Шесть или семь корпораций Роскосмоса

Автор ааа, 08.06.2010 19:24:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитировать- Упоминание вашей беседы с Поповкиным, вброс в пустоту?
Чем вы злоупотребляете? Там же прямо было написано, что меня там, увы, не было... Я не против злоупотреблений, но их лучше разносить по времени с писанием на форумах.
А мой пересказ событий, это вброс не в пустоту, а для тех, кто соображает. Что-то, конечно и в пустоту попадает, ничего не поделаешь, много этой пустоты.
im

Штуцер

ЦитироватьЕсли мне опять понадобится выяснить какие-либо вопросы по ЖРД, я, в основном, буду полагаться на собственную компетенцию. В крайнем случае - проконсультируюсь с непосредственно с разработчиками/изготовителями.
Смело полагайтесь на собственную. Что Вам разработчики? Услать их за сотый км вместе с КБ.
ЦитироватьУровень "имел отношение" меня не устраивает.
Вы можете назвать автора какой-либо двигательной установки? Назовите.
ЦитироватьЧто касается бумаг - то публикация сама по себе не признак качества.
Ну вот Вы сами все и разъяснили насчет статейной компетенции.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

ЦитироватьНу вот Вы сами все и разъяснили насчет статейной компетенции.
Разъяснить-то я разъяснил, но вы ничего не поняли. Нет проблем. Не все ж все понимают.
im

Штуцер

Цитировать
Цитировать- Упоминание вашей беседы с Поповкиным, вброс в пустоту?
Чем вы злоупотребляете? Там же прямо было написано, что меня там, увы, не было...
ЦитироватьГрудой дел,
                                    суматохой явлений
                        день отошел,
                                     постепенно стемнев.
                        Двое в комнате.
                                        Я и Ленин -
                        фотографией
                                    на белой стене,
Фото Поповкина нет у Вас? :D
Может так:
Товарищ Поповкинн,
                                        я вам докладываю
                        не по службе,
                                      а по душе.
                        Товарищ Поповкин,
                                       работа адовая
                        будет
                              сделана
                                      и делается уже.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

ЦитироватьФото Поповкина нет у Вас? :D
Пропасть. Если в кэше посмотреть.
im

Штуцер

Не пойдет.
В кэше ментам докладывают. :wink:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

supermen

Ух со странице 300 пошла дискусия с разрывом тельника на груди и разбитыми бутылями о голову. Был не был))
 а у кого-то есть инфа по поводу того как делать то из 250 тыщ будут 150. Это же целым заводам кирдык. Или что? А то есть мнение,что питеру надо будет на вольные хлеба из отрасли эвакуироваться))
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

ZOOR

Сначала бы тех, кто завод до такого состояния довел, на казенные хлеба эвакуировать принудительным порядком.

А кстати, на минах не проживете? Вон НПОМаш уже практически выпал из обоймы, так что вполне возможно - вы на очереди. Правда не знаю, насколько это сократит количество занятых в ракетно-космической отрасли - думаю, даже вместе с КБ, ненамного.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

supermen

Нет,Zoor,без космоса  хана. Прикол в том что в цеха за последние три года станков уйму навезли,да и вроде сборочный в 2005 полностью обновляли. Молодежи нагнали и ремонт даже в коптерках провели. Вроде и сильно числом не убавим всего 3000 чел. Но маленькие мы очень. Какая-нибудь самара сожрет и не подавится. Вот все и на иголках, вождь то обещает децемацию сурьезную)) в общем шапито
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

anik

Главой Центра имени Хруничева станет Александр Селиверстов
http://izvestia.ru/news/537724

Полный пакет необходимых документов из желающих возглавить «Хруничев» подал лишь замгендиректора Ракетно-космического завода

Российское космическое агентство закончило прием заявок от желающих возглавить крупнейшее российское предприятие ракетно-космической отрасли — Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева. Как рассказал «Известиям» информированный источник в Роскосмосе, полный пакет необходимых документов подал один претендент — Александр Селиверстов, заместитель гендиректора «Хруничева», возглавляющий Ракетно-космический завод компании в Филях. Он, вероятнее всего, и станет победителем конкурса, назначенного на 19 октября.

Представители других предприятий отрасли, опрошенные «Известиями», от участия в конкурсе воздержались.

— Условия составлены таким образом, что реально в нем может участвовать только представитель «Хруничева», — посетовал руководитель одного из холдингов ракетно-космической отрасли. — Поэтому от нас никто не участвует. Мы не видим в этом смысла.

В требованиях к участникам конкурса за кресло главы «Хруничева», опубликованных на сайте Роскосмоса, говорится, что претендент должен иметь «высшее образование ракетно-космического профиля, знания в области менеджмента, экономики, финансов и иметь опыт работы в сфере деятельности предприятия не менее 10 лет, в том числе на руководящих должностях не менее пяти лет».

«Хруничев» на сегодняшний день — единственный в России производитель ракет-носителей тяжелого класса, что несколько ограничивает круг потенциальных претендентов. Впрочем, в 80-х годах прошлого века носитель тяжелого класса разрабатывался в РКК «Энергия» и в составе команды разработчиков был прежний генеральный директор «Хруничева» Владимир Нестеров.

Селиверстов подходит под описание кандидата на пост главы «Хруничева» в полной мере. Он закончил Московский авиационный технологический институт имени Циолковского по специальности «Летательные аппараты», начал работать на «Хруничеве» как инженер-технолог, стал начальником цеха, затем начальником производства, заместителем директора ракетно-космического завода. В 2007 году он стал заместителем гендиректора «Хруничева».

Руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов заверил «Известия», что полный цикл конкурсных процедур будет проведен, даже если к участию окажется допущен единственный кандидат.

Конкурс проведут в два этапа. Первый этап — письменные испытания: претендентам зададут вопросы по основам реорганизации ФГУПов, гражданскому, земельному и трудовому законодательству. Примечательно, что полный список вопросов со всеми вариантами ответов уже некоторое время доступен на сайте Роскосмоса.

Далее комиссия рассмотрит программы развития «Хруничева», которые претенденты напишут заранее и подадут в запечатанных конвертах. По словам Кузнецова, в комиссию войдут не только сотрудники Роскосмоса, но также представители других ведомств и правительства.

Роскосмос регулярно проводит тендеры с заранее прогнозируемым результатом. Единственным участником конкурсов за право строить объекты космодрома Восточный было ФГУП ЦЭНКИ, получившее в итоге эти контракты. В тендере за право разработать новую тяжелую ракету победил единственный конкурсант в лице «Хруничева», первый этап многоцелевой системы «Арктика» без борьбы достался единственному претенденту — НПО им. С.А. Лавочкина.

instml

Роскосмос может привлечь частный бизнес к разработке спутников связи

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Роскосмос может перевести прикладные исследования по созданию космических средств связи и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) на внебюджетное финансирование, но при координации со стороны ведомства, сообщил в четверг начальник отдела международного сотрудничества Роскосмоса Василий Гуднов.
"Наиболее многообещающими направлениями в сфере инноваций в космической деятельности, на наш взгляд, являются выведение космических аппаратов на рабочую орбиту и коммерционализация услуг связи и ДЗЗ. Мы в перспективе рассматриваем поэтапную передачу прикладных исследований по созданию космических средств связи и ДЗЗ на финансирование из средств вне бюджета. Естественно, при головной роли Роскосмоса и его координирующей деятельности", - сказал Гуднов, выступая на форуме "Открытые инновации" в Москве.
По его словам, в настоящее время можно констатировать, что 80% создаваемых средств ракетно-космической техники финансируются за счет госзаказа.
"Но, тем не менее, при формировании Федеральной космической программы до 2015 года привлеченный объем финансовых средств составил до 22% от общего объема финансирования", - отметил Гуднов.
По его словам, Роскосмос стремится создать благоприятные условия для инновационного развития космической деятельности, и стремится увеличивать количество инновационных проектов. Кроме того, государство в лице Роскосмоса предоставляет научно-экспериментальную базу для реализации новых проектов.
"Вместе с тем сейчас можно наблюдать достаточно низкую активность бизнеса в области дистанционного зондирования Земли. Мы рассматриваем вопрос привлечения бизнеса и частных инвестиций. В первую очередь, это поможет снять нагрузку с бюджета", - добавил Гуднов.

