Новости ОАО ИСС имени М.Ф.Решетнёва

Автор Вал, 05.08.2010 10:43:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://rian.ru/economy/20101201/303299134.html
ЦитироватьСпутники для мониторинга сельхозземель РФ запустят в 2013-2014 годах[/size]

22:37 01/12/2010

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Группа спутников, предназначенных для мониторинга сельскохозяйственных угодий на всей территории России, будет запущена в 2013-2014 годах, сообщила в среду министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Она напомнила, что сегодня уже создана инженерно-квалификационную модель спутника, на которой апробируется технология, и этот аппарат будет запущен первым.

"Но целая группировка, которая обеспечит нам полную работу на территории РФ, будет запущена ориентировочно - все зависит от финансирования - в 2013 или в 2014 году", - сказала Скрынник.

В ноябре 2009 года Минсельхоз и ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева" заключили контракт на создание трех космических аппаратов "Космос-СХ" для нужд агропромышленного комплекса РФ.

"Запуск комплекса спутников даст нам возможность дистанционно зондировать наши земли, прогнозировать засуху или заморозки, а также отслеживать уровень использования минеральных удобрений и качество сельскохозяйственных посевов", - пояснила Скрынник в среду.

Она также напомнила, что Минсельхоз разработал "жизненно необходимую" концепцию развития мелиорации в РФ до 2020 года стоимость 800 миллиардов рублей и направил документ на согласование в регионы. "Ситуация, которая была в прошлом и этом году заставляет нас думать о том, что без мелиорации нам будет сложно", - отметила Скрынник.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1123&ses=6f4875684d061e7433dce
ЦитироватьРеализация проекта «Экспресс-АМ5»/«Экспресс-АМ6»[/size]

В ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» прошли рабочие совещания представителей компаний, участвующих в реализации проекта телекоммуникационных космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6», которые создаются по заказу ФГУП «Космическая связь».

В рамках двухнедельной работы команды специалистов ФГУП «Космическая связь», ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», ФГУП «Научно-исследовательский институт радио», MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd. обсудили компоновку модулей полезной нагрузки (МПН) спутников «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6». В частности, стороны рассмотрели вопросы расположения целевой аппаратуры производства канадской фирмы на специальной конструкции МПН космических аппаратов, которую изготовят в ОАО «ИСС».

В ходе рабочих совещаний ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» посетили руководители предприятий-участников проекта космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6»: генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров и генеральный директор НИИР Валерий Бутенко. Они обсудили с генеральным конструктором и генеральным директором ОАО «ИСС» Николаем Тестоедовым вопросы выполнения контрактных обязательств по созданию спутников. Во время визита на производство сибирского спутникостроительного предприятия Юрий Прохоров отметил: «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6» - это космические аппараты нового поколения. Они имеют ключевое значение для орбитальной группировки ГПКС».

Рабочие совещания будут продолжены в декабре на базе компании MDA. Этот этап работы завершится выпуском конструкторской документации на конструкцию модулей полезной нагрузки космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6».
Для справки:

ФГУП «Космическая связь» (г. Москва) – российский национальный оператор спутниковой связи, заказчик космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6». Предприятие входит в десятку крупнейших спутниковых операторов мира по объему орбитально-частотного ресурса. ГПКС принадлежит самая большая в России спутниковая группировка, которая обеспечивает глобальное покрытие.

ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (г. Железногорск) – ведущее предприятие России по разработке и производству космических аппаратов, головной подрядчик по созданию космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6». В рамках проекта ОАО «ИСС» отвечает за проектирование, разработку, изготовление, испытания, подготовку к запуску и сдачу в эксплуатацию спутников на орбите.

ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (г. Москва) - системный институт Министерства связи и массовых коммуникаций РФ в области создания систем радиосвязи, спутниковых и наземных систем телевизионного звукового вещания и развития радиотехнологий. В проекте создания КА «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6» ФГУП НИИР является поставщиком модулей полезной нагрузки спутников.

MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd. (Канада) – производитель оборудования для полезных нагрузок космических аппаратов. В процессе создания спутников «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6» компания отвечает за производство ретрансляторов и бортовых антенн.

13.12.2010
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Возник вопрос по нумерации КА ОАО ИСС - почему у них первый летный экземпляр №11  :?:
Примеры:
- Гонец-М
- Гео-ИК-2
- Глонасс-К
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

ЦитироватьВозник вопрос по нумерации КА ОАО ИСС - почему у них первый летный экземпляр №11 :?:
Потому что номера с первого по десятый имеют нелетные экземпляры, то есть изготовленные для различных наземных испытаний.

