлер

📌
— 2-й по количеству выведенных полезных нагрузок в рамках одной миссии запуск в истории космонавтики (больше было только в миссии SpaceX Transporter-1 - 133 спутника).
— Эта же ступень запустила 1-ю миссию Transporter
— B1058 - 3-я ступень Falcon 9, которая совершила 10 полётов
— За 3 запуска серии Transporter SpaceX запустили на орбиту 323 малых спутника для более чем 100 клиентов из четырёх десятков стран.
...
[свернуть]

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_400874
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Starlink-4.6
— 3-й запуск SpaceX 2022 года
— 8-й запуск компании за 50 дней
— 10-й полёт ступени Falcon 9 B1060
— 29-я успешная посадка ступени подряд
— 35-й массовый запуск спутников Starlink
— 54-я повторно использованная створка обтекателя
— 79-я успешная посадка ступени на платформу
— 103-я успешная посадка ступени
— 112-й успешный запуск подряд
— 137-й пуск Falcon 9
— 145-й запуск SpaceX

— 2042 спутника Starlink запущено за всё время
— 1879 находятся на орбите
— 1469 эксплуатируются.

🏆
— Falcon 9 B1060 установила новый рекорд компании и запустила свою 10-ю миссию через 566 дней после первой. А также, через 46 дней после 9-го полёта
— SpaceX впервые запустили две миссии на 10-раз используемых ступенях подряд
— Самый короткий промежуток времени между посадками на платформу ASOG - 13 дней
— Falcon 9 B1060 - 4-я ступень SpaceX, совершившая 10 орбитальных полётов. Эти четыре ступени выполнили 41 запуск и обеспечили 40 из 73 запусков SpaceX (55%) за последние три года. При этом они составляют всего 20% от 20 ускорителей, запущенных SpaceX хотя бы один раз за тот же период времени.

АниКей

ixbt.com

Скоро ракета SpaceX врежется в Луну. Это не было запланировано


Это будет первое «непроизвольное» падение искусственного тела на поверхность Луны
11 февраля 2015 года компания SpaceX отправила первую ракету Falcon 9 за пределы низкой околоземной и геостационарной орбиты. Это было более семи лет назад, и миссия увенчалась успехом. Спутник достиг точки L1, более чем в миллионе километров от Земли. Все прошло по плану, но с тех пор вторая ступень ракеты все еще путешествует в космосе.
Теперь же стало известна конечна точка пути ракеты. Информацию раскрыл инженер Билл Грей, специалист по отслеживанию космических объектов. По его расчетам, 4 марта небесное тело врежется в поверхность обратной стороны Луны со скоростью 2,58 км/с.
Ракете не хватило топлива, чтобы вернуться на Землю или двигаться в отрыве от гравитационной силы Солнца и Земли. Согласно данным, собранным Биллом Греем и его командой, данная ступень Falcon 9 весит 4 тонны. Это будет первое «непроизвольное» падение искусственного тела на поверхность Луны.
Скоро ракета SpaceX врежется в Луну. Это не было запланировано 
Билл Грей упомянул орбитальный аппарат NASA Lunar Reconnaissance Orbiter и индийский космический корабль Chandrayaan-2 как два низкоорбитальных спутника, способных собирать информацию об аварии. Тем не менее он считает, что вероятность того, что любое из этих двух тел будет близко к точке столкновения в нужное время, является низкой. Также вряд ли соответствующие агентства выделят средства для сжигания топлива, чтобы изменить орбиту для этого мероприятия.
Он добавил, что если бы один из спутников смог пройти близко к месту столкновения, то он мог бы «увидеть очень крутой ударный кратер и, вероятно, узнать что-то о геологии той части Луны».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://www.roscosmos.ru/34418/
ЦитироватьКосмонавт Пётр Дубров установил рекорд длительности одного полёта по программе МКС