http://ria.ru/space/20121101/908554174.html

Деньги на развитие бизнеса надо искать у клиентов - Роскосмос

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов считает, что бизнес в космической отрасли следует развивать не за счет государственных средств, а привлекая потенциальных клиентов.
"В регионах проснулся интерес к результатам космической деятельности, деньги там. Я призываю не искать эти деньги в бюджете, он может помочь начальном этапе, деньги нужно искать у потребителя", - сказал Давыдов, выступая на форуме "Открытые инновации".
Он полагает, что главная сфера, где могут найти себе место частные фирмы - это использование результатов космической деятельности, замглавы Роскосмоса сомневается, что могут появиться бизнесмены, которые вложат большие средства в создание космических средств.
Создание космической инфраструктуры - спутников и ракет, по мнению Давыдова, - задача государства.
По его мнению, вопрос, как развивал бы космический бизнес Сергей Королёв, который ставили некоторые эксперты, лишен смысла.
"Если бы Королёв занимался бизнесом, извините, ни хрена в этом космосе мы не были бы никогда. Его заслуга в том, что он, не занимаясь бизнесом, сделал прорыв в науке и технике, который позволяет нам сейчас серьезно заниматься бизнесом, и требовать от Королева, чтобы он бабки зарабатывал - неправильно", - сказал Давыдов.
Он отметил, что задача государства - создать правила игры для тех, кто идет с деньгами.
"Сегодня мы подошли к тому рубежу, когда появились люди, которые серьезно готовы вложить длинные деньги в использование результатов космической деятельности", - сказал он.
"Мне кажется, что сейчас поляна нашего взаимодействия - это именно использование результатов космической отрасли", - добавил Давыдов.
Он сомневается, что в России могут появиться бизнесмены, которые начнут делать перспективную космическую технику - на это нужны большие средства, и будет высокая конкуренция с госпредприятиями.

http://ria.ru/space/20121101/908592496.html
Go MSL!

ZOOR

http://www.kommersant.ru/doc/2051506/print
 Газета "Коммерсантъ", №200 (4985), 24.10.2012
 
ЦитироватьКак стало известно "Ъ", Федеральное космическое агентство (Роскосмос) одобрило слияние двух крупных предприятий отрасли — Воронежского механического завода (ВМЗ) и Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА). Оба предприятия занимаются ракетными двигателями. Проект стоимостью примерно 40 млрд руб. может стать крупнейшим для отрасли. Он предусматривает создание до 2020 года с нуля и под ключ абсолютно нового научно-производственного центра.


О начале реализации проекта "Ъ" сообщил гендиректор ВМЗ Иван Коптев. По его словам, реформу инициировали совместно руководители Роскосмоса и ГКНПЦ имени Хруничева, которому подконтрольны оба воронежских предприятия. "Мы вышли к Владимиру Нестерову, тогда еще руководителю ГКНПЦ, с предложением оптимизировать производство на ВМЗ. Он предложил модернизировать завод кардинально — с помощью переноса на окраину Воронежа, а в Роскосмосе предложили перенести его вместе с КБХА, объединив предприятия",— рассказал господин Коптев. Он добавил, что совместно с главой КБХА Владимиром Рачуком уже готовит соответствующее техзадание, а сам проект находится на рассмотрении профильного проектировщика — ФГУП "Ипромашпром". По проекту заводы должны переехать с площадки 70 га в Воронеже на территорию 25-35 га в районе поселка Шилово и испытательного полигона КБХА.


ВМЗ — филиал ГКНПЦ имени Хруничева. Производит жидкостные двигатели для ракет-носителей "Протон" и "Союз" серийно. По официальным данным предприятия, объем производства по этой статье в 2011 году составил 2,5 млрд руб.


ОАО КБХА проектирует жидкостные двигатели. В 2010 году 29 из 31 запущенных в РФ в космос ракет были оснащены двигателями его конструкции. Сейчас у него в разработке, в частности, находятся двигатели для новых ракет-носителей "Союз-2-1в" и "Ангара", а также ядерные двигательные установки. ГКНПЦ имени Хруничева принадлежит 83,55% акций КБХА.


Стоимость переезда господин Коптев оценил в 40 млрд руб., а запуск нового производства он прогнозирует на 2020-2021 годы. "Речь идет о новом предприятии с современным оборудованием. Сейчас мы тратим все силы на поддержание в рабочем состоянии мощностей, которым уже больше 20 лет. Часть затрат ВМЗ может компенсировать за счет продажи нынешней производственной площадки. Цена сотки земли под заводом доходит до 1 млн руб., в сумме может получиться 7 млрд",— предположил он. Основными источниками вложений гендиректор ВМЗ назвал бюджетные субсидии по программам Роскосмоса и Минобороны РФ, а также доходы от гражданской продукции предприятия. Необходимость столь радикальной реформы господин Коптев объяснил стремлением повысить эффективность производства: "Это раньше от нашей отрасли требовалось любой ценой выполнить задание родины, сегодня это нужно сделать, еще и обеспечивая достойное качество при минимальных затратах. Необходимо повысить производительность в два-три раза. На старой площадке это недостижимо". По словам Ивана Коптева, старт реализации проекта "будет дан после одобрения правительством РФ".


На ВМЗ вчера сообщили, что управленческая структура предприятия "еще неясна". По данным "Ъ", гендиректора на него может "делегировать" механический завод, а генерального конструктора — КБХА, где сейчас Владимир Рачук совмещает должности гендиректора и генконструктора. На КБХА вчера планы по слиянию не комментировали, господин Рачук также был недоступен.


Представители отрасли вчера отказывались публично обсуждать планы КБХА. Один из них предположил, что "перебазирование такой махины" может оказаться "слишком сложной задачей для его инициаторов и исполнителей". "Речь идет об уникальном производственном комплексе, который создавался десятилетиями. Далеко не факт, что даже возводя ВМЗ с нуля, на новом месте удастся его быстро воссоздать. Будут утеряны многие специалисты, острый дефицит которых в отрасли для всех уже давно общее место. Да и государство может в итоге не дать названные 40 млрд",— рассказал он. Другой собеседник "Ъ" считает, что "преобразить ВМЗ можно и с гораздо меньшими потерями". "Тот же Иван Коптев в свое время демонстрировал свой план, по которому за 4 млрд руб. планировалось модернизировать производство на нынешнем месте и продать треть имеющихся площадей, которые сейчас простаивают. Радикальная инициатива до конца не продумана и явно принадлежит не воронежскому менеджменту",— уверен он.


Напомним, согласно подготовленному Роскосмосом плану реформы ракетно-космической отрасли предприятия отрасли будут разделены на семь интегрированных структур, а самым крупным холдингом станет ОАО "Российская ракетно-космическая корпорация". В составе холдинга будет создан отдельный дивизион, специализирующийся на двигателестроении. В него войдут ВМЗ, КБХА, ОАО "Протон-ПМ", а также ОАО "Научно-производственное объединение "Энергомаш"". На его создании настоял глава Роскосмоса Владимир Поповкин, открыто признававший, что двигателестроение в отрасли — "это одно из самых слабых мест".



Всеволод Инютин, Воронеж
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

mihalchuk

А кто такой Иван Коптев? В смысле - не родственник ли?

АниКей

Цитировать1 ноября 2012, 00:01   |   Наука   |   Иван Чеберко    
    
ГЛОНАСС поменяет хозяина
    
       
Для координации развития навигационных технологий сформируют новый орган — это будет агентство или служба
######          Владислав Сурков. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова

 Правительство распорядилось подготовить предложения по созданию новой межведомственной структуры, курирующей вопросы развития системы ГЛОНАСС. Возможно, в перспективе эта структура станет новым органом федеральной власти, к примеру агентством, рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в Роскосмосе.
— Новая структура могла бы взять на себя все программные, стратегические вопросы — такие, как определение политики, установление правил игры на территории РФ и взаимодействие с международными организациями, — считают в Роскосмосе. — Определение приоритетов, формирование программы, ее сопровождение, корректировка, оценка того, что сделано, — все эти вещи могли бы стать полем деятельности нового органа. Фактически речь идет о создании нового агентства или службы, которое будет находиться в непосредственном ведении правительства. Аналогичный статус сейчас у ФАС, ФСТ, самого Роскосмоса, Росграницы и ряда других ведомств.
По словам представителя Роскосмоса, инициатива по созданию новой структуры исходит от Владислава Суркова, который сейчас возглавляет межведомственную рабочую группу, координирующую развитие ГЛОНАСС. В секретариате Суркова эту информацию комментировать не стали.
Рабочая группа Суркова была сформирована в начале года в срочном порядке, когда выяснилось, что порознь ведомства не могут выполнить поставленные правительством задачи по развитию и внедрению ГЛОНАСС. Роскосмос, к примеру, не смог вовремя согласовать с Минэкономразвития и Минфином проект Федеральной целевой программы ГЛОНАСС на 2012–2020 годы, Минтранс не смог обеспечить установку телематического оборудования на пассажирский и специальный транспорт в должном объеме и в обозначенные сроки. Теперь представители этих ведомств собираются на заседания рабочей группы, докладывают обстановку, получают указания и в начале каждого месяца пишут отчет лично Суркову о том, как продвигаются дела.
Работы у группы Суркова все время прибавляется: контрольный срок оснащения транспорта ГЛОНАСС-оборудованием приближается, а инфраструктура для сбора информации о трафике этих ТС не создана. Правила оснащения частных автомобилей приборами экстренного реагирования при авариях («ЭРА ГЛОНАСС») уже пора обозначить, чтобы у производителей было время подготовиться, но Минэкономразвития заворачивает проект постановления правительства РФ «О создании системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА ГЛОНАСС» с отрицательным заключением об оценке регулирующего воздействия. Каждый шаг на пути внедрения навигационных и телематических технологий дается с огромным трудом, при этом ФЦП по ГЛОНАСС, рожденная в административных муках, признана никуда не годной, так как учитывает только развитие космического сегмента системы. На таком фоне усилий межведомственной рабочей группы оказывается недостаточно, и речь заходит о постоянно действующем органе.
— Поначалу о масштабном перераспределении полномочий между ведомствами речь не идет, — отмечает собеседник в Роскосмосе. — Военные по-прежнему будут управлять орбитальной группировкой и решать оборонные задачи, некоммерческое партнерство будет заниматься внедрением в гражданской сфере, Роскосмос будет поставлять средства выведения и делать функциональные дополнения. Но так как ГЛОНАСС становится частью государственной инфраструктуры, пронизывающей все отрасли экономики, то и для ее управления может быть создан некий федеральный орган. Если уж Росгидромет представляет собой орган федеральной власти, то у ГЛОНАСС оснований не меньше.
Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев напоминает, что идея формирования дирекции ФЦП ГЛОНАСС была прописана в проекте программы, но по настоянию Минэкономразвития была оттуда вычеркнута буквально в последний момент.
— Органов власти в России достаточно, и если на каждую техническую систему создавать по новому ведомству, то некому будет самими системами заниматься. На мой взгляд, создание дирекции в рамках ФЦП было бы оптимальным решением, — говорит Моисеев.

Теоретически вопрос о создании дирекции ФЦП ГЛОНАСС или агентства может быть поднят вновь в контексте пересмотра параметров целевой программы: предложения по коррекции данной ФЦП Владислав Сурков поручил заинтересованным ведомствам представить в срок до середины декабря.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/538750#ixzz2BKk1LJ7j
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

«Лично я отдаю предпочтение Луне»
###### Опубликовано 05.11.2012 04:01 | Автор: Михаил Левин, СлонРу | |
http://www.openufa.com/sci-tech/2011-07-12-14-32-25/1562-2012-11-05-04-01-01
Берндт Фойербахер

 Президент Международной федерации астронавтики (IAF) Берндт Фойербахер рассказал о том, как он оценивает перспективы российской космической отрасли, где стоит устроить пересадку в путешествии на Марс и какой проект поможет человечеству узнать больше о происхождении жизни.
 – Вас не удивили недавние успехи SpaceX и других частных космических компаний? Способен ли бизнес в ближайшей перспективе полностью заменить государство в полетах на околоземную орбиту?
– Я думаю, решение правительства США передать выполнение рутинных заданий частному сектору и сконцентрировать NASA на более масштабных и интересных задачах пока себя оправдывает. Я не уверен, что это намного дешевле. Но SpaceX определенно демонстрирует, что такая модель сможет работать. Вполне возможно, что будущее именно за этим. Впрочем, я пока не уверен, что бизнесу можно доверять транспортировку людей, поскольку безопасность экипажа не является высшим приоритетом для бизнеса.
– А вы верите в планы компании Planetary Resources начать в скором времени добывать полезные ископаемые на астероидах? Это может произойти на нашем веку?
– Ну, по крайней мере компания основана. Пока, насколько я понимаю, они ограничиваются научной проработкой этой возможности. Но это очень интересная идея. Доставка ресурсов из космоса в течение нескольких десятилетий может стать необходимой. На астероидах может быть обнаружено множество редких материалов и драгоценных металлов. В целом я думаю это прекрасно, что бизнес занимается подобными вещами, и я желаю им всяческих успехов.
– Давайте поговорим о России. Наша космическая программа в последние несколько лет пережила несколько крупных неудач. Со стороны это выглядит как начало заката нашей космической отрасли. Согласны?
– Я бы не сгущал краски настолько сильно. Мы пристально следим за происходящим в России, поскольку в данный момент она обладает монополией на доставку человека в космос. В последнее время действительно наблюдаются некоторые сложности. Я думаю, России стоит очень внимательно проанализировать, как работает ее космическая индустрия на всех уровнях: от финансирования до образования. Российская космическая программа в своих успехах во многом опирается на собственный блестящий опыт, но проблема в том, что опыт иногда пропадает, если его не передавать.
– А как насчет Китая? Сможет ли он в ближайшее время превратиться в ведущую космическую державу и взять на себя часть функций, которые сейчас выполняет Россия?
– Определенно. Китайская программа основана на российским опыте. Им удалось объединить этот опыт с последними компьютерными разработками, что делает их невероятно успешными. У них также есть четкое представление о том, чего они хотят добиться, и они скрупулезно следуют составленному плану. Остается надеяться, что некоторые ограничения, которые в данный момент мешают им стать полноправными членами международного сообщества, со временем исчезнут.
– Какой должна стать следующая цель всего человечества в отношении космоса? Колонизация Луны?
– У нас одна цель – исследование космоса. И следующим шагом, безусловно, должна стать высадка человека на Марс. Для этого нам необходима пересадочная станция, которой может стать либо Луна, либо астероид. Американцы, скажем, предлагают астероид. Лично я и большая часть международного сообщества отдаем предпочтение Луне. Во-первых, в случае с Луной у нас уже есть определенный опыт. Во-вторых, Луна представляет огромный научный интерес – это своеобразный архив истории нашей собственной планеты.
– А какой космический проект лично у вас вызывает наибольший интерес?
– Разумеется, это «Розетта» – запущенный в 2004 году космический зонд для исследования кометы. Уже в 2014 году аппарат должен высадиться на ее поверхность. Это очень интересно. С помощью кометы мы сможем узнать очень многое о том, как выглядела Солнечная система до того, как сформировались планеты. Мы также сможем продвинуться в понимании того, как на Земле могла появиться жизнь.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

