Hayabusa 2 (Хаябуса-2), Procyon – H-IIA F26 – Танэгасима – 03.12.2014 04:22:04 UTC

Автор Космос-3794, 13.08.2010 10:49:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

tnt22

К #1376 и #1378, слегка покрупнее

Цитировать HAYABUSA2@JAXA @haya2e_jaxa 9 ч. назад

A large number of particles are confirmed to be in "sample chamber A" inside the collected capsule (~11:10 JST on 12/15). This is thought to be the sample from the first touchdown on Ryugu. The photo looks brown, but our team says "black"! The sample return is a great success!


tnt22

Материалы пресс-конференции 15 декабря с.г.

Hayabusa2_Press_20201215_ver3_en2.pdf - 1.2 MB, 11 стр, 16.12.2020 08:44:18 UTС

тавот

Цитата: Сеян от 15.12.2020 14:39:21интересно какой запах астероида))
Американцы натаскали на скафандрах кучу лунной пыли внутрь посадочной кабины. Говорили, что она пахнет горелым порохом, или стреляными гильзами (армейский опыт однако).
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

zandr

https://nauka.tass.ru/nauka/10292143
ЦитироватьСпециалисты JAXA оценили массу грунта, который собрал зонд "Хаябуса-2"
ТОКИО, 18 декабря. /ТАСС/. Взвешивание показало, что масса грунта астероида Рюгу, который на Землю доставил космический зонд "Хаябуса-2", составляет 5,4 грамма. Об этом команда зонда пишет в своем Twitter.
Рюгу – относительно небольшой (диаметром около километра) околоземной астероид из группы Аполлонов. Его открыли в 1999 году, а в XXI веке его выбрали в качестве цели для космического аппарата "Хаябуса-2". Аппарат должен был доставить на Землю образцы грунта с астероида.
В космос зонд отправили в начале декабря 2014 года, до астероида он добрался в июле 2018 года. В апреле 2019 года аппарат сбросил на поверхность астероида взрывчатку, чтобы собрать образовавшиеся в результате обломки и отправить их на Землю. Капсулу с ними "Хаябуса-2" сбросил на нашу планету 6 декабря, она приземлилась в районе австралийского космодрома Вумера.
Ученые пока не извлекали грунт из капсулы. Его массу они оценили по разнице масс капсулы до полета к астероиду и по приземлении. Для успеха миссии было достаточно, чтобы "Хаябуса-2" доставил на Землю всего 0,1 грамма грунта. Непосредственно к анализу образцов после предварительной сортировки специалисты JAXA планируют приступить ориентировочно к лету следующего года.
После сброса капсулы аппарат отправился к астероиду 1998 KY26. По планам "Хаябуса-2" должен совершить посадку на его поверхность в июле 2031 года. С него аппарат тоже должен взять образцы грунта, в котором могут содержаться частицы воды и органических веществ.

andr59

#1384
Вот это, да! Камни с астероида Рюгу!

У японцев в капсуле, которую космический аппарат Хаябуса наполнял на астероиде Рюгу в ходе двух посадок, оказывается кроме отделений A и B есть отделение С, которое заполнялось образами грунта после образования искусственного кратера. И вот несколько часов назад команда Хаябусы представило содержимое этой камеры.

Цитата: undefinedDr/Prof. Elizabeth Tasker
@girlandkat
WOW WOW WOW!

Chamber C in the Hayabusa2 sample catcher is filled with MASSIVE BOULDERS (... OK, a few mm but bigger than for Chamber A). This is material collected from the second touchdown, which included subsurface rocks ejected during the formation of the artificial crater.

https://twitter.com/girlandkat/status/1341973261341532166


Слева материал из камеры A, справа из камеры С.

Цитата: undefinedКамера C в уловителе пробы Hayabusa2 заполнена МАССИВНЫМИ КАМНЯМИ (... хорошо, на несколько мм, но больше, чем для камеры A). Это материал, собранный во время второго приземления, включая подземные породы, выброшенные при образовании искусственного кратера.