Во вторник, 15 марта 2022 года, космонавт Роскосмоса Пётр Дубров установил рекорд по длительности одного полёта в рамках программы Международной космической станции среди россиян.
В 19:25:34 по московскому времени Пётр Дубров превысил достижение Михаила Корниенко, который с марта 2015 года по март 2016 года совершил полёт по программе МКС продолжительностью 340 суток 8 часов 42 минуты 54 секунды.
Пётр Дубров отправился на Международную космическую станцию 9 апреля 2021 года на пилотируемом корабле «Ю. А. Гагарин» (Союз МС-18). Ему предстоит возвратиться на Землю на корабле «Союз МС-19» 30 марта 2022 года вместе с космонавтом Роскосмоса Антоном Шкаплеровым и астронавтом NASA Марком Ванде Хаем после 355-суточного космического полёта.
Самый длительный в истории космический полёт выполнил россиянин Валерий Поляков с января 1994 года по март 1995 года на орбитальный комплекс «Мир» — 437 суток 17 часов 58 минут 17 секунд. Следом идут россиянин Сергей Авдеев — 379 суток 14 часов 51 минута 10 секунд с августа 1998 года по август 1999 года на «Мир», советские космонавты Владимир Титов и Муса Манаров — 365 суток 22 часа 38 минут 38 секунд на «Мир».

triage

а с кем направился на МКС не написали.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_409431
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Starlink-4.12
— 12-й полёт ступени B1051 🏆
— 11-й запуск SpaceX этого года
— 37-я успешная посадка ступени подряд
— 66-я повторно использованная створка обтекателя (5 и 3-й полёт)
— 82-й запуск с площадки SLC-40
— 85-я успешная посадка на плавучую платформу
— 111-я успешная посадка ступени
— 120-й успешный запуск SpaceX подряд 🔔
— 145-й пуск Falcon 9
— 153-й запуск SpaceX

Starlink:
— 2335 спутников запущено
— 2112 на орбите
— 1575 эксплуатируются.

🏆 Новый рекорд повторного использования жидкотопливной ракетной ступени орбитального класса - 12-й полёт.

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»

12:37

Космонавт Роскосмоса Пётр Дубров, который сейчас находится на борту Международной космической станции, установил рекорд среди россиян по времени нахождения на МКС в течение одного полёта.

На данный момент он работает на станции уже 347 дней. 30 марта, когда он вместе с Антоном Шкаплеровым и Марком Ванде Хаем вернется на Землю, это будут 355 сутки его полёта!

«Комсомольская правда» подготовила для Петра вопросы своих читателей и, находясь на орбите, он на них ответил. Ответы получились очень интересными и содержательными, вам понравится 😉
15.8K views11
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

mk.ru

Три китайских космонавта вернулись на Землю


Три китайских космонавта вернулись на Землю, сообщает Центральное телевидение Китая.
Приземление осуществлено на спускаемом аппарате космического корабля «Шэньчжоу-13» на севере Китая, на посадочной площадке Дунфэн в Автономном районе Внутренняя Монголия.
Космонавты Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу находились внутри комплекса китайской космической станции на протяжении 183 дней, что является рекордом китайской космонавтики по продолжительности пребывания в космосе в рамках одной миссии.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

KL

Цитата: АниКей от 16.04.2022 06:19:26mk.ru

Три китайских космонавта вернулись на Землю

Космонавты Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу находились внутри комплекса китайской космической станции на протяжении 183 дней, что является рекордом китайской космонавтики по продолжительности пребывания в космосе в рамках одной миссии.
А Ван Япин теперь рекордсменка среди китайских космонавтов по суммарному времени пребывания в космосе - 197 суток!