Leroy

Цитировать
ЦитироватьВозник вопрос по нумерации КА ОАО ИСС - почему у них первый летный экземпляр №11 :?:
Потому что номера с первого по десятый имеют нелетные экземпляры, то есть изготовленные для различных наземных испытаний.
10 нелетных экземпляров?!! Богатая фирма... :roll:

kroton

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВозник вопрос по нумерации КА ОАО ИСС - почему у них первый летный экземпляр №11 :?:
Потому что номера с первого по десятый имеют нелетные экземпляры, то есть изготовленные для различных наземных испытаний.
10 нелетных экземпляров?!! Богатая фирма... :roll:
это в основном стадии сборки летного или ПрИшного КА.

Лентяй

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВозник вопрос по нумерации КА ОАО ИСС - почему у них первый летный экземпляр №11 :?:
Потому что номера с первого по десятый имеют нелетные экземпляры, то есть изготовленные для различных наземных испытаний.
10 нелетных экземпляров?!! Богатая фирма... :roll:
Нумерация идёт с совецких времен:) Когда делали много всяких макетах и прочего :)

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Liss

К юбилею Юрия Михайловича Князькина

ЦитироватьУважаемые коллеги!

Не обижайтесь, но выскажу несколько критических замечаний по поводу вашего "календаря знаменательных дат".

Вот сегодня вы отмечаете 60-летие некоего "индонезийского инженера, проходившего подготовку к полёту на шаттле"... Это, конечно, замечательно, очень "демократично", "плюралистично", "толератно" - вспоминать кого ни попадя. Жаль только, что своих собственных "пророков" в своём отечестве не ценим - особенно, если они живут далеко от Столицы!

У нас очень много шума уже идёт о 50-летии полёта Гагарина (боюсь, опять выльется всё в пустозвонство по поводу одного конкретного лица, и даже про Титова мало скажут, не говоря уже о всей первой команде космонавтов (в равной степени готовых к первому полёту на роли "подопытного кролика"), а тем более - о всей промышленной "пирамиде", на вершине которой по воле случая оказался простой здоровый и улыбчивый парень Гагарин, единственная задача которого состояла в том, чтобы любой ценой выжить в этом п олёте! Он не подвёл, и слава ему, но полёт-то сделали совсем другие, в том числе, в какой-то мере, и днепровцы, и уральцы, и красноярцы, которые все вместе ковали наш общий ракетный щит и побочно сделали возможным такие "прыжки в космос". Но это - так. лирическое отступление...

А, возвращаясь к календарю знаменательных дат,  напомню, что 8 января 2011г. у нас тут в Красноярске (Железногорске) исполняется 75 лет одному из ближайших соратников академика М.Ф.Решетнёва, одному из его замов (по вопросам создания бортовых и наземных комплексов управления всеми нашими 1200 спутниками, их сопровождения в эксплуатации на орбитах), одному из самых уважаемых ныне здравствующих ветеранов
сибирской космонавтики Юрию Михайловичу Князькину. Он, кстати, тоже кончал МАИ и возглавляет здесь не только кафедру в универе, но и маёвское землячество.

Увы, его не пиарят даже местные пресс-службы, а ведь реальный практический вклад таких людей в отечественную космонавти ку вполне сравним или даже больше, чем вклад Чертока, Лозино-Лозинского и многих других, о которых очень любят писать борзопишущие журналисты. Князькин более 50 лет отдал космической отрасли, с первых пусков сибирских ракет Р-14 и 65С3 (18 августа 1964г.) до настоящего времени именно его команда управляла всеми теми группировками, которые поддерживала в непрерывной эксплуатации на всех орбитах решетнёвская фирма (были годы - одновременно работало до 120 спутников!). Это Князькин возглавлял работу по доводению до ума и сдавал в эксплуатацию (ещё в середине 1990-х годов) ту самую систему "ГЛОНАСС", о которой так много теперь звона и шума (только реального внедрения в практику мало, в чём вина уже новых "менеджеров" столичного разлива).

Жаль, что о таких людях у нас принято "скромно умалчивать", в худших традициях пресловутой секретности, зато как вши из щелей в историю пытаются пролезть и пропиарить себя очень бойкие некоторые мелкие фигуры, спешащие по любому поводу да вать интервью, делать заявления (про ту же ГЛОНАСС, даже если имеют к ней очень слабое отношение), мелькать на сайтах и экранах ТВ.
Хоть вы-то не поддавайтесь этим "трендам", не забывайте наших настоящих тружеников космоса, кто многие годы вкалывал на благо "слабопамятливой" родины и даже продолжает работать в меру сил.

