Новости ОАО ИСС имени М.Ф.Решетнёва

Автор Вал, 05.08.2010 10:43:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Цитата: thunder26 от 02.11.2022 09:57:59Сейчас есть ГК и он назначен. Временно
Цитировать...
Кузовников Александр Витальевич
Кузовников Александр Витальевич
Генеральный конструктор
...
https://www.iss-reshetnev.ru/about


zandr

https://vk.com/iss_reshetnev?w=wall-214886570_361
ЦитироватьГенеральный директор компании «ИСС» Евгений Нестеров принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции «Решетнёвские чтения».
В своём выступлении он подчеркнул преемственность в развитии железногорского космического предприятия на разных этапах его истории. «Я каждый день убеждаюсь в том, что спутникостроительная фирма номер один находится именно здесь, в нашем регионе. Михаил Фёдорович Решетнёв, Альберт Гаврилович Козлов, Николай Алексеевич Тестоедов весь свой опыт вложили в создание прочного фундамента, на основе которого работает наше предприятие».
О современных перспективах развития «ИСС» руководитель предприятия рассказал в докладе «Технологический суверенитет отечественного спутникостроения».
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-181122
ЦитироватьКомпания «ИСС» – участник фотовыставки к 25-летию Президентской программы
Александр Кузовников – выпускник Президентской программы 2012 года
Генеральный конструктор компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» Александр Кузовников стал одним из героев фотопроекта «Кадры Президентской программы. 25 лет в объективе России».
На выставке, которая проходит 18-27 ноября в Музее современной истории России (г. Москва), профессиональные достижения Александра Кузовникова представлены в числе наиболее успешных проектов выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров.
В компании «ИСС» он прошёл путь от инженера до генерального конструктора. Возглавляет работы по созданию перспективных космических аппаратов и спутниковых систем связи и телевещания, ретрансляции, навигации, геодезии. В числе основных достижений – реализация программы развития системы ГЛОНАСС и отечественной орбитальной группировки связи и вещания. В настоящее время решает задачи по разработке многоспутниковых систем связи и организации серийного производства космических аппаратов в рамках федерального проекта «Сфера».
Президентскую программу окончил в 2012 году. «Она позволяет более осознанно и критично посмотреть на свою профессиональную деятельность, – отметил Александр Витальевич. – Освоить такие навыки, как планирование и управление рабочим временем, выявление наиболее важных элементов в работе и делегирование полномочий. Участники программы разбирают множество кейсов из практики работы разных предприятий, и это даёт необходимый опыт решения типичных проблем».

Zmej Gorynych

Телеграм-канал предприятия переименовался в АО "Решетнёв". Это какая-то акция, или предприятие действительно будет переименовываться?

спец

Так оно и до этого было АО "ИСС" с 2008 года. До этого было ФГУП  «Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М. Ф. Решетнёва» 
Цитировать3 марта 2008 года состоялась государственная регистрация Открытого акционерного общества «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва" (ОАО «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнёва"). Компания создана на основании Указа Президента Российской Федерации № 574 от 9 июня 2006 года, путём преобразования ФГУП «Научно-производственное объединение прикладной механики» имени академика М. Ф. Решетнёва" в открытое акционерное общество и является правопреемником ФГУП «НПО ПМ» по всем его обязательствам.

thunder26

Цитата: Zmej Gorynych от 24.11.2022 13:54:53Телеграм-канал предприятия переименовался в АО "Решетнёв". Это какая-то акция, или предприятие действительно будет переименовываться?
Похоже на то
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Zmej Gorynych

Цитата: спец от 24.11.2022 14:19:12Так оно и до этого было АО "ИСС" с 2008 года. До этого было ФГУП  «Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М. Ф. Решетнёва»
Цитировать3 марта 2008 года состоялась государственная регистрация Открытого акционерного общества «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва" (ОАО «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнёва"). Компания создана на основании Указа Президента Российской Федерации № 574 от 9 июня 2006 года, путём преобразования ФГУП «Научно-производственное объединение прикладной механики» имени академика М. Ф. Решетнёва" в открытое акционерное общество и является правопреемником ФГУП «НПО ПМ» по всем его обязательствам.