Владимир Шпирько

#1189
Цитата: KLantratov от 16.04.2022 10:33:21
Цитата: АниКей от 16.04.2022 06:19:26mk.ru

Три китайских космонавта вернулись на Землю

Космонавты Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу находились внутри комплекса китайской космической станции на протяжении 183 дней, что является рекордом китайской космонавтики по продолжительности пребывания в космосе в рамках одной миссии.
А Ван Япин теперь рекордсменка среди китайских космонавтов по суммарному времени пребывания в космосе - 197 суток!
А для времени в одном полете для женщин в мире вышла на четвертое место после  Кристины Кук 328, суток Пегги Уитсон  289 суток и Саманты Кристофоретти 199суток и обогнала российских Елену Кондакову 169 суток и Елену Серову 167 суток.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_414149
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Starlink-4.16
— 6-й полёт ступени Falcon 9 B1062
— 6-й запуск месяца 🏆
— 17-й запуск SpaceX этого года
— 30-я успешная посадка ступени на JRTI 🔔
— 43-я успешная посадка ступени подряд
— 43-й массовый запуск Starlink
— 70-я повторно используемая створка обтекателя 🔔
— 85-й запуск с SLC-40
— 90-я успешная посадка на плавучую платформу (из 100 попыток) 🔔
— 117-я успешная посадка ступени
— 126-й успешный запуск SpaceX подряд
— 151-й пуск Falcon 9
— 159-й запуск SpaceX.

Starlink:
— 2441 спутник запущен
— 2199 на орбите
— 1715 эксплуатируются.

🏆
— Наибольшее количество запусков в месяц (апрель) - 6
— Наименьший промежуток времени между запусками с одной и той же стартовой площадки (SLC-40) - 8 дней
— Наименьший промежуток времени между посадками на платформу JRTI - 8 дней
— Кратчайшее время между повторным полётом ступени - 21 день.

📌
— Компания сообщает, что время фактического межполётного обслуживания ускорителя Falcon 9 B1062 составляет 9 дней. Причём 4,5 дня из 21 были потрачены на то, чтобы вернуть ускоритель в порт Канаверал
— SpaceX в этом году проводят в среднем один запуск каждые 6,9 дня!

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_414733
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Starlink-4.17
— 12-й полёт ступени Falcon 9 B1058
— 18-й запуск SpaceX этого года
— 44-я успешная посадка ступени подряд
— 44-й массовый запуск Starlink (45-й всего)
— 48-й запуск с LC-39A
— 91-я успешная посадка на плавучую платформу
— 95-е использование повторно летавших ускорителей (всего)
— 118-я успешная посадка ступени
— 127-й успешный запуск SpaceX подряд
— 152-й пуск Falcon 9
— 160-й запуск SpaceX 🔔
— 635 спутников и 2 астронавта запущено Falcon 9 B1058 за 2 года.

Starlink:
— 2494 спутника запущено
— 2248 на орбите
— 1734 эксплуатируются.

🏆 Самый короткий промежуток времени для запусков с LC-39A - 9 дней
🏆 Самый короткий промежуток времени между посадками на платформу ASOG - 9 дней
🚀 Falcon 9 B1058 - один из трёх ускорителей компании, который совершил 12 полётов (максимальное число на данный момент).

АниКей

mk.ru

Впервые в истории на лунной почве выращены растения
Александра Ипполитова


Ученые вырастили растения в лунной почве, используя образцы, собранные во время миссий Аполлона на Луну. Это первый случай, когда растения проросли и выращены на Земле в почве с другого небесного тела.
Исследование может заложить основу для выращивания растений, которые снабжают кислородом и пищей на Луне, что является своевременным, поскольку программа НАСА «Артемида» надеется высадить первую женщину и первого цветного человека на южном полюсе Луны в конце этого десятилетия.
Но эксперименты также показывают, насколько стрессово для растений расти в лунном реголите или почве, которая сильно отличается от естественной среды обитания на Земле.
Исследование, подробно описывающее эксперимент с растениями, опубликовано в четверг в журнале Communications Biology .
Различные виды растений, в том числе продовольственные культуры, летали на космических челноках и на Международной космической станции. Образцы растений даже использовались, чтобы доказать, что лунные образцы не вредны для жизни на Земле.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

nplus1.ru

Лунный грунт плохо подошел для выращивания резуховидок
Сергей Коленов



Резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana). Четыре экземпляра слева растут в имитации лунного грунта, а три экземпляра справа — в настоящем лунном грунте.