С уважением, В.Кудинов.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

ЦитироватьУвы, его не пиарят даже местные пресс-службы, а ведь реальный практический вклад таких людей в отечественную космонавти ку вполне сравним или даже больше, чем вклад Чертока, Лозино-Лозинского и многих других, о которых очень любят писать борзопишущие журналисты.
Вау, блин! Неужели он основывал институты типа RABE, а потом был заместителем Решетнёва по всей бортовой электрике? Или может он был секретным создателем неизвестных миру Бури и Бурана?

Цитироватьдо настоящего времени именно его команда управляла всеми теми группировками, которые поддерживала в непрерывной эксплуатации на всех орбитах решетнёвская фирма (были годы - одновременно работало до 120 спутников!).
ЦИУ им Титова переименовывается в им. нязькина, Краснознаменск в Князькинск и нервно курит в сторонке.

ЦитироватьЭто Князькин возглавлял работу по доводению до ума и сдавал в эксплуатацию (ещё в середине 1990-х годов)
Так вот это кто!  :evil:  Ой, блин, лучше б молчали...

Цитироватьту самую систему "ГЛОНАСС", о которой так много теперь звона и шума
Насчёт "той самой" автор ничего не перепутал?

ЦитироватьЖаль, что о таких людях у нас принято "скромно умалчивать", в худших традициях пресловутой секретности,
У кого это "у нас"? Автор знает людей которые "сдавали и доводили до ума" систему GPS, ракеты Тор, Атлас, Титан? Управляют группировками Интелсатов, Милстаров, ДСКСов?

Цитироватьзато как вши из щелей в историю пытаются пролезть и пропиарить себя очень бойкие некоторые мелкие фигуры,
Кстати да. Кто автор этого текста и откуда он вылез?

Цитироватьспешащие по любому поводу да вать интервью, делать заявления (про ту же ГЛОНАСС, даже если имеют к ней очень слабое отношение), мелькать на сайтах и экранах ТВ.
О, да! Путин, Иванов, Перминов, Урличич, шелупонь тут понимаешь всякая, мелькают тут в телевизоре. А В.Кудинова никто не показывает! Обидно, а?

ЦитироватьХоть вы-то не поддавайтесь этим "трендам", не забывайте наших настоящих тружеников космоса, кто многие годы вкалывал на благо "слабопамятливой" родины и даже продолжает работать в меру сил.

 Дык подскажите как отличить настоящих то от ненастоящих? Чисто по стажу работы и оконченому ВУЗу? Дык Черток с Лозино-Лозинским ненастоящими оказались... Прийдётся на всякий случай В. Кудинову список отсылать на утверждение дабы не перепутать...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

http://www.rtc.ru/encyk/biogr-book/10K/1313.shtml
ЦитироватьКНЯЗЬКИН ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ


Род. 8.I.1936 г. в г. Чите. Окончил Московский авиационный институт (1959). Д. т. н. (1993). Профессор Сибирской аэрокосмической академии (1994). Академик РАЕН (1995) и Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского (2001). Работает в НПО прикладной механики (с 1959 г.): инженер, ст. инженер, начальник группы, начальник сектора, начальник отдела, начальник комплекса, зам. генерального конструктора, главный конструктор направления. Специалист в области электрического проектирования КА, проектирования бортовых комплексов управления КА, испытаний и создания наземных комплексов управления и технических комплексов. Непосредственно участвовал в разработке более 28 космических программ, в том числе: ракеты-носителя серии "Космос"; связных космических систем на базе спутников "Молния-1", "Молния-2", "Молния-3", "Радуга", "Горизонт", "Экран", "Луч", "Экспресс" и др.; навигационных космических систем на базе спутников "Цикада" и "Глонасс" и др.; геодезического комплекса "ГЕО-ИК". Участвовал в разработке систем управления ракеты серии "Космос" (1963), электрических систем ряда КА (1969-1986), бортового комплекса управления на базе БЦВМ (1978) для КА, создании испытательных комплексов для КА на заводе-изготовителе (1969-1998), Центра управления полетом КА народнохозяйственного назначения в г. Красноярске-26 (1994-1998), наземных комплексов управления КА (1973-1998). Ведет курс лекций "Испытание систем управления КА" в Сибирской аэрокосмической академии. Председатель президиума Красноярского регионального научного центра "Ноосферные технологии". Почетный радист СССР (1972). Государственная премия СССР (1981). 6 медалей ФR. Автор научных трудов и изобретений в области проектирования бортовых комплексов управления КА.