    "Московский комсомолец", №26067 от 15 октября 2012 г.
Луну пишем, Марс в уме
                    Генконструктор российских пилотируемых программ рассказал о своем видении целей, принципов и задач осуществления космической деятельности   
                  Виталий Лопота.
          Фото: Николай Пронин
            Недавно, 4 октября, страна отпраздновала 55 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли, после которого весь мир начал вести отсчет космической эры. Это было время наших побед на орбите. Сейчас Россия при все еще сохраненном технологическом преимуществе имеет лишь 2% от мирового рынка космических услуг, а в деле освоения Луны и Марса существенно отстает от США. Чиновники ломают головы над космической концепцией, а между тем выясняется, что профессионалам, работающим в космонавтике не один год, цели и задачи деятельности давно ясны. "МК" встретился с главой одного из ведущих предприятий отрасли - РКК "Энергия". Разговор с генеральным конструктором, техническим руководителем по летным испытаниям пилотируемых космических комплексов и членом-корреспондентом РАН Виталием Лопотой зашел о судьбе отечественной космонавтики.
Трудно поверить, но здесь, в бывшем ОКБ-1, со времен его бывшего шефа Сергея Павловича Королёва почти ничего не изменилось. Нынешний глава предприятия проводит совещания, сидя в королёвском деревянном кресле, за старинным рабочим столом с настольной лампой. В маленькой комнате, примыкающей к кабинету, стоит сейф, привезенный Королёвым вместе с чертежами ракет из побежденной Германии в 1946-м. Может, это особая аура и помогает из года в год выпускать надежнейшие пилотируемые системы, перед создателями которых снимают шляпы все зарубежные коллеги?
- Здесь нельзя иначе, - говорит Виталий Александрович. - Мы просто обязаны поддерживать наш престиж и обеспечивать надежность нашей техники. Ведь это то, в чем американцы нас еще не догнали. У нас всегда была продуманная идеология развития. К примеру, спутник, запущенный в 1957 году, был всего лишь демонстрацией мощи. В ответ американцы засуетились и через год создали DARPA - агентство передовых оборонных исследовательских проектов при министерстве обороны США. Между прочим, спутник был отчасти реализацией идеи Ньютона! В 1687 году великий физик высказал мысль о снаряде, который, если его разогнать до скорости около 8 км в секунду, сможет летать над Землей по круговой орбите как спутник. Выходит, что для осуществления этого замысла понадобилось 270 лет жизни человечества и рождение гениального Сергея Королёва. Он вместе со своими сотрудниками наделил спутник радиопередатчиком и, преодолев земное притяжение, вывел его на орбиту. Используя доставшиеся СССР сравнительно небольшие трофеи в части немецкой ракетной техники и опыт некоторых немецких инженеров, коллектив, возглавляемый Королёвым, смог за короткий отрезок времени заложить основы ракетно-ядерного щита нашей страны и открыть космическую эру в истории земной цивилизации. Нашим специалистам удалось опередить группу ведущих немецких ракетчиков во главе с Вернером фон Брауном, которая после поражения гитлеровской Германии во Второй мировой войне оказалась в США, прихватив несколько сотен готовых к пускам ракет, полные комплекты технической, рабочей, технологической и эксплуатационной документации.
- В чем именно нашим специалистам удалось опередить конкурентов?
- Мы первыми использовали многоступенчатые технологии в конструкции ракет. На каждом этапе нам удавалось придумывать те решения, которые обеспечивали конкурентное преимущество. Были созданы ракетные топлива и двигатели, реализующие режим эффективного горения "на грани взрыва". Так создается мощный импульс тяги, придаваемый ракете. И очень важно при таком эффективном горении не допустить взрыва. Поэтому каждый старт для нас и сегодня очень волнителен: стопроцентной надежности в технике нет. Вот почему перед пуском мы подвергаем все узлы и системы многократным проверкам и создаем резерв на случай выхода из строя каждой детали пилотируемой системы.
- Сейчас идут активные дебаты о стратегии развития космической отрасли России. Поделитесь своим видением главных ее целей?
- Следует разделить главные цели на околоземные и межпланетные. Начнем с первых, касающихся исключительно ближнего космоса. На орбите давно сформировался рынок, в котором каждая страна преследует свои национальные интересы. К примеру, сверхдержавы создают системы противоракетной и противокосмической обороны, спутниковые навигационные группировки, борются за возможность предоставления услуг по картографированию, метеопрогнозированию, навигации и связи менее развитым соседям. Этот рынок сегодня составляет около 300 миллиардов долларов в год, и большая часть этих денег, увы, достается не российской казне. В общем, в области этой деятельности Россия должна действовать исключительно в своих интересах, развивать конкуренцию, повышать интеллектуальный уровень нации.
                 Что же касается освоения дальнего космоса, иных планет, тут надо действовать в кооперации с другими странами, потому что автономно никому не удастся долететь, к примеру, до Марса. Это технологически сложно и дорого.
- Освоение Марса вам кажется более перспективным, чем освоение Луны?
- Марс - это единственная планета в Солнечной системе, интересная нам для возможной колонизации. По прогнозам астрофизиков, через несколько миллиардов лет ожидается увеличение Солнца в размерах и превращение его в красного гиганта. При этом Земля может подвергнуться разрушительному воздействию под влиянием его расширяющихся внешних слоев, которые, вероятно, смогут достигнуть земной орбиты. Из всех планет Солнечной системы наиболее привлекательным является Марс, который располагается дальше от Солнца, чем Земля. Его температурный режим (+25 градусов на экваторе и -150 - на полюсах) не губителен для человека, там много воды в виде льда, углекислотная атмосфера, давление составляет 1/100 от земного. Эти условия ученые могли бы приспособить для создания среды обитания человека.
                 Но, несмотря на всю притягательную силу Марса, технологические отработки межпланетного полета мы будем осуществлять около Луны. Нужно научиться эффективно летать за пределами околоземных орбит. Если бы мы сейчас собрались лететь к Марсу, нам потребовалось бы создать межпланетный комплекс массой в 1,5-2 тысячи тонн. Необходимы мощные электрореактивные двигатели - это уменьшит общую массу комплекса в несколько раз. Мы должны научиться активно пользоваться окружающими энергетическими ресурсами. Ведь во Вселенной в постоянном движении находятся гигантские массы - проявление таких ресурсов. Необходимо создать более эффективные движения в пространстве.
- Ну а как насчет посадки на Луну?
- Если все пойдет по оптимистическому плану, то можно ожидать, что к 2025 году космические пилотируемые системы будут готовы к полетам с посадкой на Луну. То, что когда-то осуществили американцы, - не в счет, это были разовые и очень рискованные полеты. Нам же надо отработать надежную технологию посадки на другие небесные тела. Ведь приземление на них будет происходить на большой скорости - это риск. Потребуется создание целой инфраструктуры: напланетной и орбитальной, технологии обитания и многое другое. И этот процесс, начатый когда-то Сергеем Павловичем Королёвым, сегодня успешно продолжается в международном партнерстве.
- Получается, что РКК "Энергия" уже готова дать предложения по освоению космоса.
- Еще в 2009 году на авиакосмическом салоне мы представили предложение-программу о возможном пути продвижения человека в космосе. Именно тогда началась деловая дискуссия и образовалась международная кооперация компаний космической промышленности - РКК "Энергия" (Россия), концерн Lockheed Martin (США), Mitsubishi Heavy Industry (Япония), европейская компания Astrium. Несколько позже к ней примкнула и корпорация Boeing. Обсуждения программы промышленными партнерами проводились ежеквартально. Вместе мы составили так называемую "Дорожную карту развития космонавтики", о чем я докладывал на 63-м Международном астронавтическом конгрессе (Неаполь, 1-5 октября 2012 г.). Рассматривались два возможных сценария: либо "Луна - астероиды - Марс", либо "астероиды - Луна - Марс".
                 С астероидами землянам в любом случае рано или поздно придется иметь дело. Самые опасные из этих тел (к примеру, Апофис) входят в группы астероидов, траектории движения которых пересекаются с траекторией движения Земли. Сейчас ученые решают задачу, насколько велик риск столкновения наиболее опасных из них с нашей планетой. Мы же пока занимаемся направлением Земля - Луна. Первые 10-15 лет мы должны отрабатывать технологии эффективного движения и управления, создания необходимой инфраструктуры у Луны... Но как только возникнет реальная астероидная угроза, всем государствам придется временно переключиться на разработку технологий по изменению орбиты опасного небесного странника. Кстати, попутно мы можем изучить возможность нахождения полезных нам веществ на астероидах. Это тоже перспективное направление.
- Наши руководители поддержали эту программу?
- Пока эта программа не принята. Зато американские коллеги, взяв за основу предложенную нами концепцию, предлагают лететь на Луну и дальше, на Марс. Но на их ракете SLS и корабле "Орион". Если это случится, наши наработки так и останутся нереализованными, мы потеряем приоритеты и потенциальные возможности.
- А какие у нас есть наработки уровня американской ракеты-носителя SLS, грузоподъемность которой, если не ошибаюсь, 60-70 тонн?
- Самое интересное, что в России была создана самая лучшая ракета-носитель в мире, признанная всеми профессионалами. Это ракета-носитель (РН) "Энергия" грузоподъемностью более 100 тонн, которая успешно стартовала дважды - в 1987 и 1988 годах. На втором пуске она вывела на орбиту многоразовый космический корабль "Буран". Однако в годы развала СССР и перестройки ракета оказалась незаслуженно списанной. Мы пытаемся реанимировать нашу ракету, но пока только в инициативном порядке, объединяясь с партнерами из Казахстана и Украины.
- Но постойте - ведь Федеральное космическое агентство недавно объявило конкурс на создание тяжелой ракеты-носителя. Что вам мешает поучаствовать в нем и выиграть?
- Конкретное ТЗ (техническое задание. - Авт.), по сути, было адресным и по формальным признакам не ориентированным на создание конкурентоспособной, высокоэффективной ракетно-космической системы. Неучастие в конкурсе нашего и других предприятий отрасли - это скрытое выражение несогласия с проводимой идеологией при создании средств выведения.
- Получается, что для возрождения ракеты-носителя типа "Энергия" не хватает политической воли?
- Да, необходимы объективность, политическая воля и чувство патриотизма.
- Вы сказали, что пытаетесь реанимировать РН "Энергия" в кооперации с Казахстаном и Украиной. В каком виде?
- Мы предлагаем создать РН сверхтяжелого класса, необходимую для решения важных задач в космонавтике в интересах России. В такой РН примерно 90% компонентов и систем будут российскими. Мы можем использовать научно-технические и производственные заделы, компоненты и системы, уже прошедшие летные испытания. В Казахстане можно восстановить стартовые комплексы на основе имеющейся инфраструктуры космодрома Байконур. На Украине сохранена технология, созданная в рамках РН "Энергия", - ракета "Зенит". Это ракета с очень мощным двигателем, которую мы запускаем со стартовой платформы, расположенной в экваториальном районе Мирового океана. Благодаря проекту "Морской старт" (в него кроме платформы "Одиссей" входит сборочно-командное судно "Си Лонч Коммандер";) мы и сохранили в России технологии мощного ракетного двигателестроения (сами двигатели выпускает НПО "Энергомаш", входящее в структуру нашей корпорации), сохранили заделы по РН "Энергия" и развили технологии создания лучших в мире разгонных блоков. И это все оставляет за Россией шанс быть мировым лидером в космонавтике.
                                