Anna-Lisa Paul et al. / Communications Biology, 2022

Лунный грунт плохо подходит для сельского хозяйства. Хотя посаженные в него растения прорастают из семян, они испытывают сильный стресс и медленно развиваются. К такому выводу пришли биологи, сравнив рост резуховидок Таля в образцах реголита, привезенного с Луны экспедициями «Аполлон-11», «Аполлон-12» и «Аполлон-17», и в вулканическом пепле. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Communications Biology.
При колонизации Луны и Марса остается неясным, как обеспечить жителей внеземных колоний продовольствием. Одним из решений может стать выращивание растений на месте. Первые эксперименты в этом направлении уже ведутся. Например, пять лет назад ученые вырастили картофель в условиях, близких к марсианским. А исследование, проведенное в прошлом году, продемонстрировало, что бобовые растения могут формировать симбиоз с азотфиксирующими клубеньковыми бактериями в имитации марсианского грунта.
Команда биологов под руководством Анны-Лизы Пол (Anna-Lisa Paul) из Флоридского университета решила выяснить, способны ли растения выживать в лунном грунте. Для этого исследователи взяли образцы реголита, привезенные экспедициями «Аполлон-11», «Аполлон-12» и «Аполлон-17», и поместили их в сорокавосьмилуночный планшет. Затем в отдельные лунки на поверхность субстрата положили по три-пять семян резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana) — популярного модельного организма. В качестве контроля использовалась имитация лунного грунта JSC-1A, изготовленная на Земле из вулканического пепла.
В общей сложности исследователи посадили семена в двенадцать лунок с настоящим реголитом и в шестнадцать лунок с его имитацией. Пол и ее соавторы регулярно поливали резуховидки, освещали и фиксировали их рост, а на шестой-восьмой день пропололи, оставив в каждой лунке по одному экземпляру. На двадцатый день растения срезали, чтобы провести транскриптомный анализ.
Семена резуховидки проросли во всех лунках через 48-60 часов после посадки. Однако когда авторы сравнили растения, извлеченных при прополке, оказалось что корни экземпляров, которые развивались в реголите, короче, чем у тех, что росли в вулканическом пепле. После восьмого дня стали заметны отличия и в развитии надземной части. Резуховидкам, растущим в реголите, потребовалось больше времени, чем их сородичам из его имитации, чтобы полностью развернуть листья, а диаметр листовых розеток у них были меньше. Кроме того, некоторые «лунные» растения были низкорослыми и отличались повышенным содержанием красновато-черных пигментов, что указывает на стрессовые условия. Лишь несколько резуховидок в лунках с реголитом развивались почти так же хорошо, как их сородичи из лунок с вулканическим пеплом.


Резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana) на шестнадцатый день эксперимента. Растения в крайнем левом ряду развивались в имитации лунного грунта, а растения в остальных рядах — в образцах настоящего лунного грунта, привезенных разными экспедициями.