На правой картинке стрелка показывает на какой-то странный объект, прочитать надпись с вопросительным знаком, воспользовавшись переводчиком, пока не могу, будем копать дальше.

andr59

Цитата: undefinedHAYABUSA2@JAXA
@haya2e_jaxa
·
2 ч
The curation work for the Ryugu sample is steadily progressing. On December 21, sample catcher chambers B & C were opened and then the contents of chambers A & C were moved to the collection containers in the photo. The largest particles in chamber C are about 1 cm!

Цитата: undefinedРабота над образцами с  Рюгу неуклонно продвигается. 21 декабря камеры для улавливания образцов B и C были открыты, а затем содержимое камер A и C было перемещено в контейнеры для сбора образцов, показанные на фотографии. Самые большие частицы в камере C имеют размер около 1 см.
https://twitter.com/haya2e_jaxa/status/1342040309060915205

Под завязку набили

andr59

Что это за объект?



HAYABUSA2@JAXA
@haya2e_jaxa
·
2 ч
В ответ
@haya2e_jaxa
We have not yet confirmed the origin of the artificial object (人工物). A projectile was used during the sample collection and it is possible that this is aluminium separated from the sampler horn at that time.

https://twitter.com/haya2e_jaxa/status/1342041482698473473

Цитата: undefinedМы еще не подтвердили происхождение искусственного объекта (人工 物). Во время отбора пробы использовался снаряд, и возможно, что это был алюминий, отделившийся от рожка пробоотборника в это время.

Вот дела!

pkl

Мягкий металл, стружка могла отделиться при нажатии.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Ну почему бы не предположить, что это инопланетный наноробот?. Ну, хотя бы остатки неведомых звездолётов? Стружка - как это скучно и вульгарно...

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 26.12.2020 00:04:21Ну почему бы не предположить, что это инопланетный наноробот?
Всем известно, что инопланетные нанороботы способны к бесконечному размножению с использованием любых подручных материалов. Если бы это был инопланетный наноробот - он бы размножился, и вместо зонда на Землю вернулась бы куча голодных и агрессивных нанороботов.
Цитата: hlynin от 26.12.2020 00:04:21Ну, хотя бы остатки неведомых звездолётов? Стружка - как это скучно и вульгарно...
Одно другому не мешает. Это может быть стружкой от неведомых звездолётов.

Сергей Хижняк

Цитата: Чебурашка от 14.12.2020 16:39:11В итоге окажется, что этот порошочек ничем не отличается от метеоритов, падающих на землю сотнями тонн ежегодно.
Вполне может оказаться, на мой взгляд. Тогда будет обидно. Как с озером Восток в Антарктиде, где бурили, бурили и так ничего интересного и не нашли.
Цитата: тавот от 14.12.2020 19:06:19Углистые хондриты сгорают в кислороде атмосферы. То, что долетает до поверхности - сильно видоизменённый материал.
А это про что тогда?
https://www.museum-21.ru/Carbonaceouse
Они что, на всю глубину изменяются при пролёте через атмосферу? 

testest

Цитата: Сергей Хижняк от 26.12.2020 08:39:43так ничего интересного и не нашли.
Ну как ничего - несколько новых бактерий.

Сергей Хижняк

Цитата: testest от 26.12.2020 09:32:02
Цитата: Сергей Хижняк от 26.12.2020 08:39:43так ничего интересного и не нашли.
Ну как ничего - несколько новых бактерий.
Во-первых, с новыми бактериями вопрос очень смутный. Я следил за официальными публикациями, поскольку тоже надеялся, что там будет офигеть какая реликтовая микробная экосистема.
Во-вторых, новыми бактериями сейчас никого не удивишь, их пачками описывают. Целый ряд наших штаммов по сиквенсам 16S тоже тянут на новые виды, а иногда даже на новые таксоны. Но мы даже не заморачиваемся подавать их как новые виды, поскольку геморроя много, а почёта - мало.