Старт ракеты с платформы, расположенной в экваториальном районе Мирового океана.

                
- В какие сроки можно было бы создать ракету-носитель тяжелого класса?
- Учитывая, что практически все системы и компоненты имеют летную квалификацию, то при принятии политического решения и надлежащем финансировании такая ракета могла бы быть создана в течение пяти лет.
- А когда американцы намерены запустить свой "Орион" с SLS?
- В 2017-2018 годах.
- Получается, что разработки могли бы идти почти одновременно?
- Да, но в России, к сожалению, решения нет. У нас 22 года упорно создают ракету-носитель "Ангара" с максимальной грузоподъемностью 40 тонн...
- Перейдем к работающим пилотируемым программам. Они международные и обеспечиваются в основном нашими кораблями "Союз" и "Прогресс". Но ведь и американцы не дремлют. Вот 8 октября они запустили к МКС грузовой корабль Dragon, который состыковали с ней 10 октября. Того и гляди, скоро мы и как перевозчики окажемся не у дел.
- Кто вам сказал, что мы только перевозчики? Мы - единственная страна, которая имеет технологии высоконадежной и безопасной транспортировки людей и грузов на околоземные орбиты! При этом мы постоянно совершенствуем эти технологии. Уже найдены необходимые инженерные решения для кораблей нового поколения. В настоящее время часть из них проходит летные испытания, на каждом этапе повышается профессиональное мастерство специалистов и инженеров, появляются новые молодые кадры, развиваются научные и прикладные исследования. Пока такого опыта, каким мы обладаем, у американцев нет. К примеру, Dragon в автоматическом режиме доставили на МКС, без людей на борту, и канадским манипулятором пристыковали, управляя в ручном режиме с борта станции... Реально американский корабль Dragon может стать конкурентом наших кораблей примерно через три года, но то, что сейчас происходит, - реальное предупреждение: нам надо быстрее создавать корабль следующего поколения.
- Теперь о российских космонавтах. У них есть пожелания по улучшению комфорта на станции. По словам покорителей космических вершин, год в нашем модуле проработать будет весьма сложно из-за тесноты и неудобства. Так почему у американцев отсек более комфортабельный, чем у нас?
- Размеры модулей сегодня определяются другим предприятием, и они ограничены, как правило, возможностью ракеты-носителя. Все, что возможно было сделать в данном нам объеме, мы сделали. Последние 15 лет при создании ракетно-космической техники нарушаются основные организационные принципы в создании ракетной техники. В результате проявляется непрофессионализм и потеря позиций России на рынке.
                В будущем мы планируем на своем предприятии создавать модули космических станций с более комфортными условиями. Кстати, в разрабатываемой нами перспективной пилотируемой транспортной системе будут также улучшены условия по сравнению с нынешним кораблем "Союз-ТМА". В корабле при полете на околоземную орбиту сможет размещаться до 7 человек плюс 500 кг полезной нагрузки. И он будет многоразовым.
- Но ведь многоразовый принцип себя не оправдал.
- Концепция многоразовости сейчас несколько изменена. Весь космический корабль возвращать на Землю необязательно. Необходимо вернуть лишь самое дорогостоящее (это прежде всего уникальные приборы). В нашем случае они размещаются в возвращаемом на Землю аппарате, а не в приборно-агрегатном отсеке, как на кораблях "Союз".
                У нового корабля будет сегментно-конусная форма. Он сможет возвращаться на Землю со второй космической скоростью. Для надежности предусмотрено необходимое резервирование ключевых систем корабля.
- Сколько человек он сможет доставить к Луне?
- При полетах за околоземную орбиту - к Луне, астероидам и Марсу - мы планируем формировать экипаж из 4 человек.
- Предположим, мы полетели к Луне вместе с американцами. Но в данной кооперации все равно кто-то один будет тянуть на себя одеяло. Вот вы говорите, что партнеры уже настаивают лететь на их РН. Как быть в таком случае с нашими разработками?
- Желание закрепить степень своего влияния и использовать свои технологии, безусловно, у космических держав будет. Но заслужат признания и будут востребованы те, у кого будут самые эффективные и надежные системы.
- И какие у России основные конкурентные преимущества в пилотируемых программах?
- Это прежде всего надежные системы жизнеобеспечения, стыковки, навигации и управления. У нас лучшие двигатели большой мощности, которые используются для первых ступеней самых эффективных ракет-носителей в мире ("Зенит" и "Атлас";). Весь этот уникальный интеллектуальный и технический задел был создан под руководством наших выдающихся конструкторов - С.П.Королёва и В.П.Глушко. И сегодня у нас пока еще имеется потенциал для сохранения в космонавтике лидирующих позиций и профессионального уровня.
- Но как все уживается вместе - технологическое противостояние с американцами и желание вместе осваивать Марс?
- Мы всегда будем конкурировать в рыночных отношениях на Земле и ее орбите. А в дальний космос необходимо лететь только вместе (в складчину - дешевле). На проект МКС уже потрачено более 120 млрд долларов США. Где бы одна страна могла взять такие деньги? При этом на станции поддерживаются дружественные технические и психологические интерфейсы, то есть совместимость бортовых систем в части механики, электротехники и логики, а также дружественные отношения людей из разных стран. МКС - это отличная среда для отработки космических технологий и подготовки землян к дальнейшему освоению космоса.
- Вместе лететь - одно, но мы еще и продаем ракетные двигатели в США. Правильно ли это?
- В США есть свои ракетные двигатели (им есть на чем летать), но они значительно уступают нашим. Мы продаем США российские ракетные двигатели с тягой до 400 тонн, за которые мы получаем деньги и развиваем технологии двигателестроения. В своем распоряжении мы имеем двигатели с тягой до 800 тонн, создаем более мощные двигатели.
- Но они могут скопировать технологии, догнать нас, и тогда мы точно останемся в стороне от космического рынка.
- Не останемся, если будем правильно и агрессивно вести бизнес. Скопировать двигатели можно, но это чрезвычайно сложно и дорого. Поэтому их проще купить. В этом преимущество рыночной экономики.
- Получается, что самая красивая мечта о покорении Марса тоже является международной. Раньше нас подстегивал дух соревнования, а сейчас что его заменит?
- В этом нет ничего плохого. Соревнование остается, только не в плане, кто первым долетит до Марса, а чьих идей, систем, агрегатов и компонентов будет больше в марсианском экспедиционном комплексе. Если обратиться к истории, корпорация "Энергия" была идеологом всех международных программ: "Союз-Аполлон" (1975), программа "Мир-Шаттл" (1993-1996), "Морской старт" ("Sea Launch";) (с 1993 г.). Потом некоторые увидели в проекте "Морской старт" опасность конкуренции по пусковым услугам и попытались обанкротить компанию, но компания вновь вышла на этот рынок и продолжает бизнес. Кстати, МКС - тоже идея РКК "Энергия" 1993 года, реализуемая с ноября 1998 года. От международного сотрудничества, в том числе в области космонавтики, выигрывает все человечество.
- А в чем заключалась идеология строительства МКС? Ведь у нас тогда была хорошая станция "Мир".
- По своей функциональности станция "Мир" была самой совершенной, и до сих пор ничего лучшего не создано. Там был один генконструктор, цельная программа... МКС - это уже путь технических компромиссов партнеров. Мы были против затопления "Мира". Когда делегация Росавиакосмоса (тогда так называлось агентство) поехала в США с новыми проектами, планировалось, что МКС будет создаваться на одной орбите с "Миром" и у нас будет возможность перенести с него некоторые модули и аппаратуру на новую станцию. Но в результате уступок согласились с американцами на строительство МКС на другой орбите. В условиях жесточайшего недофинансирования отрасли в период перестройки американцы платили деньги на выполнение нашей промышленностью ряда работ по проекту и поэтому диктовали свои условия.
- Вот вам и дружеские отношения - получается, американцы действовали с целью уничтожения нашего накопленного научного потенциала.
- Все это во многом определяется политиками и чиновниками, которые в данный момент во власти, и их отношением к космонавтике. Спасти для России модули "Мира" было возможно, но у нас этого не получилось. А вот в США за свою космонавтику стоят горой. К примеру, в одном из музеев Вашингтона есть стенд, посвященный первому полету человека в космос: короткая информация о Гагарине и обширная - про американских кандидатов, которые тоже... претендовали на роль первых астронавтов мира. Или другой пример: когда у американцев был ряд неудач в космосе, Кеннеди определил неожиданное направление: рывок на Луну. И они вырвались вперед. Кроме славы Америке лунная гонка в итоге принесла всему миру развитие кремниевой электроники. Это еще одно доказательство, что космос всегда выступает мотором технического прогресса. Он должен всегда быть для стран-лидеров национальной идеей.
- Любой разговор о космосе неизбежно приводит к вопросу: существуют ли иные миры? Не будем отступать от традиций. Космонавт Геннадий Падалка, отправляясь в полет, рассказал про какую-то таинственную инструкцию, якобы разработанную ООН для космонавтов на случай встречи с инопланетянами. Признайтесь, что она собой представляет?
- Бортовая документация по запускам российских кораблей и российскому сегменту МКС создается нами. Так вот, я такой инструкции не видел.
Материал: Наталья Веденеева.
                      Газетная рубрика: КОСМОС.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

"Российская газета" - Федеральный выпуск №242 (5915) от 19 октября 2012 г.
          Юрий Снегирев
Кто собьет астероид-убийцу?
                    
Президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота о "царь-двигателе", новом корабле и астероидах-убийцах
4 октября 1957 года мы первыми открыли космос для человечества. Но с годами все тише знаменитое "пи-пи-пи" первого искусственного спутника Земли. В тренде, как принято говорить, космический туризм на МКС, морские старты и первый американский частный космический корабль "Дракон". Обо всем этом мы говорим с президентом Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталием Лопотой.
Виталий Александрович, я хочу поздравить от лица читателей нашей газеты корпорацию "Энергия", коллектив первооткрывателей космоса. Как принято, два слова об этапах большого пути.
Виталий Лопота: Ракетно-космическая корпорация "Энергия" по сути - родоначальник всей практической космонавтики. До 1966 года это была не корпорация, а ОКБ-1. Потом было несколько эволюций наших названий. Сегодня мы - Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени Сергея Павловича Королева. В этих стенах родился не только первый в мире спутник. Это еще первые отечественные научные спутники, спутники связи и наблюдения, первые межконтинентальные баллистические ракеты. Это первый полет человека в космос, первый выход человека в открытый космос, первые космические станции. Это - формирование идеологии практической космонавтики, которая сегодня используется всем миром. В настоящее время мировой рынок космических услуг составляет порядка 300 миллиардов долларов США в год. Доля России на этом рынке невелика, и надо работать, чтобы ее увеличить. Наша корпорация заложила основы и международного космического сотрудничества. Первый советско-американский космический проект "Союз" - "Аполлон": впервые после "холодной войны" стыковка двух пилотируемых кораблей, которые изначально технически были несовместимы! Мы это сделали. Затем был проект "Мир" - "Шаттл" (Россия-США). За ним последовал проект "Морской старт" (Россия - США - Норвегия - Украина). Идеология Международной космической станции тоже родилась в наших стенах. На сегодня это крупнейший в мире космический проект. Все интерфейсы на орбите должны быть дружественными. Механические, электрические, логические и психологические. Это важнейший момент: люди "в одной лодке", делить нечего. Освоение дальнего космоса тоже возможно только в международной кооперации.
В 2009 году на Московском авиационно-космическом салоне мы представили идеологию амбициозного освоения космоса человечеством с учетом тех технических достижений, которые на сегодня возможны. Мы тогда рассказали о ней, объяснили ее суть Владимиру Владимировичу Путину. И была очень большая заинтересованность. К нам в то же время обратилась "Локхид Мартин" - ведущая космическая компания в США. Обратился и "ЕДС Астриум" - европейский концерн, который занимается космосом. И японская космическая компания "Мицубиси Хэви Индастриз". Впоследствии к нам еще присоединился "Боинг", США. Мы разработали концепцию программы возможного освоения космоса человечеством на ближайшие десятки лет. В канун сегодняшней даты эту концепцию обсуждали в рамках астронавтического конгресса, который проходил в Неаполе. Мы уже заключили соглашение о совместном дизайн-бюро, объединяем ресурсы, нацеливаемся на реализацию этой концепции в течение ближайших 30-40 лет.
Если говорить об истории, были "Востоки", сейчас "Союзы". А что приходит на смену? Что это за перспективный корабль, который создается в этих стенах? Сможет ли он лететь на Луну, Марс?
Виталий Лопота: Космический корабль, чтобы лететь в дальний космос, должен иметь соответствующие двигательные установки, разгонные блоки. Это не просто корабль. Целый комплекс. Например, марсианский пилотируемый комплекс при использовании самой эффективной энергетики на сегодня, может весить не менее 500 тонн. Это громадное инженерное творение, которое будет формироваться в околоземном космическом пространстве. На какой орбите - покажет время. Скорее всего, на орбите вокруг одной из точек Лагранжа, у Луны. Будем формировать, испытывать, отрабатывать. И только тогда станут возможными дальние экспедиции.
А сам космический аппарат, что он собой будет представлять?
Виталий Лопота: Пока у нас и американских коллег идеи примерно одинаковые. Это сегментно-конусообразная форма аппарата, с добавлением цилиндрической формы агрегатного отсека. С двигателями, со всей необходимой аппаратурой, которая обеспечивает полет космического корабля. Особое внимание мы уделили возвращаемому аппарату этого корабля для того, чтобы было безопасно возвращаться на Землю со второй космической скоростью. Потому что, когда аппарат с первой космической скоростью возвращается в атмосферу нашей планеты, его поверхность разогревается до температуры 2700 градусов Цельсия. Это примерно на 400 градусов выше температуры кипения железа!
Поэтому особое внимание уделяется теплозащитному покрытию возвращаемого аппарата, которое должно выдержать подобные температуры. Когда возвращаемый аппарат будет лететь со второй космической скоростью, он разогреется в атмосфере до температуры уже более 3000 градусов. И вот здесь мы вместе с нашими коллегами, с Академией наук, с нашей кооперацией, учеными, в том числе из вузов, разработали и испытали целый ряд интересных покрытий.Кроме этого, система жизнеобеспечения, система управления и навигации нового корабля, постепенно, эволюционно отрабатывается на нынешних поколениях российских пилотируемых и грузовых кораблей.
Например, корабли серии "Союз ТМА-М" имеют цифровое управление, и в каждом полете подготавливается следующий этап, чтобы "безболезненно" и максимально быстро переходить на новое оборудование. Новый корабль позволит размещать до семи человек. Это при полетах на околоземные низкие орбиты. При полетах в дальний космос экипаж корабля будет в составе четырех человек, и в корабле разместится еще 500 килограммов полезного груза. Приблизительно как в современном внедорожнике.
Американцы сейчас запустили "Дракон" - первый в истории частный космический корабль. В свете этой кооперации получается, что они идут по тому же пути, что и вы. Стоит ли вообще им этим заниматься, если уже есть "Союз" и будет еще новый корабль?
Виталий Лопота: Корабля "Дракон" в полной конфигурации для пилотируемых полетов еще нет! Он отрабатывается, и успешно начаты летные испытания. Американская фирма SpaceX пока только создает этот корабль. Они упростили очень многие технологические процессы, пользуются предшествующим опытом других разработчиков. Мы не можем себе позволить уменьшить объем экспериментальной отработки до запуска наших пилотируемых космических аппаратов. У нас в пилотируемой тематике есть несколько незыблемых, обязательных принципов, которым мы всегда следуем. Вот они: при одном отказе, (причем любом) безусловно, выполнить поставленную задачу. При двух отказах обеспечить безопасный полет и возвращение (спасение) экипажа. На стадии экспериментальной отработки всегда нащупываются те недоработки, несовершенства деталей, узлов, агрегатов, которые мы исправляем. Вот пример: в процессе отработки космических кораблей обнаруживается от нескольких сот до тысяч замечаний! В нашем корабле "Союз" при небольшом его объеме и массе 7,5 тонны около 650 тысяч децимальных сборочных единиц. Задумайтесь: сколько узлов, деталей, компонентов, систем, подсистем интегрировано в одном корабле! Объем экспериментальной отработки позволяет нам "вычистить" все несоответствия между материальной частью и требованиями в технической документации на нее. У наших американских коллег из SpaceX значительно уменьшен объем экспериментальной отработки. И риск очень большой. Но они пошли на этот риск. Посмотрим, как будут развиваться работы этой компании. И мы в целом сделаем соответствующие выводы и будем наращивать темпы создания российского корабля нового поколения.
Каковы перспективы "Морского старта", и степень участия России в этом проекте?
Виталий Лопота: "Морской старт" - это уникальный проект, предоставляющий пусковые услуги с морской платформы. Осуществляем мы их из экваториального района. Идея была рождена "Энергией" в 1991-1992 годах. Реализован проект был в 1999 году, когда был осуществлен первый запуск. С "Морского старта" выполняются запуски космических аппаратов с использованием ракеты-носителя (РН) "Зенит-3SL" с нашим разгонным блоком ДМ- SL. Эта РН фактически является частью технологии ракетно-космического комплекса "Энергия-Буран". Проще говоря, ее основная, модульная часть использовалась в составе РН "Энергия". В РН типа "Зенит", сборка которого осуществляется на украинском "Южмаше", используется около 90 процентов российских комплектующих. При изготовлении "Зенита" заняты десятки тысяч работников российской промышленности.
"Морской старт" - это реализация одного из лучших конкурентных преимуществ ракетно-космической техники России на сегодняшний день. Только "Морской старт" использует двигатели с тягой до 800 тонн. Это двигатели РД-171 производства "Энергомаш". Мы их называем "царь-двигатели". Именно эти двигатели в ближайшие десятилетия могут определить конкурентоспособность наших РН. Аналогичными двигателями не обладает ни одна страна. Чтобы не потерять технологии, их необходимо изготавливать не менее 6-8 штук в год. И для нас "Морской старт" - основной заказчик таких двигателей и перспектива создания РН сверхтяжелого класса. Это, пожалуй, единственная возможность сохранения российских технологий мощного ракетного двигателестроения и реализации программ освоения дальнего космоса. Мне жаль, что многие это недопонимают.
Если бы компания "Морской старт" обанкротилась, прекратила свою деятельность, то все конкуренты в ракетостроении и двигателестроении были бы счастливы, что с рынка исчезла перспектива для нашей страны. Например, РН с грузоподъемностью 65-75 тонн для освоения дальнего космоса может быть сделана на двигателях класса РД-171 за 3-5 лет.
Полетим ли мы на Марс? К тому же к Земле приближаются крупные, опасные для нас, астероиды. Некоторые могут врезаться в планету. Может ли РКК "Энергия" обезопасить жизнь землян?
Виталий Лопота: В международной промышленной группе, о которой уже упоминалось, обсуждались возможные сценарии освоения космоса. На сегодня рассматриваются два сценария, которые поддержаны национальными космическими агентствами. Конечная цель обоих сценариев - Марс. Дальше Марса с сегодняшней энергетикой пилотируемая космонавтика пока не заглядывает. На первом этапе в первом сценарии - Луна без посадки на неё (с освоением окололунных орбит и отработкой технологии эффективного движения) и затем - астероиды.
На первом этапе другого сценария - астероиды, а потом Луна. То есть рассматриваем сценарии: "Земля - Луна - астероиды - Марс", "Земля - астероиды - Луна - Марс". Но все-таки сценарий отработки технологии эффективного движения у Луны более привлекателен, потому что это позволит отработать более тщательно технику и системы околопланетной и напланетной космической деятельности. Кроме знаменитого Апофиса, есть еще два крупных астероида, траектории которых пересекаются с орбитой Земли и с которыми в ближайшие несколько десятков лет по расчетам ученых есть, хоть и крайне малая, вероятность столкновения.
Что в этом случае может произойти с Землей, объяснять нет необходимости: катастрофа глобального масштаба! Чтобы ее предотвратить, нужны ракеты-носители грузоподъемностью порядка 70 тонн, чтобы вынести на траекторию перехвата соответствующий космический аппарат, который будет обладать необходимыми средствами и энергетическими запасами, способными изменить траекторию движения астероида. Можно предположить, что будут использованы космические буксиры с ядерной либо солнечной энергоустановкой, которые смогут с помощью электрореактивных двигателей доставить к астероиду соответствующие средства и энергетику, способную изменить его орбиту. Скорее всего, это будет термоядерный заряд.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Плевать в космос – большой грех. Можно и в Бога попасть...
                                                                                      24 октября 2012, 15:47               [«Аргументы Недели», Андрей Угланов ]
######                                                                                                                             Фото ИТАР-ТАСС
                                              