Anna-Lisa Paul et al. / Communications Biology, 2022

Наименее благоприятным для растений оказался реголит, привезенный экспедицией «Аполлон-11». Он находился на поверхности Луны дольше грунта, собранного экспедициями «Аполлон-12» и «Аполлон-17», и подвергся более сильному воздействию космических лучей и солнечного ветра.
Транскриптомный анализ показал, что у развивающихся в реголите резуховидок гены экспрессируются иначе, чем у их сородичей, растущих на его имитации. Максимальные отличия от контроля были отмечены для растений из лунок, заполненных образцами, которые привезла экспедиция «Аполлон-11». У них иначе работали 465 генов. Для образцов, собранных экспедициями «Аполлон-12» и «Аполлон-17» эти значения составили 265 и 113 генов соответственно.
У всех «лунных» резуховидок иначе экспрессировались гены, связанные с реакцией на сильный стресс. При этом 71 процент генов, для которых исследователи выявили отличия от контроля, отвечают за реакцию на ионный стресс от взаимодействия с солями, металлами и активными формами кислорода. Еще 29 процентов таких генов отвечают за регуляцию метаболизма. Авторы отмечают, что анализ транскриптома выявил признаки сильного стресса даже у тех «лунных» резуховидок, что внешне мало отличались от контроля. А у трех наиболее угнетенных растений иначе экспрессировались более тысячи генов.
Результаты исследования демонстрируют, что реголит можно использовать в качестве субстрата для выращивания растений. Однако в такой среде они испытывают сильный ионный стресс и развиваются хуже, чем в вулканическом пепле. При этом хуже всего для сельского хозяйства подходит зрелый реголит. Вероятно, причина в том, что в нем содержится большое количество нанофазного железа, которое в кислородной среде окисляется. Кроме того, такой грунт состоит из более мелких зерен, благодаря чему при взаимодействии с водой ионы лучше переходят в раствор. Оба этих фактора отрицательно влияют на рост растений. Таким образом, чтобы производить еду на Луне, людям придется каким-то образом модифицировать местный грунт, чтобы он стал более подходящим для растений.
Чтобы узнать о том, как исследователи изучали лунный грунт в прошлом и зачем продолжают делать это в наши дни, прочитайте наш материал «Земля занебесная».
Сергей Коленов
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_415491
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Starlink-4.13
— 5-й полёт ступени Falcon 9 B1063
— 19-й запуск SpaceX этого года
— 45-й запуск Starlink 🔔
— 45-я успешная посадка ступени подряд 🔔
— 74-я повторно используемая створка обтекателя
— 92-я успешная посадка на плавучую платформу
— 96-е использование повторно летавших ускорителей
— 119-я успешная посадка ступени
— 128-й успешный запуск SpaceX подряд (с Amos-6)
— 153-й пуск Falcon 9
— 161-й запуск SpaceX
— 2500-й запущенный на орбиту спутник Starlink 🔔

Starlink:
— 2547 спутников запущено
— 2299 на орбите
— 1749 эксплуатируются.

🏆 Falcon 9 теперь самая надёжная ракета (по количеству последовательных успешных запусков) в истории космонавтики - 134 запуска (ранее рекорд принадлежал семейству ракет Р-7 - 133).
P.S. Подсчёт серии в этом случае ведётся с момента аварии миссии CRS-7. Amos-6 - не учитывается, т.к запуск не был произведён.

АниКей

lenta.ru

Опубликованы максимально подробные фотографии Солнца
Елена Апазиди


Космический аппарат Solar Orbiter предоставил максимально подробные фотографии Солнца, опубликованные на официальном сайте Европейского космического агентства (ESA).
В объектив Solar Orbiter попали солнечные полюса, мощные вспышки и определенная область, называемая «еж», которая растягивается более чем на 20 километров. Такое название она получила из-за скопления «шипов» (сгустки горячего и холодного газа). Получить кадры удалось благодаря максимальному сближению аппарата и Солнца — 26 марта он подошел на дистанцию равную примерно одной трети расстояния от звезды до Земли.
На Solar Orbiter находятся десять научных инструментов: девять из них находятся под контролем Европейского космического агентства, а один принадлежит НАСА. Главная задача орбитального аппарата — исследовать связь между Солнцем и гелиосферой (область околосолнечного пространства, некий защитный «пузырь» частиц и магнитных полей, излучаемый звездой).
В мае 2022 года Европейская Южная обсерватория (ESO) совместно с Телескопом горизонта событий (Event Horizon Telescope, EHT) впервые опубликовали фотографию сверхмассивной черной дыры в центре галактики Млечный Путь.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