В переводе на язык астрономии ситуацию с Востоком можно описать так.
- Надеялись найти офигеть какую развитую цивилизацию космического масштаба и вступить с ней в контакт.
- В реальности обнаружили очередную экзопланету (коих уже и так 100500), причём даже с экзопланетой вопрос открытый - или есть, или нет.

Обидно, поскольку сил было вложено много, включая полноценный (без ерничанья) научный героизм. Повторюсь, я постоянно следил, и по пресс-релизам, и по выступлениям, и по публикациям в реферируемых журналах. Но - бывает.

Сергей Хижняк

P.S.
Цитата: Сергей Хижняк от 26.12.2020 12:04:04Но мы даже не заморачиваемся подавать их как новые виды, поскольку геморроя много, а почёта - мало.
И не только мы не заморачиваемся. Коллеги из Института экологии и генетики микроорганизмов тоже не заморачиваются. Поскольку новая бактерия (равно как и новый гриб) даже на кандидатскую диссертацию не тянет. И даже несколько новых не тянут. Вот если они умеют превращать свинец в золото или делать ещё что-то общественно-полезное - тогда да. А так - видом микробов больше, видом меньше...

pkl

#1394
Подождите рвать волосы, там исследования приостановлены до модернизации полярной станции. Ещё всё озеро не прошли, ещё в осадок не зарылись - там может быть что-то.

По правде говоря, были осторожные замечания скептиков, ещё до проникновения в озеро, что в его воде должно быть много кислорода. Очень много. Поэтому трудно себе представить, что в такой среде может что-то выжить.

В общем, возвращаясь к нашим баранам /астероидам/: они несомненно представляют интерес для науки, но отправляя аппарат к любому, есть риск нарваться на ничем не примечательную скалу. Нужна АМС с ЭРДУ и хорошим комплектом аналитической аппаратуры. За образец я бы взял аппаратуру АМС "Фобос-1 и 2". Такая АМС могла бы летать в поясе по раскручивающейся спирали от астероида к астероиду и детально исследовать каждый из них, составляя потихоньку каталог. Кстати, у американцев уже есть две похожие миссии. Мы бы тоже могли, кстати.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Сергей Хижняк

Цитата: pkl от 26.12.2020 13:30:48Подождите рвать волосы, там исследования приостановлены до модернизации полярной станции. Ещё всё озеро не прошли, ещё в осадок не зарылись - там может быть что-то.
Уже вряд ли. Если бы там была уникальная экосистема, уже нашли бы.


Цитата: pkl от 26.12.2020 13:30:48отправляя аппарат к любому, есть риск нарваться на ничем не примечательную скалу.
Да, безусловно.


Цитата: pkl от 26.12.2020 13:30:48Мы бы тоже могли, кстати.
Россия пока (уже 15 лет как) не может отправить АМС к Луне, то есть повторить подвиг СССР полувековой давности. В такой ситуации думать об отправке российской АМС к астероиду несколько преждевременно, на мой взгляд.

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 26.12.2020 15:13:48
Цитата: pkl от 26.12.2020 13:30:48Подождите рвать волосы, там исследования приостановлены до модернизации полярной станции. Ещё всё озеро не прошли, ещё в осадок не зарылись - там может быть что-то.
Уже вряд ли. Если бы там была уникальная экосистема, уже нашли бы. 
Читал, там сверху только взяли образцы. В осадке что-то может быть.
Цитировать
Цитата: pkl от 26.12.2020 13:30:48Мы бы тоже могли, кстати.
Россия пока (уже 15 лет как) не может отправить АМС к Луне, то есть повторить подвиг СССР полувековой давности. В такой ситуации думать об отправке российской АМС к астероиду несколько преждевременно, на мой взгляд.
Причина этого здесь давно уже проанализирована и понята. И она очень проста: тематикой АМС у нас занимается один монополист - НПО им. Лавочкина, у которого, во-первых, просто нет сил заниматься буквально всеми проектами, а во-вторых, оно раз за разом берётся за задачи, которые ему явно не по плечу. Где же выход? Он очень простой: дать возможность работать другим организациям. Я давно уже предлагаю поручить часть работ ОАО ИСС им. Решетнёва. На базе геостационарного спутника можно сделать неплохую АМС, которая хорошо подойдёт как раз для пояса астероидов, т.к. их платформы оснащены ЭРД.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Сергей Хижняк