                                                           В редакции еженедельника «Аргументы недели» необычный гость. Один из тех, кто создавал ракетно-ядерный щит страны, развивал космические проекты. Причём делал это будущий министр на протяжении всей своей трудовой биографии. На вопросы главного редактора Андрея Угланова отвечает кандидат технических наук, министр общего машиностроения СССР, секретарь ЦК КПСС Олег БАКЛАНОВ. В настоящее время Олег Дмитриевич возглавляет совет директоров ОАО «Рособщемаш», объединяющий предприятия ракетно-космического комплекса.
Поводом для встречи послужило недавнее обращение бывших руководителей Госстандарта СССР и России к президенту В. Путину.
Без стандартов
– Помните, был такой значок «Знак качества»? Он проставлялся в советские времена на продукцию отечественных производителей, прошедшую соответствующую аттестацию. Можно было не сомневаться, что в дальнейшей эксплуатации ни один его узел или деталь не подведут и не станут причиной аварии или катастрофы. Потому что все они были сделаны в соответствии с установленными стандартами. Так вот, обмениваясь мнениями со своими коллегами, бывшими министрами, главными конструкторами и руководителями крупных КБ, институтов и предприятий, мы пришли к выводу, что в нашей стране эпоха стандартов закончилась. Их просто нет, что уже привело к самой настоящей вакханалии.
– Стандарты вообще отменены? Даже при создании военной техники?
– Всё переводится на технический регламент. Но это эксплуатационный термин. Допустим, налетал самолёт сколько-то часов – в его движках меняют турбинные лопатки. Проездил ваш автомобиль очередные тысячи километров – ему требуются замена смазки, регулировка клапанов, ну и т.д. Вот что такое регламент, а стандарт это не регламент. Стандарт – это определённые требования к изделию.
– Давайте не только о грустном. Руководство Роскосмоса предлагает вернуться к проекту «Энергия-Буран» – повторному развёртыванию производства сверхмощной ракетно-космической транспортной системы. Но почему Горбачёв в конце 80-х зарубил этот проект?
– 25 лет назад мы реально вывели на орбиту 106 тонн, а на самом деле держали в руках 180–200 тонн. И если бы не закрыли эту тему, в фундаментальном плане мы совершенно точно уже могли быть на Луне. Тогда же и на Марс замахнулись. Но в эпоху перестройки появилось множество заказных статей. «А зачем нам это всё надо? И Луна, и Марс...» ещё и с дешёвым подтекстом «...там же нет золота». Вот такие были совершенно пошловатые статейки. Что касается сегодняшних перспектив – то нам нужна новая «размерность». Тому, на чём мы летаем, уже 60 лет. Королёвская «семёрка» – вытягивает около 10 тонн, челомеевский «Протон» – до 22 тонн.
Из года в год то же самое на том же уровне. Никакого развития! Это не творческая работа. Все запуски идут буквально «на автомате».
Не коммунист,  а ренегат
– Получается, что знатный кубанский комбайнёр Горбачёв отказался от увеличения выводимой в космос полезной массы на целый порядок...
– Чтобы лучше представить этот порядок, возьмём другую размерность – не весовую, а габаритную. Мы же остановились на уровне 2–3 метров в диаметре. А могли бы строить корабли диаметром до 7 метров и длиной 50–70 метров. Так как размерность этой конструкции была испытана на самом носителе «Энергия» в 80-е годы.
– Каким образом делались основные корпусные детали таких гигантских размеров, их собирали из обечаек?
– Нет. Не просто собирали, а использовали новейшие технологии: сначала поперечная крупногабаритная прокатка толстостенного алюминиевого листа, а затем электронно-лучевая сварка в локальном вакууме и фрезеровка «вафельного фона» на программном станке с активным контролем.
– И где теперь это чудо техники?
– По-прежнему в Самаре. Если его не сдали в утиль.
– А какие двигатели могли вынести такую махину?
– Для «Энергии» были разработаны самые мощные в мире ракетные двигатели РД-171 с тягой 740 тонн. Причём это не был предел. Их можно форсировать до 1000 тонн! Сейчас эту разработку с успехом в различных модификациях используют другие... в том числе американцы.
Другой маршевый двигатель – кислородно-водородный РД-0120 тягой 200 тонн. Это первый отечественный водородный двигатель такой размерности, летавший в космос. В перспективе водород – наиболее востребованное ракетное горючее. И не только для ракет, но и для наземного транспорта, самолётов. Это самое экологически чистое топливо.
– Политбюро не понимало, что преступно разбрасываться такими вещами?
– Я неоднократно говорил Горбачёву, что нельзя всё это останавливать. Плевать в космос – большой грех, можно и в Бога попасть.
– Так он неверующий, он же коммунист.
– Да ренегат он, а не коммунист!
– Как вы считаете, все наши наработки утеряны нами окончательно или работы могут быть возобновлены?
– Должны. Жизнь заставит. Всё, чего мы добились, оно есть и будет. Будет, несмотря на то что говорят разные псевдо­учёные. Нужна только политическая воля. Мне лично кажется, сегодня начались некоторые подвижки. В правительство на эти направления пришёл новый человек – Дмитрий Рогозин. Он хоть и гуманитарий, но прошёл неплохую европейскую школу. Те шаги, которые он предпринимал в общении с НАТО, с американцами, его разумность лично в меня вселяют надежду на лучшие времена. И если он изберёт правильную стратегию, подключит все резервы, которые у нас есть, опыт наших корифеев, туда вольются новые силы и у нас всё получится. Главное – создать условия.
– Давно такого не слышал – об уверенности в завтрашнем дне.
– Так говорить и смотреть вперёд мне позволяют люди, которые своими знаниями, умением, многолетним трудом сделали из нашей страны великую мировую державу. Я словно «стою на их плечах». Эти люди сами видят очень далеко, но сегодня их отправили на пансион или просто на прозябание. Таких людей очень много. Назову лишь несколько. Шестаков Альфред Евгеньевич – талантливейший технолог в области ракетостроения. Усенков Артур Владимирович – в должности генерала грамотно руководивший эксплуатацией ракетных комплексов, сегодня он возглавляет корпорацию «Рособщемаш». Вячеслав Михайлович Филин – человек, который, по сути дела, создавал своими руками «Энергию».
– Медведев бездумно уволил его в 2010 году.
– Снять-то, может, и сняли, но вопрос – как? В советское время за любым ответственным руководителем на случай его опалы или повышения стоял человек, который мог тут же заменить своего предшественника без ущерба для дела. А что сейчас? Освободили от должности Филина и Ремишевского, но не отстранили от дел. Сказали: «Знаете что, вы тут ещё поработайте пока». И объявили конкурс на замещение. Целый месяц не было никакого руководства вообще.
 