Не, оно теперь не АО "ИСС им. М.Ф. Решетнёва", оно теперь просто АО "Решетнёв".

zandr

Хм-м... Сейчас на официальном сайте
Вы не можете просматривать это вложение.

спец

Как-то это... Ну не знаю. Все равно, что ПАО РКК Королев или, например ФГБУ Гагарин... ::)

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2022/newspaper-562.pdf
ЦитироватьПод брендом «РЕШЕТНЁВ»
Совсем скоро существенно изменится фирменный стиль нашего предприятия.

На главной странице сайта Cosmos создан раздел «Фирменный стиль». В нём будет размещён логотип предприятия на русском и английском языках, макеты визиток, шаблоны для создания презентаций. Раздел будет постепенно дополняться. Уточнить информацию по использованию элементов фирменного стиля можно по телефонам: 45-25 и 52-10.

Фаберже, Смирновъ, Калашников, Лада, Ростех... Эти и многие другие российские марки обрели популярность за счёт продолжительного влияния на рынке. А ещё благодаря тому, что каждый товарный знак индивидуален и неповторим. Однако несмотря на свою известность и уникальность, любой бренд со временем проходил апгрейд. Причём изменялись, к примеру, не только цвета и шрифты. Обновлялись и сами названия компаний.
Вы не можете просматривать это вложение.
Новый бренд полностью разработан штатными сотрудниками московского представительства «ИСС». В том числе – профессиональным графическим дизайнером, который появился в творческой команде совсем недавно. Креативщики подошли основательно к выбору цветового решения бренда. Достигаемый эффект – установление ассоциативной связи с космическими аппаратами и производственными цехами. Именно поэтому в цветовой гамме превалируют серебристый, серый, жёлтый, золотой, белый, чёрный.

Наше предприятие в этом смысле тоже не стояло на месте. За 63 года оно неоднократно переименовывалось. Было филиалом ОКБ-1, ОКБ-10, КБ ПМ, НПО ПМ, ФГУП «НПО ПМ имени академика М. Ф. Решетнёва». Уже более 10 лет сибирская спутникостроительная фирма известна как «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва». Сегодня в дополнение к этому названию утверждено новое краткое наименование – АО «РЕШЕТНЁВ».
Помимо этого, существенно меняется фирменный стиль компании. Зачем это надо? Объективно нынешний бренд отстаёт от современных практик корпоративной идентичности и не соответствует ближайшим планам развития предприятия, согласно которым его ждёт глубокая трансформация и, по сути, перерождение. Новый бренд будет выражать обновлённую философию компании, которая заключается в переходе к серийному производству десятков и сотен спутников в год. В том числе – за счёт ускорения сроков проектирования, внедрения передовых ИТ-инструментов и софтов, принципов параллельного проектирования, новых технологий массового производства и испытаний космических аппаратов, автоматизации и роботизации производств. Возведение с нуля цехов-гигантов, концентрация всей мощи отрасли – всё это воплотит в себе новая концепция бренда Решетнёвской фирмы.
Для того чтобы работать в ускоренном режиме, сотрудникам предприятия нужна повышенная мотивация. Люди должны отождествлять себя с фирмой и командой. Гордость и ответственность – эти чувства необходимы каждому из нас. И ребрендинг является частью комплекса мотивационных мероприятий. Такой же важной, как премирование персонала, улучшение условий труда, обучение и повышение профессиональной квалификации, применение мер по сплочению команд и интенсификации разработок.
Почему же в качестве краткого названия предприятия выбрана фамилия его основателя и первого руководителя? Ответ кроется в самом вопросе. Имя Михаила Фёдоровича Решетнёва уже стало узнаваемым брендом в стране и в мире, символом достижений сибирских спутникостроителей и гарантом надёжности нашей космической техники. Более того – использование фамилий легендарных людей в качестве товарного знака организаций является общепризнанной и привычной практикой в российской и зарубежной промышленности.
Елена Есина


zandr

ЦитироватьНа главной странице сайта Cosmos создан раздел «Фирменный стиль». В нём будет размещён логотип предприятия на русском и английском языках, макеты визиток, шаблоны для создания презентаций.
Что-то я не увидел https://www.cosmos-web.ru/moskva/design/identity/

zandr

В том же номере
ЦитироватьНаучным руководителем Сибирского государственного университета имени М. Ф. Решетнёва назначен Николай Тестоедов. Академик РАН, конструктор, специалист в области создания космических аппаратов, систем связи и телевещания, более 15 лет руководивший компанией «ИСС». В новой должности на Учёном совете СибГУ его представил ректор вуза Эдхам Акбулатов.