discover24.ru

"Космический интернет" Илона Маска показал рекордную скорость - discover24.ru



"Космический интернет" Илона Маска показал рекордную скорость


До значения выше 300 мегабит в секунду "разогнали" интернет от Starlink компании SpaceX Илона Маска. Пользователь сайта Reddit продемонстрировал скриншот одной из программ, которая определяет скорость соединения.
На скриншоте указывалась скорость скачивания данных в 301 Мбит\с. Это почти в три раза выше, чем в большинстве стран мира. Примечательно, что сам пользователь проживает в сельской местности на северо-востоке США.
Впрочем, другие показатели у Starlink оказались не такими впечатляющими: загрузка данных была на уровне 20,5 мегабит в секунду, задержка составляла почти 80 миллисекунд.
Starlink представляет собой технологию так называемого спутникового интернета. Он позволяет получать доступ к Сети из любой точки земного шара. Пока "космический интернет" от Илона Маска доступен только в 32 странах. В следующем году его планирую запустить в бывших советских республиках Средней Азии. Россия в списке подключаемых к Starlink стран пока не значится.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

nplus1.ru

«Хаббл» получил самый масштабный снимок неба в ближнем инфракрасном диапазоне
Александр Войтюк





«Хаббл» получил самый масштабный снимок неба в ближнем инфракрасном диапазоне




Снимок участка неба, полученный «Хабблом» в обзоре 3D-DASH.

Gabriel B. Brammer / Cosmic Dawn Center, Niels Bohr Institute

Космический телескоп «Хаббл» провел самый крупный обзор неба в ближнем инфракрасном диапазоне, площадь которого в шесть раз больше полного лунного диска. Благодаря ему ученые намерены отыскать далекие галактики, а также изучать пыль и звезды в относительно близких к нам системах. Препринт работы доступен на сайте arXiv.org, кратко о нем рассказывается на сайте Университета Торонто.
Широкоугольные обзоры неба в ближнем инфракрасном диапазоне волн важны с точки зрения изучения функции звездных масс галактик при значениях красного смещения z>1, а также свойств активных галактических ядер и эволюции групп и скоплений галактик. Такие обзоры проводились при помощи наземных телескопов (NMBS, UltraVISTA, UKIDSS-UDS), однако космические обсерватории, такие как «Хаббл», еще не вели подобных крупномасштабных наблюдений. До недавнего времени самой большой областью неба, которая наблюдалась «Хабблом» в ближнем инфракрасном диапазоне, был обзор CANDELS — на него ушло 900 витков телескопа вокруг Земли. 
Ранее «Хаббл» не мог проводить широкоугольные инфракрасные обзоры неба при помощи классических методов наблюдений, так как для каждой новой операции наведения камеры WFC3 на цель требуется опорная звезда. Однако ситуация изменилась с внедрением метода DASH (Drift And SHift), который позволяет наблюдать до 8 точек за один виток, вместо одной, что позволяет на порядок повысить эффективность обзоров.


Методика сканирования телескопом поля обзора неба COSMOS.

Ivelina Momcheva / Space Telescope Science Institute

Группа астрономов во главе с Ламией Маулой (Lamiya Mowla) из Института Астрономии и Астрофизики имени Данлэпа опубликовала результаты обзора неба 3D-DASH (3D-Drift And SHift), проведенный «Хабблом», который стал самым крупным обзором неба в ближнем инфракрасном диапазоне для телескопа. Целью обзора стал участок неба, площадью 1,43 квадратных градуса, который ранее наблюдался в обзоре COSMOS и в шесть раз превышает площадь полного диска Луны. Наблюдения охватывают период с 2010 по 2022 год.


Тесные пары галактик, обнаруженные на снимках «Хаббла».

Lamiya A. Mowla et al. / arXiv, 2022



Разнообразные типы галактик с областями звездообразования, существовавшие в последние 5 миллиардов лет, обнаруженные на снимках «Хаббла».

Lamiya A. Mowla et al. / arXiv, 2022

Ученые создали из данных обзора мозаичное изображение участка неба, площадью 1,35 квадратных градуса, которое состоит из 1256 отдельных кадров. Ожидается, что данные наблюдений нового обзора помогут отыскать и исследовать далекие галактики (z> 2), тесные пары взаимодействующих галактик, а также звездное население и содержание пыли в галактиках при значениях красного смещения 0,5< z<2. Побить текущий рекорд в деле широкоугольных обзоров неба смогут лишь будущие космические телескопы «Евклид» и «Роман»
Ранее мы рассказывали о том, как выглядит самая крупная трехмерная карта распределения галактик во Вселенной.
Александр Войтюк
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

n.tass.ru

Олег Кононенко может побить мировой рекорд по суммарному времени пребывания в космосе - ТАСС




МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко готовится установить новый мировой рекорд по суммарной продолжительности пребывания человека на орбите. Об этом заявил глава пресс-службы госкорпорации Дмитрий Струговец.