ЦитироватьГосстандарт – российский бренд
Бывшие руководители Госстандарта СССР и России Колмогоров (председатель Госстандарта СССР в 1984–1989 гг.), Безверхий (председатель Госстандарта России в 1992–1997 гг.) и Воронин (председатель Госстандарта России в 1997–2001 гг.) обратились к Президенту РФ Путину с письмом, в котором призывают к отмене Федерального закона «О техническом регулировании».
По мнению этих специалистов, следует поддержать идею президента об ускорении реформирования системы нормативно-технического регулирования и осуществить следующие первоочередные меры:
1. Инициировать отмену Федерального закона «О техническом регулировании».
2. Ускорить принятие Федерального закона «О стандартизации».
3. Поручить разработку законопроектов «Об оценке соответствия» и «О государственном контроле и надзоре в системе технического регулирования» соответствующим службам.
4. Создать на базе Ростехрегулирования Государственный комитет по стандартизации и метрологии с прямым его подчинением Правительству РФ. При этом желательно восстановить известный во всём мире бренд «Госстандарт России».
 
Всё можно вернуть
– Олег Дмитриевич, вы говорили о возможности возрождения России как великой авиакосмической державы. Но на пустом месте это похоже на утопию.
– Ну почему же на пустом? Все технологии, наработки, ценнейший опыт учёных, конструкторов совсем не пустое место. А технологическое оборудование, которое когда-то разработали, – оно же существует. Даже если что-то  и растащили – утеряно не безвозвратно. Всё можно восстановить.
– Что надо сделать в первую очередь?
– Во-первых, возобновить работы по созданию тяжёлой ракеты. Во-вторых, нужно сделать лёгкую ракету. Она должна быть на порядок меньше современных баллистических ракет. В ней будут применены новые материалы, которые позволяют избавиться от огромного двигателя. Подача топлива в камеру сгорания будет осуществляться методом вытеснения за счёт создания избыточного давления. Ракета будет многоазимутальной. Позволит оперативно запускаться и вести наблюдения за спутниками на любых орбитах.
Правда, у процесса нашего возрождения есть одно большое НО. Дело в том, что нельзя успешно восстанавливаться и тем более развиваться дальше без современной радиоэлектроники. Когда начинали программу «Энергия-Буран»,мы работали на уровне одного микрона. Так вот американцы за эти 25 лет преодолели пять этапов и теперь работают на уровне наноразмеров. На одном кристалле расположены миллионы транзисторов. А мы в этой области сегодня сидим на нуле и давно ничего не выдаём. Раньше в СССР действовало правило: не использовать в военной технике комплектующие иностранного производства. Поэтому в области микроэлектроники у нас были свои наработки. Но потом решили, что работать с кремнием вредно, и забросили это дело. Теперь в стране нет и килограмма электронного кремния необходимых чистоты и качества. Мы закупаем отходы. А на изделиях, сделанных из отходов, далеко не уедешь. Раньше на своём оборудовании мы держали под контролем весь земной «шарик», следили за любым наземным или подводным объектом. Но советское оборудование уже отработало. А создавать новое не из чего. Микрочипы военного двойного применения нам не продадут. А использовать в стратегических видах вооружения китайские микрочипы, произведённые для электронных игрушек, просто опасно.
– А вообще реально восстановить отечественную микроэлектронику?
– Трудно, но вполне реально. Но только при условии, что мы не будем экономить на развитии отечественных науки и техники. И поддержим инженеров и оте­чественных специалистов. Перестанем вкладывать деньги неизвестно во что, при этом ещё и поддерживать иностранного производителя. Чтобы этого не случилось, нужно создавать экспертные группы по направлениям.
– То есть нашему руководству пора научиться использовать опыт лучших представителей когда-то самой лучшей научной школы мира?
– Есть люди, обладающие обширными знаниями, имеющие реальный успешный опыт решения самых глобальных задач во всех областях. При принятии ответственных государственных решений просто необходима профессиональная оценка перспектив той или иной госпрограммы. Мнение пусть бывших, но зато каких (!) государственных умов дорогого стоит. И нас много, только позови. У нас, между прочим, даже организован совет бывших министров. Мы регулярно собираемся. А дальше, как говорил наш последний генеральный секретарь, останется только «расширить и углубить».
Из досье «АН»
Освобождены условно
29 декабря 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев по итогам доклада, представленного вице-премьером Сергеем Ивановым и посвящённого расследованию неудачного запуска, освободил от занимаемых должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения корпорации «Энергия» Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского.
 
Интерфакс, 17.02.11
Адрес страницы: http://argumenti.ru/society/n362/209657
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Иван Моисеев

Цитировать– 25 лет назад мы реально вывели на орбиту 106 тонн, а на самом деле держали в руках 180–200 тонн. И если бы не закрыли эту тему, в фундаментальном плане мы совершенно точно уже могли быть на Луне.
На Луне? С какого бодуна? На какой технике? Буран до Луны не долетел бы.
Буран за почти 20 лет "съел" большую часть других направлений. Когда его сделали, "неожиданно" выяснилось, что для этой огромной ТКС  "забыли" сделать полезные нагрузки.
И именно О.Бакланов несет профессиональную историческую ответственность за этот грандиозный провал.
im

zyxman

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
могу заметить, что если все так просто, как вам представляется - то почему бы и вам не воспользоваться компиляцией всего, что создано было до вас и не вами?
Начните с таблицы умножения - очень полезная вещь.
Ему не с таблицы умножения нужно начинать, а практически с здравого смысла (common sense).
Ибо когда читаю, почти всегда вспоминаю анекдот:
ЦитироватьПриехал в Африку миссионер христианин, и конечно пытается народ на путь истинный наставлять. И вот никак  у него не получается.
Однажды происходит у него такая беседа с местным крестьянином ("привет, как дела" пропускаю):
М: ты веришь в духов?
К: да.
М: ну то есть ты знаешь, что есть духи плохие и хорошие?
К: да, именно так.
М (уже с надеждой): а какие для тебя духи плохие а какие хорошие?
К: ну вот вчера у меня сосед козу украл, так вот дух который моему соседу помог козу украсть - плохой, а тот, который помог мне эту козу обратно выкрасть -  хороший
- Например, у нормальных людей цель НЕ оправдывает средства; во вторых, плохим человека делают поступки; в третьих - благими намерениями выстлан путь в ад, тк благие намерения не решают задачи и проблемы, а всегда кто-то должен совершать действия, даже в каких-то случаях брать на СЕБЯ грех за принятие решения приводящего к меньшему злу.
Самое главное, что у нормального человека ЛЮБЫЕ плохие поступки считаются плохими, а хорошие хорошими - он не делает скидку "своим", и не делает преувеличение плохих поступков "чужим".
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!