Лит.: Методология автоматизированного проектирования бортовых комплексов управления КА. МО СССР, 1991; Формирование оргструктуры проектирования // Вестник КГТУ. 1998.
http://region.sfu-kras.ru/node/filial/zh/personal/math_personal?num=69
ЦитироватьКнязькин Юрий Михайлович
г. Железногорск



День рождения: 8 января
Учёная степень: д.т.н.
Учёное звание: профессор
Должность: заведующий кафедрой, профессор (по совместительству)
Читаемые дисциплины:
Модели и методы искусственного интеллекта
Надёжность, эргономика и качество АСОИУ
Образование: Московский авиационный институт, 1959 г.
e-mail: knyazkin@iss-reshetnev.ru
Телефон: (39197) 64855
Научные интересы: Интеллектуальные системы управления космическими аппаратами
Хобби: Работа
Монографии: Методология автоматизированного проектирования бортовых комплексов управления космических аппаратов связи, ретрансляции, навигации, МО СССР, 1992 г. 118 стр.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Ещё раз: кто знает аналогичных работников с других фирм, в том числе зарубежных? Почему этот должен быть выделен среди других? Если отмечать дни рождения всех аналогичных работников то через месяц они надоедят и этот точно так же останется незамеченым на фоне других как остался незамеченым сейчас.

 А весь пафос моего предыдущего сообщения направлен против текста В. Кудинова.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Frontm

ЦитироватьЕщё раз: кто знает аналогичных работников с других фирм, в том числе зарубежных? Почему этот должен быть выделен среди других? Если отмечать дни рождения всех аналогичных работников то через месяц они надоедят и этот точно так же останется незамеченым на фоне других как остался незамеченым сейчас.

 А весь пафос моего предыдущего сообщения направлен против текста В. Кудинова.
выделенное желтым - некрасиво.

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьвыделенное желтым - некрасиво.
Вот чем однозначно плох коммунизм, так тем, что он выделял в элиту одного только самого себя, т.е. конкретное партруководство.
"Все остальное" - это одна только грязь под колесом истории.
Не копать!

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1173&ses=a7b230b4d2f300b8293c
ЦитироватьСоздание спутника AMOS-5 для Израиля в ОАО «ИСС»[/size]
 
В ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» продолжаются работы по созданию телекоммуникационного космического аппарата AMOS-5 для израильского оператора спутниковой связи SPACE-COMMUNICATION LTD.

11-12 января в Железногорске прошел ряд рабочих встреч с участием специалистов ОАО «ИСС» и компании-заказчика. На совещаниях стороны обсудили вопросы, касающиеся этапов реализации проекта AMOS-5, поставки оставшейся бортовой аппаратуры, испытаний и запуска космического аппарата, а также создания наземного комплекса управления.

В рамках визита представители компании SPACE-COMMUNICATION LTD. посетили производство ОАО «ИСС», чтобы оценить ход работ по изготовлению спутника.

Создание космического аппарата AMOS-5 идет в ОАО «ИСС» в соответствии с утвержденным графиком. В ближайшее время начнутся его испытания на внешние воздействия.

13.01.2011
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Пару месяцев назад решетневцы предлагали в Японии развернуть систему ADS-B - http://en.wikipedia.org/wiki/Automatic_dependent_surveillance-broadcast#Description

Тезисы и слайды:
http://www.enri.go.jp/eiwac/2010/pdf/gaiyo/EN-0015.pdf
http://www.enri.go.jp/eiwac/2010/pdf/prete/EN2010-015.pdf

Особенно понравилась картинка с Гонцом-М2



Еще М1 не сделали, а уже следующий рисуют
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=14894
ЦитироватьКрасноярская компания намерена вывести на орбиту 21 космический аппарат[/size]

:: 25.01.2011

ОАО «Информационные спутниковые системы имени М.Ф.Решетнева» (ЗАТО Железногорск, Красноярский край) планирует в 2011 году отправить на орбиту 21 космический аппарат собственного производства. Об этом заявил гендиректор компании Николай Тестоедов.

«Большая часть запусков запланирована на конец года, поэтому ситуация во многом будет зависеть от ракетостроителей и циклов работы космодромов», - приводит слова топ-менеджера газета «Сибирский спутник».

Интересно, что на будущий год увеличен «лимит» на запуск спутников системы ГЛОНАСС с трех до пяти. Это связано с потерей трех аппаратов в декабре прошлого года в результате невыхода ракеты на расчетную орбиту.  

http://www.press-line.ru/content/view/133583/246/

*   *   *
Ожидается, что на орбиту, дополнительно к этому, как подтвердили в пресс-службе Роскосмоса, будут отправлены и два новейший КА Глонасс-К. Один в первом, а второй - в четвертом квартале 2011 г.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"