Цитата: pkl от 26.12.2020 16:21:06Читал, там сверху только взяли образцы. В осадке что-то может быть.
Не может. Донная экосистема (будь то пастбищная на хемо- или фотоавтотрофах, либо детритная) будет экспортировать часть органики и других продуктов обмена в толщу воды. В результате над донной экосистемой немедленно выстроится весьма сложная надстройка. Раз надстройку не обнаружили, значит и на дне ничего нет. Ну, скажем так, с вероятностью 99.9% ничего нет. Оставлю 0.1% на что-нибудь небывало-уникальное, не имеющее аналогов. :)


Цитата: pkl от 26.12.2020 16:21:06Причина этого здесь давно уже проанализирована и понята. И она очень проста: тематикой АМС у нас занимается один монополист - НПО им. Лавочкина, у которого, во-первых, просто нет сил заниматься буквально всеми проектами, а во-вторых, оно раз за разом берётся за задачи, которые ему явно не по плечу.
Причина глубже. России АМС (как и фундаментальная наука в целом) объективно не нужны. Вот какая разница бензоколонке (банановой республике) - есть жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе...? Её экономика базируется на мировых ценах на нефть и бананы, а не на фундаментальных знаниях.

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 26.12.2020 17:21:55
Цитата: pkl от 26.12.2020 16:21:06Читал, там сверху только взяли образцы. В осадке что-то может быть.
Не может. Донная экосистема (будь то пастбищная на хемо- или фотоавтотрофах, либо детритная) будет экспортировать часть органики и других продуктов обмена в толщу воды. В результате над донной экосистемой немедленно выстроится весьма сложная надстройка. Раз надстройку не обнаружили, значит и на дне ничего нет. Ну, скажем так, с вероятностью 99.9% ничего нет. Оставлю 0.1% на что-нибудь небывало-уникальное, не имеющее аналогов. :)
Фотоавтотрофы там быть никак не могут - темно. А всякие хемосинтетики... ну, это только если там есть вулканические источники. Это осторожно предполагают, но только предполагают. Так что экосистема может быть очень низкопродуктивной, соответственно, в воду мало что попадает.
Цитировать
Цитата: pkl от 26.12.2020 16:21:06Причина этого здесь давно уже проанализирована и понята. И она очень проста: тематикой АМС у нас занимается один монополист - НПО им. Лавочкина, у которого, во-первых, просто нет сил заниматься буквально всеми проектами, а во-вторых, оно раз за разом берётся за задачи, которые ему явно не по плечу.
Причина глубже. России АМС (как и фундаментальная наука в целом) объективно не нужны. Вот какая разница бензоколонке (банановой республике) - есть жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе...? Её экономика базируется на мировых ценах на нефть и бананы, а не на фундаментальных знаниях.
Ну например, для того, чтобы поддерживать технологический уровень, необходимый для создания новых вооружений. В первую очередь ракетно-ядерных. Без них колонку отберут и очень быстро.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

cross-track

Цитата: pkl от 26.12.2020 17:48:18Ну например, для того, чтобы поддерживать технологический уровень, необходимый для создания новых вооружений. В первую очередь ракетно-ядерных. Без них колонку отберут и очень быстро.
я так понимаю, что в мире все колонки уже отобраны?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!