thunder26

Цитата: zandr от 25.11.2022 19:55:10
ЦитироватьНа главной странице сайта Cosmos создан раздел «Фирменный стиль». В нём будет размещён логотип предприятия на русском и английском языках, макеты визиток, шаблоны для создания презентаций.
Что-то я не увидел https://www.cosmos-web.ru/moskva/design/identity/
Внутренний сайт
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Feol

Сотни спутников в год - это чистой воды слепая погоня за экономически совершенно ещё недоказанной и весьма спорной идеей сами знаете, кого. Перерождать предприятие на таких основаниях и для таких задач, имхо, как минимум, преждевременно.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Shin

Цитата: zandr от 25.11.2022 19:56:53В том же номере
ЦитироватьНаучным руководителем Сибирского государственного университета имени М. Ф. Решетнёва назначен Николай Тестоедов. Академик РАН, конструктор, специалист в области создания космических аппаратов, систем связи и телевещания, более 15 лет руководивший компанией «ИСС». В новой должности на Учёном совете СибГУ его представил ректор вуза Эдхам Акбулатов.


Могли бы генконструтором-то и оставить...

zandr

#2175
Цитата: Feol от 26.11.2022 18:44:55Сотни спутников в год - это чистой воды слепая погоня за экономически совершенно ещё недоказанной и весьма спорной идеей сами знаете, кого. Перерождать предприятие на таких основаниях и для таких задач, имхо, как минимум, преждевременно.
Давайте, мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

"недоказанной и весьма спорной идеей" занимаемся в мире не только мы.

А предприятие получило многомиллиардный заказ, и ещё на многие годы, поскольку функционирование спутников предполагается на низкой орбите, жить они там будут не долго и, соответственно, регулярно замещаться.
Это - не позиция на ГСО со сроком службы стремящемся к 20 годам и замещением менее чем один спутник в год (и Глонасс - туда же)!

Feol

Ну, если предприятие получило крупный заказ и финансирование - то, конечно, это хорошо. Я просто боюсь, что это очень ненадолго.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Задачу разорения инвестора (частного, государственного, др. - не суть) за счет огромного количества запусков на основе каких-то идей (возможно, самых честных), решить легко. И локально получить выгоду можно. В общем-то, СССР это опробовал - по количеству запусков мы были впереди планеты всей и вся промышленность была загружена, то же НПО ПМ. Но я ни разу там не слышал радости по поводу того, что наши спутники работали по 3 года, а ихние ... В долгосрочной перспективе на разорении увлеченного инвестора не проживешь, бо придёт ему понимание. А вот задача повышения срока службы КА, например (но не только) это сложная, кропотливая работа, это действительно выгодно Земле (как изолированной системе с ограниченными ресурсами), стране, это реальный прогресс в области высоких технологий. Это грамотно, это красиво. И в этом деле у ИСС что-то реально получается. Я просто боюсь того, что это будет похерено в угоду сиюминутной выгоды путем отката назад в количество. Если отката не произойдет, то буду только рад, если получится поучаствовать в международном конкурентном опробовании этой (сугубо личное имхо, экономически бессмысленной и лишённой долгосрочной перспективы) идеи.
Всем пользователям нравится это сообщение.

zandr

Я как раз исхожу из того, что качество продукции ИСС будет только повышаться. И до ушей довольный инвестор будет заказывать один Экспресс в два года, пару Глонассов и тройку Гонцов; ну ещё штуки три "совершенно секретно".
Только фирме тогда придётся сжаться в три-четыре раза. Далее - старение, деградация и всё посыплется...

А низкий срок службы на НОЛ это свойство орбиты, даже при самом высоком качестве изделий.
(Если только не танкеры запускать.)

Про "откат" речи нет. Насколько понимаю, предполагается две технологии. Индивидуальная для "высоких" и конвейерная с допустимой ограниченной долей брака - для массовых.

Feol

Ну дай то бог, как говорится.
Всем пользователям нравится это сообщение.