Цитировать"Сейчас за его плечами 736 суток пребывания на орбите за четыре космических полета. Во время следующей экспедиции на МКС, которая состоится в 2023 году, Олег Дмитриевич, скорее всего, побьет рекорд нашего соотечественника Геннадия Падалки (878 суток)", - сообщил он.

На данный момент Кононенко готовится к очередному полету в качестве командира дублирующего экипажа МКС-68. В гидролаборатории Центра подготовки космонавтов он отработал типовые для выхода в открытый космос операции и приступил к выполнению целевых задач выхода в открытый космос.

Олег Кононенко летал на Международную космическую станцию четыре раза: в качестве бортинженера 17-й экспедиции на корабле "Союз ТМА-12" (апрель - октябрь 2008 года), бортинженера 30-й экспедиции и командира 31-й экспедиции на борту "Союз ТМА-03М" (декабрь 2011 года - июль 2012 года), командира корабля "Союз ТМА-17М" в июле - декабре 2015 года, а также командира дублирующего экипажа корабля "Союз МС-09" и командира основного экипажа корабля "Союз МС-11" с декабря 2018-го по июнь 2019 года
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

hightech.plus

В Китае построен первый в мире комплекс космической электростанции
Георгий Голованов


Стальная конструкция 75 метров в высоту расположена на территории студгородка Университета Сидянь на севере Китая. Вместе с подсистемами она построена для тестирования проекта космической солнечной электростанции — с выработкой энергии в космосе и передачей ее на Землю. Испытательный комплекс будет получать и преобразовывать солнечную энергию в электрический ток, а затем — в микроволны, которые с помощью антенны будут переданы по воздуху на расстояние 55 м. На днях все оборудование прошло контроль готовности к работе, причем на три года раньше заявленных сроков.
Испытательный комплекс оснащен технологиями для концентрации света и фотоэлектрического преобразования, преобразования энергии в микроволны, передачи в микроволновом диапазоне, оптимизации сигнала, измерения и контроля точности микроволнового луча, а также приема и детектирования микроволн.
Возглавляет проект ведущий специалист КНР в области космической солнечной энергетики, академик Дуань Баоянь, соавтор системы OMEGA концентратора для генерации электричества на геостационарной орбите. В новом комплексе будут протестированы технологии OMEGA, пишет Space News.
Цитата: undefined«Исследования в области космической энергетики сейчас актуальны, — заявил в пресс-релизе Дуань. Однако он подчеркнул, что реализация такого проекта продлится несколько поколений. — Если использовать аналогию, то передача энергии с неба на землю это как всеобщее благосостояние. Это конечная цель, достижение которой потребует многих лет и усилий многих людей, но мы можем начать работать на нее уже сейчас и начать с самой подходящей точки».
Академик Дуань входит в состав экспертной группы по стратегическому исследованию космической энергетики, созданной Китайским национальным космическим управлением в 2014 году. Также в ней состоит Лун Лэхао, главный конструктор ракеты «Чанчжэн». В прошлом году он представил многоразовую версию системы запуска, которая может применяться для строительства электростанции на геостационарной орбите.
В конце прошлого года специалисты Исследовательской лаборатории ВВС США (AFRL) и военно-промышленной компании Northrop Grumman провели первую демонстрацию ключевого оборудования для получения энергии в промышленных масштабах на орбите Земли. Слоеные панели с инновационными компонентами успешно преобразовали солнечную энергию в радиочастоты и передали на приемное устройство, которое может быть расположено в любой точке Земли
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!